Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Часто кричу на ребенка -подскажите приемы, как сдерживать себя  (Прочитано 17007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

tsoushkaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 20
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Две дочери:Даша(2000г.р.) и Диана(2010г.р.)
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Часто кричу на ребенка -подскажите приемы, как сдерживать себя
« Начало темы : 27 февраля 2012, 01:16 »
 У меня просьба к психологу: напишите пожалуйста несколько советов, как сдерживать себя, не кричать на ребенка. Я понимаю, что нельзя, понимаю причины и последствия, читала книги о воспитании детей, но не получается сдерживать себя.  В книгах обычно пишут: наберитесь терпения и т.п. , но конкретно как ПЕРЕБИТЬ в себе этот эмоциональный взрыв ни разу не встречала .

 

Софья Зеленкова

  • Врач-психотерапевт, специалист по психосоматике
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 139
  • Настоящее имя: Софья Зеленкова
  • Ваши деточки: Даниил - 11.08.2008, Илья - 14.12.2010
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Часто кричу на ребенка -подскажите приемы, как сдерживать себя
« Ответ #1 : 27 февраля 2012, 13:57 »
Здравствуйте, Елена!

Вот первая ссылка в яндексе по запросу "Как перестать кричать на ребенка": http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0106.shtml
В ней вполне разумные приемы даны и объяснения.

Могу предложить в дополнение:

1. Развесить по дому напоминалки в виде отрывных листочков, на которых написаны чувства, которые испытываете ВЫ, когда на ВАС кричат. (например, "когда на меня кричат, мне обидно", "когда на меня повышают голос, мне себя жалко", "когда на меня орут, я злюсь в ответ").
2. Выражайте порционно, объектно и адекватно агрессию, страх и отвращение - по мере их поступления. Тогда вероятность, что "прорвет" на ребенка сводится к минимуму. (Например, если вы разозлились за что-то на мужа, скажите ему сразу об этом, чтобы не досталось ни в чем не повинному ребенку, когда муж уйдет на работу).

Литература с практическими руководствами по работе с чувствами, в т.ч. с агрессией:

1. книга Ю. Саенко "Регуляция эмоций" - практическое руководство по правильному выражению чувств, а также
2. книга Росса Кэмпбелла "Как справляться с гневом ребенка", которая учит родителей справляться сначала со своим гневом, а потом и с чувствами ребенка
« Последнее редактирование: 27 февраля 2012, 14:23 от Софья Зеленкова »

NINELY

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 101
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: Сыночек
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Часто кричу на ребенка -подскажите приемы, как сдерживать себя
« Ответ #2 : 02 марта 2012, 16:25 »
tsoushka, если не читали, прочитайте книгу   "Перестаньте детей воспитывать – помогите им расти" Заряна и Нина Некрасовы,  там  описывается почему родители чаще всего не понимают своих детей, а от этого и идет раздражение и крики на детей. Лично мне эта книга очень помогла переосмыслить свое отношение к ребенку, если раньше он меня просто с ума сводил, я была готова не только на него кричать целый день, но и иногда возникало очень большое желание его ударить ( но этого я не делала), а сейчас мне кажется что у меня идеальный ребенок.
 А может вам просто необходимо немного отдохнуть от детей, отдайте их хотя бы на денек у бабушкам-дедушкам, если конечно есть возможность, мне это раньше тоже очень помогало.


Прасковья

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 63
  • Настоящее имя: Полина
  • Ваши деточки: Ярослав 08.07.08
  • Город/Район: Байкальский
  • Улица: Вехняя Набережная
    • Награды
Ответ: Часто кричу на ребенка -подскажите приемы, как сдерживать себя
« Ответ #3 : 02 марта 2012, 19:55 »
Я бы еще понаблюдала за собой, чтобы выяснить, откуда эта агрессия. Как правило, действительно, на ребенка родители позволяли себе кричать. Ребенок вырастает и повторяет это поведение. Что видел, тому и научился.
 НО! Скорее всего и у родителей, и, может быть, у вас раздражительность появляется из другого места. А ребенок - это единственно приемлемый объект сбросить это раздражение.Т.е. у родителей вы научились именно таким способом сбрасывать напряжение.

Например, за день я сталкиваюсь с большим числом неприятностей: весь день на работе я звоню клиентам и убеждаю их в том, что наши услуги - это то, что им надо, работа мне эта не нравится, но я терплю, потому что нужны деньги, при этом з/п низкая и начальник идиот. Но высказать это ни клиентам, ни директору я не могу. Сами понимаете. Прихожу домой. И тут сын: много вопросов задает или чай пролил. И всё, Остапа понесло.

Т.е. ребенок является единственным приемлемым способом разрядиться. Не на мужа ведь орать (он же не ребенок, может и по зубам дать). В такой ситуации искать в яндексе "как не кричать на ребенка" мало поможет. Нужно сначала увидеть в чем причина раздражительности, а потом научиться направлять ее в другое русло. Ну и вообще, по-хорошему, надо работу сменить.
А еще бывает, две детей. Один мелкий, мама устает, личного пространства нет, не высыпается и поэтому она сбрасывает раздражение на старшего. Или с мужем проблемы, но поговорить с ним она не может (например, боится, что разговор приведет к конфликту, а конфликт к разводу или что-нить в этом духе). На ком "оторваться"? На ре.

В общем, вы понаблюдайте.
02 марта 2012, 19:53
tsoushka
 А может вам просто необходимо немного отдохнуть от детей, отдайте их хотя бы на денек у бабушкам-дедушкам, если конечно есть возможность, мне это раньше тоже очень помогало.

Во-во, как вариант. Понаблюдайте, где источник. Откуда берутся первые нотки раздражительности.

Элла

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 245
  • Настоящее имя: Элла
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Марата
    • Награды
Ответ: Часто кричу на ребенка -подскажите приемы, как сдерживать себя
« Ответ #4 : 02 марта 2012, 19:59 »
Я пью валерьянку, тогда обьект раздражения не кажется таким уже раздражающим, на все смотрится уже проще.

спящая_красавица

  • я как мокрая соль в солонке- не высыпаюсь...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +204/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1917
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: трое
  • Город/Район: Западный (Нло)
    • Награды
Ответ: Часто кричу на ребенка -подскажите приемы, как сдерживать себя
« Ответ #5 : 02 марта 2012, 20:44 »
Прасковья, хорошо написали, согласна с вами.
02 марта 2012, 20:42
Я пью валерьянку, тогда обьект раздражения не кажется таким уже раздражающим, на все смотрится уже проще.
надо попробовать, давно собираюсь.
Награды
Многодетная  мама форума

ЮрийСветланаВика

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-1
  • Сообщений: 200
  • Настоящее имя: Юрий и Светлана
  • Ваши деточки: Виктория
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: чайка
    • Награды
Ответ: Часто кричу на ребенка -подскажите приемы, как сдерживать себя
« Ответ #6 : 03 марта 2012, 19:33 »
подышать шумно и сказать вслух  Я ЗЛЮСЬ, я злюсь и очень расстроен(а)
люблю жизнь..........и всем советую

Наташок

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 217
  • Настоящее имя: Натали
  • Ваши деточки: Веселая парочка)
  • Род.дом: в разных роддомах
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: б-р Рябикова
  • я ем, значит, я существую!
    • Награды
Ответ: Часто кричу на ребенка -подскажите приемы, как сдерживать себя
« Ответ #7 : 04 марта 2012, 12:56 »
ох. тоже есть такое.  (плачу)
У меня вообще заколдованный круг какой-то - деть часто болеет и сидит дома( а дома происходит следующее - лечимся со скандалами и криками(деть болеющий - это тяжко), на улицу одеваемся - кричит другой уже.., в сад сходит на пару дней и снова круг: болезнь-лечение)...
Дней пять держусь с двумя на природном оптимизме, еще дня 4 на приобретенном веселии и остатках  того врожденного оптимизма ;)
НО под конец 2-й недели накипает.... и ничевошеньки не помогает ( в этот период начинается пора лазанья по инету в поисках управления гневом, прочтение всевозможных метОд.. нервный смех на фразы типа " я спокойна" или "я злюсь" ) .... Думаю, что мне помогает реально все-таки более или менее полноценный сон и прогулки.  А если серьезно ( предыдущее тож было несмешным), то я стараюсь занимать и заниматься со своим Ре ( занимаю его игрой, он вовлекается, а я потом потихонечку отхожу , он продолжает сам..... и вот они - свободные минутки  (гуд) ).

П.С. а вообще в жизни можно избежать криков на Ре и раздражительности? у кого-нибудь такое есть?

Прасковья

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 63
  • Настоящее имя: Полина
  • Ваши деточки: Ярослав 08.07.08
  • Город/Район: Байкальский
  • Улица: Вехняя Набережная
    • Награды
Ответ: Часто кричу на ребенка -подскажите приемы, как сдерживать себя
« Ответ #8 : 04 марта 2012, 17:50 »
В такой ситуации искать в яндексе "как не кричать на ребенка" мало поможет.

Чтобы никого не обидеть, замечу, что я склонна к категоричным высказываниям, при этом они не являются истинной в первой инстанции. Вот та моя фраза - это только моё личное мнение. Более того, я считаю, что управление гневом, о котором писала Софья, вещь МЕГА нужная и важная и софьин совет, безусловно, очень конструктивен. Однако лично для меня не менее важно выяснить что же стоит за этим гневом и устранить его причину, чем учиться его адекватным способом нивелировать.

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Часто кричу на ребенка -подскажите приемы, как сдерживать себя
« Ответ #9 : 04 марта 2012, 22:13 »
П.С. а вообще в жизни можно избежать криков на Ре и раздражительности? у кого-нибудь такое есть?
Нету таких идеальных. :) Просветленные детей не рожают. Им это неинтересно.
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

Софья Зеленкова

  • Врач-психотерапевт, специалист по психосоматике
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 139
  • Настоящее имя: Софья Зеленкова
  • Ваши деточки: Даниил - 11.08.2008, Илья - 14.12.2010
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Часто кричу на ребенка -подскажите приемы, как сдерживать себя
« Ответ #10 : 04 марта 2012, 23:57 »
Чтобы никого не обидеть, замечу, что я склонна к категоричным высказываниям, при этом они не являются истинной в первой инстанции. Вот та моя фраза - это только моё личное мнение. Более того, я считаю, что управление гневом, о котором писала Софья, вещь МЕГА нужная и важная и софьин совет, безусловно, очень конструктивен. Однако лично для меня не менее важно выяснить что же стоит за этим гневом и устранить его причину, чем учиться его адекватным способом нивелировать.
Со всей отвественностью заявляю: за любым гневом стоит страх.
Базовых страхов четыре вида:
1) Страх боли
2) Страх одиночества
3) Страх неизвестности
4) Страх смерти

Эти страхи основаны на четырех предельных данностях:
1)Смысл
2)Одиночество
3)Свобода
4)Смерть

Теперь ты знаешь, что стоит за гневом. Как будешь устранять?

Нивелировать гнев я не призываю. (Это было бы с моей стороны предательством того дела, которым я занимаюсь). Я настаиваю на том, что все эмоции, если уж они появились в нашей жизни, надо признавать и проживать (то есть осознавать и выражать).

Прасковья

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 63
  • Настоящее имя: Полина
  • Ваши деточки: Ярослав 08.07.08
  • Город/Район: Байкальский
  • Улица: Вехняя Набережная
    • Награды
Ответ: Часто кричу на ребенка -подскажите приемы, как сдерживать себя
« Ответ #11 : 05 марта 2012, 09:24 »
Со всей отвественностью заявляю: за любым гневом стоит страх.
Базовых страхов четыре вида:
1) Страх боли
2) Страх одиночества
3) Страх неизвестности
4) Страх смерти

Эти страхи основаны на четырех предельных данностях:
1)Смысл
2)Одиночество
3)Свобода
4)Смерть

Теперь ты знаешь, что стоит за гневом. Как будешь устранять?

Нивелировать гнев я не призываю. (Это было бы с моей стороны предательством того дела, которым я занимаюсь). Я настаиваю на том, что все эмоции, если уж они появились в нашей жизни, надо признавать и проживать (то есть осознавать и выражать).

Ну не, такая теория хороша для психолога, но не для простых смертных. Я же там приводила пример. Есть раздражительность, которая выливается в срывы на близких. Гневаюсь, кричу, по попе дать могу. А потом говорю себе: СТОП! Что-то со мной происходит. Чего это я так на ребенка сорвалась?И понимаю, что вообще-то устала сидеть дома, устала от домашних дел и от того, что каждый день все по кругу. Что мне недостает подруг, выходов в общество, отдыха от домашних дел и детей. Я, конечно, уже осознала свой гнев. Теперь я могу активно этот гнев выражать, использую твою подсказку.
Но причина-то останется.
Поэтому лично для меня важно понять ЧТО вызывает гнев, чтобы избавиться от причин. Договориться с бабушками/дедушками, чтобы с ре посидели, к подружайкам с дитём сходить, поговорить с мужем, найти решение вместе... Ну в общем, тут каждый сам себе решает.
Вот так я и буду устранять.

Софья Зеленкова

  • Врач-психотерапевт, специалист по психосоматике
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 139
  • Настоящее имя: Софья Зеленкова
  • Ваши деточки: Даниил - 11.08.2008, Илья - 14.12.2010
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Часто кричу на ребенка -подскажите приемы, как сдерживать себя
« Ответ #12 : 05 марта 2012, 11:46 »
Прасковья, мы как будто играем с тобой в игру "Да, но..." (че такое)
Ты выдвигаешь запрос на тему "Хочу понять причину гнева" в теме психолог. Я (как психолог) даю тебе более чем развернутый ответ о причинах гнева, ты отвечаешь "Ну, не. Это для психологов".
Простым человеческим языком. Нет такой эмоции "устала". Что подразумевается под устала?

Мне жалко лишать себя удовольствий, грустно.  :(  (реву-истерю)
Я боюсь потратить время своей жизни впустую.  (нифигасе)
Мне страшно, что я деградирую. (я_упала)

В этих утверждениях есть эмоции (страх и печаль). Страх порождает агрессию.
Если ты не признаешь страх, ты не поймешь, отчего взялась агрессия.

В работе с чувствами (гнев - это чувство) есть определенная последовательность.

1. Признать наличие чувства
2. Назвать его, типировать
3. Найти его источник
4. Выразить чувство адекватным способом
5. Решить, актуально ли тебе это чувство испытывать в такой ситуации или нет.
6. Поблагодарить его, оставить или отпустить


Отдать ребенка дедушкам-бабушкам, уделить время себе - это прекрасный способ отдохнуть. Но таким образом ты не избавишься от страха, и следовательно, от гнева. Ты без осмысления как бы перешагиваешь через одну ступеньку. Это как в разгар ссоры уйти из дома. Вместо того, чтобы разобраться с чувствами. А там - глядишь - само рассосется?!

Не все впадают в ярость от сидения дома с детьми. Только те, у кого есть идея, что от этого можно устать. Кто боится, что сидение дома с дитем мешает личному развитию, тормозит социальную активность, ну и т.п. Опять страх.

ЮрийСветланаВика

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-1
  • Сообщений: 200
  • Настоящее имя: Юрий и Светлана
  • Ваши деточки: Виктория
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: чайка
    • Награды
Ответ: Часто кричу на ребенка -подскажите приемы, как сдерживать себя
« Ответ #13 : 05 марта 2012, 15:16 »


П.С. а вообще в жизни можно избежать криков на Ре и раздражительности? у кого-нибудь такое есть?

можно если не воспитывать самим
няни там всякие и бабушки, например. А если все-таки няню на время болезни - хотя бы на денек?
 Нервы-то свои и детей дороже.

Прасковья

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 63
  • Настоящее имя: Полина
  • Ваши деточки: Ярослав 08.07.08
  • Город/Район: Байкальский
  • Улица: Вехняя Набережная
    • Награды
Ответ: Часто кричу на ребенка -подскажите приемы, как сдерживать себя
« Ответ #14 : 06 марта 2012, 08:35 »
Прасковья, мы как будто играем с тобой в игру "Да, но..." (че такое)
Ты выдвигаешь запрос на тему "Хочу понять причину гнева" в теме психолог. Я (как психолог) даю тебе более чем развернутый ответ о причинах гнева, ты отвечаешь "Ну, не. Это для психологов".
Простым человеческим языком. Нет такой эмоции "устала". Что подразумевается под устала?

Мне жалко лишать себя удовольствий, грустно.  :(  (реву-истерю)
Я боюсь потратить время своей жизни впустую.  (нифигасе)
Мне страшно, что я деградирую. (я_упала)

В этих утверждениях есть эмоции (страх и печаль). Страх порождает агрессию.
Если ты не признаешь страх, ты не поймешь, отчего взялась агрессия.

В работе с чувствами (гнев - это чувство) есть определенная последовательность.

1. Признать наличие чувства
2. Назвать его, типировать
3. Найти его источник
4. Выразить чувство адекватным способом
5. Решить, актуально ли тебе это чувство испытывать в такой ситуации или нет.
6. Поблагодарить его, оставить или отпустить


Отдать ребенка дедушкам-бабушкам, уделить время себе - это прекрасный способ отдохнуть. Но таким образом ты не избавишься от страха, и следовательно, от гнева. Ты без осмысления как бы перешагиваешь через одну ступеньку. Это как в разгар ссоры уйти из дома. Вместо того, чтобы разобраться с чувствами. А там - глядишь - само рассосется?!

Не все впадают в ярость от сидения дома с детьми. Только те, у кого есть идея, что от этого можно устать. Кто боится, что сидение дома с дитем мешает личному развитию, тормозит социальную активность, ну и т.п. Опять страх.

Ааа... Ну вот теперь понятно. Когда на примерах-то оно доходчевее, чем сухим списком. Правильно ли я поняла, что, если даже я и отдохну от детей любым способом, то гнев вернется уже в другой ситуации, а все потому, что он не осознан (не признала, не типировала, не нашла источник) и не прожит и прочее по списку?

Вообще, Софья, я об этом в своем первом посте и писала. Только со своей абсолютно дилетантской точки зрения. А ты дала возможность понять, что искать причины срывов нужно и нужно более глубоко, а не просто устранять ситуацию, которая вызывает эмоцию. Ваще спасибо!


Сьюзи

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Сообщений: 104
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Зоенька-13августа Георгий-14ноября Настёнка-15октября Вячеслав-16апреля Захар-5июля
  • Род.дом: Юбилейный,ИАПО Иркутск2 ,Ирк-2. оба сынули у Батищевой Е.В
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Р.Люксембург
    • Награды
Ответ: Часто кричу на ребенка -подскажите приемы, как сдерживать себя
« Ответ #15 : 01 апреля 2012, 22:10 »
А мне вовремя попалась на глаза книга "Полезная книга для папы и мамы" .Брала тут же в СП.Теперь стараюсь устранять капризы по " научному" (крейзи) :)) Пока с трудом правда, но получается.
Награды
Многодетная  мама форума

ЮрийСветланаВика

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-1
  • Сообщений: 200
  • Настоящее имя: Юрий и Светлана
  • Ваши деточки: Виктория
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: чайка
    • Награды
Ответ: Часто кричу на ребенка -подскажите приемы, как сдерживать себя
« Ответ #16 : 04 апреля 2012, 11:47 »
[
Мне жалко лишать себя удовольствий, грустно.  :(  (реву-истерю)
Я боюсь потратить время своей жизни впустую.  (нифигасе)
Мне страшно, что я деградирую. (я_упала)

В этих утверждениях есть эмоции (страх и печаль).
. Опять страх.
мне слышится не только страх, больше сожаление. Сожаление об упущенности удовольствия. Ведь эго всегда стремится к удовольствию. И совершенно детские реакции - реву-истерю, нифигасе, я упала - если смайлы в реальность перевести и представить что человек ТАК реагирует - тогда видно инфантильность.

Lastа

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 300
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: два сыночка
  • Город/Район: Октябрьский
  • иногда хочется собрать всё в узелок и ... в туман
    • Награды
Ответ: Часто кричу на ребенка -подскажите приемы, как сдерживать себя
« Ответ #17 : 07 апреля 2012, 23:33 »
Полезная тема. Я вот держусь, держусь, уговариваю себя. Могу неделю или две уговаривать, а потом вулкан просыпается и уже ничем не остановить. после вспышки гнева и рева на ребенка - плачу, что не сдержалась

Чурилова Наталья

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: дочь Катерина
  • 8914 877 40 26
    • Блог о самооценке
    • Награды
Ответ: Часто кричу на ребенка -подскажите приемы, как сдерживать себя
« Ответ #18 : 08 апреля 2012, 13:14 »
Полезная тема. Я вот держусь, держусь, уговариваю себя. Могу неделю или две уговаривать, а потом вулкан просыпается и уже ничем не остановить. после вспышки гнева и рева на ребенка - плачу, что не сдержалась
Lasta, вулкан просыпается и его невозможно остановить именно потому, что до этого две недели сдерживались.  Если хочется изменить ситуацию, лучше сразу признавать злость, находить, что именно злит и т.д. по схеме, предложенной Софьей Зеленковой.
Психолог центра Middle Way. Запись на консультацию 8914 877 40 26
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015

africa_абыр

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 336
  • Настоящее имя: Юля
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лыткина(Баргузин)
  • А в попугаях я ГОРАЗДО ДЛИННЕЕ!
    • Награды
Ответ: Часто кричу на ребенка -подскажите приемы, как сдерживать себя
« Ответ #19 : 09 апреля 2012, 12:32 »
Не все впадают в ярость от сидения дома с детьми. Только те, у кого есть идея, что от этого можно устать. Кто боится, что сидение дома с дитем мешает личному развитию, тормозит социальную активность, ну и т.п. Опять страх.

Вы говорите- "..Только те, у кого есть идея, что от этого можно устать. Кто боится, что сидение дома с дитем мешает личному развитию" Тогда почему одни имеют такую идею и боятся, а другие нет?

09 апреля 2012, 12:26
...и опять же понятие"личное развитие"-это субъективное понятие. Один прочел пару книг по воспитанию ребенка-вот вам вклад в лич.развитие,а другой,чтобы почувствовать прогресс должен посвятить этому столько времени (написание научной работы например), сколько не имеет будучи родителем...естественно второй будет чувствовать и печальи страх и в итоге гнев...вот вам и "философия жизни"
лучше день потерять,потом за 5 минут долететь!***

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Часто кричу на ребенка -подскажите приемы, как сдерживать себя
« Ответ #20 : 09 апреля 2012, 21:30 »
Вы говорите- "..Только те, у кого есть идея, что от этого можно устать. Кто боится, что сидение дома с дитем мешает личному развитию" Тогда почему одни имеют такую идею и боятся, а другие нет?
А что удивительного? Люди разные.
Цитата
...и опять же понятие"личное развитие"-это субъективное понятие. Один прочел пару книг по воспитанию ребенка-вот вам вклад в лич.развитие,а другой,чтобы почувствовать прогресс должен посвятить этому столько времени (написание научной работы например), сколько не имеет будучи родителем...естественно второй будет чувствовать и печальи страх и в итоге гнев...вот вам и "философия жизни"
Ну... второму можно рекомендовать вот что:
Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не получается ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
;)
И если он будет верит, что полежит, накопит силы и доползет, печаль, страх и гнев сменятся на что-то поприятнее

africa_абыр

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 336
  • Настоящее имя: Юля
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лыткина(Баргузин)
  • А в попугаях я ГОРАЗДО ДЛИННЕЕ!
    • Награды
Ответ: Часто кричу на ребенка -подскажите приемы, как сдерживать себя
« Ответ #21 : 11 апреля 2012, 11:59 »
...И если он будет верит, что полежит, накопит силы и доползет, печаль, страх и гнев сменятся на что-то поприятнее
...но это только до той поры пока он будет верить...от себя не убежишь)
Еще что-то порекомндуете?

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Часто кричу на ребенка -подскажите приемы, как сдерживать себя
« Ответ #22 : 11 апреля 2012, 13:08 »
...но это только до той поры пока он будет верить...
Вот именно. Вернемся к началу разговора.
Вот про это "будет верить" Софья Зеленкова и пишет:
Цитата
Не все впадают в ярость от сидения дома с детьми. Только те, у кого есть идея, что от этого можно устать. Кто боится, что сидение дома с дитем мешает личному развитию, тормозит социальную активность, ну и т.п. Опять страх.

africa_абыр

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 336
  • Настоящее имя: Юля
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лыткина(Баргузин)
  • А в попугаях я ГОРАЗДО ДЛИННЕЕ!
    • Награды
Ответ: Часто кричу на ребенка -подскажите приемы, как сдерживать себя
« Ответ #23 : 20 апреля 2012, 00:56 »
Александр Мусихин, это уже не психология...а философия

ЮрийСветланаВика

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-1
  • Сообщений: 200
  • Настоящее имя: Юрий и Светлана
  • Ваши деточки: Виктория
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: чайка
    • Награды
Ответ: Часто кричу на ребенка -подскажите приемы, как сдерживать себя
« Ответ #24 : 20 апреля 2012, 11:51 »
философия - мать психологииafrica_абыр,

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!