Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: На рейтинг вконтакте подросток потратил 10000$  (Прочитано 2810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

orbisnullАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30
  • Настоящее имя: Василий
  • Ваши деточки: Николай
  • Род.дом: 2-й Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская (около Баргузина)
    • Награды
На рейтинг вконтакте подросток потратил 10000$
« Начало темы : 23 мая 2009, 11:49 »
Небольшое предупреждение для родителей самостоятельных детей...
Цитата
В Симферополе подросток из служебного мобильного телефона своей матери послал текстовых сообщений на 74 тысячи гривен. Теперь, матери-одиночке придется бесплатно работать по меньшей мере 5 лет, чтобы компенсировать убытки.

16-летним Дмитрием, который решил повысить рейтинг своей страницы на сайте, где общаются миллионы людей. Схема простая - посылаешь соответствующую СМС-ку на указанный номер, получаешь 10 голосов. Безлемитный телефон за счет предприятия одолжил у матери.

Думая, что смс бесплатные, парень почти полтора месяца старательно "работал" на свой рейтинг. Каждый вечер отправлял около сотни смс-сок.

Оказалось, что Дмитрий не заметил на сайте, что такая смс-ка стоит 16 грн.

Рейтинг на сайте обошелся в 74 тысячи гривен. Сначала подумали - ошибка. Оператор предоставил доказательство - распечатку на семидесяти семи страницах, где преимущественно фигурировал лишь один короткий номер.

Женщина отдала все сбережения - 8 тысяч гривен. Директор предприятия договорился с оператором выплачивать сумму частями - до конца года. Следовательно, мать парня должна отдать эти деньги предприятию. Женщина сама воспитывает сына. Ее зарплата - эквивалент именно той сотни смс-сок, которые сын посылал каждый вечер.

В одной из компаний операторов связи сообщили, что на сегодня нет возможности ограничить подобные платные звонки.

"Проблему знаем, понимаем и над ней работаем", - отвечают операторы на вопрос - как избежать растранжиривания денег с мобильного.

Они обещают уже скоро создадут систему, которая будет блокировать звонки и смс на короткие номера. В Европе доступ к сомнительным развлекательным викторинам будь-то эротических заставок блокируется без вопросов. Родители сами могут это сделать, сразу после покупки ребенку аппарата сотовой связи. Отечественные операторы обещают впоследствии то же. В то же время эксперты рынка убеждены - о намерениях лишь говорят. Воплощать их в жизнь никто не торопится.
ссылка
обсуждение

Вобще может быть и фейк, но сама возможность так попасть явно существует, кроме того на обычном телефоне тоже можно кредит брать, хотя и меньше.
админ, программист, преподаватель, инструктор туризма, линуксовод...

 

Светлана-счастливая мама)))

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +57/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1895
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: ГПЦ
  • 89o21семь6294семь
    • Награды
Re: На рейтинг вконтакте подросток потратил 10000$
« Ответ #1 : 23 мая 2009, 12:06 »
Бред,бред, и еще раз бред! "16летний мальчик не знал,что смс платные" вот где смешно, даже нет,не смешно, я бы этого "мальчика" сама заставила эти деньги отработать. .
Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия ...

Vankova

  • Участвую в СП! :)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 843
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Ксю 25.12.2оо7, Андрюша 17.07.2014
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Баррикад
    • Награды
Re: На рейтинг вконтакте подросток потратил 10000$
« Ответ #2 : 23 мая 2009, 12:27 »
Бред,бред, и еще раз бред! "16летний мальчик не знал,что смс платные" вот где смешно, даже нет,не смешно, я бы этого "мальчика" сама заставила эти деньги отработать. .
(Оффтопик)
Светлана, вы еще не сменили ник? Всмысле еще ждете малыша? ;)

Совсем уже большая!

orbisnullАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30
  • Настоящее имя: Василий
  • Ваши деточки: Николай
  • Род.дом: 2-й Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская (около Баргузина)
    • Награды
Re: На рейтинг вконтакте подросток потратил 10000$
« Ответ #3 : 23 мая 2009, 12:34 »
Тут даже не столь важно знал/не знал, а втом что "Теперь, матери-одиночке придется бесплатно работать по меньшей мере 5 лет, чтобы компенсировать убытки." И проблема скорее даже не в недосмотре за детем, а в воспитании - время проведенное в нете мог-бы потратить или на учебу тому-же компу и зарабатывать на этом, или где-то работать помогая матери.

Танцующий ветер

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 491
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: Доченьки: Алена, 26.12.2008, 3530/52 и Ульяна, 2.05.2013, 3870/53.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО и ОПЦ , оба раза у Кожевниковой О.Г.
  • Город/Район: ул. Ленина/Университетский
  • [url=http://nick-name.ru/sertificates/35983/][img]
    • Награды
Re: На рейтинг вконтакте подросток потратил 10000$
« Ответ #4 : 23 мая 2009, 12:44 »
Можно попасться на не верные цены за смс, когда пишут одно, а отправив смс, лишаешься на балансе суммы раз в 10-30 больше. Сама один раз попала на это, когда получала код к архиву книг в Интернете.
А то, что мальчик 16 лет не увидел стоимость смс   -  полный бред!!!

Тут даже не столь важно знал/не знал, а втом что "Теперь, матери-одиночке придется бесплатно работать по меньшей мере 5 лет, чтобы компенсировать убытки." И проблема скорее даже не в недосмотре за детем, а в воспитании - время проведенное в нете мог-бы потратить или на учебу тому-же компу и зарабатывать на этом, или где-то работать помогая матери.
Тогда получается мать будет расплачиваться за свои ошибки в воспитании сына (удивленный)


"Не зли других, и сам не злись, Мы ж гости в этом Бренном мире, И если что не так, смирись. Будь поумнее, улыбнись, Холодной думай головой. Ведь в жизни все закономерно, Зло, излученное тобой, к Тебе вернется непременно…" Омар Хайям

Kimovna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1041
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: комплект
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Пожарное училище
    • Награды
Re: На рейтинг вконтакте подросток потратил 10000$
« Ответ #5 : 23 мая 2009, 12:57 »
Мдяяя...сходила, своему сыну рассказала, грит, ну и придурок, как он не догадывался про платные смс!Хорошо, хоть мой догадывается...

Оляля

  • Если женщине нечего сказать, это еще не значит, что она промолчит.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 506
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Доченька.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: На рейтинг вконтакте подросток потратил 10000$
« Ответ #6 : 23 мая 2009, 12:59 »
У нас племяшка позвонила на какой то номер с тел на котором небыло денег и звонить впринципе никуда немогла, и с нее сняли 1000рэ. Пришло смс, этот абонент просит вас перезвонить, она и позвонила. На другом конце сняли трубку это 2-3 секунды. Родители в шоке, оплачивать отказываются. Побыстрей бы сделали уже какую то блокировку.
И проблема скорее даже не в недосмотре за детем, а в воспитании - время проведенное в нете мог-бы потратить или на учебу тому-же компу и зарабатывать на этом, или где-то работать помогая матери.
Дело скорей не в воспитании, а в любопытстве что ли, наша все прекрасно знает, просто из любопытства решила набрать номер, денег то всеравно на тел нет, значит звонок непройдет. Ну это она так думала.

Светлана-счастливая мама)))

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +57/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1895
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: ГПЦ
  • 89o21семь6294семь
    • Награды
Re: На рейтинг вконтакте подросток потратил 10000$
« Ответ #7 : 23 мая 2009, 13:01 »
Девочки, ну тут ведь понятно,он прекрасно знал, что деньги снимут. . //Нет,еще ждем малышку:)

Гость

  • Гость
Re: На рейтинг вконтакте подросток потратил 10000$
« Ответ #8 : 23 мая 2009, 23:43 »
да.. жаль маму которая наверняка все в дом и все ради сыны а у нее такий червь вырос безмозглый и эгоистичный...
я бы такого работать отправила - пусть отрабатывает и узнает откуда деньги берутся...

Настью

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1571
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: Перинатальный центр на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова :)
  • Жизнь прекрасна!
    • Награды
Re: На рейтинг вконтакте подросток потратил 10000$
« Ответ #9 : 24 мая 2009, 12:08 »
Конечно не сравнить с его суммой, но дочка моей подруги так же потратила 1000, по телевизору реклама: скачайте игру, отправьте смс на такой то номер. А девочка то только в первом классе учится, родителям пришлось у неё вообще смски отключить.
Куртка, джинсы, кроссовки на мальчика 10-14 лет: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=424756.0

Вишенка

  • хочу быть как все,но пока не получается
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2892
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: Кариночка, 23 февраля 2007г.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Бородина
  • Горячие туры!
    • Награды
Re: На рейтинг вконтакте подросток потратил 10000$
« Ответ #10 : 24 мая 2009, 12:39 »
издержки времени.. лучший горшок, лучший велосипед,лучший мобильник, больше друзей в контакте..

сестренка у меня тоже наэсэмэсила на 500р..мелодии решила заказать :)) мелодии не получила,а во от родителей...

Настью

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1571
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: Перинатальный центр на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова :)
  • Жизнь прекрасна!
    • Награды
Re: На рейтинг вконтакте подросток потратил 10000$
« Ответ #11 : 24 мая 2009, 14:47 »

сестренка у меня тоже наэсэмэсила на 500р..мелодии решила заказать :)) мелодии не получила,а во от родителей...

В том то и дело, что красавица не учла, что телефон у неё не поддерживает инет и игры на нем все равно не будут идти:( И получила она тоже здорово от родителей.

VIZa

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 499
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Дочь Полина, 6 лет
  • Род.дом: Роддом на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: б. Рябикова
    • Награды
Re: На рейтинг вконтакте подросток потратил 10000$
« Ответ #12 : 24 мая 2009, 14:59 »
Меня эти платные смс-ки вообще бесят.
Моя дочь в годик взяла мой телефон и путем трехкратного нажатия на кнопку ОК, заказала мелодию на  Content Explorerи наказала меня на 70 руб.
И главное эту заразу никак не отключить не переставить на другие кнопки, так прошили телефон samsung.
Хорошо хот теперь БВК сделали так, что если денег не хватает на балансе, то смс не отправляется. А раньше и в минус можно было уйти...

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: На рейтинг вконтакте подросток потратил 10000$
« Ответ #13 : 24 мая 2009, 23:26 »
У меня сын также с мальчиками побаловался в свободное от занятий в спортшколе время, подписался на какую-то хрень через смс, рублей на 300 наверно как минимум. Пришлось отключить отправку смс как функцию и провести воспитательное мероприятие.
Никто от такого не застрахован,к сожалению, и  боюсь, что практически всем придется пройти через подобные ситуации. Только кому-то повезет больше, кому-то меньше (я про деньги, которые спишут в итоге).
Жизнь - упрямая дама, но мы упрямее в тысячу раз!


ICQ 426071924

Настью

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1571
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: Перинатальный центр на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова :)
  • Жизнь прекрасна!
    • Награды
Re: На рейтинг вконтакте подросток потратил 10000$
« Ответ #14 : 25 мая 2009, 10:42 »
А сегодня опять подружка жалуется: не могу дозвониться до Тани - абонент временно отключен. Звоню в бвк - говорю типа почему отключент номер, деньги на балансе точно есть (вчера ктром был долг 5 р., я закину 50 р). Мне говорят сегодня утром с этого номера были сделаны 2 звонка на пятизначный номер (какая-то викторина по ТВ -нужно дать правильный ответ). Стоимость 1 минуты - 71 рубль?! Я в шоке!!!

Совунья

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +112/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 422
  • Город/Район: Кировский
  • Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
    • Награды
Re: На рейтинг вконтакте подросток потратил 10000$
« Ответ #15 : 25 мая 2009, 23:01 »
А мой старший в прошлом году в интернете мобильном посидел на штуку с лишним. Еще и думал, что бесплатно, деньги не снимают (убьюсь_об_стену). Зато потом, через недельку, как сняли!..  (язычёк) А симка на папу зарегистрирована. Вот и досталось.
Награды
Многодетная  мама форума

Росгобельская кроля

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 122
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: есть,как не быть
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Академгородок
  • немного не в себе
    • Награды
Ответ: На рейтинг вконтакте подросток потратил 10000
« Ответ #16 : 23 февраля 2012, 13:40 »
сразу сказала, при покупке телефона - смс отправлять нельзя!!!! теперь только звонит на знакомые номера - семья и подруги) подрастет класса до 5 - заморочусь, объясню как отправлять смс и куда можно их слать  куда нет, мошенники вездесущи, и  со всякими сложностями надо знакомить ребенка по мере подрастания....
Награды
Многодетная  мама форума

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!