Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: После событий на Манежке "ЕР" предложила сократить школьную программу  (Прочитано 3114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

КатрусяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 1268
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Рома- 19.06.2009 Тёма-18.11.2011
  • Род.дом: оба в МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • счастье есть!
    • Награды
После событий на Манежке "ЕР" предложила сократить школьную программу
« Начало темы : 17 декабря 2010, 21:36 »
Партия "Единая Россия" весьма болезненно отреагировала на события на Манежной площади и возле торгового центра "Европейский" в Москве. На вчерашнем заседании государственно-патриотического клуба партии были представлены две программы, направленные на коренное преобразование молодежной политики.

Одна из них рекомендует вдвое сократить школьную программу в старших классах, а другая – и вовсе "создать современную мифологию", пишет сегодня газета "Московский комсомолец".

Единороссы заявили о своей готовности спонсировать книги и фильмы, которые идеализируют Россию и российский народ. Председатель комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев выразил уверенность, что финансовая поддержка со стороны государства позволит авторам создавать более искренние произведения о любви к Родине. "Мы подготовили закон о гарантиях творческой деятельности и внесем его в январе", – заявил культурный деятель.

Кроме того, педагоги и академики от "ЕР" подготовили проект нового образовательного стандарта для старших классов школы. По мнению автора проекта, гендиректора издательства "Просвещение" Александра Кондакова, в последнее время школа предоставляла детям лишь знания, а не воспитание, что и привело к "побоищу на Манежной площади".

Именно поэтому единороссы уверены, что главная цель старших классов – воспитание патриота. Согласно проекту, учебный день начиная с 9-го класса будет разделен на две половины: первая будет посвящена урокам, а вторая – "акциям, направленным на формирование личности гражданина". Предполагается и сокращение числа предметов до девяти. Обязательными станут лишь физкультура, основы безопасности жизнедеятельности, "гражданская зрелость" и "Россия в мире".

Чтобы дать школьникам возможность изучать несколько иностранных языков, партийцы предложили ввести "интегрированные курсы", например, объединить химию, физику и биологию в один предмет под названием "естествознание". Наконец, единороссы рассчитывают на инкубатор преподавателей: предлагается внедрить раннюю диагностику педагогически одаренных детей.

Напомним, в середине ноября 2010г. руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко предложил премьер-министру РФ Владимиру Путину изменить структуру уроков физкультуры в школах. По словам главы Росмолодежи, новая программа должна состоять из трех пунктов: современных спортивных программ, культуры питания и мониторинга здоровья.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/16/12/2010/516024.shtml

 

Averse

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое из ларца
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
    • Награды
Ответ: После событий на Манежке "ЕР" предложила сократить школьную программу
« Ответ #51 : 20 декабря 2010, 16:20 »
Александра: на завод - это я образно) К тому, что не всем просто дано работать именно мозгами. Есть те же ателье, которые не вывезешь в Индонезию. А в целом я с Вами согласна - лучше бы из России стараться сделать отнюдь не страну заводов (которые скорее всего не будут конкурентоспособными, кстати, при низком уровне образования - как внедрять наукоемкие технологии, если рабочие два плюс два сложить не могут и физику знают на уровне естествознания?).
А уровень запросов не всегда идёт из семьи - этим тоже нельзя ограничивать детей: "папа у тебя ни к чему не стремится, ну и ты иди за курами убирать". И темы общие можно найти и с человеком без высшего образования, если у него хотя бы среднее - качественное. И вырос он не в подворотне. И ещё кучу факторов учесть. У нас у половины бабушки-дедушки без высшки - ничего, находили как-то общие темы:)
20 декабря 2010, 16:15
Ольга, а у нас есть какой-то выбор, кроме как "сотрясать воздух"?
Я его пока не вижу. И меня напрягает и "разгрузка старшекласников", и падение общего уровня образованности, и закон о больничных, и даже ЕГЭ, с которым все давно смирились - ну и что? Что можно сделать - пострелять по кремлю? Если тут обсуждают и возмущаются, значит пока не придумали способа побороться - увы(

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: После событий на Манежке "ЕР" предложила сократить школьную программу
« Ответ #52 : 20 декабря 2010, 16:21 »
Да, нам повезло еще, на наш век нефти, леса и газа хватит, а вот как внуки жить будут?  (не знаю не знаю)

Саша, у нас нет ни своей колбаски, ни хлеба своего. мы не можем сами себя накормить. нам везут мясо из аргентины, монголии - это все до тех пор, пока у нас есть, что продать, а когда нефть кончится на что покупать будем, на какие деньги? сферу услуг, как сама выше написала, развивать будем?

И в целом я врядли найду общие темы для разговора с рабочим завода.

а чем от рабочих отличаются те специалисты с купленными дипломами, которые от тебя впервые слышат слово "маркетинг"? ты сама написала, что работаешь с такими "дипломированными специалистами"??? Чем они лучше рабочего? наличием диплома?


мама ольга, правильно говоришь, ничего со времен Сталина не поменялось. только производство развалили, да воровать в разы больше стали.

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: После событий на Манежке "ЕР" предложила сократить школьную программу
« Ответ #53 : 20 декабря 2010, 16:29 »
Цитата
недавнее выступление Путина с его "общением с народом"

мне казалось, это просто показуха, типа "вот они мы". Сделать вид...

Averse

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое из ларца
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
    • Награды
Ответ: После событий на Манежке "ЕР" предложила сократить школьную программу
« Ответ #54 : 20 декабря 2010, 16:29 »
Вижу сейчас для себя одно реальное действие - закупать учебники нормальные, если они ещё есть..

AfiNata

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 75
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Владимир, родился 30.09.2009
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: Юбилейный
    • Награды
Ответ: После событий на Манежке "ЕР" предложила сократить школьную программу
« Ответ #55 : 20 декабря 2010, 16:44 »
Да, нам повезло еще, на наш век нефти, леса и газа хватит, а вот как внуки жить будут?  (не знаю не знаю)


А вот не факт. Сейчас погуглила для любопытства, оказывается, запасы нефти у нас гос. тайна. И прогнозы разные. Вот к примеру цитата "Начиная с 2010 года и особенно после 2010 года разведанных запасов нефти может не хватить. Такое неожиданное заявление сделал руководитель департамента топливно-энергетических ресурсов недр и морских работ Министерства природных ресурсов РФ (МПР) Ринат Мурзин". Хотя наиболее частая оценка лет 40.

Ситуация еще осложняется тем, что значительные запасы нефти у нас находятся в труднодобываемых местах, и добывать ее просто нерентабельно.
Найти себя невозможно – себя можно только создать. Томас Сас

GlebaMama

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1999
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: сынок, 12.08.14
  • Род.дом: ГПЦ, врач Дорошенко Е.Ю.
    • Награды
Ответ: После событий на Манежке "ЕР" предложила сократить школьную программу
« Ответ #56 : 20 декабря 2010, 16:58 »
еще в догоночку вопрос с ирк.ру скопировала (это конференция с губером):
Добрый день! Дмитрий Федорович! В 2011 году я заканчиваю университет по специальности государственное управление. И нас таких 60 человек! Есть ли какая то возможность у молодежи без опыта работы в гос структурах попасть на работу в органы власти?

Aleksander 20 декабря в 14:05

Вот видите, их только в одном ВУЗе 60 человек, а в общем по Иркутску????
И уже им надо всем в аппарат власти, а кто работать будет? строить дома, хлеб выращивать, коров доить?
А почему Вы считаете, что в гос структурах это не работа, а так - развлечение?  И это действительно проблема устроиться работать по специальности, вот и работают там люди, не имеющие понятия об этом гос.управлении. Поэтому я хорошо понимаю озабоченность этого молодого человека, не потому что ему хочется работать именно  в администрации, а он хочет работать по специальности, что ж в этом плохого? (удивленный) Его этому учили 5 лет, что ж теперь ему прикажете идти коров доить, строить дома или выращивать хлеб? И поверьте 60 человек выпускников, это не так много, финансистов  в разы больше выпускается.
 
« Последнее редактирование: 21 декабря 2010, 00:26 от Scarlett »

los-katrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 582
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: сынок
  • Род.дом: ИГПЦ (врач Н.Л.Сверкунова)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: После событий на Манежке "ЕР" предложила сократить школьную программу
« Ответ #57 : 20 декабря 2010, 16:59 »
Дамы с высшим образованием и значимыми и высокооплачиваемыми должностями! Вы первый пост читали? Уверены, что внимательно? Там не о перегруженной школьной программе!
__________________________________

Да, все хотят хорошо жить и идут в вузы. Но нельзя же так искуственно занижать уровень образования. Пусть все конкуренция решает. Получил образование, но не выдержал конкурентной борьбы за то, чтобы найти работу по специальности - ищи другую, иди на завод. Зато мыслить человек все равно будет уже иначе, общее развитие другое. А вот так делать из людей быдло... Гадство это просто. В итоге подготовиться к поступлению и учиться нормально смогут не самые умные, способные и желающие, а самые платежеспособные. Т.е. с самыми платежеспособными родителями. А у других не будет ни шансов, ни мозгов в итоге(
(убьюсь_об_стену) Вы думаете, на заводе любой человек с улицы работать сможет без квалификации? То-то автопром наш загибается (смех_оскал)Видимо, у менеджеров с АвтоВаза такое же мнение.
___________________________________________

а нужны ли нам пролетарии, вот честно? Кому нужен наш хлеб-колбаса кроме нас самих, зачем кучу  аграриев в стране на восемь десятых в вечной мерзлоте? Я против кучи рабочих - для этого нужно иметь такую же кучу заводов, значит - все это производственное дерьмо будет оседать на наших легких, в нашей воде болтаться.
Америка не парится на этот счет, максимум строители там, плюс то что у нас зовется бюджетники - врачи и учителя, гос службы (уважаемые люди) - а заводы и прочее все в Китаезию, Индонезию, Вьетнам.
Польша уже давно страна бухгалтеров  и текстиля.
Россия не умеет дорого продавать свои ресурсы, не умеет выпускать товары на экспорт, чтобы поддерживать нормальный баланс в бюджете. Пусть хотя бы мозгами и услугами учаться грамотно торговать.

Мне всегда смешно слушать котировки нефти - наша самая дешевая. Нефть закончится, русских  баб будем экспортировать?

И в целом я врядли найду общие темы для разговора с рабочим завода.

А что касается уровня запросов - это не в вузе учат себя ценить (и переоценивать), это из семьи идет.

Фу! Даже читать неприятно. Вот с этого все социальные конфликты и начинаются! Такое пренебрежение и снобизм!
 
Заводы, конечно, разные были....Но вот в свое время на Куйбышевском заводе, например, в некоторых цехах процентов 70% рабочих были с высшим и средне-техническим образованием. Это в то, еще советское время, а сейчас заводы с новейшими технологиями, там без специального высшего делать нечего. Сейчас вот ракету "Булава" запустить не могут, завершить испытания, потому что растеряли кадры квалифицированные, технологии утратили. Все в бухгалтеров, видимо, переквалифицировались.

20 лет в нашей стране уничтожали культ рабочего человека. Не такого, каким его стали изображать в годы перестройки-грязным, с матами, вечно пьяного, каким его сделали годы невыплат зарплаты и унижений. А такого рабочего, каким я помню, например, своего деда. Сейчас, сделав малодоступным высшее образование, и насильно загоняя молодежь в ПТУ, вернуть былое отношение общества власти не смогут.

 
« Последнее редактирование: 20 декабря 2010, 17:54 от los-katrin »

Averse

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое из ларца
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
    • Награды
Ответ: После событий на Манежке "ЕР" предложила сократить школьную программу
« Ответ #58 : 20 декабря 2010, 17:09 »
Екатерина, я ниже уже писала, что "на завод" я писала образно. И считаю, что если хотят НОРМАЛЬНЫХ заводов, то это отнюдь не повод загубить образование, потому что и на заводах люди должны знать очень много, если это современные заводы. А не то, что руками картошку по кучкам раскладывать. И против рабочих я ничего не имею. Не вижу повода для скандала.
20 декабря 2010, 17:05
Представляю, что на заводе натворит человек, у которого физики и химии даже в школьной программе не было.
20 декабря 2010, 17:06
И, кстати, о чем же в первом посте, если не о "перегруженной" школьной программе, из которой хотят оставить 9 предметов, из которых 4 - не для получения знаний?

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: После событий на Манежке "ЕР" предложила сократить школьную программу
« Ответ #59 : 20 декабря 2010, 17:09 »
А почему Вы считаете, что в гос структурах это не работа, а так - развлечение? Я вообще то тоже училась на факультете государственного и муниципального управления, но работаю не в аппарате власти. И это действительно проблема устроиться работать по специальности, вот и работают там люди, не имеющие понятия об этом гос.управлении. Поэтому я хорошо понимаю озабоченность этого молодого человека, не потому что ему хочется работать именно  в администрации, а он хочет работать по специальности, что ж в этом плохого? (удивленный)
конечно, это работа. Но только не могут все быть управленцами. не могут все быть начальниками. не могут.
Давайте положа руку на сердце: таким вот молодым людям хочется должность повыше, да к кормушке поближе. Это, кстати, не только к юристам относится, но и к финансистам, и к юристам, и к экономистам и пр. нет столько рабочих мест, чтобы всех трудоустроить.


Катя, молодец!!!

los-katrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 582
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: сынок
  • Род.дом: ИГПЦ (врач Н.Л.Сверкунова)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: После событий на Манежке "ЕР" предложила сократить школьную программу
« Ответ #60 : 20 декабря 2010, 17:10 »
Екатерина, я ниже уже писала, что "на завод" я писала образно. И считаю, что если хотят НОРМАЛЬНЫХ заводов, то это отнюдь не повод загубить образование, потому что и на заводах люди должны знать очень много, если это современные заводы. А не то, что руками картошку по кучкам раскладывать. И против рабочих я ничего не имею. Не вижу повода для скандала.
20 декабря 2010, 17:05
Представляю, что на заводе натворит человек, у которого физики и химии даже в школьной программе не было.
Я не скандалю. Но пугают, эти сложившиеся стереотипы "ничего не умеешь-иди на завод гайки крутить"

Shoo

  • Давайте вместо тараканов посадим в голову ежа, чтоб он фонариком дорогу в тумане мыслей освещал
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +108/-23
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1487
    • Награды
Ответ: После событий на Манежке "ЕР" предложила сократить школьную программу
« Ответ #61 : 20 декабря 2010, 17:12 »
Поэтому я хорошо понимаю озабоченность этого молодого человека, не потому что ему хочется работать именно  в администрации, а он хочет работать по специальности, что ж в этом плохого? (удивленный) Его этому учили 5 лет, что ж теперь ему прикажете идти коров доить, строить дома или выращивать хлеб? И поверьте 60 человек выпускников, это не так много, финансистов  в разы больше выпускается.
 
Так и финансисты хотят по специальности, и юристы, и представители прочих специальностей умственного труда. Только не всем желающим заниматься умственным трудом хватит рабочих мест по специальности.
ВУЗы выпускают "специалистов" специальностей, которые пользуются спросом среди абитуриентов и их родителей, а не работодателей.
Меж тем физическими трудом все равно кому-то необходимо заниматься - или не надо кричать о засилье иностранцев.
Физический труд не всегда плохо оплачивается - нужно работать.
Например, кто делал ремонт сколько вы заплатили за него? Немало...

Averse

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое из ларца
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
    • Награды
Ответ: После событий на Манежке "ЕР" предложила сократить школьную программу
« Ответ #62 : 20 декабря 2010, 17:17 »
Екатерина, думаю, тут все прекрасно понимают, что все заводы разные. Только вот как раз всвязи с такими изменениями скоро только о тех заводах и сможем говорить, которые я имела в виду, а те, о которых Вы говорите, только сниться будут.
20 декабря 2010, 17:13
Даша, ну и ограничить количество мест на этих специальностях. Если их надо меньше, чем выпускается. И пусть победит сильнейший:)
А то логика потрясающая - нам не нужны экономисты: уберем из школьной программы математику!
нам не нужны программисты: и информатику уберем!
нам нужны монтажники - детей на столбы! пускай учатся провода наматывать. Физике при этом учить не будем - сами допрут. простите за мой французский.

Shoo

  • Давайте вместо тараканов посадим в голову ежа, чтоб он фонариком дорогу в тумане мыслей освещал
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +108/-23
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1487
    • Награды
Ответ: После событий на Манежке "ЕР" предложила сократить школьную программу
« Ответ #63 : 20 декабря 2010, 17:25 »
Даша, ну и ограничить количество мест на этих специальностях. Если их надо меньше, чем выпускается. И пусть победит сильнейший:)
А то логика потрясающая - нам не нужны экономисты: уберем из школьной программы математику!
нам не нужны программисты: и информатику уберем!
нам нужны монтажники - детей на столбы! пускай учатся провода наматывать. Физике при этом учить не будем - сами допрут. простите за мой французский.
Я за дифференцированный подход к школьной программе - позволить ученикам и их родителям самим определять, что  и в каком объеме изучать. Второстепенные для конкретного ученика предметы давать в обзорном виде.
Например, мне самой хотелось в школе больше математики, меньше химии и биологии. Но нужно было изучать по учебной программе столько-то часов.
Если бы вышеуказанные химия и биология были бы в обзорном виде - мне это ничуть не помешало в жизни. Зато больший объем математики помог бы.

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: После событий на Манежке "ЕР" предложила сократить школьную программу
« Ответ #64 : 20 декабря 2010, 17:31 »
Ганна, ты утрируешь, конечно, но мысль твоя понятна и верна.
Я считаю, что школьную программу не нужно сокращать. Нужна и физика, и химия, и биология. Ведь молодежь иногда только после выпускного определяется, куда поступать, а не в начальных и средних классах. Не помню ничего плохого в том, что знала хорошо и физику, и химию. Сейчас, конечно, я в этом не сильна.

los-katrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 582
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: сынок
  • Род.дом: ИГПЦ (врач Н.Л.Сверкунова)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: После событий на Манежке "ЕР" предложила сократить школьную программу
« Ответ #65 : 20 декабря 2010, 17:33 »
Я за дифференцированный подход к школьной программе - позволить ученикам и их родителям самим определять, что  и в каком объеме изучать. Второстепенные для конкретного ученика предметы давать в обзорном виде.
Например, мне самой хотелось в школе больше математики, меньше химии и биологии. Но нужно было изучать по учебной программе столько-то часов.
Если бы вышеуказанные химия и биология были бы в обзорном виде - мне это ничуть не помешало в жизни. Зато больший объем математики помог бы.
Это уже сейчас есть. Профильные классы. Физико-математический, естественно-научный, социально-экономический и т.д. профили. Только вот предметников, способных обеспечить эти профили, не хватает. Затормозила реформа, хотя сейчас с новым законом об образовании, возможно, появятся новые перспективы у профилизации школы. Но все равно не готова наша школа к таким реформам, и кадры не готовы.


Shoo

  • Давайте вместо тараканов посадим в голову ежа, чтоб он фонариком дорогу в тумане мыслей освещал
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +108/-23
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1487
    • Награды
Ответ: После событий на Манежке "ЕР" предложила сократить школьную программу
« Ответ #66 : 20 декабря 2010, 17:39 »
Это уже сейчас есть. Профильные классы. Физико-математический, естественно-научный, социально-экономический и т.д. профили. Только вот предметников, способных обеспечить эти профили, не хватает. Затормозила реформа, хотя сейчас с новым законом об образовании, возможно, появятся новые перспективы у профилизации школы. Но все равно не готова наша школа к таким реформам, и кадры не готовы.
Есть, но разница в учебном плане физико-математического и социально-экономического класса.
Разница в уровне освоения достигается скорей за счет факультативов.
По окончанию изучения предмета ученик и одного и другого должен обладать одинаковым набором знаний. То что изучается сверх во внимание не берется.

los-katrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 582
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: сынок
  • Род.дом: ИГПЦ (врач Н.Л.Сверкунова)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: После событий на Манежке "ЕР" предложила сократить школьную программу
« Ответ #67 : 20 декабря 2010, 17:52 »
Есть, но разница в учебном плане физико-математического и социально-экономического класса.
Разница в уровне освоения достигается скорей за счет факультативов.
По окончанию изучения предмета ученик и одного и другого должен обладать одинаковым набором знаний. То что изучается сверх во внимание не берется.
нет, не только за счет факультативов. Просто у нас как всегда не все приведено в соответствие, правда, последние годы что-то меняли, я упустила тонкости из-за декрета. Профили и ЕГЭ. Вот здесь было противоречие.

Но опять же речь-то не о наполнении, перегруженности школьной программы. А о том, что если все пойдет по предложенному ЕдРом плану, наши дети и мы вместе с ними будем изучать в школе биографии видных партийных деятелей, петь патриотические песни.....и ходить  поголовно на демонстрации в честь годовщины избрания ВВП/Медведева президентом/премьер-министром, смотреть фильмы только с правильным идейным смыслом, читать такие же книги, писать сочинения о роли партии в становлении моей личности и т.д .и т.п. И, судя по обсуждаемым вопросам на двух последних страницах, никто этому мешать не будет. (не знаю не знаю) На то и расчет. Вкупе с сокращением количества основных предметов и переводом их во второстепенные нынешние власти переплюнут коммунистов.
А выпускникам с Кавказа станет еще проще поступать в ВУЗы Москвы и Питера, ведь уж по таким предметам, как "гражданская зрелость" и "обж", им в России равных нет.
« Последнее редактирование: 20 декабря 2010, 18:04 от los-katrin »

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: После событий на Манежке "ЕР" предложила сократить школьную программу
« Ответ #68 : 20 декабря 2010, 18:01 »
los-katrin, не понимаю ваших выводов. Возможно вы умеете поддержать беседу с кем угодно, я нет. Что касается высшего образования на заводах - никто не спорит, на своременных заводах оно нужно. Только вопрос вообще стоял - зачем столько вузов, вот я и ответила. в моем понимании пусть лучше вузов больше будет, чем училищ.
Что касается "моего снобизма" - то будьте уверены, я в своем запасе имею пару-тройку рабочих специальностей, на крайняк - и полы помыть смогу.

los-katrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 582
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: сынок
  • Род.дом: ИГПЦ (врач Н.Л.Сверкунова)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: После событий на Манежке "ЕР" предложила сократить школьную программу
« Ответ #69 : 20 декабря 2010, 18:16 »
los-katrin, не понимаю ваших выводов. Возможно вы умеете поддержать беседу с кем угодно, я нет. Что касается высшего образования на заводах - никто не спорит, на своременных заводах оно нужно. Только вопрос вообще стоял - зачем столько вузов, вот я и ответила. в моем понимании пусть лучше вузов больше будет, чем училищ.
Что касается "моего снобизма" - то будьте уверены, я в своем запасе имею пару-тройку рабочих специальностей, на крайняк - и полы помыть смогу.
 
Тем более не понятно мне Ваше такое отношение к людям рабочих профессий.
И об умении поддерживать беседу- Вы же не думаете, что только менеджеры, бухгалтеры, юристы умеют это делать. Тут уж точно не от специфики занятий умение. Встречала я в своей жизни педагогов, бухгалтеров, менеджеров ограниченных своими узкоспециальными интересами или откровенно неграмотных, некультурных. И встречала строителей, водителей, например, с широким кругозором, умных, мудрых ;) Хотя, не исключаю, что есть совсем другие, но мы не об этом (пардон)
« Последнее редактирование: 20 декабря 2010, 18:58 от los-katrin »

GlebaMama

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1999
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: сынок, 12.08.14
  • Род.дом: ГПЦ, врач Дорошенко Е.Ю.
    • Награды
Ответ: После событий на Манежке "ЕР" предложила сократить школьную программу
« Ответ #70 : 20 декабря 2010, 18:37 »
ozzylike, Даша, да я полностью с тобой согласна, я ничего не имею против людей рабочих профессий.
 
« Последнее редактирование: 21 декабря 2010, 00:37 от Scarlett »

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: После событий на Манежке "ЕР" предложила сократить школьную программу
« Ответ #71 : 20 декабря 2010, 18:49 »
los-katrin,  а где вы видели мое отношение к людям рабочих профессий в тексте? это ваши "догадки".

И про кругозор я не писала - возможно, моего кругозора не хватит общаться с шахтером полноценно, а не его.

los-katrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 582
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: сынок
  • Род.дом: ИГПЦ (врач Н.Л.Сверкунова)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: После событий на Манежке "ЕР" предложила сократить школьную программу
« Ответ #72 : 20 декабря 2010, 19:15 »
Может, это мои догадки. Но я читаю, то что Вами написано.
Ваше отношение в Ваших словах. Этакое пренебрежительное "пролетарии","куча рабочих". Вот здесь я тоже вижу отношение "И в целом я врядли найду общие темы для
разговора с рабочим завода".

Неточка Незванова

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +94/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 851
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Ответ: После событий на Манежке "ЕР" предложила сократить школьную программу
« Ответ #73 : 20 декабря 2010, 19:25 »
Девочки, не ссорьтесь. Дискуссия не  означает свару.
Счастье,хоть и одинаковое на вид,цвета густого лавандового меда,совсем разное на вкус.Есть счастье, тающее на языке сливочным кремом и шоколадным ликером,есть шиплющее в носу пузырьками шампанского,счастье воспоминаний о прошлом имеет миндальную горечь,а счастье неожиданной встречи щекочет запахам корицы и апельсиновой цедры. А ведь есть еще счастье новых возможностей и счастье грядущей дороги,счастье возвращения и счастье ожидания рождественских подарков,счастье выходного дня,проведенного в зоопарке,счастье первого  поцелуя,счастье покормить живую белку и счастье считать падающие звезды.

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: После событий на Манежке "ЕР" предложила сократить школьную программу
« Ответ #74 : 20 декабря 2010, 19:32 »
Сорри, за офф-топ.

еще раз - не приписывайте свои "догадки" там где их и в помин не было.
Пролетарий:
2) Наемный рабочий, источником существования которого является продажа собственной рабочей силы собственникам средств производства.
Где пренебрежение?

Теперь слово "куча" - полагаю, оно вас смутило.
 2. перен. Большое количество, много (разг. фам.). Пример:У них к. детей.
Читайте - куча менеджеров. куча управленцев, куча денег.

Что пренебрежительного в том, что я не найду общие темы для разговоров с рабочим завода? У меня сестра родная на заводе работает, полагаюсь на опыт общения с ее коллегами.

20 декабря 2010, 19:31
Мама Вани  (цветы)

los-katrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 582
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: сынок
  • Род.дом: ИГПЦ (врач Н.Л.Сверкунова)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: После событий на Манежке "ЕР" предложила сократить школьную программу
« Ответ #75 : 20 декабря 2010, 19:42 »
Значение этих слов я знаю :)
Кстати, "2. перен. Большое количество, много (разг.
фам.). Пример:У них к. детей.
Читайте - куча менеджеров. куча
управленцев, куча денег."
Фам. фамильярно.
Ок. Останемся при своем. Суть проблемы от этого не изменится. Вы написали так, я прочитала иначе, особенно написанное Вами воспринимается так в общем контексте беседы (мол, кто не смог диплом получить, кто не смог по специальности устроиться-пусть на завод идут). У Вас свой опыт, у меня свой.
Я всегда думала, что отсутствие общих тем для разговора не может быть обусловлено профессией, специальностью. 
Мама Вани, я не ругаюсь, мы мирно беседуем. :)
« Последнее редактирование: 20 декабря 2010, 20:00 от los-katrin »

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!