Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Дополнительные льготы для сирот старше 18 лет  (Прочитано 6277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ЙонкаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 91
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Ян 18 февраля 2009
  • Род.дом: родились мы в областном роддоме.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Дополнительные льготы для сирот старше 18 лет
« Начало темы : 26 января 2012, 12:40 »
девушки, поделитесь ссылочками на дополнительные льготы в иркутской области. чет нифига не нашла, может не там рылась  (смех_оскал) знаем про бесплатные подготовительные курсы и уже даже ходим, про пенсию до 23 лет при очном обучении, про повышенную стипендию и бесплатный проезд на общественном транспорте и билеты на поезд к месту учебы и обратно. еще есть что-то? просто в разных регионах разные льготы.
я-фея. могут отфеить, а могу и отфеячить!

 

mama_I

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 84
  • Настоящее имя: ВИКА
  • Ваши деточки: Доченька Софушка и сыночек Коленька
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • самая вкусная рыба - это колбаса
    • Награды
Ответ: Дополнительные льготы для сирот старше 18 лет
« Ответ #1 : 18 марта 2012, 12:41 »
Недавно вяла под опеку племянника, ему скоро 18 лет. Тоже хотелось бы узнать, что от государства можно взять ;).
Йонка раскажите про бесплатный проезд в общественном транспорте? Я когда в сойзащите была то мне сказали, что проезда нет, а вот социальная стипендия положена на неё и ездите. Было бы немного легче если бы проезд оплачивали, а то у нас в месяц более 2 т.р. уходит.

Знаю ещё про капитальный ремонт жилья для детей сирот. Только там много ньюансов. Надо чтобы жилье было в полной собственности опекаемого, ремонт проводится за счет средств опекуна, а только потом идет возмещение расходов.

ЙонкаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 91
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Ян 18 февраля 2009
  • Род.дом: родились мы в областном роддоме.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Дополнительные льготы для сирот старше 18 лет
« Ответ #2 : 23 марта 2012, 22:55 »
ну, бесплатный проездной мы получаем в школе со справкой из соцзащиты  (удивленный) там еще справка весьма интересная дается-она на имя опекуна "о том что такая-то такая получает пособие на ребенка".  причем моему уже 18 есть (мы 11 класс заканчиваем) и проездной он получает по прежнему. как я поняла из выписки закона, проездным билетом обеспечивает учебное заведение при предоставлении такой справки. спросите по месту учебы.  ;)
23 марта 2012, 22:35
вот выписка из федерального закона.
10. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся в федеральных государственных образовательных учреждениях, обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.
(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 № 315-ФЗ)
Порядок проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных учреждениях, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также муниципальных образовательных учреждениях, на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы определяется нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 № 315-ФЗ)
(п. 10 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ)
23 марта 2012, 22:51
вот собственно сам закон. только как я поняла в каждом регионе есть еще "свои" меры, вот думала может и иркутск чем хвастнет  (стеснительный) http://www.lexed.ru/faq/index.phtml?p=default&cat=61 

mama_I

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 84
  • Настоящее имя: ВИКА
  • Ваши деточки: Доченька Софушка и сыночек Коленька
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • самая вкусная рыба - это колбаса
    • Награды
Ответ: Дополнительные льготы для сирот старше 18 лет
« Ответ #3 : 24 марта 2012, 13:08 »
Пойду за справкой в соцзащиту и в школу  (коляскобег). Спасибо!!!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!