Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Выделение долей в квартире  (Прочитано 3272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

OTLICHNOАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 240
  • Настоящее имя: Елена
  • Город/Район: Марково
    • Награды
Выделение долей в квартире
« Начало темы : 18 марта 2019, 13:45 »
Доброго времени суток. Прошу консультации юриста по следующему вопросу. решили продать дом, купленный на материнский капитал. В свое время по закону выделили всем доли, то есть в доме доли отца, матери, и двоих детей, все доли равные.  Для того, чтобы органы опеки дали свое согласие, планирую выделить доли детям в квартире, которая уже имеется у меня ( получена по договору дарения еще до брака). Вопрос: нужно ли выделять долю и мужу тоже? Ведь получается что при продаже он лишается своей доли а новой не получает. так как вырученные с продажи деньги будут использованы не на новое жилье. а на другие цели.  Спасибо большое заранее.

 

Мамочка Анечка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +66/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 556
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Илья - 27.08.2011, Никита - 01.04.2017
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Выделение долей в квартире
« Ответ #1 : 18 марта 2019, 15:04 »
Муж то уже большой мальчик (совершеннолетний). Он как и вы от продажи своей доли получаете деньги и дальше уже что хотите то с этими деньгами и делаете.
В другой квартире доли не выделяйте ни в коем случае, если вы там вдруг решили подарить доли детям, это будет несчетово для опеки. Вам нужно мену делать. Менять доли детей в доме, на доли в квартире. Тогда у вас в доме будет 3/4 и у мужа 1/4, у детей ничего. А в квартире у вас 1/2 и у детей по 1/4. Этот пример если квартира и дом равноценные. Может можно и меньше в квартире детям доли дать, а может и больше. Но если у них изначально было 5 кв.м при мене должно быть столько же или больше.
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

OTLICHNOАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 240
  • Настоящее имя: Елена
  • Город/Район: Марково
    • Награды
Ответ: Выделение долей в квартире
« Ответ #2 : 18 марта 2019, 15:13 »
Мамочка Анечка, Квартира и дом не равноценные. Можно я уточню, почему выделение долей в квартире детям будет несчетово для опеки?

Мамочка Анечка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +66/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 556
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Илья - 27.08.2011, Никита - 01.04.2017
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Выделение долей в квартире
« Ответ #3 : 18 марта 2019, 15:52 »
Мамочка Анечка, Квартира и дом не равноценные. Можно я уточню, почему выделение долей в квартире детям будет несчетово для опеки?
Тогда мне тоже нужно уточнить. Как вы планировали выделить детям доли в квартире? На основании какого документа?
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

OTLICHNOАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 240
  • Настоящее имя: Елена
  • Город/Район: Марково
    • Награды
Ответ: Выделение долей в квартире
« Ответ #4 : 19 марта 2019, 09:01 »
Как я поняла из информации из нета, это может быть либо договор дарения, который не требует нотариуса, но требует заверения в росреестре, либо соглашение о выделении долей.  Вопрос в порядке действий. Что делается сперва? Идти в соцзащиту, предоставить им нотариальное обязательство с моей стороны выделить доли детям в квартире после продажи дома? И другой путь, чтобы не тратиться на нотариуса, так как квартира у меня уже есть, выделить им доли сразу, предоставить документы в соц защиту и на основании этого получить у них разрешение на продажу дома.

igorzakq

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-1
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 287
  • Настоящее имя: Игорь
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: советская
    • Награды
Ответ: Выделение долей в квартире
« Ответ #5 : 19 марта 2019, 10:52 »
по мужу Вам уже ответили, ему ничего выделять не надо.
Органы опеки это в первую очередь защита детей)

Я бы Вам посоветовал со всеми документами обратиться в опеку за консультацией, а не читать интернеты...

OTLICHNOАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 240
  • Настоящее имя: Елена
  • Город/Район: Марково
    • Награды
Ответ: Выделение долей в квартире
« Ответ #6 : 19 марта 2019, 11:01 »
Спасибо, конечно я обращусь и проконсультируюсь.

Мамочка Анечка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +66/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 556
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Илья - 27.08.2011, Никита - 01.04.2017
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Выделение долей в квартире
« Ответ #7 : 19 марта 2019, 15:44 »
Как я поняла из информации из нета, это может быть либо договор дарения, который не требует нотариуса, но требует заверения в росреестре, либо соглашение о выделении долей.  Вопрос в порядке действий. Что делается сперва? Идти в соцзащиту, предоставить им нотариальное обязательство с моей стороны выделить доли детям в квартире после продажи дома? И другой путь, чтобы не тратиться на нотариуса, так как квартира у меня уже есть, выделить им доли сразу, предоставить документы в соц защиту и на основании этого получить у них разрешение на продажу дома
Читаю ваше сообщение и чувствую как у вас в голове отложился отпечаток от маткапитала.
Маткапитал это одно, а то что вы хотите это уже другое. По соглашению вы уже ничего детям не выделите, соглашение это только по маткапиталу, вы уже по маткапиталу все сделали. Мое мнение сейчас возможна либо мена, либо дарение. Правильно выше написали, до каких либо манипуляций с имуществом нужно идти в опеку, и далее дарить или менять доли по их согласованию.
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

igorzakq

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-1
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 287
  • Настоящее имя: Игорь
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: советская
    • Награды
Ответ: Выделение долей в квартире
« Ответ #8 : 22 марта 2019, 14:23 »
суть в экономии на нотариусе как я понял)

продать долевую с опекой без нотариуса не получится!

valeevalisa

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +77/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1375
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: двое: мальчик и еще мальчик
  • Род.дом: Шелеховский роддом
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Выделение долей в квартире
« Ответ #9 : 23 апреля 2019, 16:25 »
Мамочка Анечка, Квартира и дом не равноценные. Можно я уточню, почему выделение долей в квартире детям будет несчетово для опеки?
если вы сначала выделите детям доли в новой квартире, а потом захотите продать дом где у детей была доля, то опека скажет, что надо выделять доли из продажи. Это обязанность родителей. А то, что вы им дали дали доли в квартире, это ваше право. Поэтому сначала опека, разрешение от нее (постановление), потом сделки.
Делай всё, что можешь сделать, и пусть будет всё, как будет.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!