Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Родословная. Знаете ли Вы историю своей семьи?  (Прочитано 34735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

YanchaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 564
  • Настоящее имя: Яна
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улыбайтесь чаще:)
    • Награды
Родословная. Знаете ли Вы историю своей семьи?
« Начало темы : 26 января 2012, 16:08 »
Собственно, тема, думаю, будет интересна многим из нас.
Предлагаю здесь делиться найденным - необычными историями из жизни предков, наработками в поиске, источниками и необычными способами сбора информации.
Присоединяйтесь!
26 января 2012, 15:56
Расскажу о себе.
Вопросом изучения истории своей семьи занялась еще в 9 классе по совету своего учителя истории. Увлеклась сразу, это оказалось так интересно! Столько всего пришлось узнать! Потом был долгий перерыв, и вот полгода назад я вернулась к этому вопросу - почему-то возникло стойкое желание продолжить исследовательскую работу уже на новом уровне.
Итак, что у меня уже есть. Составленная мною родословная, восходящая примерно до 7го колена (середина 19в) - это мои предки с фамилиями, датами рождения, и даже фотографиями! Есть понимание того, каким образом и когда та или иная ветвь родственников попала в Сибирь, откуда в целом мы родом, и какая кровь в нас намешана:) Работу продолжаю, пока еще изучаю книги и планирую посетить областной архив. Консультируюсь со специалистами. Оцифровываю старые фотографии и семейные документы. Все мои многочисленные родственники в курсе моей деятельности и активно по мере вспоминания и находки в семейных архивах новых вещей, фактов, историй, сразу передают их мне. Мне очень помогает то, что семья активно меня поддерживает:) Раньше никто из моих предков всерьез этой работой не занимался, многое утеряно, забыто... А я мечтаю собрать семейный архив и передать его потом своим детям по наследству:)))

Может быть Вам повезло больше?:) Расскажите! Как у Вас? Интересуется ли кто-нибудь историей Вашей семьи?
Кому интересно заняться исследованиями - пишите, с удовольствием буду делиться наработками в поиске.


 

Raisa

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +31/-0
  • Сообщений: 190
  • Настоящее имя: Раиса
  • Ваши деточки: большие уже
  • Род.дом: Бограда, Волжская
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская
    • Моя коллекция
    • Награды
Ответ: Родословная. Знаете ли Вы историю своей семьи?
« Ответ #1 : 31 января 2012, 13:31 »
Яна, очень интересная тема. Я тоже  собираю информацию для родословной.
Вот как называются 7 поколений, живущих до нас: прародители (праотец и праматерь), прапращуры, пращуры, прапрадеды, прадеды, деды, родители. Мой муж, например, может перечислить свою родословную до седьмого колена, а я, к сожалению, нет.
Моя страничка в галерее рукоделия http://38mama.ru/forum/index.php?topic=133390.0
Приглашаю отдохнуть на Байкале www.buguldeika.ru
Мой блог http://rborg.blogspot.com

YanchaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 564
  • Настоящее имя: Яна
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улыбайтесь чаще:)
    • Награды
Ответ: Родословная. Знаете ли Вы историю своей семьи?
« Ответ #2 : 31 января 2012, 16:48 »
Яна, очень интересная тема. Я тоже  собираю информацию для родословной.
Вот как называются 7 поколений, живущих до нас: прародители (праотец и праматерь), прапращуры, пращуры, прапрадеды, прадеды, деды, родители. Мой муж, например, может перечислить свою родословную до седьмого колена, а я, к сожалению, нет.

Раиса, ух ты, не знала. Спасибо:)
Как и откуда копаете? Где ищете инфу? Рассказывайте!
Я для начала подняла все свои школьные записи (тогда была еще жива моя 98-летняя прабабушка, которая много чего мне по своей ветви рассказала...).
Далее тереблю всех своих родственников. Очень активно мне помогает в этом деле моя бабуля.
Сделала родословное древо, куда свожу воедино всю информацию, которую нахожу - сразу видно, где пробелы и чего еще не хватает. Открыла для себя любопытную вещь - каждый из родственников что-нибудь да помнит, даже если первоначально отнекивается:) Особенно во время семейных застолий часто неожиданно такое всплывает:) Так по крупицам информация собирается очень неплохо.
Плюс я перебрала все старые семейные архивы, фотоальбомы - насканировала старинных фотографий, документы.
Сейчас работаю с книгами. Планирую потом в областной архив податься (когда максимум информации соберу из всех доступных источников).

Рыбачка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +37/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1226
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: 1+1
  • Род.дом: Бограда,Юбилейный
  • Город/Район: п.Новая Разводная
  • надеюсь на лучшее!
    • Награды
Ответ: Родословная. Знаете ли Вы историю своей семьи?
« Ответ #3 : 01 февраля 2012, 18:56 »
Девочки, мне подарили Родословную книгу-- размер 265×335×65 мм

- блок для заполнения персональных листов Родословной книги;
- компакт-диск с файлами для печати дополнительных листов книги, примерами родословной и программой по составлению генеалогических деревьев;
- брошюра с описанием структуры и метода ведения родословной книги.
http://www.telegraf-spb.ru/product/rodoslovnaja-kniga-serebrjanyj-vek/
 Мне не нужна. Продам.

aya

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 455
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын и дочка
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Правобережный
    • Награды
Ответ: Родословная. Знаете ли Вы историю своей семьи?
« Ответ #4 : 01 февраля 2012, 19:05 »
Яна, увлечение очень хорошее, ты молодец!
Я очень хотела бы изучить свою родословную, но, к сожалению, это желание у меня появилось слишком поздно, бабушек и дедушек уже нет в живых. Потеребив родителей узнала только о своих прадедах, а дальше-никак, все осложняется тем, что ни одно поколение не сидело на месте- я даже не знаю точного места их рождения
Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить (Б.Франклин)

YanchaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 564
  • Настоящее имя: Яна
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улыбайтесь чаще:)
    • Награды
Ответ: Родословная. Знаете ли Вы историю своей семьи?
« Ответ #5 : 01 февраля 2012, 19:46 »
aya, спасибо! Это еще и очень интересно, затягивает...
Да, жаль, что раньше не додумались, я вот тоже сожалею, что в школьные годы занималась родословной не так полноценно, как сейчас... очень многое не сохранила...Живы были все бабушки, все дедушки, прабабушки... А сейчас только одна бабушка осталась, даже папы уже нет в живых:(((
Знаешь, мой тебе совет. А есть кто-то в живых вообще из родственников? Например, братья-сестры родителей, бабушек, их дети, племянники и тп. Каждый из них всегда что-нибудь помнит, из детства, из рассказов родителей, даже если сразу затрудняется сказать! А эти зацепки потом уже можно раскручивать... Только обязательно все-все записывать! Самое главное - записывать имена, даты (даже примерные) - потом проще будет искать в разных базах данных, архивах.
01 февраля 2012, 19:37
Еще в сети сейчас появляются полезные ресурсы.
Мне помогли вот эти (надеюсь, не сочтут за рекламу)

1) Список жертв политического террора в СССР
На нем я нашла своего прапрадеда, зная только его имя и фамилию. Выяснилось, что он был сослан из Калуги:) А мы и не знали, как их семья в Сибири оказалась. Обязательно проверьте своих родственников!!! Очень многих семей коснулись репрессии.
2) Книга памяти фронтовиков ВОВ
3) Книги памяти Иркутской области (списки иркутян-участников ВОВ)

Еще что вспомню - добавлю.
01 февраля 2012, 19:44
aya, обязательно пробивайте на этих ресурсах своих родственников, хотя бы по фамилиям. Будет хоть какая-то информация.

aya

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 455
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын и дочка
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Правобережный
    • Награды
Ответ: Родословная. Знаете ли Вы историю своей семьи?
« Ответ #6 : 01 февраля 2012, 19:49 »
Большое спасибо! Обязательно попробую (шарик)

Сoлнцeклёш

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1240
  • Настоящее имя: Маша
  • Ваши деточки: Трое! Дочка и два сыночка.
  • Род.дом: ОПЦ Портнягина Т.В., ИАПО Слаутина Т.И.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Раньше известна как RRRoMashka :)
    • Награды
Ответ: Родословная. Знаете ли Вы историю своей семьи?
« Ответ #7 : 03 февраля 2012, 21:47 »
Чем больше занимаешься родословной тем больше понимаешь сколько пустот. Сколько не известного. Сколько людей пропало без вести и прочее...
Информацию структурирую в программе, скаченной с http://www.myheritage.com. Удобно что можно загрузить потом к ним на сайт и скинуть приглашения родным.
Мои тетки двоюродные столько всего раскопали! и до Колчака и до царя. Не так давно собирались семейством, наслушались, впечатлились...
Историю рода полезно знать, понимаешь КАК жили люди. и КАК живем мы. Потребительское общество. Просто проживаем свою жизнь.
выращиваю сортовые фиалки

YanchaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 564
  • Настоящее имя: Яна
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улыбайтесь чаще:)
    • Награды
Ответ: Родословная. Знаете ли Вы историю своей семьи?
« Ответ #8 : 03 февраля 2012, 22:02 »
RRRoMashka, как здорово! Ваши тетушки - молодцы:))) А как раскапывали, вы случайно не в курсе? Только по воспоминаниям родных? Или еще как-то?

Сoлнцeклёш

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1240
  • Настоящее имя: Маша
  • Ваши деточки: Трое! Дочка и два сыночка.
  • Род.дом: ОПЦ Портнягина Т.В., ИАПО Слаутина Т.И.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Раньше известна как RRRoMashka :)
    • Награды
Ответ: Родословная. Знаете ли Вы историю своей семьи?
« Ответ #9 : 03 февраля 2012, 22:29 »
Планирую потом в областной архив податься (когда максимум информации соберу из всех доступных источников).
Что за архив? Который на Трилиссера? Я как-то туда сунулась. Про деда поискать. Сказали что не кни. Уж не поню как аргументировали, но у них вроде только документы с производств. Могу ошибаться.

По сайтам выше указанным сейчас прошлась, поискала. Волосы дыбом..... и мурашки.
03 февраля 2012, 22:25
RRRoMashka, как здорово! Ваши тетушки - молодцы:))) А как раскапывали, вы случайно не в курсе? Только по воспоминаниям родных? Или еще как-то?
Главным образом по воспоинаниям. Поэтому у одной из них все записи на салфетках. Прям во время застолий и мучила родственников. Сейчас будет структурировать.
Другая сестра мощный историк.
Они знают даже названия улиц где жили предки. Откуда переехали, где работали, а читая историю, натыкаясь на знакомые фамилии и факты копали дальше. И вот раскопали. Хотя мы пока не видели всех "раскопок". Вот структурируют тогда будет легче восприниматься. А вообще чтобы это все понять надо историю знать. Я тут абсолютный ноль :(

YanchaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 564
  • Настоящее имя: Яна
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улыбайтесь чаще:)
    • Награды
Ответ: Родословная. Знаете ли Вы историю своей семьи?
« Ответ #10 : 03 февраля 2012, 22:55 »
RRRoMashka, ага, областной на Трилиссера. Я узнавала, сейчас они загружены чем-то, поэтому временно с по гражданским запросам не работают, а вообще можно! Делать запросы что-то найти, либо даже самим приходить искать (это все платно, кстати).
Повторюсь, Ваши тётушки - молодцы! А так и получается, я сама убедилась! Специально спрашиваешь человека - не, говорит, ниче не помню, а во время семейных посиделок внезапно такое начинает из глубин памяти вытаскивать:))) Только успевай записывать! У меня также много чего изначально было на салфетках, аха:)
А историю кстати, так интереснее изучать:) В разрезе семьи... Начинаешь сверять факты, рассказанные родней, с официальной историей - больше запоминаешь, появляется более целостное представление о тех или иных событиях, что-ли.
03 февраля 2012, 22:48
Вот еще кстати. У нас есть в Иркутске замечательное общество, "Родословие". Люди, реально увлеченные поиском своих корней, вот про них:

Я обращалась к ним за консультацией, с указанием какие фамилии меня интересуют, какие примерно районы области, какие события... Много хороших советов дали, порекомендовали книги, статьи для детального изучения. Направили в поисках. Так что тем, кто серьезно намерен заниматься вопросом родословной, но не знает с чего начать - рекомендую.
03 февраля 2012, 22:53
RRRoMashka, а расскажите в двух словах что-нибудь из истории Вашей семьи?:) Чего Ваши тетушки такого любопытного раскопали?:))) Жжутко интересно...

Сoлнцeклёш

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1240
  • Настоящее имя: Маша
  • Ваши деточки: Трое! Дочка и два сыночка.
  • Род.дом: ОПЦ Портнягина Т.В., ИАПО Слаутина Т.И.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Раньше известна как RRRoMashka :)
    • Награды
Ответ: Родословная. Знаете ли Вы историю своей семьи?
« Ответ #11 : 04 февраля 2012, 12:12 »
Я в этот архив приходила давно, году в 2008 или 2007 даже. вот тогда и послали.

Про роскопки не смогу рассказать. Т.к. ноль в истории. Помню только что с Колчаком кто-то из наших был.
Еще помню что на ледоколе Ангара, который стоит в Солнечном работал мой дед. Потом была большая лекция о ледоколе. Мы воспринимаем его как корабль да и все. стоит себе развалина-музей. А про него тетка столько нарассказывала... Как его из Англии к нам перевозили, по рельсам, по воде, как рельсы бросали по Байкалу и его (в разобранном виде конечно) везли лошади,т.к. паровоз не мог. Сколько лашадей погибло. Всех ранненых лошадей сразу отсоединяли, те которые выживали потом собрались в табуны, так на Байкале появились дикие табуны лошадей.
Рассказывала как и где он ходил (ледокол), еще было 2 похожих ледокола Байкал и... не помню третий.
Вобщем собирались мы родными на этом самом ледоколе Ангара и был экскурс в историю. Жаль что пришлось уйти рано, т.к. дома мелкие.
А основные раскопки на салфетках и их как-то не рассказывали конкретно. Но все ждут и надеются что теперь она приведет все записи в порядок (дети выросли, переехали из деревни и времени вроде видимо побольше).

Пойду почитаю по ссылке...

YanchaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 564
  • Настоящее имя: Яна
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улыбайтесь чаще:)
    • Награды
Ответ: Родословная. Знаете ли Вы историю своей семьи?
« Ответ #12 : 04 февраля 2012, 12:55 »
RRRoMashka, Маша, потрясно!:) Аж дух захватывает от таких историй:) Совсем по-другому воспринимаются события тех лет, когда они связаны с близкими тебе людьми...


Феличита

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 765
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Четверо
  • я счастлива, когда счастливы дети
    • Награды
Ответ: Родословная. Знаете ли Вы историю своей семьи?
« Ответ #13 : 05 февраля 2012, 18:02 »
Yancha, спасибо за тему и ссылки! Пошла искать прадедов :)
Награды
Многодетная  мама форума

tanya_86

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 102
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Мишутка родился 04.07.11
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Юбилейный
  • всегда в движении)))
    • Награды
Ответ: Родословная. Знаете ли Вы историю своей семьи?
« Ответ #14 : 05 февраля 2012, 18:13 »
действительно, очень хорошая тема (гуд)

YanchaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 564
  • Настоящее имя: Яна
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улыбайтесь чаще:)
    • Награды
Ответ: Родословная. Знаете ли Вы историю своей семьи?
« Ответ #15 : 05 февраля 2012, 18:15 »
Феличита, пожалуйста!
Сообщайте нам потом, чего нашли, какие открытия сделали:)
05 февраля 2012, 18:13
tanya_86, спасибо! Присоединяйтесь к нашим семейным раскопкам:)

Феличита

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 765
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Четверо
  • я счастлива, когда счастливы дети
    • Награды
Ответ: Родословная. Знаете ли Вы историю своей семьи?
« Ответ #16 : 05 февраля 2012, 18:36 »
С сайта "Общество Родословие": несколько слов начинающему генеалогу
Награды
Многодетная  мама форума

YanchaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 564
  • Настоящее имя: Яна
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улыбайтесь чаще:)
    • Награды
Ответ: Родословная. Знаете ли Вы историю своей семьи?
« Ответ #17 : 13 февраля 2012, 18:03 »
Девочки, хочу поделиться еще одним хорошим ресурсом - Общедоступный электронный банк документов "Подвиг народа в ВОВ 1941-1945гг".


Наконец-то становятся доступными архивные документы, долгое время засекреченные и запрятанные в архивах!:)

aya

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 455
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын и дочка
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Правобережный
    • Награды
Ответ: Родословная. Знаете ли Вы историю своей семьи?
« Ответ #18 : 13 февраля 2012, 18:09 »
Яна, спасибо большое за данные ранее сайты- на одном из них я нашла прадеда, погибшего в Великой Отечественной, но, к сожалению, место его рождения в записях отсутствует

YanchaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 564
  • Настоящее имя: Яна
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улыбайтесь чаще:)
    • Награды
Ответ: Родословная. Знаете ли Вы историю своей семьи?
« Ответ #19 : 13 февраля 2012, 19:20 »
aya, Лена, здорово! Это уже что-то! У Вас теперь чуть больше информации для дальнейших поисков:)

YanchaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 564
  • Настоящее имя: Яна
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улыбайтесь чаще:)
    • Награды
Ответ: Родословная. Знаете ли Вы историю своей семьи?
« Ответ #20 : 17 февраля 2012, 18:28 »
Девочки, на дроме увлеченные люди обсуждают историю Иркутска, выкладывают старые фотографии и много полезной информации. Наверняка в свете изучения своей родословной эта информация кому-нить из нас пригодится, даю ссылку на тему.


yolka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: сын и лапочка-дочка
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Родословная. Знаете ли Вы историю своей семьи?
« Ответ #21 : 03 марта 2012, 12:49 »
А я знаю родословную благодаря дедушке. Это его большое увлечение. Он знает свою родословную до 1800 года. Освоил компьютерную программу и вносит все данные и фото родственников, ведет с ними переписку через одноклассники, они присылают фото. Распечатанная в полном виде родословная смотрится впечатляюще  (гуд)! Хочу еще узнать все про родственников мужа и сделать родословную для детей, чтобы знали свом корни.

YanchaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 564
  • Настоящее имя: Яна
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улыбайтесь чаще:)
    • Награды
Ответ: Родословная. Знаете ли Вы историю своей семьи?
« Ответ #22 : 03 марта 2012, 14:48 »
yolka, ого, круто! До 1800 года... Ваш дедуля молодец! (гуд)
+много про родословную для детей, у меня такая же идея! Свою родословную уже тоже "докопала" до начала 19 века, теперь хочу родословной мужа заняться... чтобы потом детям в наследство передать...
А не знаете случайно, какими еще источниками ваш дедушка пользовался при составлении? Только со слов родственников?

yolka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: сын и лапочка-дочка
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Родословная. Знаете ли Вы историю своей семьи?
« Ответ #23 : 05 марта 2012, 13:19 »
Яна, он не местный сам с Краснодарского края, так что архивы отпадают, если только найти какие-нибудь интернет-источники...А так получается только слова родственников и некоторые личные документы (ему еще его отец оставлял свои записи)

EgoroFF

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4
  • Настоящее имя: Егор
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Родословная. Знаете ли Вы историю своей семьи?
« Ответ #24 : 15 марта 2012, 09:53 »
а я не знаю((((((

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!