Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?  (Прочитано 11575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

АпельсиноваяАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Начало темы : 23 сентября 2009, 18:19 »
Есть у нас тут спецы по недвижимости?или посоветуйте кого-нибудь из знакомых.хотим брать ипотеку,так как прижало,а с чего начать - не знаем.Кто может помочь,се шаг за шагом объяснить?

 

АпельсиноваяАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #26 : 25 сентября 2009, 13:06 »
Насчет покупки дома у каждого банка свои условия. Некоторые (большинство) вообще не рассматривают дома под залог. Другие требуют, чтобы дом был оформлен в собственность (а не только участок под домом, как часто бывает). Третьи - чтобы дом находился только в черте города и был отдельно-стоящим, а не частью домовладения.

ну мы так и хотим,чтобы был в черте города и все в собственности:)
 
Короче, я так поняла что нужно на месте все решать со специалистами. Моемк мужу з.п. больше чем есть не напишут. Ни че, Апельсиновая, у нас в стране не все по 35 тыс. и больше зарабатывают, и берут же как то.
Конечно,Валькирия, прорвемся!жить -то где-то надо:)

а кто что может сказать про Городской ипотечный банк? нам знакомые из Новосиба его усиленно рекламируют.

Валькирия

  • Умные мысли иногда преследуют меня, но я бегаю быстрее.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 535
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: доченька 2009 год, сын 2017
  • Род.дом: ОПЦ, Бузикова; ГПЦ Стэмпковская
  • Город/Район: Юбилейный
  • Это я, цветов не надо ))))))))
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #27 : 25 сентября 2009, 13:42 »
У сбера на неотложные нужды 19% ставка...
на ипотеку максимум 16% что ли
Нам на неотложные нужды надо. В сбере слишком большие требования, а ток плюсов много ;)
Мальвина, а что в Сбере учитывают, какая минимальная ЗП?

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #28 : 25 сентября 2009, 13:57 »
Нам на неотложные нужды надо. В сбере слишком большие требования, а ток плюсов много ;)
Мальвина, а что в Сбере учитывают, какая минимальная ЗП?
Можно я отвечу?
Минимальная зарплата может быть какая угодно, смотря какую сумму вы хотите. Мой муж в 2006 году имел официальную зарплату 8000 рублей и спросил в Сбере, дадут ли ему ипотечный кредит? Сказали, что дадут, без проблем, :) вот только максимальная сумма кредита будет всего лишь 270 000 рублей на 15 лет. А нам надо было как минимум миллион.
Точно рассчитать, на какой кредит вы вправе претендовать, сможет только специалист банка. Вы скажете про свои потребности, состав семьи, доходы и расходы, а банк вам расскажет о всех вариантах, которые могут быть в вашем случае.
Главное - в Сбере надо поручителей, а это труднее, чем кажется. Любая ваша подруга на эту роль не подойдет, надо людей с белой зарплатой не ниже определенного уровня. Я например так и не смогла найти поручителей, хотя у меня много обеспеченных знакомых, и все они знают, что я серьезный и платежеспособный человек.

Валькирия

  • Умные мысли иногда преследуют меня, но я бегаю быстрее.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 535
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: доченька 2009 год, сын 2017
  • Род.дом: ОПЦ, Бузикова; ГПЦ Стэмпковская
  • Город/Район: Юбилейный
  • Это я, цветов не надо ))))))))
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #29 : 25 сентября 2009, 14:04 »
Можно я отвечу?
Минимальная зарплата может быть какая угодно, смотря какую сумму вы хотите. Мой муж в 2006 году имел официальную зарплату 8000 рублей и спросил в Сбере, дадут ли ему ипотечный кредит? Сказали, что дадут, без проблем, :) вот только максимальная сумма кредита будет всего лишь 270 000 рублей на 15 лет. А нам надо было как минимум миллион.
Точно рассчитать, на какой кредит вы вправе претендовать, сможет только специалист банка. Вы скажете про свои потребности, состав семьи, доходы и расходы, а банк вам расскажет о всех вариантах, которые могут быть в вашем случае.
Главное - в Сбере надо поручителей, а это труднее, чем кажется. Любая ваша подруга на эту роль не подойдет, надо людей с белой зарплатой не ниже определенного уровня. Я например так и не смогла найти поручителей, хотя у меня много обеспеченных знакомых, и все они знают, что я серьезный и платежеспособный человек.
С поручителем у нас проблем нет, сосед, по совместительству друг мужа, будет выступать в роли поручителя, муж у него поручитель всегда, врядли откажет (да)
Ладно, кады будут деньги пойдем в банк и все узнаем)))

Мальвина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1816
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
  • 8950068188шесть
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #30 : 25 сентября 2009, 20:03 »
Нам на неотложные нужды надо. В сбере слишком большие требования, а ток плюсов много ;)
Мальвина, а что в Сбере учитывают, какая минимальная ЗП?
Берите лучше ипотечный кредит. Зачем вам на неотложные нужды? По ипотеке проценты намного лучше. Ну побудет квартира немного в залоге, расчитаетесь и полностью вашей станет.
По поручителям была з/пл не ниже 15000 руб. Надо 2 человека. Мы брали 1150000 руб. на 20 лет. Видимо з/пл заемщика должна быть не ниже 30000 руб. Точно не знаю, у мужа з/пл больше. Ну и пособие вписывали по уходу за ребенком. Учитывали совокупный доход.
В общем, я думаю вам 500 т.р. точно должны дать.
В Сбербанк можно прийти и они сразу на месте расчитают максимальную сумму кредита. И вообще проконсультируют. Мне понравилось в отделение СБ на Сухэ-Батора.  (шарик)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Валькирия

  • Умные мысли иногда преследуют меня, но я бегаю быстрее.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 535
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: доченька 2009 год, сын 2017
  • Род.дом: ОПЦ, Бузикова; ГПЦ Стэмпковская
  • Город/Район: Юбилейный
  • Это я, цветов не надо ))))))))
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #31 : 25 сентября 2009, 21:15 »
Берите лучше ипотечный кредит. Зачем вам на неотложные нужды? По ипотеке проценты намного лучше. Ну побудет квартира немного в залоге, расчитаетесь и полностью вашей станет.
По поручителям была з/пл не ниже 15000 руб. Надо 2 человека. Мы брали 1150000 руб. на 20 лет. Видимо з/пл заемщика должна быть не ниже 30000 руб. Точно не знаю, у мужа з/пл больше. Ну и пособие вписывали по уходу за ребенком. Учитывали совокупный доход.
В общем, я думаю вам 500 т.р. точно должны дать.
В Сбербанк можно прийти и они сразу на месте расчитают максимальную сумму кредита. И вообще проконсультируют. Мне понравилось в отделение СБ на Сухэ-Батора.  (шарик)
Я в случае кризиса семейного не хочу потерять квартиру, ведь они не возвращают ни копейки, просто забирают квартиру. А так еть все же шансы, Спасибо (шарик)

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #32 : 25 сентября 2009, 22:30 »
Я в случае кризиса семейного не хочу потерять квартиру, ведь они не возвращают ни копейки, просто забирают квартиру. А так еть все же шансы, Спасибо (шарик)
Не поняла, кто забирает квартиру? Банк?
Если вы не сможете платить по кредиту, то банк сначала даст вам шанс (платите проценты, а сам кредит отложите на потом), потом еще один шанс, потом подаст в суд, после решения суда выставит квартиру на торги и попытается продать по рыночной цене. Из этой цены банк возьмет только то, что вы ему должны к тому моменту. Остальную часть стоимости квартиры вы получите на руки.
НО, из мировой практики, лишить вас ипотечной квартиры будет очень нелегко. Если вы понемногу платите, даже по 1000 в месяц (хотя должны платить 10 000), но ежемесячно, то банк просто не сможет доказать вашу "злостность", и решение суда будет такое: дать вам рассрочку или растянуть срок договора. (Это я вам образно объясняю, не поймите буквально).
Если вы думаете, что по простому кредиту вас уж точно жилья не лишат, то тут тоже не совсем так. Хоть квартира и не является предметом залога, но за свои обязательства вы - физическое лицо - отвечаете всем своим имуществом. Если вы не будете платить кредит, банк подаст в суд гораздо быстрее, чем в случае ипотеки. И тогда судебные приставы могут забрать и квартиру в счет долга. Точно так же продать с торгов, взять свое, а остальное вернуть вам.
Все это очень и очень маловероятно, но не менее вероятно, чем лишиться квартиры при ипотеке.

Мальвина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1816
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
  • 8950068188шесть
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #33 : 25 сентября 2009, 23:16 »
Не поняла, кто забирает квартиру? Банк?
Если вы не сможете платить по кредиту, то банк сначала даст вам шанс (платите проценты, а сам кредит отложите на потом), потом еще один шанс, потом подаст в суд, после решения суда выставит квартиру на торги и попытается продать по рыночной цене. Из этой цены банк возьмет только то, что вы ему должны к тому моменту. Остальную часть стоимости квартиры вы получите на руки.
НО, из мировой практики, лишить вас ипотечной квартиры будет очень нелегко. Если вы понемногу платите, даже по 1000 в месяц (хотя должны платить 10 000), но ежемесячно, то банк просто не сможет доказать вашу "злостность", и решение суда будет такое: дать вам рассрочку или растянуть срок договора. (Это я вам образно объясняю, не поймите буквально).
Если вы думаете, что по простому кредиту вас уж точно жилья не лишат, то тут тоже не совсем так. Хоть квартира и не является предметом залога, но за свои обязательства вы - физическое лицо - отвечаете всем своим имуществом. Если вы не будете платить кредит, банк подаст в суд гораздо быстрее, чем в случае ипотеки. И тогда судебные приставы могут забрать и квартиру в счет долга. Точно так же продать с торгов, взять свое, а остальное вернуть вам.
Все это очень и очень маловероятно, но не менее вероятно, чем лишиться квартиры при ипотеке.

Согласна, а если еще и прописан несовершеннолетний ребенок, то думаю, банк точно не сможет даже по суду лишить вас квартиры.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Валькирия

  • Умные мысли иногда преследуют меня, но я бегаю быстрее.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 535
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: доченька 2009 год, сын 2017
  • Род.дом: ОПЦ, Бузикова; ГПЦ Стэмпковская
  • Город/Район: Юбилейный
  • Это я, цветов не надо ))))))))
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #34 : 25 сентября 2009, 23:18 »
Спасибо, успокоили (цветы) значит, дезинформировали меня (крейзи)

Toria

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2531
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: 3 лапочки-дочки.
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #35 : 26 сентября 2009, 01:31 »
Девочки, сейчас если прописан ребенок, то квартиру все равно банк отобрать может и в практике уже были такие случаи. Так что это не панацея. Там все индивидуально решается.

Вишня-вишня

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 1487
  • Ваши деточки: Один ребенок.
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #36 : 26 сентября 2009, 10:15 »
Девочки, сейчас если прописан ребенок, то квартиру все равно банк отобрать может и в практике уже были такие случаи.
+1
В судебном порядке (в случае нарушени условий договора) изятие квартиры у собственника,который приобрел ее за счет ипотеч или целевого (на квартиры) кредита вероятнее.

Валькирия

  • Умные мысли иногда преследуют меня, но я бегаю быстрее.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 535
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: доченька 2009 год, сын 2017
  • Род.дом: ОПЦ, Бузикова; ГПЦ Стэмпковская
  • Город/Район: Юбилейный
  • Это я, цветов не надо ))))))))
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #37 : 26 сентября 2009, 11:53 »
+1
В судебном порядке (в случае нарушени условий договора) изятие квартиры у собственника,который приобрел ее за счет ипотеч или целевого (на квартиры) кредита вероятнее.
Мы не об этом речь ведем, а о том что банк изимает квартиру и не возвращает не копейки, читала про такие случаи. А если быть злостным неплатильщиком, то хоть 10 детей будут прописанны

Лучика

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2217
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Алина, д.р. 22.10.2006; Артемий, д.р. 24.09.2015
  • Род.дом: Юбилейный ОПЦ, врач Портнягина
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #38 : 26 сентября 2009, 11:57 »
. А если быть злостным неплатильщиком, то хоть 10 детей будут прописанны

если это единственное жилье, да фиг кто изимет в судебном порядке...не теоритически это возможно...практических случаев еще не было. Слишком много но....во первых в замен надо предоставить жилье...пусть временное...а его нет... ..нет у нас этого временного муп жилье...и не будет я полагаю.


Вишня-вишня

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 1487
  • Ваши деточки: Один ребенок.
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #39 : 26 сентября 2009, 12:02 »
если это единственное жилье, да фиг кто изимет в судебном порядке...не теоритически это возможно...практических случаев еще не было. Слишком много но....во первых в замен надо предоставить жилье...пусть временное...а его нет... ..нет у нас этого временного муп жилье...и не будет я полагаю.


если это единственное жилье приобретено за счет ипотечных средств (за счет средств банка по целевому кредиту, это обычно прописывается в договоре), то обратить на него взыскание банк имеет полное неоспаримое право. И решение суда будет в пользу банка не зависимо единственное жилье или нет, хоть 10человек там прописаны.

АпельсиноваяАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #40 : 29 сентября 2009, 12:22 »
Девочки,может кто-то все-таки знает,какой ежемесячный платеж оптимальнее: постоянный или уменьшающися?

Знарик

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4183
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Ярослав 16.06.2008, Вероника 29.11.2013, Пахом
  • Род.дом: ОПЦ Самчук П.М., ГПЦ Ковпак В.Ю., Рязанова О.А., ГПЦ Высотина О.Н.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #41 : 29 сентября 2009, 12:25 »
Девочки,может кто-то все-таки знает,какой ежемесячный платеж оптимальнее: постоянный или уменьшающися?
так это ты для себя решить должна. мне лично удобнее уменьшающиеся

Aniutka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 545
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое :)
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Жизнь хороша!
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #42 : 29 сентября 2009, 12:25 »
Если в Сбере, то мне кажется - уменьшающийся, особенно если есть возможность фактически не снижать сумму платежа. Тогда переплачиваемая сумма идет в зачет основного долга, соответственно начисляется меньший процент и будет меньшая переплата за кредит в конечном итоге



nerpa

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 41
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Политех, Изумрудный город
  • Улица: -
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #43 : 29 сентября 2009, 12:32 »
Девочки, есть Иркутское ипотечное агентство. У них сейчас очень привлекательные ставки по ипотеке. Минимальная 10,55% годовых. Дают кредиты на покупку жилья на вторичном рынке под залог покупаемого жилья. Программа федеральная. Нужно иметь собственные средства на первоначальный взнос не менее 30% от предполагаемой стоимости квартиры. И доход они смотрят за последние 6 месяцев по справке о доходах 2НДФЛ. У них есть сайт http://www.iria.irk.ru/about/  и телефон консультатантов 240-282.

АпельсиноваяАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #44 : 29 сентября 2009, 12:34 »
так это ты для себя решить должна. мне лично удобнее уменьшающиеся
мне вот знакомые говорили,что лучше постоянный,типа засчеть инфляции он выгоднее,а с уменшающимся первые платежи ооочень высокие.


Добавлено: 29 сентября 2009, 12:34
Девочки, есть Иркутское ипотечное агентство. У них сейчас очень привлекательные ставки по ипотеке. Минимальная 10,55% годовых. Дают кредиты на покупку жилья на вторичном рынке под залог покупаемого жилья. Программа федеральная. Нужно иметь собственные средства на первоначальный взнос не менее 30% от предполагаемой стоимости квартиры. И доход они смотрят за последние 6 месяцев по справке о доходах 2НДФЛ. У них есть сайт http://www.iria.irk.ru/about/  и телефон консультатантов 240-282.

а на дом он ипотек дают?

nerpa

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 41
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Политех, Изумрудный город
  • Улица: -
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #45 : 29 сентября 2009, 12:38 »
На дом тоже дают, лучше у них узнать)

Знарик

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4183
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Ярослав 16.06.2008, Вероника 29.11.2013, Пахом
  • Род.дом: ОПЦ Самчук П.М., ГПЦ Ковпак В.Ю., Рязанова О.А., ГПЦ Высотина О.Н.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #46 : 29 сентября 2009, 12:39 »
мне вот знакомые говорили,что лучше постоянный,типа засчеть инфляции он выгоднее,а с уменшающимся первые платежи ооочень высокие.
чем выгоднее то? переплата одинаковая будет

АпельсиноваяАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #47 : 29 сентября 2009, 12:50 »
чем выгоднее то? переплата одинаковая будет
вот и пытаюсь выяснить, есть ли разница все-таки?

Знарик

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4183
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Ярослав 16.06.2008, Вероника 29.11.2013, Пахом
  • Род.дом: ОПЦ Самчук П.М., ГПЦ Ковпак В.Ю., Рязанова О.А., ГПЦ Высотина О.Н.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #48 : 29 сентября 2009, 12:53 »
вот и пытаюсь выяснить, есть ли разница все-таки?
мне удобнее уменьшающийся, т.к. положим первые полгода я плачу точно по графику, потом начинаю потихоньку переплачивать, т.о. уменьшая сумму основного долга и соотв-но %%, т.о. кредит погашу раньше.
если платежи одинаковые, погасить кредит досрочно, лично мне будет сложнее

nerpa

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 41
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Политех, Изумрудный город
  • Улица: -
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #49 : 29 сентября 2009, 12:59 »
Если рассматривать вариант, что вы берете кредит, допустим на 15 лет, и не вносите платежи сверх установленных графиком, т.е. не будете гасить кредит досрочно частями, то по графику с уменьшающимися платежами вы переплатите в итоге не намного, но меньше, чем по графику с постоянными платежами. Но самое выгодное брать кредит лет так 15-20, не более с постоянными платежами и после окончания моратория на досрочное гашение делать досрочное частичное гашение. Обычно после внесения такого платежа срок сокращается и происходит перераспределение внутри постоянного платежа. Т.е. часть из него идет на оплату процентов за пользование кредита, а часть на погашение тела долга. Так вот изначально в первые месяцы погашения большая доля в платеже - это проценты за пользование, а маленькая часть - в счет погашения долга. А после внесения досрочного платежа, он весь идет на погашение долга. Соответственно долг уменьшается и проценты за пользование тоже уменьшаются. Поэтому в новом графике после досрочки у вас будет меньше срок и разбивка внутри платежа поменяется в сторону гашения тела долга.

Валькирия

  • Умные мысли иногда преследуют меня, но я бегаю быстрее.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 535
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: доченька 2009 год, сын 2017
  • Род.дом: ОПЦ, Бузикова; ГПЦ Стэмпковская
  • Город/Район: Юбилейный
  • Это я, цветов не надо ))))))))
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #50 : 29 сентября 2009, 13:40 »
мне вот знакомые говорили,что лучше постоянный,типа засчеть инфляции он выгоднее,а с уменшающимся первые платежи ооочень высокие.


Добавлено: 29 сентября 2009, 12:34а на дом он ипотек дают?
Узнавала? ;)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!