Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Беременность и клубника - мой горький опыт...  (Прочитано 14097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ТиграАвтор темы

  • Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +77/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 516
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: в комплекте
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Беременность и клубника - мой горький опыт...
« Начало темы : 07 июля 2010, 20:44 »
Поделюсь своим горьким опытом, чтобы другие не допустили моей ошибки. Темка навеяна мечтой о клубнике некоторых будущих мамочек, озвученной на форуме.
Очень не рекомендую есть клубнику в беременном состоянии (как, наверное, и цитрусовые, и шоколад, и другие аллергены, не рекомендуемые детям до 2-3 лет). Мне одна девушка сказала, что пока ребенок в утробе, у него не будет аллергической реакции, так как все проходит через печень мамы.  Ерунда все это полнейшая! Проверено на практике ценой здоровья моего новорожденного ребенка. :( Я поела чашечку клубники дня за 2 до родов, ребенок родился со страшным дерматитом, все тельце было покрыто красными точечками, которые беспокоили малыша, он натурально страдал (представьте себя, покрытую всю зудящимися воспаленными красными точечками, которые вы не можете почесать, и сказать, что вам плохо тоже не можете...). Более того, он ведь страдал еще и тогда, когда находился внутри меня... Хорошо, что зав. отделением новорожденных была знакомой моей коллеги, посмотрела моего детеныша на вторые сутки и тут же дала распоряжение поставить ему укол супрастина. Спасибо ей огромное! Обычному врачу было по-барабану. Здорово, что супрастин достаточно быстро помог и у ребенка к выписке практически все прошло. Но стоит ли так издеваться над собственным еще не рожденным ребенком в угоду своей прихоти вкусно поесть страшного аллергена? Не повторяйте мою ошибку!

В прошлом году нам был годик, давала на пробу одну малюсенькую ягодку. Обсыпался весь.  Аллергены еще не вывелись из организма. Даже не знаю, буду ли пробовать давать в этом году. Кстати, аллергии на другие продукты нет. И в семье аллергиков тоже нет.

Вспомнила! Неправильно я написала про прошлогоднее Мишкино пробование клубники.   Год назад я не Мишке ягодку эту маленькую  дала, а сама ее съела. Причем ее размер был буквально с ноготок мизинца, что поразительно. (крейзи) А Мишке она с грудным молоком досталась. Эффект сразу же отшиб желание есть больше ягоду.   :(
Все же не буду ему давать есть её в этом году...

Аллергии в нашей семье у всех известных мне родственников никогда ни у кого ни на что не было ни по моей линии, ни по линии мужа!

Эта тема обмена опытом, тема-предупреждение о возможных последствиях. Каждый делает свой выбор сам!
« Последнее редактирование: 09 июля 2010, 17:46 от Тигра »

 

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Ответ: Беременность и клубника - мой горький опыт...
« Ответ #1 : 07 июля 2010, 23:01 »
Таня, спасибо за предупреждение!))

ПУСТЬ ДЕНЬГИ, СБИВШИСЬ В ПТИЧЬИ СТАИ, ЛЕТЯТ КО МНЕ, КАК УРАГАН!
ПУСТЬ ОКРУЖАЮТ, НАПАДАЮТ И ЛЕЗУТ С НАГЛОСТЬЮ В КАРМАН!!!

ТиграАвтор темы

  • Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +77/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 516
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: в комплекте
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Беременность и клубника - мой горький опыт...
« Ответ #2 : 07 июля 2010, 23:14 »
Не за что, Сашенька. Рада, что хоть кто-нибудь научится на чужой ошибке, а не на своей.   Ребенок полностью зависим от нас и мы не должны делать ошибок в отношении него. Жаль, что не всегда это получается...

NataliYa

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1514
  • Настоящее имя: НаталиЯ
  • Город/Район: Свердловский
  • Меняю Проигрыватель на Выигрыватель :)
    • Награды
Ответ: Беременность и клубника - мой горький опыт...
« Ответ #3 : 07 июля 2010, 23:56 »
Только сегодня сидела мечтала о клубнике   (пузяка)

Спасибо что предупредили! (нифигасе)
0 м. 1м.  2 м.  3 м.  4 м.  6 м.  7м.  8 м.  9 м.  12м.
52    57   63    67    68,5   72,5  75   76    80     81
3.42 5.1  6.6   7.8   8.3    9.0   9.92 10.6 11.3  12.3

52     55
3,15  4,45

Ямама

  • -
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3916
  • Город/Район: -
    • Награды
Ответ: Беременность и клубника - мой горький опыт...
« Ответ #4 : 07 июля 2010, 23:59 »
у меня у подруги было тоже самое..причем я ее предупреждала, она не поверила.. поела за1 день до родов клубнички с мороженным..
 сынуле сейчас почти 5 лет.. он до сих пор не есть клубнику у нее - аллергия жуткая
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

NataliYa

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1514
  • Настоящее имя: НаталиЯ
  • Город/Район: Свердловский
  • Меняю Проигрыватель на Выигрыватель :)
    • Награды
Ответ: Беременность и клубника - мой горький опыт...
« Ответ #5 : 08 июля 2010, 00:09 »
Ну одно дело незадолго до родов, а если срок не большой?  (стеснительный)

^_К@teriN@_^

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +31/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1099
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: самые любимые
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Беременность и клубника - мой горький опыт...
« Ответ #6 : 08 июля 2010, 00:21 »
хорошая темка, у меня так с апельсином было. (
Люблю себе только хорошие новости сообщать.
Поэтому и настроение всегда хорошее.
М.Жванецкий
новый костюм на годовасие для девочки
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=239472.0

Васильковая мама

  • Солнце всем на планете одинаково светит... только не растет в Сибири виноград!
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 382
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Есть :))
  • Род.дом: Боградовцы:-) благодарны Кузнецовой А.А.))
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская, Цимлянская
    • Награды
Ответ: Беременность и клубника - мой горький опыт...
« Ответ #7 : 08 июля 2010, 10:30 »
Ну одно дело незадолго до родов, а если срок не большой?  (стеснительный)
Я в первый триместр (где-то нед.5-6 было) кушала клубнику и шоколад много, потом от шоколада стало тошнить. Сейчас ре уже 6 месяцев, на шоколад реакция была до 2 месячного возраста (через молоко (титя)), но это не аллергия, а атопический дерматит. Про клубнику пока не знаю, т.к. еще этим летом не ела. Но мне кажется, что все будет нормально )) А вообще, наверное, лучше не рисковать Здоровье малыша все-таки, да и вам, девочки, зачем лишние переживания? А еще ведь наверное даже на небольшом сроке он внутри аллергией покрывается (мы же не видим), только представьте себе это, и сразу все желание на клубнику пропадет... (плачу)
У каждого бывает этот главный в жизни миг, когда он впервые встает на ноги сам... и оказывается - земля тверда, и дерево упруго, и его ствол - телпый, как большие ладони, которым он привык доверять. Нелегко, непросто стоять на своих ногах, но как это важно - удержаться! И в глазах ни с чем не сравнимое чувство: радость преодоления. Он удивлен надежностью опоры и своей силой, этот маленький человек - еще один мужчина на Земле...
Кровать, стульчик для кормления:
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=362213.msg13226660#msg13226660

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Ответ: Беременность и клубника - мой горький опыт...
« Ответ #8 : 08 июля 2010, 10:43 »
да, я безумно люблю клубнику!! но побаиваюсь ее после Таниного опыта есть, наветное воздержусь или если уж сильно будет тянуть: пару ягодок скушать, утолить жажду, но не наедаться))

Соня

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 177
  • Настоящее имя: соня
  • Ваши деточки: сыночек
  • Род.дом: ИОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Беременность и клубника - мой горький опыт...
« Ответ #9 : 08 июля 2010, 10:52 »
Таня, хочу сказать, что у всех индивидуально все. Я когда была беременная, хотела клубники на протяжении всей беременности. Зимой в пакетах покупали замороженную. Ну а летом я вообще оторвалась по польной. Сын 19 июля родился, родители привезли клубники  с Байкала. Ну, я ее и ела до самых родов неделя на клубники! Еще когда в род дом ехала думала, что не успела клубнику доесть  (смех_оскал) (крейзи) Все беременные немного того! В итоге ничего. Все в порядке. Никакой алергии. Ребенок чистинький родился. Только есть конечно небольшие алергические реакции, крапивница была у нас, когда грудью перестала кормить. Ну это нормально, я считаю.


Пушист@я

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 697
  • Настоящее имя: Полина
    • Награды
Ответ: Беременность и клубника - мой горький опыт...
« Ответ #10 : 08 июля 2010, 11:54 »
Вот те на! Поели клубники!  (убьюсь_об_стену)
Хотя, понятно, что клубника - сильный аллерген.

Taina

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 425
  • Всё будет хорошо!
    • Награды
Ответ: Беременность и клубника - мой горький опыт...
« Ответ #11 : 08 июля 2010, 12:00 »
Тоже считаю, что все индивидуально  (да)
Но самое главное, все всем должна быть мера!

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Беременность и клубника - мой горький опыт...
« Ответ #12 : 08 июля 2010, 12:01 »
предупрежден- значит вооружен! каждой  (беременяшка) решать самой.
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

Подсолнух

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +62/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 845
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Мальчик
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Пивовариха
    • Награды
Ответ: Беременность и клубника - мой горький опыт...
« Ответ #13 : 08 июля 2010, 12:18 »
 :( а я уже слюни пустила на Байкальскую  :(

jekky

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 176
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Кирюня родилась 18июля2010
  • Род.дом: -МСЧ ИАПО Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Беременность и клубника - мой горький опыт...
« Ответ #14 : 08 июля 2010, 13:23 »
да уж рисковать не стоит :(всё таки дети наши страдать будут.
я уж лучше потерплю годик, другой :)потом к отцу поеду в амурку и наемся там клубники, там вкуснее чем байкалка (девочка_куул)

ТиграАвтор темы

  • Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +77/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 516
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: в комплекте
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Беременность и клубника - мой горький опыт...
« Ответ #15 : 08 июля 2010, 20:47 »
Вспомнила! Неправильно я в первом посту написала про прошлогоднее Мишкино пробование клубники.  Сейчас исправлю. Год назад я не Мишке ягодку эту маленькую  дала, а сама ее съела. Причем ее размер был буквально с ноготок мизинца, что поразительно. (крейзи) А Мишке она с грудным молоком досталась. Эффект сразу же отшиб желание есть больше ягоду.   :( Наверное, все же в этом году я не буду давать ему пробовать...

Оляля

  • Если женщине нечего сказать, это еще не значит, что она промолчит.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 506
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Доченька.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Беременность и клубника - мой горький опыт...
« Ответ #16 : 08 июля 2010, 20:59 »
Напишу свой опыт про поедание клубники. Последняя неделя перед родами. Я обожралась (простите за такое слово, но другого просто не подберёшь) клубники, наверно с ведро слопала. Потом она у меня со всех щелей лезла, мне было так плохо - хуже не бывает. Через два дня родилась доча без каких либо проявлений на аллергию. Тело чистое без пятен и прыщиков. Может это из за того, что я не аллергик.

Анxeн

  • От судьбы не уйдешь...но можно ведь убежать!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1127
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Три самых замечательных сыночка!!!
  • Род.дом: ОПЦ (Коренных С.А.)
  • Город/Район: Солнечный
  • выбери себе жизнь...и живи...
    • Награды
Ответ: Беременность и клубника - мой горький опыт...
« Ответ #17 : 08 июля 2010, 21:08 »
Девочки! ну вы как-то странно пишите... атопический дерматит- это не аллергия, крапивница- нормально, не страшно.... ну вы даете!!!! (крейзи)

Maska_V

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 407
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Саня, родился 06.02.09, Аленка, родилась 04.04.14
  • Род.дом: МСЧ ИАПО, ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • В дом, где смеются, приходит счастье!!!
    • Награды
Ответ: Беременность и клубника - мой горький опыт...
« Ответ #18 : 08 июля 2010, 21:09 »
все верно ...у каждого индивидуально, НО стоит ли рисковать(!)....у меня тоже опыт не радующий меня, во время беременности прибило на МЕД...да еще и творог не очень люблю и могла его есть тока добавив мед вместо сметаны!! съела его тонну...и даже не подозревала, если б кто то раньше сказал. только на 8 месяце подруга заметила и предостерегла, что это сильный аллерген и может быть у ре проблемы.
в итоге у родителей вообще не аллергиков...ребенок реагирует на ООчень многое моментально...а виновата я((
конечно с возрастом некоторые продукты все таки ввелись в рацион..но о таком как клубника источник витамина С...тока мечтать((

ТиграАвтор темы

  • Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +77/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 516
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: в комплекте
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Беременность и клубника - мой горький опыт...
« Ответ #19 : 08 июля 2010, 21:20 »
Напишу свой опыт про поедание клубники. Последняя неделя перед родами. Я обожралась (простите за такое слово, но другого просто не подберёшь) клубники, наверно с ведро слопала. Потом она у меня со всех щелей лезла, мне было так плохо - хуже не бывает. Через два дня родилась доча без каких либо проявлений на аллергию. Тело чистое без пятен и прыщиков. Может это из за того, что я не аллергик.
Так и я не аллергик. У меня вообще никогда ни на что аллергии не было, и у мужа не было, и у старшего ребенка тоже. (удивленный) Вашему малышу повезло, это здорово. Так что каждый решает сам, что ему стоит кушать, а без чего можно обойтись, чтобы не рисковать здоровьем малыша. Это, видимо, как рулетка. Хотела вчера Мишкину новорожденную фотку прилепить для наглядного примера, но не буду - стыдно за себя.
08 июля 2010, 21:11
Девочки! ну вы как-то странно пишите... атопический дерматит- это не аллергия, крапивница- нормально, не страшно.... ну вы даете!!!! (крейзи)
Здесь речь именно об аллергии, а не атопическом дерматите - наследственном, хроническом заболевании. Не путайте мухи с котлетами. Да и у каждого свое понятие "страшности".  (пардон)

Ириска

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 871
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сереженька родился 28.09.2008 весом 4200 ростом 56 см
  • Род.дом: Бограда, Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Беременность и клубника - мой горький опыт...
« Ответ #20 : 08 июля 2010, 21:40 »
До меня лично Танино сообщение вполне адекватно дошло.Просто нужно задумываться как ваши действия могут отразиться на вашем будущем ребенке. Дерматит ли, аллергия ли - в любом случае новорожденному ребенку может быть плохо из-за действий мамы, беременность и ГВ не такой уж большой период, в который вполне реально исключит хотя бы ЯВНЫЕ и все известные аллергены, есть их - это как рулетка, узнаешь только позже как же на твоем ребенке они отразились.  Я ни в коем случае никого не хочу упрекать, просто начались опять споры, а человек просто хочет поделиться своим горьким опытом, может кому-то это поможет

Sweety

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Сообщений: 2148
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: любимые солнышки
    • Награды
Ответ: Беременность и клубника - мой горький опыт...
« Ответ #21 : 08 июля 2010, 21:48 »
Все хорошо в меру. Думаю, что отказывать себе в 1-2 ягодках клубники не стоит, главное ведрами не есть (смех_оскал)

Донна Анна

  • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +312/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6209
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Беременность и клубника - мой горький
« Ответ #22 : 08 июля 2010, 22:03 »
ужасы какие о клубнике пишите. я и с пузом от души ягодки поела. а сейчас 9-месячной доче даю по паре ягод. 

ТиграАвтор темы

  • Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +77/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 516
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: в комплекте
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Беременность и клубника - мой горький опыт...
« Ответ #23 : 08 июля 2010, 22:10 »
Все хорошо в меру. Думаю, что отказывать себе в 1-2 ягодках клубники не стоит, главное ведрами не есть (смех_оскал)
Я ведро не ела, всего тарелочку. Но в прошлом году уже одной ягодки хватило.
До меня лично Танино сообщение вполне адекватно дошло.Просто нужно задумываться как ваши действия могут отразиться на вашем будущем ребенке. Дерматит ли, аллергия ли - в любом случае новорожденному ребенку может быть плохо из-за действий мамы, беременность и ГВ не такой уж большой период, в который вполне реально исключит хотя бы ЯВНЫЕ и все известные аллергены, есть их - это как рулетка, узнаешь только позже как же на твоем ребенке они отразились.  Я ни в коем случае никого не хочу упрекать, просто начались опять споры, а человек просто хочет поделиться своим горьким опытом, может кому-то это поможет
(да)Я поделилась своей практикой. Кому-то чего-то доказывать не собираюсь. Кому нужно, тот услышит и примет к сведению. Несколько девчонок-беременешек сказало "спасибо за предупреждение", значит уже тема заведена не зря.  Понятно , что желающие "наступить на грабли" всегда найдутся. Но это будет их личный выбор и уже их ошибки.

Анxeн

  • От судьбы не уйдешь...но можно ведь убежать!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1127
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Три самых замечательных сыночка!!!
  • Род.дом: ОПЦ (Коренных С.А.)
  • Город/Район: Солнечный
  • выбери себе жизнь...и живи...
    • Награды
Ответ: Беременность и клубника - мой горький опыт...
« Ответ #24 : 08 июля 2010, 22:18 »
Я ведро не ела, всего тарелочку. Но в прошлом году уже одной ягодки хватило.  (да)Я поделилась своей практикой. Кому-то чего-то доказывать не собираюсь. Кому нужно, тот услышит и примет к сведению. Несколько девчонок-беременешек сказало "спасибо за предупреждение", значит уже тема заведена не зря.  Понятно , что желающие "наступить на грабли" всегда найдутся. Но это будет их личный выбор и уже их ошибки.
Таня, если вы меня имеете ввиду, то наверное мое сообщение вы не так поняли...Я считаю, что любое проявление аллергии, даже небольшое пятнышко, уже дает повод серьезно задуматься... (шарик)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!