Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: в долг друзьям  (Прочитано 713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

НаткинАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 281
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: сынуля 2005, доча 2010.
  • Род.дом: Ангарский перинатальный центр
  • Город/Район: г. Ангарск
  • 683511
    • Награды
в долг друзьям
« Начало темы : 05 декабря 2010, 01:12 »
Друзья попросили денег в долг, сумма немаленькая. дело в том, что друзья живут очень далеко - просто так расписку не возьмешь. просить выслать по почте как то неудобно  :( буду cумму переводить на карту. нужна ли с них расписка? (понятно, что друзья и т п , но в жизни всякое бывает - хочется как то обезопасить себя.) или достаточно документа, что я делаю перевод на карту?
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

 

AkynaMAtata

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 628
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: в долг друзьям
« Ответ #1 : 05 декабря 2010, 01:19 »
Чек о переводе не защитит Вас от неприятностей. Нужна росписка с личной подписью заемщика.
05 декабря 2010, 01:17
Мой личный совет: друзья не занимайте. Если конечно не хотите их потерять.

Маняшка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-1
  • Сообщений: 1902
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: любимая доча Маняша, 12.03.2008.
  • Род.дом: ПЦ ОКБ
    • Награды
Ответ: в долг друзьям
« Ответ #2 : 05 декабря 2010, 01:28 »
к моему большому сожалению, жизнь распорядилась таким образом,что потерялись друзья именно из-за денежного вопроса :( я по простоте душевной и из-за того,что тоже не ловко было брать расписки и доверяла на 100% друзьям, потеряла этих людей навсегда. при чем не из-за того,что требовала от них что то... а как то странно все сложилось, что они же и обиделись на меня за то,что как то спросила про долг, при чем спросила как то ненавязчиво, осторожно, чтоб не обидеть. так они до сих пор и обижаются и не отдают деньги,суммы не маленькие к тому же. я уже простила их естественно, но неприятный осадок остался. с тех пор стараюсь не давать в долг друзьям, а если даю, то не много и сразу с мыслью,что готова с этой суммой расстаться.
есть хорошая пословица: не хочешь иметь врагов - не давай в долг!
теперь придерживаюсь именно этого правила.
 а к ситуации, описанной выше, отношусь философски - рада ,что жизнь меня не только разлучила с непорядочными людьми ,но и научила КаК поступать в подобных случаях впредь.
 а вообще странно, что вы эту тему разместили в разделе "юрист", это же вопрос морали! что тут можно посоветовать с юридической точки зрения конечно расписку нужно брать всегда. вопрос в том, сможете ли вы после этого общаться  с этими людьми? я бы вот сильно оскорбилась, если бы подруга у меня расписку попросила, но это при том, чтоя то знаю, что я отдам долг,а ведь нельзя предугадать никогда.. (не знаю не знаю) так что думайте, насколько дороги вам эти люди и насколько значительна для вас сумма (цветы)

AkynaMAtata

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 628
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: в долг друзьям
« Ответ #3 : 05 декабря 2010, 01:33 »
к моему большому сожалению, жизнь распорядилась таким образом,что потерялись друзья именно из-за денежного вопроса :( я по простоте душевной и из-за того,что тоже не ловко было брать расписки и доверяла на 100% друзьям, потеряла этих людей навсегда. при чем не из-за того,что требовала от них что то... а как то странно все сложилось, что они же и обиделись на меня за то,что как то спросила про долг, при чем спросила как то ненавязчиво, осторожно, чтоб не обидеть. так они до сих пор и обижаются и не отдают деньги,суммы не маленькие к тому же. я уже простила их естественно, но неприятный осадок остался. с тех пор стараюсь не давать в долг друзьям, а если даю, то не много и сразу с мыслью,что готова с этой суммой расстаться.
есть хорошая пословица: не хочешь иметь врагов - не давай в долг!
теперь придерживаюсь именно этого правила.
 а к ситуации, описанной выше, отношусь философски - рада ,что жизнь меня не только разлучила с непорядочными людьми ,но и научила КаК поступать в подобных случаях впредь.
 а вообще странно, что вы эту тему разместили в разделе "юрист", это же вопрос морали! что тут можно посоветовать с юридической точки зрения конечно расписку нужно брать всегда. вопрос в том, сможете ли вы после этого общаться  с этими людьми? я бы вот сильно оскорбилась, если бы подруга у меня расписку попросила, но это при том, чтоя то знаю, что я отдам долг,а ведь нельзя предугадать никогда.. (не знаю не знаю) так что думайте, насколько дороги вам эти люди и насколько значительна для вас сумма (цветы)
(гуд)

Маняшка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-1
  • Сообщений: 1902
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: любимая доча Маняша, 12.03.2008.
  • Род.дом: ПЦ ОКБ
    • Награды
Ответ: в долг друзьям
« Ответ #4 : 05 декабря 2010, 01:39 »
Мила , прочитала вашу подпись под аватором, и подумала что "в тему" - если бы многие гадости в жизни не случались, не обрели бы нашу возрастную мудрость (стеснительный) если бы молодость знала... если бы старость могла... :( ;)

AkynaMAtata

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 628
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: в долг друзьям
« Ответ #5 : 05 декабря 2010, 01:42 »
Мила , прочитала вашу подпись под аватором, и подумала что "в тему" - если бы многие гадости в жизни не случались, не обрели бы нашу возрастную мудрость (стеснительный) если бы молодость знала... если бы старость могла... :( ;)
Наташа все мои подписи в профиле это жизненая практика. Впрочем можно наверно отнести и к народной мудрости. :))

Единорог

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1044
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Сын 2007г.р. Дочь 2013 г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: в долг друзьям
« Ответ #6 : 05 декабря 2010, 15:56 »
Пусть в банке кредит берут. ;)



Chaika_D

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 212
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Пока только планируем
  • Город/Район: Зеленый берег
    • Награды
Ответ: в долг друзьям
« Ответ #7 : 05 декабря 2010, 17:32 »
Действительно, а почему не кредит? Ну и если брать в долг..., я если бы брала, сама бы предложила расписку написать, в жизни всякое бывает. Доверять людям это конечно хорошо, но не безопасно. Мы сейчас с сестрой решаем денежные вопросы, так само собой подразумевалось, что я пишу расписку, чтобы в будущем проблем не возникло.

НаткинАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 281
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: сынуля 2005, доча 2010.
  • Род.дом: Ангарский перинатальный центр
  • Город/Район: г. Ангарск
  • 683511
    • Награды
Ответ: в долг друзьям
« Ответ #8 : 05 декабря 2010, 19:52 »
Пусть в банке кредит берут. ;)

люди ВООБЩЕ не рассматривают вариант кредита - они их боятся. им родители навязали мнение, что кредиты - это зло (удивленный). я их точку зрения не разделяю.

Действительно, а почему не кредит? Ну и если брать в долг..., я если бы брала, сама бы предложила расписку написать, в жизни всякое бывает. Доверять людям это конечно хорошо, но не безопасно. Мы сейчас с сестрой решаем денежные вопросы, так само собой подразумевалось, что я пишу расписку, чтобы в будущем проблем не возникло.

мне предложили взять с них проценты - отказалась. а вот от расписки бы не отказалась.... но потребовать как то неудобно.

девочки, спасибо всем, кто высказал свое мнение (цветы)
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Sannу

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-2
  • Сообщений: 665
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Сынок
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: МНТК
  • 89оч1589з6ч
    • Награды
Ответ: в долг друзьям
« Ответ #9 : 13 декабря 2010, 23:47 »
Если еще актуально, в крайнем случае, чтобы взыскать сумму в суде хватит и чека о переводе на карту. Но это будет уже не заем, а неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК).
По поводу неловкости с расписками вполне вас понимаю, сама такая же. Всем вокруг советую документально оформлять передачу денег, а сама занимаю безо всяких расписок, пусть и близким друзьям, но в жизни всякое бывает.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершённые от имени его народа."
© А. Михник

НаткинАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 281
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: сынуля 2005, доча 2010.
  • Род.дом: Ангарский перинатальный центр
  • Город/Район: г. Ангарск
  • 683511
    • Награды
Ответ: в долг друзьям
« Ответ #10 : 14 декабря 2010, 11:55 »
Sannу, спасибо, я уже сделала перевод без всяких расписок....
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!