Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Как избежать ошибок при выборе контрацепции  (Прочитано 11382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Svetla

  • Гость
Как избежать ошибок при выборе контрацепции
« Начало темы : 14 мая 2008, 21:13 »
Хочу в этой рубрике поднять тему "правильной" контрацепции, поскольку сама пострадала... 5 лет я принимала по совету своего гинеколога (которая меня уверяла что они никак не повлияют на мою детородную функцию, и что как только я захочу могу забеременеть) таблетки "Три-регол", итог оказался для меня плачевным  (плачу). 1. Прибавка в весе составила 27 кг ( с 60 до 87 кг). 2. После отказа от контрацептива у меня пропали месячные и теперь без спец. таблеток они вообще не приходят. 3. Даже с этими таблетками я не могу забеременеть уже третий год (плачу) Более того по проведенному мною опросу среди своих подруг у меня 2 столкнулись с такой же проблемой, одна смогла забеременеть только после лапораскопии, что ожидает и меня  (молюсь) Так зачем врачи прописывают оральные контрацептивы, если они так губительно сказываются на нас???? (нифигасе)

 

Настёнка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1431
  • Настоящее имя: Настёнка
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Как избежать ошибок при выборе контрацепции
« Ответ #1 : 14 мая 2008, 23:28 »
Хочется надеяться, что это все-таки исключение из правила  (пардон)

Анютины глазки

  • Участник СП
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 793
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Дарья, Кирилл
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
  • 8902178три8три6
    • Награды
Re: Как избежать ошибок при выборе контрацепции
« Ответ #2 : 14 мая 2008, 23:55 »
Я принимала 5 лет таблетки Новинет, вес не набрала и после отмены забеременела с 1-й попытки. Все очень индивидуально. Кому-то просто не подходят таблетки, да и они разные бывают.


Svetla

  • Гость
Re: Как избежать ошибок при выборе контрацепции
« Ответ #3 : 15 мая 2008, 20:52 »
Я понимаю что таблетки тоже разные бывают, НО мы втроем все разные принимали  (нифигасе) и дорогие и дешевые, но результат у всех один и тот же... Притом если мой гинеколог которая мне их прописывала говорила что все будет нормально, то теперь у которой я наблюдаюсь в перенотальном центре говорит, что зачем ты их пила, есть же и другие способы!!! ТАК КАК ЭТО ПОНЯТЬ??? (удивленный)

Гость

  • Гость
Re: Как избежать ошибок при выборе контрацепции
« Ответ #4 : 15 мая 2008, 23:42 »
Начнем с того, что в нормальном мире, когда выписывают гормональные контрацептивы, сначала длают анализы на гормоны!
Я пила Ригевидон -2 года, Три-регол - 2 года, Новинет 4-года. Забеременела с первой попвтки
Если вы видели, что так набрали вес, то почему не пошли к эндокринологу? не сдали анализы? Ругать врачей и препараты мы все гаразды, но что мы сами сделали, что бы этого небыло? Вы поправились на 27!! кг - это ОЧЕНЬ много, почему вас это не насторожило еще в период набора веса? не за один же день вы поправились!
А еще, у нас очень потагенная зона: повышенная радиация, дифицит йода и пр, что очень плохо влияет на детородные функции, так что, я думаю, у вас с подругами "так сложилось", а таблетки тут совсем ни причем!
Ах, да! Ваш гинеколог говорит о других методах контрацепции? Каких? Спираль, Кольцо, презервативы, свечи\кремы? Все эти методы тоже могут дать побочный эффект!

gail

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 135
  • Настоящее имя: Галя
  • Ваши деточки: Артемий 5.06.2008г, Семён 30.01.2011
    • Награды
Re: Как избежать ошибок при выборе контрацепции
« Ответ #5 : 16 мая 2008, 12:12 »
Я тоже пробовала оральные контрацептивы, у меня не пошло, 21 день пропила и бросила. Были побочные эфекты: 1) есть хотелось намного больше, 2) голова болела каждый день, 3) секса вообще не надо было. Потом попробовала кольцо, оно пошло хорошо, правда, 2 месяца только и вставляла, а потом решили беременеть)

Гость

  • Гость
Re: Как избежать ошибок при выборе контрацепции
« Ответ #6 : 23 мая 2008, 10:07 »
Ага! пьем таблетки плохо, не пьем - беременнием - идем на аборт! Это тоже плохо!

Видимо ваш гинеколог неправильно вам таблетки подобрала, либо это особенности вашего организма.

Marie.G

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 666
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: центр
  • Silentium!
    • Награды
Re: Как избежать ошибок при выборе контрацепции
« Ответ #7 : 23 мая 2008, 10:28 »
Побочек от гормональных ОК действительно очень много, просто очень. Подчас они необратимы( Подбирать, конечно, должен врач и на основании тщательных анализов, но даже это не гарантия того, что конкретно вам таблетки пойдут. Моя знакомая давным давно самостоятельно стала пить Мерсилон, и у нее все ок по сей день, 2 детей. А другой подбирали долго и нудно, в итоге до сих пор забеременеть не может плюс дополнительные радости в виде снижения либидо и лишнего веса. Мой личный опыт тоже плачевный, поэтому я зареклась, второй раз такого не хочу.

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Re: Как избежать ошибок при выборе контрацепции
« Ответ #8 : 23 мая 2008, 11:00 »
Девочки, а я вот такая безолаберная, не пью ничего. презирвативами не пользуемся)) живем на АВОСЬ!
 Может, после третьего ребенка задумаемся над хорошей контрацепцией. Но мы уже шестой год пошел как вместе, никогда не предохранялись, доча была полностью запланированной, получилась с первого раза. Но я не призываю следовать моему примеру!
Щас начитаюсь ваших постов и буду знать потом как себе подбирать контрацепцию)) (сердце)

ПУСТЬ ДЕНЬГИ, СБИВШИСЬ В ПТИЧЬИ СТАИ, ЛЕТЯТ КО МНЕ, КАК УРАГАН!
ПУСТЬ ОКРУЖАЮТ, НАПАДАЮТ И ЛЕЗУТ С НАГЛОСТЬЮ В КАРМАН!!!

Гость

  • Гость
Re: Как избежать ошибок при выборе контрацепции
« Ответ #9 : 23 мая 2008, 13:06 »
Мы с мужем тож не предохраняемся! Как он там правильно звучит? Прерванный половой акт?
За 4 года один ребенок! И такой желанный!



ЛeдиМиледи

  • Я ни на чем не настаиваю, но ПУСТЬ ВСЁ БУДЕТ ПО-МОЕМУ.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +38/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 729
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: есть)
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Как избежать ошибок при выборе контрацепции
« Ответ #10 : 29 мая 2008, 23:49 »
Аленька, вы ВООБЩЕ не предохраняетесь?????????????  (нифигасе)
даже ППА не используете??????  (нифигасе)

Вишня-вишня

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 1487
  • Ваши деточки: Один ребенок.
    • Награды
Re: Как избежать ошибок при выборе контрацепции
« Ответ #11 : 31 мая 2008, 04:38 »
ДЕВОЧКИ, привет!
В МЕСЯЦ ПОСЛЕ РОДОВ ХОДИЛА НА ПРИЕМ, ЗАВЕЛА РАЗГОВОР О ПОДБОРЕ ОК. Спрашиваю: вы меня на анализ на гормоны направите? Ответ: нет, на кровь, проверим только свертываемость... Я вот и думаю причем здесь это, и почему на гормоны не проверяют?
как было у вас или что слышали по этому поводу? ;)

Гость

  • Гость
Re: Как избежать ошибок при выборе контрацепции
« Ответ #12 : 31 мая 2008, 10:47 »
ДЕВОЧКИ, привет!
В МЕСЯЦ ПОСЛЕ РОДОВ ХОДИЛА НА ПРИЕМ, ЗАВЕЛА РАЗГОВОР О ПОДБОРЕ ОК. Спрашиваю: вы меня на анализ на гормоны направите? Ответ: нет, на кровь, проверим только свертываемость... Я вот и думаю причем здесь это, и почему на гормоны не проверяют?
как было у вас или что слышали по этому поводу? ;)
Месяц после родов... Так рано все равно только два препарата могут выписать... А вам именно таблетки хочется? Я не в коем случае не агитирую, но мне очень понравилась спираль... пить не надо, следлить не надо, побочки минимум... не мешает... Хотя, опять же, все очень индивидуально.


По поводу ОК и проблем с беременностью... Девочки, а вы на 100% уверенны, что это именно из-за таблеток? У меня куча знакомых ни дня не пивших ОК и не могущих завести ребенка. Так что может не стоит все в одну кучу валить?

Tuvinka

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 57
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: две лапочки дочки - Вероника 26.07.2007; Кристина 13.08.2010
  • Род.дом: ОПЦ; ПЦ респ Тыва
    • Награды
Re: Как избежать ошибок при выборе контрацепции
« Ответ #13 : 02 июня 2008, 18:00 »
Девочки, а я 3.5 года пила Новинет, и у меня побочек не было в течение 3 лет, а потом начались периодические головные боли и грудь стала побаливать иногда, мамолог сказала, что рожать наверное пора и чтобы я бросала таблетки пить, ну не знаю, может и правда все в кучу, но месячные у меня после отмены таблеток за пол года были только два раза!!  (нифигасе) как получилось забеременеть сама честно говоря не знаю, мерила температуру, чтобы хоть чуток знать что в моем организме происходит, но потом врач глядя на график сама удивлялась как можно было зачать ребенка при таких показателях... (смех_оскал) слава Богу, что у нас есть дочура теперь! вообще последствия ОК так и не исследованы до конца, поэтому надо все таки аккуратней с этим делом и у хорошего врача консультироваться. теперь вообще презервативами только будем наверное пользоваться, чтобы здоровье свое женское не грохнуть на этих таблетках, все таки деточек еще хочется (ну когда пройдет шок от пережитых родов (крейзи))



Ребенку всегда легче быть другом, чем матерью

Вишня-вишня

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 1487
  • Ваши деточки: Один ребенок.
    • Награды
Re: Как избежать ошибок при выборе контрацепции
« Ответ #14 : 03 июня 2008, 03:27 »
"Месяц после родов... Так рано все равно только два препарата могут выписать... А вам именно таблетки хочется? Я не в коем случае не агитирую, но мне очень понравилась спираль... пить не надо, следлить не надо, побочки минимум... не мешает... Хотя, опять же, все очень индивидуально." -

честно, говоря я тоже как-то не уверена в ОК, насколько это все-таки безвредно.... ;)



Tuvinka

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 57
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: две лапочки дочки - Вероника 26.07.2007; Кристина 13.08.2010
  • Род.дом: ОПЦ; ПЦ респ Тыва
    • Награды
Re: Как избежать ошибок при выборе контрацепции
« Ответ #15 : 03 июня 2008, 16:56 »
девочки нам в роддоме всем настоятельно советовали ставить спираль (плохо) а я думаю, что это абортивный метод предохранения, как я понимаю ее действие, так это яйцеклетка оплодотворяется, то есть на самом деле уже есть душа живая в тебе (ляля) а потом она не может в матке закрепиться, потому что на шейке спираль стоит. Так что я лично против этого, но каждый сам решает. Или я может что-то не так понимаю, объясните мне если что

ЛeдиМиледи

  • Я ни на чем не настаиваю, но ПУСТЬ ВСЁ БУДЕТ ПО-МОЕМУ.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +38/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 729
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: есть)
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Как избежать ошибок при выборе контрацепции
« Ответ #16 : 09 июня 2008, 01:49 »
Посмотрите, какая хреновина:


Сегодня, когда все больше людей признают моральную недопустимость аборта, реклама предлагает широкий спектр противозачаточных средств. Это гормональные препараты, свечи, колпачки, презервативы, мази и др.

 

Многие женщины, не допускающие мысли об убийстве зачатого ребенка, не испытывают никаких угрызений совести, применяя контрацептивы. Им давно и прочно внушили, что они имеют право на "репродуктивный выбор".

Наиболее удобным и надежным средством кое-кто до сих пор считает внутриматочную спираль. В справочниках и учебниках по гинекологии надежность этого метода контрацепции оценивается как 94-98%.

 

Сейчас появились усовершенствованные спирали - из серебра, золота, с небольшой добавкой гормонов. Если верить этикеткам, они безопасны для здоровья и могут находиться в полости матки до 7 лет, практически исключая нежелательную беременность. Но каждая ли женщина понимает, на чем основан принцип действия внутриматочной спирали? Присутствие в матке инородного тела усиливает перистальтику (частоту сокращений) маточных труб, яйцеклетка быстрее передвигается по трубе и не успевает соединиться со сперматозоидом. Если же все-таки оплодотворение происходит, то асептическое воспаление (реакция отторжения чужеродного тела) вызывает изменения на гистохимическом уровне, вследствие чего оплодотворенная яйцеклетка не может имплантироваться в эндометрий - ткань, выстилающую внутреннюю стенку матки. Таким образом, спираль - это контрацептив не барьерного, как полагают многие, а абортивного действия. От аборта спираль отличается только сроком, на котором искусственно прерывается уже наступившая беременность.

Возникают у женщин и другие вопросы. Судя по рекламе, спираль гарантирует, что беременность не наступит. А от чего она не гарантирует? Каковы последствия применения ее для женского организма?

Во-первых, Внутриматочная спираль не гарантирует от боли. Сама процедура ее введения достаточно болезненна. Кроме того, через некоторое время после введения спирали могут возникнуть боли внизу живота и в области поясницы; нередко усиливаются кровотечения во время месячных и нарушается менструальный цикл. Это так называемый период адаптации. У кого-то из женщин спираль просто выпадает. Поэтому врачи советуют женщине прийти на осмотр через 10 дней после введения спирали, а если возникнет кровотечение - обращаться за помощью немедленно.

Во-вторых, как и любой другой препарат, внутриматочная спираль имеет противопоказания. Недопустимо пользоваться этим контрацептивом нерожавшим женщинам, при предрасположенности к самопроизвольным выкидышам, при хроническом воспалении придатков, при загибе матки.

В-третьих, стопроцентной гарантии от нежелательной беременности не дает ни одно противозачаточное средство. Не дает такой гарантии и спираль, более того, она зачастую становится причиной внематочной беременности. Приведу два примера. Мать двоих детей, решила попробовать на себе "одно из достижений современной науки". Через месяц после введения спирали у нее наступила беременность, и она родила третьего ребенка, которого теперь особенно любит (может быть, потому, что его могло бы не быть?). А у другой знакомой - тоже на фоне спирали - наступила внематочная беременность, закончившаяся неизбежной операцией. Можно назвать еще ряд угрожающих здоровью женщины последствий применения спирали: врастание ее в тело матки и, как следствие, появление кисты, миомы и др. новообразований. Случается и прободение матки, вызывающее кровотечение и перитонит, крайне опасный для жизни.

Недавно в патологоанатомическом отделении мне показали удаленную матку 39-летней женщины. По всей внутренней поверхности матки шли борозды: спираль "ушла" целиком в полость матки, блуждала там и искала выхода, т.е. организм пытался отторгнуть инородное тело. Потом спираль вросла в стенку матки, что привело к развитию миомы и ампутации органа.

Мне как психологу приходилось встречать женщин, у которых после применения такого травматичного контрацептива, как спираль, страдали не только внутренние органы, но и психика. Нет ничего более противоестественного, чем носить в себе чужой для твоего организма предмет и знать, что эта "безобидная штучка" убивает в тебе жизнь, убивает тебя как полноценную женщину. Этих проблем могло бы не быть, если бы женщины обладали всей полнотой информации о внутриматочной спирали, равной аборту.

http://www.rosreferat.ru/lovesex/3147.htm




talka

  • тайфун с ласковым именем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2959
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две доченьки
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Радищево
  • 89О8шесть41О81шесть
    • Награды
Re: Как избежать ошибок при выборе контрацепции
« Ответ #17 : 09 июня 2008, 02:20 »
 (нифигасе)
не хочу спираль!!!

Николь

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1748
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Re: Как избежать ошибок при выборе контрацепции
« Ответ #18 : 09 июня 2008, 05:06 »
Не знаю, очень утрируют, на мой взгляд. Везде можно найти недостатки и из мухи сделать огромного слона. Статья "на запугивание" - так я подобное называю...
[реклама удалена]

Гость

  • Гость
Re: Как избежать ошибок при выборе контрацепции
« Ответ #19 : 09 июня 2008, 10:40 »
Николь +1000!
Девочки методы контроцепции типа спираль- известны несколько ТЫСЯЧ лет!!! "Сейчас появились усовершенствованные спирали - из серебра, золота" - вот они то как раз и появились еще в ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ!!! 1200 лет ДО НАШЕЙ ЭРЫ!!! Только тогда это не спираль была, а пластина вводимая во влагалище. И презервативы тогда же появились! Их из бораньего пузыря (второго желудка) делали.
Да, спираль не дает прикрепиться яйцеклетке, т.к. припятствует наростанию зндометрия и засчет выделения окислов метала меняет кислотную среду в полости матки! А нет то, что там выше написано. А кто посчитал сколько у женьщины самопроизвольных выкидышей на сроке до 4 недель?
Далее:
"Во-первых, Внутриматочная спираль не гарантирует от боли. Сама процедура ее введения достаточно болезненна"- Неправда, уже много лет шейкеу обробатываю лидокаином!
"Кроме того, через некоторое время после введения спирали могут возникнуть боли внизу живота и в области поясницы"  - лично у меня такие ощущения возникают после каждого везита к гинекологу. Мне совсем не ходить?
"Во-вторых, как и любой другой препарат, внутриматочная спираль имеет противопоказания." - любое медецинское вмешательство и контрацепция имеют противопоказания! Даже не презервативы бывает аллергия!
"В-третьих, стопроцентной гарантии от нежелательной беременности не дает ни одно противозачаточное средство. Не дает такой гарантии и спираль, более того, она зачастую становится причиной внематочной беременности" Да, действительно, только стерилизация обеспечивает 100% предохранение от беременности... А вот то, что спираль провацирует внематочную - это не доказано! Очень многие рожают прекрасных здоровых детей вместе со спиралью... как, в прочем, и с таблетками...
"Недавно в патологоанатомическом отделении мне показали удаленную матку 39-летней женщины. По всей внутренней поверхности матки шли борозды: спираль "ушла" целиком в полость матки, блуждала там и искала выхода, т.е. организм пытался отторгнуть инородное тело. Потом спираль вросла в стенку матки, что привело к развитию миомы и ампутации органа." - автор забыла уточнить: сколько лет спираль была у женщины? Такое действительно возможно, но если: а) не ходить к врачу вообще. б) срок установки спирали, а обычно - это 3 года, давно истек. Кроме того, процесс вростания и "блуждания" довольно болезненен - почему она не обратилась к врачу? Ведь это не за один день произошло и даже не за месяц!

« Последнее редактирование: 09 июня 2008, 10:42 от Шейла »

MaMka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Артём - 5.07.2005 Виктория - 14.10-2010
  • Род.дом: ОПЦ, Иркутск и ГПЦ, Ангарск
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 15 микрорайон
  • Ветер, кровь и серебро...
    • Награды
Re: Как избежать ошибок при выборе контрацепции
« Ответ #20 : 09 июня 2008, 11:34 »
У моей бывшей свекрови спираль также "вросла". Причем, срок годности не вышел и вроде все нормально было. матку, правда, не удаляли, но вообще потом процесс извлечения был болезненен :( Поэтому она (свекровь) и мне не советовала ставить спираль (когда я об этом думала).

Гейша (Хелен)

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 483
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынок Тимоша, родился 8 апреля 2004 года. Доченька родилась 8 февраля 2008 года.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Как избежать ошибок при выборе контрацепции
« Ответ #21 : 09 июня 2008, 17:05 »
я не могу принять спираль чисто психологически - как чужое тело... бррр
про абортивный механизм честно говоря мне без разницы.
+1
Я тоже совершенно не могу переносить психологически чужеродное тело. У меня даже когда руки грязные, такое чувство, что я каждой клеточкой эту грязь чувствую. А абортивный механизм меня не беспокоит.

Наш мир - это наше к нему отношение.
Отрицающий беден, утверждающий богат.

PinkPanther

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Re: Как избежать ошибок при выборе контрацепции
« Ответ #22 : 10 июня 2008, 00:01 »
Анекдот вспомнил:)))
В первую брачную ночь после так сказать кульминации молодая жена спрашивает мужа: Как мы назовем нашего первенца?
Муж завязывая полный презерватив в узелок, отвечает: если сможет от сюда выбраться, назовем его Коперфильдом :)))

LILULA

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Как избежать ошибок при выборе контрацепции
« Ответ #23 : 10 июня 2008, 00:08 »
(ржу)

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Как избежать ошибок при выборе контрацепции
« Ответ #24 : 10 июня 2008, 01:57 »
 (валяюсь) (валяюсь) (валяюсь) Ой, насмешила, Кать!!! (смех_оскал)

«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!