Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: как правильно разговаривать с ребенком 2-х лет  (Прочитано 3466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

guppi27Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Дочи, сентябрь 2007г.и сентябрь 2012
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Омулевского
    • Награды
как правильно разговаривать с ребенком 2-х лет
« Начало темы : 07 августа 2009, 15:47 »
Подскажите, пожалуйста, как правильно разговаривать с ребенком.
Говорить ему, выполнить конкретное действие, например: Идем домой (на прогулке)
Или придумывать всяческие уговоры. Например: пошли домой, кукла спать хочет, пошли, посмотрим, пришел ли папа домой и т.п.
Просто если я действую по 2 стилю поведения, весь день, то к концу дня просто могу сорваться из-за нехватки нормального человеческого общения, от постоянных выдумок и уговоров  я устаю.
Понимаю, что все дети разные и у каждой мамы свой стиль поведения.
Поэтому хочется услышать мнения психолога или как лучше действовать с педагогической точки зрения.

 

МаЛисёнка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 142
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сынок Артёмка 28.03.2007 г. Сынок Димочка 02.02.2013 г.
  • Род.дом: Ангарск
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 9 микрорайон Сибатом
  • Сквозь тернии к звёздам...
    • Награды
Re: как правильно разговаривать с ребенком 2-х лет
« Ответ #1 : 07 августа 2009, 15:50 »
Ну не знаю, я с сыном на равных разговариваю, ему это нравится.

Мальвина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1816
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
  • 8950068188шесть
    • Награды
Re: как правильно разговаривать с ребенком 2-х лет
« Ответ #2 : 07 августа 2009, 15:55 »
Я тоже разговариваю, как со взрослой. Иногда, правда, с улицы заманиваю домой папой или говорю "хочешь супчика", или пойдем мультики смотреть. А так стараюсь разговаривать нормальным языком. Пусть сразу привыкает.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Confetteria

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Иркутск-Краснодар
    • Награды
Re: как правильно разговаривать с ребенком 2-х лет
« Ответ #3 : 07 августа 2009, 16:09 »
или говорю "хочешь супчика",
Мальвина, реально так дочу можно заманить? если я своей так скажу, так она наоборот подальше от дома убежит, чтоб только не есть супчик  (ржу)
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Найдёна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 788
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Софья 12.11.2006 и Кристина 30.06.2010
  • Род.дом: Юбилейный, Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Касьянова
    • Награды
Re: как правильно разговаривать с ребенком 2-х лет
« Ответ #4 : 07 августа 2009, 16:10 »
Мне дочка сама говорит, что ты со мной на улице как с маленькой разговаривала, я же уже большая. Я стараюсь сначала как со взрослой, не слушается начинаются уговоры и выдумки различные. Все зависит от наших с ней настроений.
[/url]

Мальвина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1816
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
  • 8950068188шесть
    • Награды
Re: как правильно разговаривать с ребенком 2-х лет
« Ответ #5 : 07 августа 2009, 16:11 »
Мальвина, реально так дочу можно заманить? если я своей так скажу, так она наоборот подальше от дома убежит, чтоб только не есть супчик  (ржу)
Моя только супчик и ест. (ржу)  На все остальное трудно заманить. Только от супа балдеет.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Найдёна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 788
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Софья 12.11.2006 и Кристина 30.06.2010
  • Род.дом: Юбилейный, Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Касьянова
    • Награды
Re: как правильно разговаривать с ребенком 2-х лет
« Ответ #6 : 07 августа 2009, 16:29 »
У меня доча тоже супы любит, но супом домой точно не заманишь.

Корунда

  • Если бы я не смеялась - мне пришлось бы плакать!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 741
  • Настоящее имя: НИКА
  • Ваши деточки: Одно сокровище!!!
  • Я люблю!!! А значит я живу....
    • Награды
Re: как правильно разговаривать с ребенком 2-х лет
« Ответ #7 : 08 августа 2009, 17:57 »
Подскажите, пожалуйста, как правильно разговаривать с ребенком.
Говорить ему, выполнить конкретное действие, например: Идем домой (на прогулке)
Или придумывать всяческие уговоры. Например: пошли домой, кукла спать хочет, пошли, посмотрим, пришел ли папа домой и т.п.
Просто если я действую по 2 стилю поведения, весь день, то к концу дня просто могу сорваться из-за нехватки нормального человеческого общения, от постоянных выдумок и уговоров  я устаю.
Понимаю, что все дети разные и у каждой мамы свой стиль поведения.
Поэтому хочется услышать мнения психолога или как лучше действовать с педагогической точки зрения.

Ой, как я Вас понимаю! У самой такая же проблема! но у меня еще хуже, если скажешь, идем домой, там папа пришел! Иногда идет! Но если пришли домой и там НЕТ папы. Вот тут то и начинается.... И не знаешь чем лучше и заматить, что лучше и сказать!

Poli

  • Мама не висит в Интернете - она идёт в ногу со временем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Настоящее имя: Ирина
    • Награды
Re: как правильно разговаривать с ребенком 2-х лет
« Ответ #8 : 08 августа 2009, 18:43 »
Я тоже разговариваю как со взрослой, только у нас крайне редко слова помогают, если уж что то хочет доча, то  уговорить её проблематично.
Награды
Многодетная  мама форума

Апельсиновая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: как правильно разговаривать с ребенком 2-х лет
« Ответ #9 : 08 августа 2009, 22:27 »
у меня та же проблема,что и у автора. просто неуправляемый ребенок стал.И так, и сяк с ним пытаюсь, но напрасно.Как пережить этот возраст?

Дарьяна

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 322
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Университетский
    • Награды
Re: как правильно разговаривать с ребенком 2-х лет
« Ответ #10 : 08 августа 2009, 23:15 »
В основном разговариваем на равных.исключение составляют возвращение домой с прогулки и укладывание на любой сон.тут уже приходится нам выкручиваться и придумавать все возможные истории для того чтобы он зашел домой или лег наконец то спать.

Lika

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 773
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Доча Ариша и сынок Андрюша
  • Род.дом: Юбилейный, 2-ой Иркутск
  • Город/Район: Зеленый берег
  • Улица: Сибирская
    • Награды
Re: как правильно разговаривать с ребенком 2-х лет
« Ответ #11 : 08 августа 2009, 23:24 »
МОжет, это правда, возраст такой? (удивленный)
У нас до недавнего времени проблем не было, скажешь, домой, идет домой, спать сама бежала и после обеда и вечером. А теперь как упрется, не буду спать и все. И сама засыпает уже и глаза трет и прикладывается, но все равно "спать не буду". Тоже теперь кукол укладываем каждый раз, а за компанию и сами засыпаем. Притом засыпая, уже с закрытыми глазами повторяет то и дело "мам, я спать не буду".  :)) Что это, вредность?
Домой почти всегда нормально идет, по вечерам ванной заманиваю, гворю, пойдем домой ванну с пеной нальем, купаться будем. Или через магазин, зайем, купим хлеба там или еще чего, а она уже и забыла, что домой не хотела.  ;)
Если игрушки раскидает и убирать не хочет, пригрожу, что уйду и закрою ее в комнате, пока не соберет, будет сидеть. Срабатывает безотказно. Один раз был у нее просто такой опыт. Видимо, повторения не хочет.
В остальном тоже пытаюсь на равных с ней разговаривать, но такие уловки не считаю чем-то недопустимым. Все же они еще дети, не всегда взрослый язык и аргументы понимают.  (да)


Poli

  • Мама не висит в Интернете - она идёт в ногу со временем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Настоящее имя: Ирина
    • Награды
Re: как правильно разговаривать с ребенком 2-х лет
« Ответ #12 : 08 августа 2009, 23:29 »
Lika, у вас ре САМ собирает игрушки? (я_упала) Я в шоке, нам такое даже в самых страшных снах и не снилось...
Награды
Многодетная  мама форума

Натусик

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +114/-0
  • Сообщений: 4400
    • Награды
Re: как правильно разговаривать с ребенком 2-х лет
« Ответ #13 : 08 августа 2009, 23:38 »
С самого рождения старались разговаривать нормально, как со взрослой. И, главное, не обманывать - ведь дети они очень ложь чувствуют, да и положительно вранье на отношениях между родителями и ре не скажется.
Наша Аришка тоже игрушки собирает сама, правда я ей немного помогаю ;)
Когда-то прочитала такое высказывание - "Разговаривай с ребенком как со взрослым, требуй как с ребенка!" - мне много раз помогало, как правило общения с дочей.
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

Lika

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 773
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Доча Ариша и сынок Андрюша
  • Род.дом: Юбилейный, 2-ой Иркутск
  • Город/Район: Зеленый берег
  • Улица: Сибирская
    • Награды
Re: как правильно разговаривать с ребенком 2-х лет
« Ответ #14 : 08 августа 2009, 23:40 »
Lika, у вас ре САМ собирает игрушки? (я_упала) Я в шоке, нам такое даже в самых страшных снах и не снилось...

Да, сама собирает. Причем иногда даже без напоминания, просто смотрит, валяется не на месте, возьмет, на место положит. И мусор всякий если на полу найдет, пойдет в ведро выбросит.
Ну вы не думайте, что у нас прямо идеальный порядок, тут я без фанатизма, просто если она например, мозайку рассыпет или мелкие игрушки какие-нибудь по полу, тут уж пока не соберет, я от нее не отстану.

Poli

  • Мама не висит в Интернете - она идёт в ногу со временем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Настоящее имя: Ирина
    • Награды
Re: как правильно разговаривать с ребенком 2-х лет
« Ответ #15 : 08 августа 2009, 23:49 »
Чтобы мне такое сказать,чтобы игрушки у нас собирались (убьюсь_об_стену). Вот с мусором тоже проблем нету, ей интересно его ходить в ведро выбрасывать, тоже сама может, даже, если не просишь, может даже вещи  (одежду) свою в шкаф убирать и обувь, но вот ИГРУШКИ никак! Они у нас везде, где поиграет, там и бросит, хоть на кухне, хоть в ванной. Особанно тяжко стало сейчас, когда появились мелкие игрушки типа конструкторов-мозаек-вкладышей и проч. (плачу)
Награды
Многодетная  мама форума

Натусик

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +114/-0
  • Сообщений: 4400
    • Награды
Re: как правильно разговаривать с ребенком 2-х лет
« Ответ #16 : 08 августа 2009, 23:53 »
Наша тоже любит беспорядок создать иногда! Я объясняю постоянно и обращаю ее внимание на то, что при беспорядке ей и нам неудобно ходить, а также, что когда она захочет поиграть в ту или иную игру (которую сейчас разбросала), то скорее всего не сможет ее найти, тк она валяется под столом и тп. Нам очень помогает именно объяснение ситуации-что будет если она сделает то-то и то-то, и что будет если она сделает все по-другому. Как бы направляем действия ре объяснениями в нужную сторону ;)
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

Апельсиновая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: как правильно разговаривать с ребенком 2-х лет
« Ответ #17 : 09 августа 2009, 16:08 »
Мой тоже игрушки собирает,не всегда,конечно,но в большинстве случаев.Просто говорю ему:"Укладывай свои машинки спать".Он это очень любит:) Если начинает вредничать,говорю,что я сама их сейчас начну укладывать-безотказно работает.А вот с дневным сном вторую неделю не могу ничего сделать- ни в какую не хочет,никак,ни по-хорошему,ни по-плохому, и книжки читаем, ипопозже пытаюсь уже уложить, и наоборот пораньше. Сегодня,стыдно сказать,пришлось применить "витамин Р", ремень то есть :( Мужу когда пожаловалась на проблемы с укладыванием,он сказал,что в детстве ему хватило пару раз ремнем по попе получить,чтобы он все понял. Я вообще противник таких методов, но отчаялась совсем, потому что хоть днем ребенок спать и не хочет, к вечеру из-за несоблюдения режима совсем расклеиваится:(Сначала сегодня просто показала ему ремень,когда кончились хорошие методы убежедения, потом пришлось и по попе несколько раз шлепнуть,не сильно,конечно,но мне все равно очень стыдно...:( Сказала,что если он продолжит баловаться, опять дам по попе. Ребенок обиделся,но все понял и уснул. Я в шоке и в расстройстве.Неужели нам только так спать теперь укладываться???:(
Что интересно,когда нам было полтора года, была примерно тже история со сном.Ни с того ни с сего перестал на день укладываться, ничего не помогало, просто вставал и уходил. До ремня тогда я не додумалась, но и само все прошло буквально через неделю - сам собой наладился дневной сон. Педиатр сказала,что видимо была перестройка нервной системы, ре не мог с ней совладать вот и организм бунтовал. Сейчас может тоже она?Но уж больно долго.

Галинна

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 245
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: Сынулечка и лапочка-дочка!
  • Род.дом: Род.дом на Бограда
  • 8_902_566_9415
    • Награды
Re: как правильно разговаривать с ребенком 2-х лет
« Ответ #18 : 09 августа 2009, 16:17 »
Мой тоже игрушки собирает, а приучила просто - зимой, когда закапризничал и не стал собирать игрушки, сама собрала и выставила в лютый мороз на балкон. Час ходил меня уговаривал, чтобы принесла игрушки - им там холодно, они замёрзли... (плачу) теперь, видимо, жалко ему игрушки, складывает всё на место, но иногда просит помочь ему, как откажешь  :))

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: как правильно разговаривать с ребенком 2-х лет
« Ответ #19 : 09 августа 2009, 21:40 »
Выдумки выдумкам - рознь... Старайтесь аргументировать свои предложения. Нужно идти домой потому что....кушать, спать, папа приехал, холодно стало и т.д. и т.п.

Натусик

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +114/-0
  • Сообщений: 4400
    • Награды
Re: как правильно разговаривать с ребенком 2-х лет
« Ответ #20 : 09 августа 2009, 23:02 »
Выдумки выдумкам - рознь... Старайтесь аргументировать свои предложения. Нужно идти домой потому что....кушать, спать, папа приехал, холодно стало и т.д. и т.п.
Вот и я о том же. Просто говорить ре неправду и обманывать ради того, чтобы он выполнил то, что вам нужно ни к чему хорошему не приводит. Рано или поздно детишки начинают понимать, что мама пообщала и не сделала, ну и не буду это делать в след.раз!
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

Финтифлюшка в розовом

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +123/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3287
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: ОПЦ Бузикова Т.В.
  • Примеряю то, что посоветовали. А мне идет ;)
    • Награды
Re: как правильно разговаривать с ребенком 2-х лет
« Ответ #21 : 22 октября 2009, 16:23 »
А как разговаривать с 2-х леткой еслиу него приступы "избирательной глухоты"?  Т.е. слышит он все и прекрасно, но то что не хочет слышать - то просто делает вид что не слышит. начинает напевать песенку или просто отворачивается и идет по своим делам.
разговариваем и как со взрослым и  путем  уговоров.
Мне бы вот конкретные примеры как нужно, какими именно словами.
Про игрушки убирать я вообще молчу. У нас мама как домработница для этого, и папа поддерживает позицию сына - ну к 7-годам  все  научатся.  (нифигасе)
Мотаю нервы, клубочками.
Вам сколько клубочков?

Лина Я

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 195
  • Настоящее имя: Лина
  • Ваши деточки: Настена-17.10.2002г. Димуля-01.10.2007г.
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
    • Награды
Re: как правильно разговаривать с ребенком 2-х лет
« Ответ #22 : 22 октября 2009, 23:21 »
По поводу уборки игрушек: если у меня старшая их не убирала то и сейчс пока не накричишь, а маленький наоборот игрушки должны стоять на своих местах и не тоько игрушки.

zlata_311

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 770
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: как правильно разговаривать с ребенком 2-х лет
« Ответ #23 : 22 октября 2009, 23:40 »
МОжет, это правда, возраст такой? (удивленный)
У нас до недавнего времени проблем не было, скажешь, домой, идет домой, спать сама бежала и после обеда и вечером. А теперь как упрется, не буду спать и все. И сама засыпает уже и глаза трет и прикладывается, но все равно "спать не буду". Тоже теперь кукол укладываем каждый раз, а за компанию и сами засыпаем. Притом засыпая, уже с закрытыми глазами повторяет то и дело "мам, я спать не буду".  :)) Что это, вредность?
Домой почти всегда нормально идет, по вечерам ванной заманиваю, гворю, пойдем домой ванну с пеной нальем, купаться будем. Или через магазин, зайем, купим хлеба там или еще чего, а она уже и забыла, что домой не хотела.  ;)
Если игрушки раскидает и убирать не хочет, пригрожу, что уйду и закрою ее в комнате, пока не соберет, будет сидеть. Срабатывает безотказно. Один раз был у нее просто такой опыт. Видимо, повторения не хочет.
В остальном тоже пытаюсь на равных с ней разговаривать, но такие уловки не считаю чем-то недопустимым. Все же они еще дети, не всегда взрослый язык и аргументы понимают.  (да)
Спать отказывалась точно также, потом она стала днем засыпать только под мультик, причем только под "Ну погоди")), другой включишь - будет смотреть и ни за что уже не уснет, а под "Ну погоди" бывало и на первой серии уже спала! А вот с месяц днем уже мы совсем не спим ! И я перестала бороться за дневной сон. Первое время Алиса под вечер сильно капризничала и в 9 уже спала. Потом, видимо, режим постепенно перестроился у нее - стала позже вставать, к вечеру совершенно все спокойно, и в 10 отбой практически всегда без проблем.

По поводу уборки игрушек - одна из самых главных проблем  (убьюсь_об_стену). Игрушки не убирает ни за что и никогда. Можно говорить что угодно, просить, убеждать, наказывать - всегда один ответ: я не буду, убирай сама((. Самое большое - может сделать вид, что помогает убирать, но и только. К сожалению, терпения не хватает и я просто убираю сама частенько (хотя это и неправильно), пока  она в одной комнате, я в другой собираю конструкторы по коробкам и т.д. :(

Lika

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 773
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Доча Ариша и сынок Андрюша
  • Род.дом: Юбилейный, 2-ой Иркутск
  • Город/Район: Зеленый берег
  • Улица: Сибирская
    • Награды
Re: как правильно разговаривать с ребенком 2-х лет
« Ответ #24 : 23 октября 2009, 00:05 »
ага, ты в этой комнате конструкторы собираешь, а она в другой в это время что-нибудь другое разбирает  :))

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!