Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Всё о работе корректора  (Прочитано 8819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

КосяАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Сообщений: 367
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: Костя 07.01.2010г. Аня 23.10.2014 г. Дима 05.04.2017 г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ул. Розы Люксембург
  • ЯМайка
    • Награды
Всё о работе корректора
« Начало темы : 02 октября 2018, 15:55 »
Дорогие форумчане, кто так или иначе связан с профессией корректора, расскажите, пожалуйста, где можно найти работу, какие требования выдвигают работодатели, где можно пройти курсы. И о самой работе тоже. Слышала, что работа нелегкая, а зарплата маленькая. У меня диплом лингвиста-переводчика, хотела бы попробовать себя в этой сфере. Буду рада любой информации, совету.

 

Tari

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 251
  • Настоящее имя: Журавлёва Дарья
  • Ваши деточки: Дочка Иринка Дочка Тая
  • Род.дом: Иркутск-II; новый центр на Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Всё о работе корректора
« Ответ #1 : 09 ноября 2018, 17:28 »
Честно говоря, не знаю насчёт курсов. Но, кроме грамотности, нужна ещё и внимательность. И умение себя продать.
Мне повезло — та самая пресловутая "абсолютная грамотность" и филфак за плечами, этого было достаточно, чтобы устроиться офлайн. Работала в "Прибайкальской электричке", потом замещала знакомую на время её декретного отпуска в "Восточно-Сибирской правде". Потом была неудачная попытка устроиться в редакционную газету авиазавода, года три назад, что ли, обещали 25 тысяч в месяц. Прямо скажем, город у нас не настолько большой, чтобы корректоры требовались в офис, но выцепить вакансию можно.
В итоге я перешла в онлайн. Сначала это были биржи (т.е. сайты, где авторы писали тексты, а редакторы их проверяли. Куда потом те тексты уходили, меня мало волновало). С полгода назад я зарегистрировалась на etxt, подала объявление, набрала рейтинг, понемногу подняла ставку вдвое и останавливаться даже не думаю.
Конкретно по цифрам: минимальная ставка сейчас 5 р. за 1000 знаков без пробелов. Нет, конечно, есть и меньше, но лично мне и 7 уже мало, у меня большая часть заказчиков по 10 р. В сентябре и октябре у меня получилось чуть больше 20 тысяч — это сидя дома с годовалым ребёнком, за ноябрь не знаю, что выйдет — часть заказчиков отвалилась, прежний объём восстановить пока не получается.
Да, объявления, где просят внести какую-то сумму, "чтобы мы были уверены в вашей лояльности", даже не рассматривайте — лохотрон чистой воды.
Как правило, клиентам требуется именно проверить текст (т.е. корректорская правка) — орфография, пунктуация, стилистика, особенно явные повторы. Если скорость чтения высокая, то 5-7 р. за такое вполне можно просить. Если в ТЗ (техзадании) нужно, чтобы текст соответствовал определённым критериям — уник, вода, тошнотность, баллы по главреду и прочее — ставку нужно существенно поднимать, потому что работа с дополнительными сервисами отнимает кучу времени. Но это требуется куда реже.
Есть вариант редактора. Здесь нужно не только проверять тексты, но и предварительно искать авторов этих текстов, а потом ещё и размещать эти статьи на сайте. Сразу скажу, что гемор ещё тот, но от склада характера зависит. Мне пару раз предлагали, обещали 70 р. за текст, но я такую сумму и просто за вычитку получаю, так что не суюсь туда. Хотя редактор с опытом — востребованный специалист. Возможно, я и попробую, но пока не тянет что-то.
Аспектов много, всё сразу не расскажешь... Если есть ещё вопросы, я с удовольствием отвечу.
09 ноября 2018, 17:10
А, пока помню, добавлю: заведите себе кошелёк на яндексе, вёбмани и киви. Не все работодатели (по разным причинам) могут переводить оплату на карту, даже на Сбер. Яндекс.Деньги в этом плане наше всё, особенно если заказать их карту — ей и расплачиваться можно, и любом сберовском банкомате наличку снимать.

Aurumis

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 245
    • Награды
Ответ: Всё о работе корректора
« Ответ #2 : 25 ноября 2018, 14:55 »
Tari, вы регистрировались как копирайтер? Зашла на сайт - как корректор регистрации нет.

Tari

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 251
  • Настоящее имя: Журавлёва Дарья
  • Ваши деточки: Дочка Иринка Дочка Тая
  • Род.дом: Иркутск-II; новый центр на Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Всё о работе корректора
« Ответ #3 : 26 ноября 2018, 21:59 »
Atass, если вы про биржу etxt, то там среди исполнителей предлагается копирайтер, переводчик, рерайтер и seo. Видимо, когда-то давно предполагалось, что люди будут пользоваться исключительно местными ресурсами (там есть какая-то местная корректорская служба). Так что я да, регистрировалась как копирайтер, а вот объявление подавала уже в раздел "Корректура". Там не самая интуитивно понятная навигация, фиг найдёшь эти объявления вообще ((
В профиле, в разделе "О себе", тоже лучше обозначить род деятельности. В личку периодически сыплются невероятно щедрые предложения написать статью аж за 12/1000, но им просто отвечаю "не интересует".

Aurumis

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 245
    • Награды
Ответ: Всё о работе корректора
« Ответ #4 : 01 декабря 2018, 06:20 »
Да, я там зарегистрировалась. Тест прошла. А предлагают по 5 р./1000 знаков. Предложить готовую статью самой не дают, надо заработать сначала 100 руб. На объявления тоже вроде какие-то ограничения. Ну и комиссии, с каждого задания проценты отдать сайту. При выводе денег наверно тоже киви или вебмани процент берет.

Tari

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 251
  • Настоящее имя: Журавлёва Дарья
  • Ваши деточки: Дочка Иринка Дочка Тая
  • Род.дом: Иркутск-II; новый центр на Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Всё о работе корректора
« Ответ #5 : 11 декабря 2018, 18:29 »
Начальные цены, да, не радуют, едва-едва где найдёшь хотя бы 6 р./1000. Но 2-3 заказа, и у вас подрос рейтинг, немного заработали, сможете собственное объявление разместить. У меня 4 месяца ушло, чтобы выйти на двадцатку.
Комиссии да, это печалька (( от 5 до 10% в сумме, хошь не хошь, а отстегни. За то, что взял заказ — 4%, за то, что денег вывел (на яндекс-кошелёк дешевле всего получается) — ещё 1%, и то ждать 5 дней, а ждать не хочешь — плати дополнительно 5%... Но есть выход: если заказчик очевидно не разовый, можно аккуратно спросить, критично ли ему работать именно через биржу. 99% радостно переходят на другие площадки и прямой расчёт. Тут, конечно, есть риск, что кинут с оплатой, но у меня пока (тьфу-тьфу-тьфу) только один такой случай, и то дожала заказчика оплатить вычитанные статьи.
Самое главное: в чат етекста не кидать никаких ссылок на профили в соцсетях, электронную почту не обозначать и прочее: за это админы могут забанить. Создаёте файл, да хоть блокнот, в нём прописываете контакты, и этот файл уже через чат перекидываете заказчику. Как вариант — вносите данные в проверенный текст и сдаёте его как выполненное задание. Ну то есть это и будет выполненное задание, но с "довеском".
Вне биржи варианты работы уже самые разные. Из того, что есть у меня: через ВКонтакте человек присылает файлы, я проверяю и возвращаю, объём и ставку фиксирую в екселевской таблице. Раз в неделю либо по достижению некоего порога (тут уж как договоритесь) пересылаю эту табличку, получаю оплату. Ещё вариант: статьи присылают на почту, я возвращаю их туда же, объёмы фиксирую в гуглдоках, рабочие вопросы решаются через телеграм. Некоторые приглашают в сервис bonica, общение через контакт. Масса, в общем, способов.
Но в итоге я реально от заказов уже отказываюсь, потому что физически не справляюсь с объёмом.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!