Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Голосование

Какая школьная  программа вам нравится?

Эльконина-Давыдова
6 (1.4%)
2100
69 (16.7%)
Занкова
58 (14%)
Школа России
78 (18.8%)
Гармония
21 (5.1%)
Виноградовой
1 (0.2%)
…постою, послушаю…
181 (43.7%)

Всего голосов: 412

Автор Тема: Школьные учебные программы.  (Прочитано 85067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

MauveАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Школьные учебные программы.
« Начало темы : 02 марта 2010, 10:33 »
Озадачившись вопросом школьных учебных программ, обратилась к интернету и обнаружила, что в РФ существует три основные учебные программы для школьников:система Занкова, система Эльконина-Давыдова, традиционная система, куда входит ряд методик: "Школа России", "Гармония", программа Виноградовой, "Школа 2100".
Хотела бы обсудить этот непростой вопрос как с родителями будущих школьников, так и с родителями, уже имеющими опыт общения с этими программами. Давайте поделимся впечатлениями о разных программах, об успехах детей и их заинтересованности в обучении в зависимости от программы.

Система развивающего обучения Л.В. Занкова
Система развивающего обучения Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова
 
Программа «Начальная школа ХХI века»
(Руководитель проекта Н.Ф.Виноградова)

 
Программа «Гармония»
(под редакцией Н.Б. Истоминой)

Программа «Школа-2000…», - «Школа 2100»
(учебники по математике под руководством Г.В. Дорофеева, все остальные под руководством А.А.Леонтьева.)

Тематические ссылки
Список школ и их программы.
№ 24 - Гармония
№ 26 - Перспективная начальная школа
№ 44 - Гармония
№ 47 - 2100
№ 64 - 2100
Железнодорожный лицей - Занков
« Последнее редактирование: 02 марта 2010, 12:58 от Paulinka »

 

ОлЕчК@

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 618
  • Ваши деточки: Есть
    • Награды
Re: Школьные учебные программы.
« Ответ #51 : 03 марта 2010, 13:05 »
А учителя как выбирать??? Только по отзывам родителей??? Так где же их искать? Караулить около школы???

Вот, вот и я не понимаю каким образом можно выбрать учителя, ходить к школе, караулить родителей чьи дети учатся в 4 классе? (Ведь учитель нач. классов освобождается и набирает снова первоклассников только после 4 класса) По-моему все дети этого возраста давно сами домой возвращаются. Знакомых чьи дети в 4 классе учатся тоже нет.
Девочки, я же давно подняла эту тему школьных программ. Видимо многие не увидели её, нам в 1 класс в этом году, собираемся в 47 лицей на программу 2100, учителя никак не выбирали, пойдем записываться 1 апреля, какая попадется, та и будет  (пардон)
Вот ссылки на отзывы родителей по след. программам:
на программу Гармония http://38mama.ru/forum/index.php?topic=39500.0
на программу 2100 http://38mama.ru/forum/index.php?topic=40684.0

Во многих школах есть подготовка к 1 классу, надо уже в сентябре-октябре звонить в интересующую школу и спрашивать об этих занятиях. (у всех в разное время начинаются такие уроки, у кого-то с октября, а у кого-то и с февраля)
Они представляют собой 4 урока по 30 мин по субботам с 9 утра. У нас в д/саду висело объявление в конце января, что с 1 февраля начинаются такие занятия в 27 школе. Наших ребятишек водили туда как на экскурсию  :))
« Последнее редактирование: 03 марта 2010, 13:16 от ОлЕчК@ »

Мелман

  • Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 756
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: двое))
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Аэропорт
    • Награды
Re: Школьные учебные программы.
« Ответ #52 : 03 марта 2010, 13:12 »
Я так понимаю  вкратце -2100 упор на математику, Гармония -на русский?


ОлЕчК@

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 618
  • Ваши деточки: Есть
    • Награды
Re: Школьные учебные программы.
« Ответ #53 : 03 марта 2010, 13:22 »
Я так понимаю  вкратце -2100 упор на математику, Гармония -на русский?
Ну да, вроде как 2100 упор на математику, но некоторые пишут, что и русский сильный.
Вообщем я сделала вывод, что 2100 программа на много лучше, чем Гармония, по 2100 много хороших отзывов, в то время как о Гармонии не слышала ничего хорошего  ;)

yagoda_malina

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 200
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Ядринцева
    • Награды
Re: Школьные учебные программы.
« Ответ #54 : 03 марта 2010, 13:24 »
Я так понимаю  вкратце -2100 упор на математику, Гармония -на русский?
Да именно так, но все же мат-ка по моему тоже не из легких!

MauveАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Re: Школьные учебные программы.
« Ответ #55 : 03 марта 2010, 14:49 »
Да ..все таки мне кажется бредом ..как можно выбрать программу для ребенка...Все  таки это больше реклама программы (оффтопик)

Как можно понять ребенок гуманитарий или нет..Хотя может Я чего и непонимаю... (удивленный)
Кто и где рекламирует программы??? Я просто не поняла, о какой рекламе речь.


Добавлено: 03 марта 2010, 14:50
А где это находится? Нам тоже надо к школе готовиться.
Мы почещаем Центр Материнства и Детства. У них несколько филиалов: в Доме быта и на Советской. Они работают по программе 2100

MauveАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Re: Школьные учебные программы.
« Ответ #56 : 03 марта 2010, 14:57 »
Да Я про Гармонию..мне кажется ее в свое время хорошо рекамировали..Все таки Я почему то думаю..что все программы это больше зарабатывание денег..чем больше программ..тем больше учебников..ну и соответственно  и спонсеров и денюжек..Хотя Я могу и ошибаться... (пардон)
Я, конечно, еще только начала изучать этот вопрос, но все-таки программы отличаются не только разными учебниками и авторами, но и содержанием. То есть задания разных программ изначально развивают разные навыки у ребенка.
Одна программа рассчитана на самостоятельный поиск решения, допускает несколько правильныз вариантов. Ребенку дается возможность найти свой правильный вариант и обосновать. В то время как другая программа расчитана на стереотипность мышления и подгон детей под шаблон, в определенные рамки. Есть еще и третья программа для малокомплектных разновозрастных классов, где одни дети имебт возможность заниматься самостоятельно, в то время как с остальными работает учитель. Списки предлагаемой литературы для прочтения тоже разнятся.

MauveАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Re: Школьные учебные программы.
« Ответ #57 : 03 марта 2010, 15:05 »
Я и неспорю.. (стеснительный)
Да я тоже, просто хочу разобраться зачем столько вариантов для начальной школы, если потом все по одной программе учатся.

Ev@

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 343
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: 2 детей:
  • Род.дом: Шелеховский родильный дом
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: 4 мкр
    • Награды
Re: Школьные учебные программы.
« Ответ #58 : 03 марта 2010, 15:25 »
темка хорошая...
дочитаю...свое мнение напишу...


Добавлено: [time]03 Март 2010, 15:26:54[/time]
Мы в этом году в школу идем, у нас Гармония будет. Тоже хочется родителей послушать (стеснительный)
по Гармонии комплект очень дорогой, у подруги дочка идет в 3 класс и сдают по 4000, а что будет перед учебным годом, стоит догодаться  (крейзи)


Добавлено: 03 марта 2010, 15:29

А еще читала, что в идеале нужно подбирать программу под ребенка, так как один с гуманитарным складом ума, а другой с математическим. А программы различны и предназначены для разных деток с разными способоностями
Только в старших классах, все объединятся и будут учиться по одной программе.
Мои защитники.

Ev@

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 343
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: 2 детей:
  • Род.дом: Шелеховский родильный дом
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: 4 мкр
    • Награды
Re: Школьные учебные программы.
« Ответ #59 : 03 марта 2010, 15:34 »
Разговаривала с мамами первоклассников, говорят что если программа Гармония и по Занковой, то желательно чтоб ребенок умел читать. Легче усваивать материал. И понимать программу легче.
не важно какая программа. Ребенок обязательно должен читать идя в 1 класс. Те дети которые не читали, очень сильно отстают от читающих, и родителям и детям тяжело при этом. Многое зависит от чтения...


Добавлено: 03 марта 2010, 15:35
Странно мы за 3 класс сдаем по 2500... (девочка_куул)
ну вот им сказали 4000, вместе с тетрадями. А где вы закупаете комплекты?

Ev@

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 343
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: 2 детей:
  • Род.дом: Шелеховский родильный дом
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: 4 мкр
    • Награды
Re: Школьные учебные программы.
« Ответ #60 : 03 марта 2010, 15:45 »
Ну да, вроде как 2100 упор на математику, но некоторые пишут, что и русский сильный.
Вообщем я сделала вывод, что 2100 программа на много лучше, чем Гармония, по 2100 много хороших отзывов, в то время как о Гармонии не слышала ничего хорошего  ;)
точно

МИДАНА

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 356
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Дочка Даша 03.06.2003. Сынулька Миша 19.07.2009
  • Род.дом: Бограда, врачи Чумаченко С.Д., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Старо-Кузьмихинская, ЖК "Кузьминки"
  • 8 964 54 20 394
    • Награды
Re: Школьные учебные программы.
« Ответ #61 : 03 марта 2010, 16:22 »
Боже мой, раньше ведь , когда мы учились, совсем ничего не покупали, никаких учебников, все было в библиотеке. Сейчас же, ежкин кот, что твориттся... Такие сумасшедшие деньги...на то, на это, туда, сюда, там отстегни, тут отстегни...Раньше в школу шли, читать писать не умели, и ничего учились и радовались. (книга) (учиязык)
На подушке тихо-тихо счастье маленькое спит!!!За игрушку уцепилось,носиком сопит!!!


Ev@

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 343
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: 2 детей:
  • Род.дом: Шелеховский родильный дом
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: 4 мкр
    • Награды
Re: Школьные учебные программы.
« Ответ #62 : 03 марта 2010, 16:33 »
Мы два года учились по программе 2100,  выбирали как учителя, так и программу при поступлении.  :)) У нас город маленький и можно узнать мнения от родителей.
Нам ужасно на тот момент повезло, ни в учителе...ни в программе...мы не разочаровались...
Программа не легкая...не традиционная(в плане чтения особенно...это ни Бунин...ни Булгаков и т.д). Тяжело нам давались домашние задания, я прежде чем ему в чем то помочь сама долго разбиралась, уроки делали часов по пять. Как оказалось не мы одни так по долгу делаем уроки (выяснилось на родительском собрании).
Так получилось, что в третьем классе мы поменяли школу и программу. Перешли на Занкова. Ребенок у меня недели две скучал на уроках. То что проходили на занятиях по Занкову, мой ребенок уже знал на зубок со второго класса. Сейчас он уже влился в программу и ему легко. Намного легко, делать домашние задания. Я уже с ним не сижу... и делает он не по пять часов ДЗ. Но это потраченое время я не жалею. Ему и мне это пошло на пользу.

Склоняюсь к программе 2100, тяжело, но дает свои результаты.



Добавлено: 03 марта 2010, 16:35
Боже мой, раньше ведь , когда мы учились, совсем ничего не покупали, никаких учебников, все было в библиотеке. Сейчас же, ежкин кот, что твориттся... Такие сумасшедшие деньги...на то, на это, туда, сюда, там отстегни, тут отстегни...Раньше в школу шли, читать писать не умели, и ничего учились и радовались. (книга) (учиязык)
ммда..теперь все по другому...

Мне еще не нравится что учебники ни куда не пристроешь...Даже в библиотеке они не нужны.

TOPIС

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 408
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Два сыночка
  • Род.дом: Бограда, Иркутск-2
  • Улица: Ленинский
    • Награды
Re: Школьные учебные программы.
« Ответ #63 : 03 марта 2010, 16:37 »
А я все таки на собственном опыте поняла что нужна выбирать УЧИТЕЛЯ, а не ПРОГРАММУ! Мы сначала записались в 27 школу (там 3 программы: Гармония, 2100 и Школа России, т.е. традиционка) Записались на 2100, так как программа хорошая, да и сестра у меня учитель высшей категории именно начальных классов именно эту программу рекомендовала. Учителя не знали, но вроде предварительно понравилась. Потом началось: учитель оказалась абсолютно равнодушная ("Моя задача дать материал, а все остальное меня особо не касается"-это ею оброненные слова), ни с какой проблемой, вопросом или предложением к ней не имело смысла подходить, так как слушать слушала, а делала все только так как считала сама нужным. У меня сын хоть и учился на 4 и 5, но все делал "из-под палки", в школу идти не хотел воооообще. В итоге стал очень часто и сильно болеть (однажды болели недели 3, никто даже не поинтересовался, что с нами, где пропали, проходим ли самостоятельно материал). Во 2-ой класс я его перевела в 16 школу к конкретному учителю, и все стал замечательно, появился и интерес к учебе и друзья. Программу пришлось сменить на "Перспективную начальную школу", но она ничуть не хуже 2100 (по моему мнению). Стоит еще сказать что у меня сразу была делемма 16 или 27 школа. В 16 мы ходили на подготовительные курсы, именно к этому учителю (да и я сама ее давно знала), но далеко от дома школа, а 27 вот она рядышком, да и программа вроде хорошая. В итоге я очень пожалела, что выбрала программу, а не учителя.

Ev@

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 343
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: 2 детей:
  • Род.дом: Шелеховский родильный дом
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: 4 мкр
    • Награды
Re: Школьные учебные программы.
« Ответ #64 : 03 марта 2010, 16:42 »
Согласна, что учителя для своего ребенка надо подбирать обязательно. Очень важно какой учитель, очень...очень...

assol

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 341
  • Настоящее имя: Вероника
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Свердловский
    • Награды
Re: Школьные учебные программы.
« Ответ #65 : 03 марта 2010, 16:51 »
Да уж, с учебниками они хороший бизнес придумали.

MauveАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Re: Школьные учебные программы.
« Ответ #66 : 03 марта 2010, 16:53 »
С программами худо-бедно разобрались.;)) Пошла искать учителя, время еще есть.

Ev@

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 343
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: 2 детей:
  • Род.дом: Шелеховский родильный дом
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: 4 мкр
    • Награды
Re: Школьные учебные программы.
« Ответ #67 : 03 марта 2010, 16:53 »
С учебниками вообще тяжело, по два раза в год переиздают.  (крейзи)
Если с классом учебники не возьмешь, на уроке не возможно работать, то упражнение не то, хотя № говорят для всех одинаковый, то картинка не цветная и много таких прибамбасов... (я_упала)

TOPIС

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 408
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Два сыночка
  • Род.дом: Бограда, Иркутск-2
  • Улица: Ленинский
    • Награды
Re: Школьные учебные программы.
« Ответ #68 : 03 марта 2010, 16:56 »
И хотела еще добавить, по поводу способностей детей: если учитель хорошая, внимательная, не равнодушная, постоянно сама совершенствующаяся, то и не важно какая программа, она найдет как развить способности и таланты ребенка

MauveАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Re: Школьные учебные программы.
« Ответ #69 : 03 марта 2010, 16:58 »
А платить сейчас везде приходится не только в школе за учебники.
Вот сменили мы танцевальную школу, так оказалось, что купальник, колготки и балетки не подходят и нужны новые. (крейзи) (крейзи) (крейзи)
Вотна подготовке к школе я тоже набор учебников купила. Но еще очень важно для меня, чтобы эти учебники стоили именно тех денег, которые я сдаю на эти учебники.
Была неприятная ситуация у меня с уроками английского, в начале года попросили сдать взнос за учебники 2т.р., но в итоге за весь год выдали только две ксерокопированные книги с оригинала в черно-белом формате. Я думаю, что ксерокопия стоит дешевле самой книги, о чем сообщила алминистрации заведения, на что они мне сказали, что цены вдруг резко вырасли и они не смогли на 2т.р. обеспечить детей оргинальными учебниками (крейзи) (крейзи) (крейзи)

Ev@

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 343
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: 2 детей:
  • Род.дом: Шелеховский родильный дом
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: 4 мкр
    • Награды
Re: Школьные учебные программы.
« Ответ #70 : 03 марта 2010, 17:02 »

Была неприятная ситуация у меня с уроками английского, в начале года попросили сдать взнос за учебники 2т.р., но в итоге за весь год выдали только две ксерокопированные книги с оригинала в черно-белом формате. Я думаю, что ксерокопия стоит дешевле самой книги, о чем сообщила алминистрации заведения, на что они мне сказали, что цены вдруг резко вырасли и они не смогли на 2т.р. обеспечить детей оргинальными учебниками (крейзи) (крейзи) (крейзи)
Кошмарики...но о таком нас заранее предупреждают...


Добавлено: 03 марта 2010, 17:03
И хотела еще добавить, по поводу способностей детей: если учитель хорошая, внимательная, не равнодушная, постоянно сама совершенствующаяся, то и не важно какая программа, она найдет как развить способности и таланты ребенка
все равно она будет работать в рамках программы...их тоже проверяют...

MauveАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Re: Школьные учебные программы.
« Ответ #71 : 03 марта 2010, 17:12 »
Ну вот сейчас очень популярна математика Петерссон. А я не разделяю этой популярности, так как те задачи, что я видела, вгоняют меня вступор не своей сложностью, а набором самих предметов и их наименованием. Например, 3 людоеда пришли к берегу реки со своими слугами. Когда один людоед отошел, то его слугу съели другие людоеды. Таким образом на берегу осталось 3 людоеда и 3 слуги, а им нужно перебраться в лодке на другой берег. Как всех их перевезти в 2-х местной лодке, чтобы больше никто никого не съел???
А ведь раньше была подобная задачка про зайца, волка и капусту.
Моя впечатлительная дочь не может спать от менее страшных персонажей из мультфильмов, а эта задачка вгонит ее долгую бессонницу.

ОлЕчК@

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 618
  • Ваши деточки: Есть
    • Награды
Re: Школьные учебные программы.
« Ответ #72 : 03 марта 2010, 17:25 »
Ну вот сейчас очень популярна математика Петерссон. А я не разделяю этой популярности, так как те задачи, что я видела, вгоняют меня вступор не своей сложностью, а набором самих предметов и их наименованием. Например, 3 людоеда пришли к берегу реки со своими слугами. Когда один людоед отошел, то его слугу съели другие людоеды. Таким образом на берегу осталось 3 людоеда и 3 слуги, а им нужно перебраться в лодке на другой берег. Как всех их перевезти в 2-х местной лодке, чтобы больше никто никого не съел???
А ведь раньше была подобная задачка про зайца, волка и капусту.
Моя впечатлительная дочь не может спать от менее страшных персонажей из мультфильмов, а эта задачка вгонит ее долгую бессонницу.

Полина, вы в ЦМиД по Петерсону занимаетесь?

MauveАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Re: Школьные учебные программы.
« Ответ #73 : 03 марта 2010, 17:35 »
Ольга, мы в ЦМиД занимаемся по Петерсон, но у нас пока нет словесных задач. Дети изучают цифры, их графические символы и элементарную математику на примере предметов нарисованных в тетради. Еще, к моему удивлению, они изучали недавно отрезки, прямые и лучи. Учатся владеть своей рукой, азы письма проходят, рисуют прямые и кривые линии.
А задача это из учебника Петерсон для детей начальной школы.

Kimovna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1041
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: комплект
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Пожарное училище
    • Награды
Re: Школьные учебные программы.
« Ответ #74 : 03 марта 2010, 18:24 »
послушаю

ОлЕчК@

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 618
  • Ваши деточки: Есть
    • Награды
Re: Школьные учебные программы.
« Ответ #75 : 03 марта 2010, 18:59 »
Ольга, мы в ЦМиД занимаемся по Петерсон, но у нас пока нет словесных задач. Дети изучают цифры, их графические символы и элементарную математику на примере предметов нарисованных в тетради. Еще, к моему удивлению, они изучали недавно отрезки, прямые и лучи. Учатся владеть своей рукой, азы письма проходят, рисуют прямые и кривые линии.
А задача это из учебника Петерсон для детей начальной школы.
Ой, как нам всё это знакомо! Мы с сентября 2008 по май 2009 (нам было 5 лет) ходили на подготовку к школе в ЦМиД, и тоже занимались по этим тетрадям, математика и русский оба учебника Петерсона. Правда я там не помню задачек про людоедов  :)) может внимания не обратила. Эти учебники в 2-х частях, за первый год мы прошли первую, второй год не стали ходить,(хотя нам втюхали все учебники и на 1 год обучения и на 2-ой, я тогда и не знала, что это всё за два года надо пройти, так бы не стала заранее покупать вторые части) переехали, стало не удобно. Ещё у нас там были занятия по английскому языку. Теперь нас в детском саду хорошо готовят к школе, за этот год всю нашу группу научили читать и многих писать письменно. Английский продолжаем изучать в Байкальском языковом центре. А вторую часть математики Петерсона проходим с сыном дома, задачки теперь для нас совсем не сложные, а очень даже интересные, так что обучение проходит в игровой форме и очень легко.   (хлопаю)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!