Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Детские истерики  (Прочитано 162825 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

PinkPantherАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Детские истерики
« Начало темы : 22 октября 2007, 23:37 »
Они бывают разные. Но есть же способы их прекратить? Кроме как дать грудь мне ничего не удается... Но грудь то не всегда ж будет. Как можно остановить ребенка, очень часто сам он остановится не в состоянии. В домашних условиях ладно, а вот что делать например в магазине?

 

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #51 : 03 декабря 2009, 07:59 »
у нас истерики не часто случаются. ттт. я практически всегда договариваюсь с сыном.
но вот когда есть кто то другой (бабушки, другие родственники), и мы например собираемся на улицу - то чаще всего начинается рев....
или на улице - когда гуляем с ним вдвоем, ходит играет, на руки не просится. в последнее время и на недалекие расстояния, нужные мне (магазин, банк, тп), можем дойти за ручку. но если с нами кто то еще - папа, бабушка - все, сам не пойдет, будет проситься на ручки. не берут - плачет....
что это? игра на публику?

Все же монтесори-мамы подготовлены больше - наблюдают, договариваются, ну и готовы к разного рода проверкам со стороны ребенка. Но дети очень тонко чувствуют слабые места взрослых, и как я уже писала, продолжают проверять - а вдруг вот в этих обстоятельствах подействует? Как раз ситуация - кто-то еще рядом очень выгодна для очередной проверки. В этом случае договариваемся с папой и бабушками о том, как себя логичнее вести. Допустим, есл несколько человек собираются на прогулку, одевает ребенка тот, кто первый с ним выйдет, а потом, пока ребенок с одним взрослым спускается по лестнице, одеваются и выходят остальные.
Про ношение на руках - тоже договариваемся между собой (взрослые), берем-не берем, если не берем, то по какой веской причине. Ну и, собственно, даем ребенку опробовать все варианты: бабушка, например, не может нести ребенка, т.к. ей просто трудно, так она и говорит внуку  (если это действительно так), мама может перенести через какие-либо препятствия, но все время нести - у неё устают руки - тоже, если ребенок обращается к ней, озвучивает. Папа, например, может нести ребенка и не видит повода отказать - ребенок понимает, что реально нести его на руках будт только папа. Если у папы тоже есть условия - озвучивает.

Ну и по факту - длительно ходить и не проситься на руки могут дети после 2,5 лет, ближе к 3 годам. Это тоже учитываем. И готовность нести на руках  по большому счету должна быть всегда - чем больше носим в то время, когда можем нести (до 2,5-3 лет), тем с большим пониманием ребенок относится к реальным причинам отказа (попросился, немного пронесли на ручках, ребенок отдохнул-убедился, что его любят и просьбы учитывают, потом договариваемся, чтобы опять шел ножками).


«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #52 : 03 декабря 2009, 08:29 »
Цитата
Вот и у нас начались истерики  (я_упала)
Если, что-то доче надо, а она это сиюминутно не получает, начинает топать ногами, мотать головой и визжать (я говорю, ой как доча красиво танцует, а поет-то как, а ручками как ты умеешь, на что она успокаивается начинает улыбаться и пританцовать), или падает на пол животом вниз и орет (на это я говорю, ой, упала, что же ты так неаккуратно, ножки подвели что ли? ну вставай скорее, потри коленочки, обтряхнись). На все эти мои манипуляции у нее вопрос в глазах, ты мама в своем уме, я же специально  (ржу). Пыталась она повторять это по нескольку раз, а моя реакция таже. Вот теперь думаю долго ли все это будет продолжаться?

после того, как ор проходит, я сажусь на уровень дочи и объяснению ей, что это делать нельзя (на стул вставать или сейчас я не могу делать, что она хочет или еще что-то по ситуации), доча соглашается со мной....

Мария, подскажите я тоже не права в своей реакции на истерику?

Нормальный вариант, особенно если истерика на этом иссякла и конструктивное решение находится. Тем более, что ребенок маленький. С возрастом желательно больше комментировать реальные эмоции, но это по ситуации - если каприз игровой, то и среагировать можно шуткой.

И стоит пересмотреть систему запретов - в 1,5 года на стуле стоять, например, можно, и даже нужно (они как раз в это время учатся аккуратно залезать, слезать, стоять, сидеть, переносить с места на место, то есть отрабатывается моторная ловкость, и именно в это время).





Желательно отметить свои "нельзя" по поводу чего-либо и оценить - действительно не стоит этого делать, или мы это продолжаем запрещать по привычке. Некоторым делам проще и логичнее научить, нежели их запретить.

Истерики могут вызывать запреты или усталость, или непонимание.
По запретам:
Однозначный заперт:
1.На действия, опасные для жизни и здоровья самого ребенка,
2.На действия, опасные для жизни и здоровья окружающих людей,
3.На разрушение материальных ценностей

Все остальное можно, но стоит обговорить, в каком виде обычно это делается в вашей семье.
Поскольку суть воспитания - передать социокультурные навыки ребенку, то обычно в ходу фраза "мы этого не делаем, потому что...", "люди договорились это делать так, потому что...", и не забываем связывать причины и следствия: "ты можешь это сделать так-то, но тогда ты получишь то-то..."

"ты можешь бросать свою фарфоровую кружку на пол, но она может разбиться и придется покупать тебе новую", "ты можешь толкать ребятишек на прогулке, но и они тебя, скорее всего станут толкать..." 



Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Ravenna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: оба в ОПЦ, у Е.А. Никифоровой
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #53 : 03 декабря 2009, 11:59 »
спасибо, Маша.
поняла , что сборы на улицу с несколькими взрослыми надо нам полностью пересмотреть. с бабушками у нас получается так, что бабушка оделась и стоит возле двери, ждет когда я одену ребенка, выходит  с ним,  следом я (получается чуть позже, т.к. одеваюсь сама и закрываю дверь). вот как раз видимо одетый вид бабушки и нервирует ребенка и он уже не хочет спокойно одеваться...
теперь осталось объяснить бабушкам что я буду выходить с ре, а она пусть идет следом. не знаю, поймут ли (крейзи)

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #54 : 03 декабря 2009, 12:07 »
Ради внука, думаю, согласятся :)
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Ravenna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: оба в ОПЦ, у Е.А. Никифоровой
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #55 : 03 декабря 2009, 12:12 »
Ради внука, думаю, согласятся :)
тут еще такой момент - они то (бабушки) считают, что они мне сильно помогают тем, что выходят с ре на улицу вперед меня. типа чтоб я спокойно оделась :) и забывают о том, что мы с бабушкой выходим на улицу 1 раз в неделю, а вдвоем с сыном раз 15-20 :))

буду разговаривать.объяснять :)

Теперь МАМА

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 206
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: дочка и два сыночка ;-)
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • А ТЕПЕРЬ Я - ТРИЖДЫ МАМА! ;-)
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #56 : 06 декабря 2009, 18:54 »
Такие советы хорошие! Спасибо, Мария!  (хлопаю)
Нашей дочке 1 год и 4 месяца, тоже капризничаем, пару-тройку раз за день, а слово "нет" - дочино любимое  (крейзи)
Например, очень любит гулять, обожает просто, поэтому каждая наша прогулка заканчивается бесконечными уговорами, ухищрениями с нашей стороны, чтоб зайти домой  (ржу) Доходит до того, что в машине не дает даже шарфик развязать, не говоря уже о шапке или комбезе, приходится создавать температуру как на улице, чтоб ребенок не вспотел  (смех_оскал)
Еще приведу самые простые ситуации: 1) телефон отбирает, хочет сама беседовать, 2) если чего-то попросила, не успели вовремя дать, то уже не возьмет, а отбросит рукой, 3) что-то не могу сейчас больше ничего вспомнить...  (не знаю не знаю)
Примерно вот такие ситуации, пока забавляемся, смеемся, а потом не знаю, у меня создается впечатление, что дочка считает себя "пупом земли"!

Советы просто отличные, мне такое воспитание более близко, потому что, например, игнорировать капризы и истерики (как кстати во многих книгах по детской психологии написано) у нас не получается. Еще раз спасибо, с нетерпением ждем новых сообщений с Вашими рекомендациями  (гуд)


yakovleva.vera

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: доченька Варвара 24.09.2008
  • Род.дом: г.Братск
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #57 : 09 декабря 2009, 14:19 »
Здравствуйте! очень хорошие советы, обязательно попробую прямо сегодня! дело в том что у меня дочь 1,3  вот уже несколько дней как начала истерики на ровном месте ( голова просто съезжает) начинает кричать по любому поводу: если с ней куда нибудь не пошел, - не дал что то и т.д. А еще когда просыпается всегда начинает орать, слезы и т.п. пока грудь не дашь.( такая мера потому что ре просто заходиться начинает). Даже не  знаю на что и списывать? может зубы? может что нибудь болит...


Телеграмма

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: сын, дочь и дочь
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #58 : 10 декабря 2009, 00:45 »
Мария, спасибо большое советы. вот смотрю, что у вас старшему сыну 6 лет, моему 5, так у нас сейчас тяжелый период становления его "я". на все свое мнение, причем мнение окружающих мало учитывается. когда я прошу что-то сделать или чего-то не делать, он на это не реагирует, а продолжает делать так, как надо ему. подскажите, ведь в этом возрасте уже должно сформироваться умение думать не только о себе? это что- эгоизм уже, или еще рано такой диагноз ставить? может, я просто многого жду от ребенка? но как-то же ему нужно объяснять, что он не один живет, что вокруг люди, мнение которых тоже нужно уважать, уметь и заботу проявить о своих близких, возможно, вопреки своим интересам.  буду очень признательна за совет.

Барбариска

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 485
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Сынок - Максимушка, доченька Лизунька
  • Род.дом: Юбилейный, Бограда
  • Город/Район: Академгородок
  • Все что не делается - все к лучшему!
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #59 : 29 декабря 2009, 11:37 »
Тоже интересно послушать про более взрослых детей. Моему 6 лет. В последнее время вообще практически перестал реагировать на замечания окружающих - как будто вообще их не слышит! К примеру говоришь - собери игрушки пора спать - продолжает играть, мы повторяем раза три, каждый раз предупреждая что в конце концов просто выключим свет. Не реагирует. Заканчивается тем, что свет выключается, ре орет, скандалит, пытается включить свет сам, ни на какие уговоры не поддается. Так и засыпает - кое-как. Как этого избежать просто не знаю, так как ре вообще ни на что не реагирует, ни на угрозы, ни на поощрения.  (удивленный) Подскажите пожалуйста как быть?

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #60 : 30 декабря 2009, 08:08 »
моему 5, так у нас сейчас тяжелый период становления его "я". на все свое мнение, причем мнение окружающих мало учитывается. когда я прошу что-то сделать или чего-то не делать, он на это не реагирует, а продолжает делать так, как надо ему. подскажите, ведь в этом возрасте уже должно сформироваться умение думать не только о себе? это что- эгоизм уже, или еще рано такой диагноз ставить? может, я просто многого жду от ребенка? но как-то же ему нужно объяснять, что он не один живет, что вокруг люди, мнение которых тоже нужно уважать, уметь и заботу проявить о своих близких, возможно, вопреки своим интересам.  буду очень признательна за совет.

Много ждете :) не торопитесь, все будет, только немного терпения.
Все зависит, конечно, от истории воспитания, от семейных традиций (то есть не от того, чему учат, а от того. что постоянно делают близкие взрослые - это сканируется и впитывается в первую очередь), к тому же нужно добавить - возраст конечно же сложный, ребенок приобретает все больше навыков, при этом чувствует зависимость от родителей. Все вышенаписанное - справедливо и для данного возраста - то же уважение к действиям, мнению ребенка, то же "очерчивание" границ. И вместе с тем - постоянно помним, что саморегуляция, умение регулировать свою деятельность пока еще недостаточно сформировано.

Очень полезен вопрос "Зачем ты делаешь именно это" и "Почему тебе важно сделать это именно так" и  уже затем, если видим, что ребенок действительно нуждается в помощи: "Вот это удобнее делать так" или "Обычно проще сделать так" и напоминаем "У тебя здорово получается, если нужна будет помощь, ты скажи"

Моему 6 лет. В последнее время вообще практически перестал реагировать на замечания окружающих - как будто вообще их не слышит! К примеру говоришь - собери игрушки пора спать - продолжает играть, мы повторяем раза три, каждый раз предупреждая что в конце концов просто выключим свет. Не реагирует. Заканчивается тем, что свет выключается, ре орет, скандалит, пытается включить свет сам, ни на какие уговоры не поддается. Так и засыпает - кое-как. Как этого избежать просто не знаю, так как ре вообще ни на что не реагирует, ни на угрозы, ни на поощрения.  (удивленный) Подскажите пожалуйста как быть?

Попробуйте "сбить" этот ритуал. Для начала - каким бы вам хотелось видеть вечернее время и укладывание в идеале? Что вы уже делаете? Что вам мешает? Как вы помогаете ребенку с уборкой? (заранее скажу - все ответы должны быть именно о вас и ваших чувствах по поводу, только тогда станет понятно, почему ребенок действует именно так.
Дополнительно: Какие правила игр с игрушками у вас в семье? (Например - поиграл одним - убрал, взял другое (особенно в случае с конструкторами и творческими наборами))
Не знаю ситуации в деталях, но можно попробовать предложить убрать игрушки утром, например, а пока идти спать, или посоветоваться с ребенком - а не убрать ли часть игрушек вообще, а то что-то тяжело их стало на место складывать (пардон) ,  или разрешить играть столько, сколько нужно, но не мешать спать родителям и лечь потом самому. Ребенок уже взрослый, и чтобы привычную, но некомфортную ситуацию изменить - нужно начать действовать иначе. А это возможно лишь "отступив" в сторонку и оценив ситуацию "со стороны".

И, главное - если взрослые по многу раз повторяют то, чего не делают в итоге - ребенок перестает их слышать - ЗАЧЕМ слышать то, чего не будет? Зачем слышать родителей, если они "ничего нового не скажут"?
ЦЕНИТЕ СВОИ СЛОВА, ЛУЧШЕ НИЧЕГО НЕ СКАЗАТЬ, ЧЕМ СКАЗАТЬ НИЧЕГО

Как уже писала, присаживаемся на корточки и говорим: "Мне будет очень приятно, если сейчас приберешься быстро, я пока найду интересную книгу и смогу тебе почитать перед сном", "Ты знаешь, я очень расстраиваюсь, что не могу тебя понять - я вижу, что ты устал и тебе пора спать, а ты ругаешься и хочешь играть еще. Думаю, стоит отдохнуть, а завтра будет много нового и интересного, а главное, у тебя накопится много сил"
Важно - не запугивать,  а обрисовывать перспективы, в бОльшем числе положительные. И важно не описывать ребенку какой он, а описывать как именно "Я" реагирую на конкретное действие ребенка.



Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Барбариска

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 485
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Сынок - Максимушка, доченька Лизунька
  • Род.дом: Юбилейный, Бограда
  • Город/Район: Академгородок
  • Все что не делается - все к лучшему!
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #61 : 30 декабря 2009, 10:19 »
Спасибо за подробный ответ. Кое что из предложенного вами мы пробовали - разрешали играть, если он не будет мешать нам спать и сам потом ляжет. В итоге он уснул на полу при включенном свете и на следующий день еле-еле встал в сад. Мне кажется, что это не наш вариант. Попробуем оценить всю ситуацию как вы сказали...

Тётя_Ира

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +186/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 953
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Вероника - сентябрь 1995, Анечка- июль 2008
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Красных Мадьяр
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #62 : 20 января 2010, 00:47 »
Мне нужен совет про истерики. Или вообще успокойте меня. Ужас что сегодня было. Я думала что у моей ляли случаются истерики (примерно такие как описывают девочки-мамы малышей до 1,5  в этой теме), но сегодня я поняла, что это были просто капризы, ну психанула, поорала, показательно повалялась и мы быстро находили общий язык разными способами но всегда успешно. А сегодня на ровном месте....описалась, сняли штаны, пока вытирали лужу и ходили за штанишками бегала без штанов (минуты 3-4), все быо тихо и спокойно, говорю "Давай штанишки одевай. - Нет. -Ну как нет, нужно одеть. -Нет. Я взяла ее на руки и стала одевать штаны. Одела. Дочь тааак начала орать, специально громко визжать, без слез, и не успокаивается, обычные игнорирования и уговоры не подействовали, любое слово в ее адрес вызывало еще более громкий ор (Я думала что соседи милицию вызовут, она орала страшно, как будто я ее режу) Потом начала выгибаться, с дивана аж чуть не свалилась, я положила ее на пол, она стала драть себе волосы, глаза открыты, орет страшно уже успокоится видимо не может сама, глаза опухли, слез нет. Я испугалась, дочь старшая вообще сильно испугалась.
Взяла ее вообщем на руки, прижала силком, что-то говорила ей, грудь не берет, бьет меня, в итоге попросила чтобы мы пошли в комнату к старшей, там легли на кровать и согласилась она взять грудь, успокоилась. Все это продолжалось не меньше 30 мин.
Весь вечер после этого была обычная. Я внешне была конечно спокойна, а после того как спать ее уложила меня саму затрясло (плачу) Вдруг это какие то неврологические проблемы? Почему так произошло? И как действовать если это еще раз повторится?
Может быть она среагировала на "насилие над личностью" что я против ее воли штаны ей одела, но раньше это прокатывало.

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #63 : 20 января 2010, 07:45 »
Спасибо за подробный ответ. Кое что из предложенного вами мы пробовали - разрешали играть, если он не будет мешать нам спать и сам потом ляжет. В итоге он уснул на полу при включенном свете и на следующий день еле-еле встал в сад. Мне кажется, что это не наш вариант. Попробуем оценить всю ситуацию как вы сказали...

Это полпути - можно сменить на этом тактику, естественно, особенно, если не ваш вариант.
Цель данного варианта в том, чтобы ребенок САМ сказал "нет, это слишком тяжело для меня, проще вот так, как мама говорит" - да, естественно, тяжело вставать, после 2-3 таких вставаний обычно (при обращении к этому опыту) ребенок говорит: лучше пораньше лягу. Мгновенного результата не даст фактически ни один вариант. А у вас цель немного шире - ответственность за свои поступки важнее, чем легкое вставание по утрам.


Может быть она среагировала на "насилие над личностью" что я против ее воли штаны ей одела, но раньше это прокатывало.

Вот это по сути своей ответ. Больше "прокатывать" не будет или будет, но все реже, ребенок взрослеет, и описанный вариант - конечно чрезмерная, но вполне понятная и по возрасту нормальная реакция. Голой бегать можно, если написает случайно - научите лужицы вытирать. Учитесь договариваться: хорошо, пока бегай так, но потом я одену штанишки на тебя (если холодно, например) или можно предложить самой одеть чуть позже - положить на видном месте.
Проблемой это едва ли является, если нет частых повторений, а по описанию это впервые, то, что на руки взяли - да, фактически это лучший вариант в данном случае.
Для профилактики - учимся договариваться, главное в этом озвучить свое желание и желание ребенка, и перспективы вариантов действий - озвучить спокойно и серьезно: "Я хочу, чтобы ты одела штанишки, а ты хочешь голышом бегать. Ты немножко побегай, но штаны я на тебя надену, потому что дома холодно"... "Я понимаю, что тебе не нравится, что я одеваю тебе штанишки, но я очень боюсь, что ты застудишься" Или обсуждаете, какие штанишки она больше согласна одеть - те или эти. Но все действия и их причины надо озвучить, при чем чем правдивее будет объяснение, тем проще будет согласится с ним ребенку, да и вы проверите, насколько адекватны ваши действия в данном возрастном периоде ребенка: фальшь сразу услышите :) , и это, кстати, поможет пересмотреть некоторые "привычные" действия: если говорим, что холодно, а дома жарко на самом деле - проще согласиться с тем, чтобы ребенок голеньким побегал. Заодно  путь учится проситься на горшок или вытирать лужицы.

Если повторится - просто констатируем то, что происходит: я сделала это, тебе это не нравится, я сделала это потому-то, ты реагируешь так потому-то. Если ребенок ничего не слушает - просто приласкайте и посочувствуйте, а разберетесь с ситуацией попозже.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

ЛюдМилка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: У меня растет сынишка. Очень сладенький мальчишка!!!
  • Род.дом: на Баграда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #64 : 20 января 2010, 17:13 »
Уважаемая наша Незабудка , что бы мы без вас делали, страшно представить сколько ошибок в воспитании мы могли бы натворить если бы не ваши советы.
Хочу сказать вам огромное спасибо за все, что вы для нас делаете

От себя добавлю, что истерик у нас стало гораздо меньше, я почти научилась с ними справляться.
А моя совершенна иная реакция на его истерику, первый раз, повергла ребенка прямо в шоковое состояние  (нифигасе)

Хотя в прошлые выходные у ребенка случилась настоящая истерика, каких давно не бывало. Мы были в городке чиполлино, и когда я заметила, что ребенок уже устал мы собрались домой. Ребенок надо сказать прямо был на грани истерики, но уходить не хотел и начал требовать карусель. Свекровь пошла у него на поводу и купила билет, я не возражала, но когда усаживала ребенка в кресло сразу с ним договорилась. Катаешься на карусели, а потом мы идем домой, на, что ребенок ответил согласием. И вот здесть-то все и началось, домой уходить ребенок не собирался, он начал орать, падать, снимать с себя варежки это был просто какой-то кошмар. Но я настояла на своем, мы стобой договорились после карусели сразу идем домой. Короче ребенка мы тащили волоком, руки у него побагровели от холода, но варежки он не одевал. Через его крик мы со свекровью пытались ему объяснить, что он ведет себя не правильно и очень даже плохо, что мама сразу ему сказала после карусели домой и он согласился, говорили о том, что уже поздно, что пора кушать, что мама и бабушка устали и хотят кушать,...... короче когда мое терпение иссякло я сказала, что дома накажу его и поставлю в угол.
Короче когда мы добрались до дома и ребенок совсем не много но успокоился, а на нас затаил большую обиду. Хитростью и уговорами мы заманили его на кухню и усадили кушать.
За столом еще раз объяснили, все то, что пытались сказать ему на улице. А когда ребенок схватил со стола мармеладку, я ему строго ответила НЕТ мама тебя наказала, потому что ты вел себя очень плохо. Бедный малыш, в эту минуту , мне стало его так жалко  (сердце) он чуть не заплакал, но сдержался, потому, что видимо все таки хоть что-то понял. А потом мы за руку пошли в угол, постояли там не много, я ему еще раз все объяснила, и в конце спросила ты будешь еще так себя вести ? на что ребенок ответил НЕЕ, я сказала, что мама его прощает, мы обнялись и пошли играть.
 И вот у меня возник вопрос правильно ли я все делала, или может можно было как-то по другому? (стеснительный)

Poli

  • Мама не висит в Интернете - она идёт в ногу со временем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Настоящее имя: Ирина
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #65 : 29 января 2010, 16:08 »
Маша, присоединяюсь к сердечному спасибо ЛюдМилки!  (реверанс)
А у меня такой вопрос по поводу одежды... Моя дама оочень любит наряжаться, дома всегда ей надо ходить нарядной!  (крейзи)
1 - как ей объяснить, что не ВСЕГДА  люди наряжаются, есть время, когда дома ходят в домашней одежде.
и 2 - она если начинает одевать платья, может их выбирать просто до бесконечности по кругу, сначала мама одень это, потом, мама давай другое, ко всем бусы и т.п. вообщем для неё это игра на весь вечер. Нужно ли ей потакать в подобных желаниях или установить правило - сегодня только это платье, другое завтра.? :)
Награды
Многодетная  мама форума

Анис

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 202
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Род.дом: ГПЦ Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • Ах, лето!
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #66 : 16 февраля 2010, 14:51 »
у нас сейчас истерики случаются, но у меня такое чувство, что самое страшное уже позади, нашли подход к друг другу. В случае некоторых истерик, понимаю, что нервное напряжение, усталость, проорётся (в этот момент договариваться бесполезно), иногда нужно оставить одного, а иногда пожалеть, на колени посадить, погладить. А потом как будто ему легче становиться.
Но вот ночью, проснётся - пописаем, ноет пииииить и орёт бешеным голосом, пока чай ему несу, выпьет и снова спать как ни в чём не бывало. а мы в ужасе

Дюна

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +91/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 458
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: трое
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #67 : 15 марта 2010, 02:38 »
Маша! Спасибо за хорошие советы! В этой теме нашла ответы на вопросы,которые меня мучали ранее.

Нос по ветру

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 210
  • Настоящее имя: Натали
  • Род.дом: Областной перенатальный центр
  • Любите жизнь, она ответит вам взаимностью!
    • Награды
Ответ: Детские истерики
« Ответ #68 : 17 августа 2010, 00:36 »
Прочитала все страницы и не могу понять, что же поможет нам, может я сама в шоке от истерик которые доча закатывает, вот и не могу найти решение. Проблема в следующем: начались ужасные истерики по мелочам-дай пить, дашь, не в таком стакане, а в другом, а другие грязные в раковине стоят, нет дай и все-это в 3 утра, поорала, я на нее, она уснула, сегодня день как день. пришел папа, поехали в гараж, захотела взять кукольную коляску, я знаю, что она 5 мин ее поатит, а потом я понесу, но она только хотела заныть я ей разрешила, чтоб не начала капризничать, сели в машину, коляску поставили не переднее сиденье, т.к. с нами она не вмещалась, а ей надо с нами, я ей спокойно объясняю почему так я сделала, но она кричать приялась, я говорю сейчас приедем и возьмем ее опять, крик, истерика, обида, получила по жопе, т.к. мы едем, мало ли что, приехали, успокоенные уже. пошли домой, катим каляску, почти у дома киоск-купи сок, а мы денег не брали, но папа наскреб мелочь, купил. говорит домой придем, поье, дождь идет, ветер, а она с соком истерику устроила, хочу сейчас и все, мы стоим на своем, а она, коечно, на своем, вообщем папа пытался с ней поговорить, она его бьет по лицу, что вытворяет и со мной если, что не так, он ее игрой отвлечь хочет, а она орет, идти не хочет и что делать? Опять получила. Что нам делать? Постоянно бить по попе не хочется, договариваться не получается, дома мы ее в комнату отправляем, а на улице
17 августа 2010, 00:35
что делать? Вокруг машины, не уйдешь, но такое поведение терпеть тоже тяжело, не всегда можно делать то что тебе хочется. Помогите, пожалуйста.

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Ответ: Детские истерики
« Ответ #69 : 17 августа 2010, 02:28 »
Прочитала все страницы и не могу понять, что же поможет нам, может я сама в шоке от истерик которые доча закатывает, вот и не могу найти решение. Проблема в следующем: начались ужасные истерики по мелочам-дай пить, дашь, не в таком стакане, а в другом, а другие грязные в раковине стоят, нет дай и все-это в 3 утра, поорала, я на нее, она уснула, сегодня день как день. пришел папа, поехали в гараж, захотела взять кукольную коляску, я знаю, что она 5 мин ее поатит, а потом я понесу, но она только хотела заныть я ей разрешила, чтоб не начала капризничать, сели в машину, коляску поставили не переднее сиденье, т.к. с нами она не вмещалась, а ей надо с нами, я ей спокойно объясняю почему так я сделала, но она кричать приялась, я говорю сейчас приедем и возьмем ее опять, крик, истерика, обида, получила по жопе, т.к. мы едем, мало ли что, приехали, успокоенные уже. пошли домой, катим каляску, почти у дома киоск-купи сок, а мы денег не брали, но папа наскреб мелочь, купил. говорит домой придем, поье, дождь идет, ветер, а она с соком истерику устроила, хочу сейчас и все, мы стоим на своем, а она, коечно, на своем, вообщем папа пытался с ней поговорить, она его бьет по лицу, что вытворяет и со мной если, что не так, он ее игрой отвлечь хочет, а она орет, идти не хочет и что делать? Опять получила. Что нам делать? Постоянно бить по попе не хочется, договариваться не получается, дома мы ее в комнату отправляем, а на улице
17 августа 2010, 00:35
что делать? Вокруг машины, не уйдешь, но такое поведение терпеть тоже тяжело, не всегда можно делать то что тебе хочется. Помогите, пожалуйста.

Поможет терпение  (пардон)

Есть темперамент и есть характер. Судя по тому, что вы пишите, в вашей семье то и другое в избытке. И много чувств. И у родителей, и у ребенка.
И есть ВОЗРАСТ ребенка, в котором тесно переплетены желание делать самостоятельно, невозможность делать все, что хочется, желание доставить радость самым близким людям (родителям) и невозможность следовать правилам (ввиду незрелости психики), ну и "поправка на ветер" - усталость ребенка, изменения погоды (давление, например, скачет), голод, жажда и т.п.
2-2,5-3 года - время,когда ребенок многое может, когда ребенок уже отделил себя от мамы и её желаний и знает, что есть "Я" и "мои желания", в это время проще научить, чем запретить, проще показать, чем наказать. При этом стоит помнить, что, раз уж есть осознание себя, значит и личностные особенности стоит уже учитывать в рамках уважительного отношения к личности ребенка.

В плане неудобных игрушек - только договоренность, только пример и объяснения, о которых вы пишите. Тут все верно - "я не могу тебе дать коляску, нам негде будет сидеть, если поставить её сюда". Если дело действительно обстоит так, как об этом говорим, ребенок будет капризничать в меньших масштабах, т.к. он видит, что дело так и обстоит. Если места на заднем сиденье достаточно, то тогда возмущение ребенка вполне справедливо - ребенок видит, что его обманывают.
В этом случае как раз очень выгодно начинать учить отвечать за свой выбор: "хорошо, мы возьмем эту игрушку, но всю дорогу нести её будешь ты".
Фокус в том, что если мама реально не может помочь (руки заняты), а игрушку бросить просто жалко, тогда начинает формироваться прагматический подход к выбору игрушек, которые берутся на улицу (не сразу!!!, а постепенно :) )  Придумайте сумку, рюкзачок, в которую можно сложить все и дать ребенку нести самостоятельно. Коляска - это одна из самых неудобных игрушек, но если она к счастью складывается, попробовать нести её в пакете можно.
В итоге ребенок со временем сам откажется от больших игрушек, либо по договорённости самостоятельно будет их выносить на улицу, играть и заносить домой (это то, чему мы как родители можем научить ребенка).
ВАЖНО в первые разы не планировать дальних прогулок с объемными предметами. Кроме того, если предстоит дальняя прогулка, сразу предупреждаем ребенка, что он может взять что-то маленькое, но большую коляску, например, в этот раз точно не возьмем. Можно помахать коляске, попрощаться с ней и т.п. Но точно не брать с собой.

В этом возрасте дети начинают проверять границы дозволенного, поэтому шлепки наименее эффективны - вы сами заметили, что вы просто учите ребенка драться. Стремление ударить - это инстинктивная, достаточно примитивная реакция, она есть у всех, но цель воспитания - дать возможность действовать на высшем уровне, то есть объяснять свои поступки, понимать причины и следствия. Обычно трудно поверить, что объяснения могут быть полезны, однако стоит только начать.
ВАЖНО, чтобы  объяснение было четким, реальным и справедливым. То есть если вы обманываете и хотите отвлечь - это не объяснение. Четкие серьезные ответы одинаковые в одинаковых ситуациях дают ребенку понимание того, что мама и папа говорят о важном и действительно стоит так поступать, а не иначе.

Например: ребенок шлепает маму по лицу, мама улыбается и говорит, смеясь, "ай-ай-ай, не бей меня". Ребенок смеётся в ответ и шлепает маму сильнее.
Что происходит: мама улыбается, и даже смеётся, значит ей это нравится, а раз нравится, стоит повторить, порадовать маму ещё.
Как действуем: серьезно говорим "мне не нравится, когда ты меня бьешь, мне больно" и придерживаем руку ребенка, или ставим его на пол/отодвигаемся от него.
В этом случае ребенок может несколько раз попробовать сделать то же самое, но не увидев одобрения (улыбки), перестанет это делать (не сразу, но перестанет)


Если вы решаете вдруг, что сок пьем на этот раз дома, возьмите ребенка на руки ( в вашем случае скорее всего на ребенка действовали усталость, жажда и смена погоды), скажите, что сейчас домой придем быстренько, и сразу сок выпьем. Хотя опять же надо учитывать ситуацию - если пить действительно хочется, то тут не до глупых решений родителей, которые вдруг запрещают пить (и ветер тут ни при чем, на истерику на ветру тратится гораздо больше времени, чем на распаковывание коробочки с соком). Надо помнить, что физилогически ребенку гораздо труднее переживать жажду (жару, холод, голод), чем взрослому. То есть порой сам факт, что ребенок попил водичку снимает у ребенка напряжение, и истерика просто не случается - ведь родители уже поняли и ликвидировали то, что мешало нормально существовать.

Отвлекать игрой - это такая приятная придумка взрослых. Не действует на нормально развивающихся детей, вернее действует, но криво - ребенок начинает понимать, что его просто игнорируют и обманывают.

Представьте: вам хочется чаю, ваш любимый сорт, хорошо заварен, стоит на столе, просите мужа подать чашечку, а он говорит - нет уж, сначала постирай белье, и поиграй с ребенком в мячик, а лучше давай похлопаем-потопаем, а посмотри туда-сюда и т.п. (не знаю как это принято в вашей семье :) ) Что вы испытаете по отношению к мужу? Что с ним захочется сделать?
Возвращаясь к тому, что ребенок - личность, и его желания для него важные, отвлечение - самый раздражающий способ переменить решение ребенка. Единственный вывод, который делает ребенок, которого пытаются отвлечь - они меня обманывают.
Очень яркий пример, о котором мне говорил не один взрослый мужчина: "все эти женщины постоянно врут - в детстве мама привела к медсестре (зубному и т.п. - тут у всех свое), сказала "да ничего тебе делать не будут", а эта медсестра (зубной и т.п.) мне такой укол болючий поставила (зуб вырвала и т.п.)"
Проще сказать - "да, будет больно/ тяжело/ жарко, но если тебе понадобится, я тебе помогу/ я буду рядом" и т.п.


Не думаю, что написала что-то новое для вас, собственно, все ответы об этом - истерика - этот громкая реакция на то, что родители не слышат (не могут или не хотят). Если начать прислушиваться к ребенку, и одновременно начать объяснять, почему вот это мы не делаем, а это делаем вот так, то есть начать учить прислушиваться и ребенка, то необходимость в громком проявлении себя начнет снижаться, то есть количество истерик начнет стремиться к норме (обычно памятных для родителей больших истерик бывает не больше 3-5), а мелкие не будут возникать потому, что в них не будет надобности.

Другой вопрос, как мне как маме начать это все делать - это вопрос индивидуальной работы, поскольку все мы по-разному воспитаны, имеем разные ценности и убеждения, и, стало быть, общие закономерности нам, конечно понятны, но индивидуальные наши особенности могут не давать нам реализовывать свой план воспитания в том виде, который был бы с нашеи точки зрения оптимальным для ребенка.

Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Нос по ветру

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 210
  • Настоящее имя: Натали
  • Род.дом: Областной перенатальный центр
  • Любите жизнь, она ответит вам взаимностью!
    • Награды
Ответ: Детские истерики
« Ответ #70 : 20 августа 2010, 01:44 »
огромное спасибо за совет-урок, я буду пробовать примнить все на практике, сделаю распечатку и раз в день буду читать, иначе со времен вс притупиться и все по-новому. Для меня было новым, что ребенка нельзя отвлекать, что он сделает вывод, что его обманывают, это действительно, для меня новое, я думала, что от этого ничего не будет, ведь она, благодаря этому, забывает что хотела, поэтому я часто применяла этот способ. асчет чувств могу сказать, что я очень чувствительный человек. меня легко довести до слез, если я люблю, то навсегда, если ненавижу, то конец... Не знаю, про это вы имели ввиду, когда говрили, что чувств в избытки. Она все время со мной, я ее очень часто обнимаю, глажу, мы много времени проводим в тесном контакте, и я начинаю думать, что наоборот ей порчу жизнь этим, папа говорит, что она как нюня растет, ничего не может сказать без какого-то нытья, а мир суров и придет время, что надо будет постоять за себя, а она не готова.

Ирушка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 50
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Дочка Полишка. Родилась 06.01.2009г.
  • Род.дом: ГПЦ. Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Марата
  • Улица: Петрова
    • Награды
Ответ: Детские истерики
« Ответ #71 : 20 августа 2010, 22:27 »
А у нас тоже есть проблема!! Дочке год и семь. На фоне моей постоянной чрезмерной строгости, дочка начала закатывать жуткие истерики!!! Раньше такого вообще не было. Начинает психовать я её ругаю, могу шлёпнуть, и капец истерика у обоих!!! Что делать, как с этим бороться!! Может нам обеим сходить к психологу?? Или у дочки какое нибудь заболевание нервной системы???



Леиз

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 124
  • Настоящее имя: ЕЛЕНА
  • Ваши деточки: ДАНИЛ, самый любимый мальчик родился 04.07.2008 вес 3740 рост 54 см.Валерия самая лучшая доченька 21.12.2014 вес 3730 рост 54
  • Род.дом: Иркутск Юбилейный обл. больница.Москва Роддом 3
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
  • Люблю своих мужчин они самые,самые лучшие!
    • Награды
Ответ: Детские истерики
« Ответ #72 : 24 августа 2010, 23:33 »
А у нас тоже есть проблема!! Дочке год и семь. На фоне моей постоянной чрезмерной строгости, дочка начала закатывать жуткие истерики!!! Раньше такого вообще не было. Начинает психовать я её ругаю, могу шлёпнуть, и капец истерика у обоих!!! Что делать, как с этим бороться!! Может нам обеим сходить к психологу?? Или у дочки какое нибудь заболевание нервной системы???
Ну да Ирина тогда и у моему сынке и мне тоже надо к психологу потому что у нас такая же ерунда :(


Козявочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 582
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: АГПЦ Иванов Е.А., ГПЦ Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Детские истерики
« Ответ #73 : 25 августа 2010, 01:35 »
Ну да Ирина тогда и у моему сынке и мне тоже надо к психологу потому что у нас такая же ерунда :(

Эх, и у нас то же самое. Я всегда говорю сама себе, что надо быть терпимее.

Ирушка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 50
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Дочка Полишка. Родилась 06.01.2009г.
  • Род.дом: ГПЦ. Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Марата
  • Улица: Петрова
    • Награды
Ответ: Детские истерики
« Ответ #74 : 25 августа 2010, 18:48 »
Эх, и у нас то же самое. Я всегда говорю сама себе, что надо быть терпимее.
Так вот где взять это терпение!!!! У нас папа никогда не помогает с дочкой, всё на мне всё сама!!! погуляет с ней и то с пинка!!!!!!!! Ужас как всё надоело!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Нос по ветру

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 210
  • Настоящее имя: Натали
  • Род.дом: Областной перенатальный центр
  • Любите жизнь, она ответит вам взаимностью!
    • Награды
Ответ: Детские истерики
« Ответ #75 : 27 августа 2010, 15:24 »
видимо у всех одно и то же, у меня муж не то что с дочкой погулять не может-лень, он даже играет без интузиазма, я ему говою, что так все детсво ребенка проглядишь и не увидишь, но видимо в силу возраста или еще чего ему это не понять. Иногда думаю, может природа умнее нас, всех взятых, мы просим помощи психолога, когда дела не клеятся с малышом, но ведь не бывает все так гладко и хорошо, видимо приходит время туч и дождя. Мамы иногда стесняютсь сказать, что шлепают своих малышей, но мы же все люди, со своим характером, темпераментом, мы все устаем иногда и даже часто, и, наверное, малыш должен знать и понимать, что маме тоже бывает плохо. Все понятно, и не одна мама никогда не захочет бить и ругать своего малыша, и понятно дело,надо быть терпимее, но ребенок тоже должен не только понимать, но и знать, что к маме сейчас не подходить, не всегда е сть силы, возможность сидеть и договариваться, иногда что-то надо делать, хочешь или нет. Наверное, сейчас многие меня раскритикуют, особенно, психологи, но я чем больше читаю книги по психологии детей, тем больше заморачиваюсь, надо не так, а так делать, и понимаю, что я- это не я, в какие-то моменты я бы так не поступила, и я мама, это мой выбор, и я никогда не сделаю своему ребенку плохо, просто малышу нужно подстраиваться под законы семьи, со временем все пройдет и когда у ребенка будет свой ребенок, он все поймет, знаю по себе.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!