Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Ребенок контактирует с незнакомыми людьми.  (Прочитано 3881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

africa_абырАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 336
  • Настоящее имя: Юля
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лыткина(Баргузин)
  • А в попугаях я ГОРАЗДО ДЛИННЕЕ!
    • Награды
Ребенок контактирует с незнакомыми людьми.
« Начало темы : 09 апреля 2012, 11:39 »
Здравствуйте!
Не знаю как вести себя,когда ребенок общается с незнакомыми людьми на улице,т.е. он с интересом подходит к человеку (иногда это бывет неприятной наружности человек,пьющий,курящий и т.п.),может и на руках посидеть,если предложат...Когда соседи и незнакомые люди в шутку говорят "пойдем со мной"-идет,дает руку. Мне это очень не нравится. Как правильно объяснить ребенку, что такое поведение не безопасно. Прививать страх к людям естественно не хочу. Сыну сейчас ровно 2 года,но взрослыми людьми интересуется давно,с года,как появилась возможность самому подходить к человеку. Как мне себя вести? Что говорить ребенку? Обычно я его отвлекаю и увожу в сторону,где нет "подозрительных"прохожих))))

Спасибо.
лучше день потерять,потом за 5 минут долететь!***

 

korol7ewro

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 382
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Сын - Антон - 14 лет
  • Род.дом: Областной в Юбилейном
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ледовского
  • Эту сказку ты прочтешь
    • Награды
Ответ: Ребенок контактирует с незнакомыми людьми.
« Ответ #1 : 09 апреля 2012, 12:15 »
В наше время такое поведение конечно же не безопасно и обязательно нужно следить за такими контактами ребенка. А вообще попробуйте посмотреть на это с другой стороны. Это говорит о том, что ваш ребенок коммуникабелен, ему легко налаживать новые контакты и общаться с посторонними людьми. У меня сын маленький тоже такой был, годам к семи уже понял, что просто так подходить и разговаривать с незнакомыми не совсем правильно, но легкость в общении осталась и школьный психолог сказала, что это хорошее качество, он может наладить контакты с кем угодно и в любой ситуации, и умудряется со всеми поддерживать только хорошие отношения.

africa_абырАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 336
  • Настоящее имя: Юля
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лыткина(Баргузин)
  • А в попугаях я ГОРАЗДО ДЛИННЕЕ!
    • Награды
Ответ: Ребенок контактирует с незнакомыми людьми.
« Ответ #2 : 09 апреля 2012, 12:40 »
У меня сын маленький тоже такой был, годам к семи уже понял, что просто так подходить и разговаривать с незнакомыми не совсем правильно, но легкость в общении осталась и школьный психолог сказала, что это хорошее качество, он может наладить контакты с кем угодно и в любой ситуации, и умудряется со всеми поддерживать только хорошие отношения.
это я понимаю,только вопрос в том как не испортить мировоззрение ребенку и обезопасить малыша от неприятностей и себя естествено. Представьте, что вашего ре берет на руки наркоман,но он только с ним разговаривает? как и положено сюсюкать с ребенком (у наркомана такой же малыш,кт играет с вашим в одной песочнице) и ничего плохого не делает, он не понимает что это не правильно ,без разрешения брать чужого ре,а я тоже не могу вырвать ребенка,стою и жду когда отпустит на землю и покрываюсь холодным потом. Сейчас вспомнила прям передернуло((((

Варнакова Ольга

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 22
  • Настоящее имя: Варнакова Ольга
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Карла Либкнехиа
    • Награды
Ответ: Ребенок контактирует с незнакомыми людьми.
« Ответ #3 : 09 апреля 2012, 23:25 »
Я понимаю, откуда тревога за ребёнка. И я согласна с тем, что ребёнка нужно научить избирательности. А думать, например, что он у меня такой коммуникабельный, значит не видеть всей реальности.
Я посоветую обсуждать с ребёнком, что происходит. Конечно же на доступном ему языке.
"Это - чужой. Он мне не нравится, потому что ...".
Вообще, ребёнок впитывает всё, что транслирует мама. Если вам что-то нравится, вы это принимаете, радуетесь новой встрече - ребёнок усвоит через вас, что это хорошо. Если вы тревожитесь, злитесь, нервничаете, ребёнок поймёт - что-то не так, что-то плохо. И хорошо бы сказать, почему плохо.
Как то так.

А как так получилось, что ребёнок не знает, что есть свои, есть чужие? У него с границами вообще как?

Наташок

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 217
  • Настоящее имя: Натали
  • Ваши деточки: Веселая парочка)
  • Род.дом: в разных роддомах
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: б-р Рябикова
  • я ем, значит, я существую!
    • Награды
Ответ: Ребенок контактирует с незнакомыми людьми.
« Ответ #4 : 10 апреля 2012, 13:42 »
Ольга, какие должны быть границы? и как научить Ре этим границам?

Машуля75

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 637
  • Настоящее имя: Mari
  • Ваши деточки: дочура
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Ребенок контактирует с незнакомыми людьми.
« Ответ #5 : 10 апреля 2012, 13:59 »
у меня дочь такая же в этом возрасте была - гипер коммуникабельная, сейчас конечно понимает что разговаривать с посторонними нельзя и т.п....
меня другое смущает - почему когда наркоман или кто то кто вам не нравится берет вашего ребенка на руки - вы молча стоите рядом - почему не подходите и не забираете от чужого дяденьки/тетеньки своего ребенка со словами - "нельзя трогать моего ребенка" ??? непонятно для меня....
« Последнее редактирование: 10 апреля 2012, 17:00 от Машуля75 »

спящая_красавица

  • я как мокрая соль в солонке- не высыпаюсь...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +204/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1917
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: трое
  • Город/Район: Западный (Нло)
    • Награды
Ответ: Ребенок контактирует с незнакомыми людьми.
« Ответ #6 : 10 апреля 2012, 14:24 »
У меня ребенок в 2 года тоже мог уйти за ручку с незнакомым человеком, сейчас нам 4 года и доча уже так не делает, она уже все понимает, я думаю это пройдет с возрастом.
Награды
Многодетная  мама форума

africa_абырАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 336
  • Настоящее имя: Юля
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лыткина(Баргузин)
  • А в попугаях я ГОРАЗДО ДЛИННЕЕ!
    • Награды
Ответ: Ребенок контактирует с незнакомыми людьми.
« Ответ #7 : 10 апреля 2012, 21:16 »
Машуля75, если не понятно значит не внимательно читаете...
10 апреля 2012, 21:15
Спящая_красавица, тоже надеюсь на это)))

Варнакова Ольга

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 22
  • Настоящее имя: Варнакова Ольга
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Карла Либкнехиа
    • Награды
Ответ: Ребенок контактирует с незнакомыми людьми.
« Ответ #8 : 10 апреля 2012, 21:41 »
Ольга, какие должны быть границы? и как научить Ре этим границам?

А как вы понимаете, что есть границы?
Обычно понимание приходит после последствий. Вот если я отчёт вовремя не сдам, то организация будет нести штраф. Все бухгалтера это знают и все отчеты сдают во время.
У ребёнка границы тоже формируются тогда, когда он видит последствия. Мне вот очень понравилось как написала Машуля 75
"меня другое смущает - почему когда наркоман или кто то кто вам не нравится берет вашего ребенка на руки - вы молча стоите рядом - почему не подходите и не забираете от чужого дяденьки/тетеньки своего ребенка со словами - "нельзя трогать моего ребенка" ??? непонятно для меня...."
Действительно, если мама злиться - а это очень адекватно в этой ситуации, а если потом скажет как испугалась за своего любимого ребёночка, когда он пошёл к чужому, ребёнок усвоит - чужой, мама злиться. Если ещё добавить, чужой - опасно, надо быть аккуратным, то со временем связь в мозгу, представление о чужом тоже сформируется. Ребёнок как раз исследует границы мира до трёх лет. И по реакции взрослых понимает - вот я когда в песочнице играю - мама улыбается, значит всё хорошо, а вот когда на дорогу бегу, и мама за мной и сердито хватает, значит на дорогу плохо. Базовые эмоции - злость, страх, радость, печаль, удивление, отвращение, способность их переживать врождённая. Грубо говоря, эмоции - это врождённые средства общения и ориентации в мире.

africa_абырАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 336
  • Настоящее имя: Юля
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лыткина(Баргузин)
  • А в попугаях я ГОРАЗДО ДЛИННЕЕ!
    • Награды
Ответ: Ребенок контактирует с незнакомыми людьми.
« Ответ #9 : 11 апреля 2012, 10:27 »
вот я когда в песочнице играю - мама улыбается, значит всё хорошо, а вот когда на дорогу бегу, и мама за мной и сердито хватает, значит на дорогу плохо. Базовые эмоции - злость, страх, радость, печаль, удивление, отвращение, способность их переживать врождённая. Грубо говоря, эмоции - это врождённые средства общения и ориентации в мире.
Вы сейчас о разных вещах говорите и разных ситуациях,не одна мама не задумается как себя вести,если ребенок бежит на дорогу,Ваши примеры впринципи из разных опер-дорога и песочница...как думаете ребенок в 1 год (на тот момент) разве сможет понять почему кому-то его брать можно (маминым знакомым),а кому то нет? Если его в панике выдергивать он просто начнет комплексовать, не понимая  почему мама так реагирует...это позже он начнет понимать "плохой-хороший" и понимать почему хорошему можноа плохому нет....Вы так восприняли ситуацию с наркоманом,будто он подбежал схватил, а я обтекаю...я же объяснила он играл со своим ребенком,мирный человек, но мне известно что наркоман (или был им), с нами и бабушка была, моя мама и она не стала паниковать-человек взрослый,тоже понимает что и как...Почему обязательно ребенка надо запугивать миром? Вопрос то в том как не прививать НЕОБОСНОВАННО страхребенку...ему сейчас большинство доводов еще не понятны...
« Последнее редактирование: 11 апреля 2012, 11:45 от africa_абыр »

Машуля75

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 637
  • Настоящее имя: Mari
  • Ваши деточки: дочура
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Ребенок контактирует с незнакомыми людьми.
« Ответ #10 : 11 апреля 2012, 11:46 »
Вы сейчас о разных вещах говорите и разных ситуациях....как думаете ребенок в 1 год (на тот момент) разве сможет понять почему кому-то его брать можно,а кому то нет? он просто начнет комплексовать, не понимая  почему мама так реагирует...это позже он начнет понимать "плохой-хороший" и понимать почему хорошему можноа плохому нет....Вы так восприняли ситуацию с наркоманом,будто он подбежал схватил, а я обтекаю...я же объяснила он играл со своим ребенком,мирный человек, но мне известно что наркоман (или был им), с нами и бабушка была, моя мама и она не стала паниковать-человек взрослый,тоже понимает что и как...Почему обязательноребенка надозапугивать миром?
Да не надо запугивать, но пресекать подобные моменты нужно, это мама должна определять круг общения ребенка в этом возрасте - даже если кто то попытался бы взять мою дочь  - я бы подошла и сказала - что "брать на руки моего ребенка не надо", и ребенку в год уже вполне можно говорить что дядя - чужой!, к чужим на ручки/коленки нельзя.  у меня даже родственники спрашивали - можно ли ребенка на руки взять.
Вы же в этом возрасте ребенку говорите что песок в рот нельзя засовывать, что кружка горячая - будет "вава" и т.п.

africa_абырАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 336
  • Настоящее имя: Юля
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лыткина(Баргузин)
  • А в попугаях я ГОРАЗДО ДЛИННЕЕ!
    • Награды
Ответ: Ребенок контактирует с незнакомыми людьми.
« Ответ #11 : 11 апреля 2012, 12:04 »
...и ребенку в год уже вполне можно говорить что дядя - чужой!, к чужим на ручки/коленки нельзя.  у меня даже родственники спрашивали - можно ли ребенка на руки взять.

так вот и говорю,просто хотелось послушать психолога...который почему то в этом разделе не появляется,впрочем как и в разделе детский психолог...

Варнакова Ольга

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 22
  • Настоящее имя: Варнакова Ольга
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Карла Либкнехиа
    • Награды
Ответ: Ребенок контактирует с незнакомыми людьми.
« Ответ #12 : 11 апреля 2012, 21:25 »
«как думаете ребенок в 1 год (на тот момент) разве сможет понять почему кому-то его брать можно (маминым знакомым),а кому то нет?»
А почему ребёнок не может понимать в один год? Конечно, он не может это делать на том уровне мышления, который есть у взрослых. У него это происходит на уровне ощущений. Эмоциональные состояния разной силы ребёнок в один год точно уже умеет считывать.

«Если его в панике выдергивать он просто начнет комплексовать, не понимая  почему мама так реагирует»
«Почему обязательно ребенка надо запугивать миром? Вопрос то в том как не прививать НЕОБОСНОВАННО страхребенку»
africa_абыр, откуда вообще появилась тема страха? С чего вы пишите про панику, запугивание и прививание страха? И даже если оставить страх, как адекватное чувство в ситуации общения с людьми, то почему вы решили, что его должно быть много (слова такие подобрали – в панике, комплексовать, запугивать)?
У меня складывается впечатление, что вы мир воспринимаете как чёрно-белый – или иди, общайся со всеми подряд, или бойся всех подряд. Возможно, я ошибаюсь, но вывод делаю из сообщений.

africa_абырАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 336
  • Настоящее имя: Юля
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лыткина(Баргузин)
  • А в попугаях я ГОРАЗДО ДЛИННЕЕ!
    • Награды
Ответ: Ребенок контактирует с незнакомыми людьми.
« Ответ #13 : 12 апреля 2012, 10:36 »
Варнакова Ольга, возможно Вы правы,у меня есть некоторая склонность к крайностям,поэтому и хотелось обсудить ситуацию и посмотреть"со стороны". Спасибо за высказанное мнение.

Варнакова Ольга

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 22
  • Настоящее имя: Варнакова Ольга
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Карла Либкнехиа
    • Награды
Ответ: Ребенок контактирует с незнакомыми людьми.
« Ответ #14 : 12 апреля 2012, 23:24 »
Пожалуйста!
Мне захотелось добавить.
Страх не просто так дан природой человеку. Эта эмоция призвана защищать и оберегать человека. Очень адекватно боятся того, что угрожает. Кстати, отсутствие тревожности - плохая черта. Такой человек беспечен, неаккуратен и способен натворить делов.
Бояться - очень хорошо. Но как всё хорошее, страха должно быть в меру.

Наткин...

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 861
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Ребенок контактирует с незнакомыми людьми.
« Ответ #15 : 13 апреля 2012, 14:14 »
Девочки у меня такая же проблема. Дочка через 2 месяца будет 6 лет. Рада любому взрослому кто на неё посмотрел, сразу начинает с этим человеком разговаривать плюс ко всему нет страха потеряться. Мне кажется, если её позовёт с собой чужой взрослый она уйдёт и даже не оглянется. Если я с дочкой пошла в торговый центр, это настоящее испытание, мне всё время приходится её искать, и вот она уже совсем в другом павильоне радостно болтает с продавцами. Я беру её за руку, говорю что нельзя убегать, ты можешь потеряться, а дочка только злится, что я не дала ей договорить с продавцами. Сейчас да она всегда под присмотром, а через год в школу, страшно представить как такой доверчивый ребенок останется без присмотра. Что мне делать?!           
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

Glory

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4553
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Ребенок контактирует с незнакомыми людьми.
« Ответ #16 : 13 апреля 2012, 14:34 »
Настя..., в 6 лет уже можно рассказать, какие бывают плохие тети и дяди - могут предложить конфетку/игрушку/котенка и обмануть, сделать что-нибудь нехорошее
запугивать конечно сильно не надо, но как минимум донести, что взрослые могут умело прикидываться, а потом отобрать например красивые сережки
и повторять это периодически, вспомнить (ну или придумать) такую историю про каких-нибудь знакомых ей девочек
ну и наверное параллельно отдать ребенка на танцы/в театральную студию, чтоб реализовывала свое стремление к публичным выступлениям :)

africa_абыр, малыши все считывают с мамы - если чужой человек взял его за руку и куда-то повел/посадил на колени, но мама при этом рядом и спокойно смотрит и не реагирует, то и ребенок будет спокойно относиться к чужим
я очень не люблю, когда кто-то трогает моего ре, даже если просто какая-нибудь сердобольная бабушка решает помочь играющему ребенку "забраться в горку" - я предпочитаю сразу отстранить такую помощь "спасибо, не надо, я сама"
не обязательно же сразу устраивать скандал "ах, не смейте трогать моего ребенка!"  - можно с приятной улыбкой, но твердо и решительно сразу забрать его, сказать "иди скорее к мамочке"

Скорпея

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-2
  • Сообщений: 427
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: иркутск...
    • Награды
Ответ: Ребенок контактирует с незнакомыми людьми.
« Ответ #17 : 13 апреля 2012, 15:10 »
у меня дочери 4 года .очень общительная,никого не боится,со всеми разговаривает и общается( даже с незнакомыми).кто в гости позовет согласна идти хоть к кому,очень добрая.как ей обьяснить правильно что нельзя заговаривать с чужими людьми и ничего брать у них.?где нибудь в торговом центре или магазине может убежать и совсем не боится потеряться.

Наткин...

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 861
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Ребенок контактирует с незнакомыми людьми.
« Ответ #18 : 13 апреля 2012, 15:11 »
Спасибо! Glory  (цветы)
Интересно как я могла пропустить мимо себя такой факт, и где были мои глаза и уши?
А ведь действительно моя дочь только и делает, что реализует своё стремление к публичным выступлениям. Бесконечно переодевается, наряжается, изображает какие то только ей ведомые сценки. Мысль о том, что её нужно записать в театральный кружок тоже возникала и затерялась бесследно.
Ещё раз Огромное спасибо за ваш совет, я прям прозрела.  ;)
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

Glory

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4553
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Ребенок контактирует с незнакомыми людьми.
« Ответ #19 : 13 апреля 2012, 15:30 »
Настя..., ты меня прям захвалила (шарик)
просто со стороны часто решение проблемы видится яснее, а с собственным ребенком глаз "замыливается" и трудно понять, что твориться
удачи!

Ксю

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 52
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Любимый сыночек и две лапочки дочки
  • Род.дом: ОПЦ-Бузикова!!!
  • Город/Район: Ново- разводная
    • Награды
Ответ: Ребенок контактирует с незнакомыми людьми.
« Ответ #20 : 21 апреля 2012, 00:33 »
Слава богу, мы не такие' а я переживала сначала!!!!

Зиновьева

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 74
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: Сына, пока один
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Академгородок
    • Награды
Ответ: Ребенок контактирует с незнакомыми людьми.
« Ответ #21 : 12 мая 2012, 17:32 »
Юля, может повода паниковать нет и у вашего ребенка просто пока перевешивает любопытство? Посмотрите на поведение ребенка через пол годика. Моему сыну сейчас 2.5, к посторонним особо не тянулся, но и никогда не смущался. А последний месяц резко проявился страх перед взрослыми, особенно мужчинами. Например, последний раз не смогли обувь в павильоне примерить, продавец был крупный дядя  (смех_оскал)
Хочу добавить, воспитательных работ на тему свой/чужой никогда не проводила, в песочнице-на горке в общем то даже сама приучала со взрослыми контактировать (попросить - вернуть игрушки, например, если ребенок еще не разговаривает или сильно увлечен игрой )
В случае родителя-наркомана в песочнице увела бы на другую площадку. В случае пьющего/курящего тоже провела бы мимо, придумала бы цель, куда идти, или что нибудь вроде "дядя занят/отдыхает на скамейке". Объяснять ребенку про наркоманов и алкоголиков в их присутствии черевато  (крейзи). Если кто-то предлагает ему дать руку/сесть на колени - сказала бы ребенку, что надо разрешение спрашивать у мамы, а сейчас мы не можем этого сделать, потому что... (нам в другую сторону или еще что-нибудь). А уже наедине объяснила бы, что на колени к незнакомым идти не нужно
« Последнее редактирование: 12 мая 2012, 17:44 от Матроска »

I am

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 801
  • Ваши деточки: 1
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Ребенок контактирует с незнакомыми людьми.
« Ответ #22 : 14 мая 2012, 00:28 »
хорошая тема.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!