Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Голосование

Вы перешли от совместного сна к раздельному в период

с 1.5 до 2 лет без проблем
с 2 до 3 лет без  проблем
после 3 без проблем
с 1.5 до 2 лет тяжело
с 2 до 3 лет тяжело
после 3 лет тяжело
нам от 2 до3, пытаемся перевести  в свою кроватку,  не  получается
нам больше 3,  а ребёнок отказывается спать в своей кроватке
нам больше 2, спим вместе и пока не заморачиваемся)))
постою, послушаю...

Автор Тема: Как вы перешли от совместного сна к раздельному?  (Прочитано 4003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ФибиАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1263
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: сыночек и доченька
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Как вы перешли от совместного сна к раздельному?
« Начало темы : 07 октября 2009, 19:10 »
Я думаю многие,  если не все,  кто с рождения спал с ребёнком слышали от знакомых-родственников о том,  что  теперь их  ребёнок никогда и ни за что не уйдет в свою кроватку и будет спать с родителями до школы  (крейзи)  Ну и здесь,  на  форуме высказывалось это  мнение.  

У многих  детки уже подросли,  давайте  поделимся,  как вы перешли ко сну в своей кроватке,  легко,  сложно,  или ре уже в 5 классе, а спите вместе (ржу)  Но только  те,  кто спал с ребёнком минимум лет до полутора.  Заодно проголосуем,  интересно,  так  ли  страшен  совместный сон,  как многие пугают молодых  мамочек ;)

Матвей у нас (2.8) легко ушел в свою кроватку -  буквально  пару недель как,  раньше  мы  и  не  предлагали.   Сам  идёт туда  засыпать,  я или муж  читаем ему  книжку,  рассказываем  сказку итд -  ну,  как  обычно,  и  он  засыпает, спит спокойно до  утра. И ему там удобно,  раскинуть  руки - ноги  можно,  места  полно.  Опять же,  это  ведь СВОЯ,  т.е. его личная кроватка,  это  его тоже  радует))  Никакого  желания  прийти  в  нашу  постель  не выражает.
« Последнее редактирование: 07 октября 2009, 19:23 от Матвейкина мама (Фиби) »

 

✿Panama✿

  • 89о866оо939
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1137
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын Ванюша, родился 28 апреля 2007г.
  • Род.дом: Бограда. У Афанасьева Э.Б
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Университетский
  • Жить в кайф ))
    • Награды
Re: Как вы пережили переход от совместного сна к раздельному?
« Ответ #1 : 07 октября 2009, 19:14 »
Нашего ответа нет. Мы недавно разобрали его кроватку, он там не спал, и еще не купили ему диван. Поэтому у нас все еще впереди  (крейзи)


Добавлено: 07 октября 2009, 19:17
можно добавить еще варианты, например, нам 2 и пока не собираемся, полночи спит у себя, потом приходит к нам


Добавлено: 07 октября 2009, 19:18
хотя нет, 2 не подходит

ФибиАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1263
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: сыночек и доченька
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: Как вы пережили переход от совместного сна к раздельному?
« Ответ #2 : 07 октября 2009, 19:23 »
так  подойдёт?  ;)

✿Panama✿

  • 89о866оо939
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1137
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын Ванюша, родился 28 апреля 2007г.
  • Род.дом: Бограда. У Афанасьева Э.Б
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Университетский
  • Жить в кайф ))
    • Награды
Re: Как вы перешли от совместного сна к раздельному?
« Ответ #3 : 07 октября 2009, 19:30 »
Ага, хорошо  (цветы)

yagoda_malina

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 200
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Ядринцева
    • Награды
Re: Как вы перешли от совместного сна к раздельному?
« Ответ #4 : 07 октября 2009, 21:18 »
Моей Маруське 8 лет, но я до сих пор не могу ей доказать что со мной спать не нужно, но она не чего не хочет понимать, с вечера вроде уснёт ночью просыпается ходит по квартире хнычет, пока с ней не лягу ни чего не действут!

Апельсиновая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Как вы перешли от совместного сна к раздельному?
« Ответ #5 : 07 октября 2009, 21:27 »
Костик пока спит с нами,в первую очередь потому,что мы живем с родителями,в нашем распоряжении одна комната и кровать его поставить некуда(у него и нет пока своей). я бы уже начала переселять,если бы была возможность,так как тесно,тем более пузо отросло:) а,во-вторых, если он вдруг ночью описается-ему по барабану,а я просыпаюсь злющая и мокрая. Скоро родится вторая, вот думаю, как с ней будем.Конечно,кроватку для начала поставим.У нас и костя до полугода спалд в кроватке,а в полгода он перестал помещаться в пеленки и не смог спать сам,все время будил себя,я его и переложила к себе,чтоб по 20 раз за ночь не бегать. Дело в том,чтоя честно пыталась с рождения не пеленать его на сон,либо пеленать только ножки(вариант-ручки), но он так спать не могу,вздрагивал,ручками себя будил. Сейчас,если его уложу,а сама долго не ложусь,тоже может проснуться от того,что мамы нет рядом.Не знаю,как будет в своей кровати,а главное - КОГДА?
Вообще,мне нравится вариант Бреда Питта и анджелины Джоли: у них огромная кровать,чуть ли не 6 м шириной,и они со всеми детьми(как я понимаю,маленькими) спят вместе. Где бы только такую кровать взять и такую комнату,куда бы она влезла? (ржу)

ФибиАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1263
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: сыночек и доченька
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: Как вы перешли от совместного сна к раздельному?
« Ответ #6 : 07 октября 2009, 22:26 »
Моей Маруське 8 лет, но я до сих пор не могу ей доказать что со мной спать не нужно, но она не чего не хочет понимать, с вечера вроде уснёт ночью просыпается ходит по квартире хнычет, пока с ней не лягу ни чего не действут!

А вы с рождения спали вместе?

Nikauchi

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 1330
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Re: Как вы перешли от совместного сна к раздельному?
« Ответ #7 : 07 октября 2009, 22:54 »
Где бы только такую кровать взять и такую комнату,куда бы она влезла? (ржу)

проще на полу постелить ....

Нам пока около года и сын спит со мной, что дальше не знаю, если вдруг появится у меня муж как быть.... время видимо покажет
Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.



Ретро

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 63
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сын.
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: -
    • Награды
Re: Как вы перешли от совместного сна к раздельному?
« Ответ #8 : 07 октября 2009, 23:06 »
Не далее как вчера ходила в парикмахерскую и поделилась с мастером своими печалями о том, что ре 10 мес., а он еще ни одну ночь не спал, чтоб не проснуться, ну и обмолвилась, что я с сынком сплю вместе. Мастер посоветовала мне приучать сына спать отдельно и рассказала, что ее племянница до сих пор спит с родителями в одной кровате, а девочке уже 14 лет  (крейзи) (убьюсь_об_стену)

Бесёнок

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 432
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: доча - Полина - 01. 03. 2007г
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Как вы перешли от совместного сна к раздельному?
« Ответ #9 : 07 октября 2009, 23:16 »
Нам пока около года и сын спит со мной, что дальше не знаю, если вдруг появится у меня муж как быть.... время видимо покажет

Моя доча тоже со мной с рождения спит... А муж появился - теперь у нас трио!!! (ржу)


Ksen

  • Один сыночек - хорошо, два - намного лучше.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +87/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2762
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Тимур (03.03.08), Артем (29.03.12). Оба 3500, 54 см.
  • Род.дом: ОПЦ -Силина Н.В., ГПЦ - Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Академгородок
  • Малыши мои любимые!
    • Награды
Re: Как вы перешли от совместного сна к раздельному?
« Ответ #10 : 07 октября 2009, 23:23 »
Моего варианта тоже нету. Где-то с года, может пораньше, убрали от кроватки стенку. Теперь ставим кроватку на ночь вплотную к дивану. На границу между диваном и кроваткой кладу свернутое одеяло, иногда 2, чтобы ребенок ко мне не укатывался. Мне сейчас так удобнее всего. И спит отдельно, и я рядом, если что проснулся ночью-я быстренько к нему прилягу, и снова спит. Красота! Подумываю уже о маленьком диванчике для него, но пока ставить его некуда.


     Ребенок нуждается в вашей любви больше всего именно тогда, когда он меньше всего ее заслуживает!!!
     Все в этом мире уравновешивается. Возможно у других дела идут лучше, чем у нас, зато их дети намного хуже :)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

zenya

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 377
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: сынулька Иван 15.09.2008., дочулька Анютка 10.09.2010
  • Род.дом: ГПЦ, Сверкунова Н.; Кузнецова
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
  • восемь 908 64 61 08 четыре
    • Награды
Re: Как вы перешли от совместного сна к раздельному?
« Ответ #11 : 07 октября 2009, 23:26 »
а мы тоже спим вместе, даже и не думала о каких либо проблемах на будущее а почитала и блин страшно. наверно в будущем когда от гв откажемся вплотную этим займусь!!!!!

ФибиАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1263
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: сыночек и доченька
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: Как вы перешли от совместного сна к раздельному?
« Ответ #12 : 07 октября 2009, 23:30 »
Не далее как вчера ходила в парикмахерскую и поделилась с мастером своими печалями о том, что ре 10 мес., а он еще ни одну ночь не спал, чтоб не проснуться, ну и обмолвилась, что я с сынком сплю вместе. Мастер посоветовала мне приучать сына спать отдельно и рассказала, что ее племянница до сих пор спит с родителями в одной кровате, а девочке уже 14 лет  (крейзи) (убьюсь_об_стену)

и вы уверены,  что  это  из-за совместного сна с рождения?  Парикмахеров теперь учат детской психологии?

Собственно,  для того,  чтобы так не  думали,  я и предлагаю писать примеры того,  как  дети спокойно  начинают спать отдельно. Причина беганий в постель к родителям в другом - в страхах,  недостатке внимания, недостатке близкого общения с родителями.


Перечитала ваше сообщение. Похоже я вас не поняла,  и вы как раз  негативно отнеслись к мнению мастера? 



Добавлено: [time]Wed Oct  7 23:34:42 2009[/time]
а мы тоже спим вместе, даже и не думала о каких либо проблемах на будущее а почитала и блин страшно. наверно в будущем когда от гв откажемся вплотную этим займусь!!!!!

Глупости  какие!!  Эта тема создана для как раз того,  чтобы на примерах  вы увидели,  что проблем с переходом на отдельный сон НЕТ!  А те проблемы,  которыми пугают,  могут возникнуть как при СС,  так и при отдельном -  у меня тоже  есть  знакомые,  у которых  детки до 3 лет спали нормально  отдельно,  а потом стали бояться и долго  засыпали только  с родителями. И что?


Добавлено: [time]Wed Oct  7 23:38:56 2009[/time]
Давайте мы не  будем в этой  темке писать о том,  как у внучатой племянницы троюродной  бабушки были проблемы с переходом на сон  в свою  кроватку.  Давайте  писать  здесь ТОЛЬКО о своём личном опыте (и положительном и негативном),  но только  в том случае,  если вы с рождения практиковали СС,  а теперь переходите\перешли\собираетесь переходить\не можете перейти  на  раздельный,  то есть  если  вам есть что  сказать  по  существу.

 (шарик)
« Последнее редактирование: 07 октября 2009, 23:48 от Матвейкина мама (Фиби) »

kaurova

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213
    • Награды
Re: Как вы перешли от совместного сна к раздельному?
« Ответ #13 : 07 октября 2009, 23:40 »
Пошли  в версаль,  дите выбрало диванчик... привезли - теперь говорит собственнически - это МОЯ постелька, и все. Спит сама, одна.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Космос

  • Запись на тренинг "Как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров"
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-1
  • Сообщений: 695
  • Ваши деточки: 3 зимних солнышка :)
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Как вы перешли от совместного сна к раздельному?
« Ответ #14 : 08 октября 2009, 00:04 »
у нас вариант больше всего похож на тот что Ksen описала - до месяца спали в кроватке одни...потом переехали к маме поближе и спали дружно втроем...месяцев в 10 сняли стенку у кроватки и придвинули вплотную к нашей - так и спим до сих пор, нам 1.9. Пока кормились - ночью ре прикатывался на грудь, потом укатывался обратно к себе и дрых там. Сейчас укачиваемся (сам засыпает очень редко, у нас шило в попе), перекладываю в роватку и спим до утра. Если утром сильно шумно - часов после 7 может прикатиться мне под бок и подрыхать еще часок...
Понимание что это ЕГО кроватка есть, в скором времени будем переселяться совсем в отдельную - эту займет следующий (ржу)...Пока больше ничего сказать не могу, особых ужасов с выселением из нашей кровати пока не было
Награды
Многодетная  мама форума

Ретро

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 63
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сын.
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: -
    • Награды
Re: Как вы перешли от совместного сна к раздельному?
« Ответ #15 : 08 октября 2009, 00:10 »

Перечитала ваше сообщение. Похоже я вас не поняла,  и вы как раз  негативно отнеслись к мнению мастера? 


Именно.              Я сплю с малышом. Ему так спокойней и мне удобно (ночью (титя)). Перекладывать в отдельную кроватку буду, когда пойму,что ОН к этому готов.

ФибиАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1263
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: сыночек и доченька
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: Как вы перешли от совместного сна к раздельному?
« Ответ #16 : 08 октября 2009, 01:09 »
Именно.              Я сплю с малышом. Ему так спокойней и мне удобно (ночью (титя)). Перекладывать в отдельную кроватку буду, когда пойму,что ОН к этому готов.

 (шарик)

Olga

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 644
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сын-Савелий, родился 19 мая 2008 года
  • Род.дом: Городской перинатальный центр
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Стрижи
    • Награды
Re: Как вы перешли от совместного сна к раздельному?
« Ответ #17 : 08 октября 2009, 11:52 »
Мы переселили ребенка в 1,3 на свой диванчик вроде без проблем, уже полтора месяца спит один, правда иногда утром приходит ко мне.

Найдёна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 788
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Софья 12.11.2006 и Кристина 30.06.2010
  • Род.дом: Юбилейный, Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Касьянова
    • Награды
Re: Как вы перешли от совместного сна к раздельному?
« Ответ #18 : 08 октября 2009, 15:31 »
Нам скоро 3года, но доча спит с нами (шарик). Но мы и не пытались ее переложить, если только совсем немного, у нас папа хочет спать с дочей, не она нам мешает, а я им мешаю (ржу). Папа с дочей иногда спят вдвоем, а меня на диван выгоняют (шарик)
[/url]

Настёнка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1431
  • Настоящее имя: Настёнка
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Как вы перешли от совместного сна к раздельному?
« Ответ #19 : 08 октября 2009, 16:36 »
Пошли  в версаль,  дите выбрало диванчик... привезли - теперь говорит собственнически - это МОЯ постелька, и все. Спит сама, одна.
аналогично  (да)

Бегущая по волнам

  • Ник зарегистрирован:-)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 785
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Дочка и сыночек
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: Как вы перешли от совместного сна к раздельному?
« Ответ #20 : 08 октября 2009, 16:41 »
.....может пораньше, убрали от кроватки стенку. Теперь ставим кроватку на ночь вплотную к дивану. На границу между диваном и кроваткой кладу свернутое одеяло, иногда 2, чтобы ребенок ко мне не укатывался. Мне сейчас так удобнее всего. И спит отдельно, и я рядом, если что проснулся ночью-я быстренько к нему прилягу, и снова спит. Красота! ....

и мы так сделали месяцев в 10, устала вставать ночью  (титя), а так хорошо, высыпаться стала  ;)
Теперь думаю, что пока у нас  (титя), смысла нет отдельно ложить, вот отучимся от ГВ, потом думать будем как и чего  :))

Одежда, обувь для девочки и мальчика http://38mama.ru/forum/index.php?topic=260850.new#new мужская дубленка http://38mama.ru/forum/index.php?topic=263542.new#new

bumsy

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 111
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: дочка Ирина, 14.10.2003 года
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург
    • Награды
Re: Как вы перешли от совместного сна к раздельному?
« Ответ #21 : 08 октября 2009, 17:34 »
У нас доче уже почти 6 лет, засыпает одна, спит всю ночь нормально, но часов в 5-6 просыпается и прибегает к нам. Я знаю, что она просто боится, правда чего - сама не знает и объяснить не может. Но я по этому поводу не заморачиваюсь, так как в детстве сама долго боялась спать одна. Потом все само прошло. Доче объясняем, что детки спят в своих кроватках, а родители - в своих. Она пытается проспать до утра сама и если получается, то очень радуется своей смелости  (хлопаю)

Nata_cvetochec

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 120
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Кирилл 11.07.2007 Mария 26.01.2012
  • Род.дом: 2 иркутск(ИАПО)
  • Город/Район: Радищево
    • Награды
Re: Как вы перешли от совместного сна к раздельному?
« Ответ #22 : 08 октября 2009, 17:42 »
Мы спим вместе, бывают моменты ложим в свою кроватку, но ненадолго часа 2 поспит и перелазит к нам.
Пока не заморачиваемся.


8*908*668*79*65

yagoda_malina

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 200
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Ядринцева
    • Награды
Re: Как вы перешли от совместного сна к раздельному?
« Ответ #23 : 08 октября 2009, 19:29 »
Когда была маленькая ложила с собой, неохота было раз за разом соскакивать так ведь проще было, а потом очень пожалела и до сих пор жалею, не знаю сколько ёщё она будет так себя вести!

Kissa (Kissulya)

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 288
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Дочка 06.03.08
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • "Настоящее -это следствие прошлого и причина буду
    • Награды
Re: Как вы перешли от совместного сна к раздельному?
« Ответ #24 : 09 октября 2009, 01:08 »
Моя спала до года днем в краватке,потом ни в какую,а вот с 1,6 начала интерес проявлять надеюсь скоро отдельно,каждый сам себе сопеть будет ))


Добавлено: [time]Fri Oct  9 01:10:12 2009[/time]
и мы так сделали месяцев в 10, устала вставать ночью  (титя), а так хорошо, высыпаться стала  ;)
Теперь думаю, что пока у нас  (титя), смысла нет отдельно ложить, вот отучимся от ГВ, потом думать будем как и чего  :))

Я так тоже думала, а ничего подобного, еще больше привязалась как титю сосать перестали ((, утром рано глаз откроет...я рядом и дальше спать, а если не увидит, то хоть в 6 соскочит
Может вам больше с этим повезет  ;)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!