Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Уйти позже в декрет?  (Прочитано 9576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

GloryАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4553
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Уйти позже в декрет?
« Начало темы : 11 февраля 2009, 12:50 »
У меня такая ситуация - надо уйти в декрет позже на 1 неделю, врач в ЖК наотрез отказалась перенести мне начало декрета
Мне подсказали, что я могу спокойно получить этот больничный и просто предъявить его на работе на неделю позже, соответственно с этого же дня написать заявление на декретный отпуск, т.к. оформляется он только на основе этого заявления - так указано в ТК
кто знает, с какими сложностями я могу при этом столкнутся?
еще я так понимаю, что при этом за лишнюю переработанную неделю я могу получить либо зп, либо декретные...

 

Mashunya*

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Сообщений: 990
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Доченька и сыночек
  • Город/Район: Октябрьский
  • Боишься - не делай, сделал - не бойся.
    • Награды
Re: Уйти позже в декрет?
« Ответ #1 : 11 февраля 2009, 13:06 »
А разве в больничном листе дату не указывают???

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Re: Уйти позже в декрет?
« Ответ #2 : 11 февраля 2009, 13:09 »
Как бухгалтер скажу, что вы имеет право конечно уйти в декрет на неделю позже, действительно, предоставив больничный лист позже. Но декретные (т.е. больничные) вы за эту неделю не получите, только обычную з/п.

ПУСТЬ ДЕНЬГИ, СБИВШИСЬ В ПТИЧЬИ СТАИ, ЛЕТЯТ КО МНЕ, КАК УРАГАН!
ПУСТЬ ОКРУЖАЮТ, НАПАДАЮТ И ЛЕЗУТ С НАГЛОСТЬЮ В КАРМАН!!!

GloryАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4553
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: Уйти позже в декрет?
« Ответ #3 : 11 февраля 2009, 13:41 »
А разве в больничном листе дату не указывают???

я так поняла вроде, что главным тут будет мое заявление, с какого числа оно написано...

Top secret

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4131
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
    • Награды
Re: Уйти позже в декрет?
« Ответ #4 : 11 февраля 2009, 13:49 »
какое заявление?
Ничего писать не надо - только больничный лист предъявляете и уходите в отпуск - про какое заявление идет речь?
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Re: Уйти позже в декрет?
« Ответ #5 : 11 февраля 2009, 13:57 »
Наташа права, никакого заявления не нужно. По дате предъявления больничного, вас отправляют в больничный по беременности и родам.

Nata-mama

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 457
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: 2 солнышка и 1 звездочка
  • Род.дом: Старший - на 8 Советской, младшие - на Бограда
    • Награды
Re: Уйти позже в декрет?
« Ответ #6 : 11 февраля 2009, 14:01 »
Я тоже хотела позже в декрет уйти, т.к. была заинтересована в получении зарплаты (как мне подруга-бухгалтер сказала, многие так раньше делали), даже прием у врача пропустила специально, т.к. знала, что она меня будет "пинать" в декрет. Но когда я наконец-то к ней нарисовалась, она сказала, что больничный лист мне уже давно выписан именно с той даты, которая полагалась. Вот такая фигня. Так что я ничего не выиграла. Врач объяснила, что у них была какая-то проверка из страховой компании и они якобы получили втык за то, что некотрых позже (по производственной необходимости) отправили в декрет. Вот они и стали всех точно по сроку оформлять.

Гость

  • Гость
Re: Уйти позже в декрет?
« Ответ #7 : 11 февраля 2009, 14:08 »
Да, а еще если на вашей фирме устроят проверку, то ваша неделя работы обернется для работодателя очень крупным штрафом!

Top secret

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4131
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
    • Награды
Re: Уйти позже в декрет?
« Ответ #8 : 11 февраля 2009, 14:08 »
а что значит НАДО попозже уйти? Директр заставляет или что? Если вы не хотите работать ещё неделю - вас никто не будет держать - предъявляете больничный и уходите.
А если сами хотите..могу рассказать как я уходила, хотя 100 раз писала уже. Я ушла в декрет в 35 почти недель.  Меня начальник "попросил" на недельку задержаться пока новичка в курс дела ввожу, да и я летала и в декрет пока не хотелось и денег хотелось заработать ещё. Но я тогда не в курсе была как это делается. В 29 недель я пришла на очередной прием  в ЖК, а моя врач оказалась в отпуске (или на учебе - не помню), принимала другая, она мне так нахамили или грубо сказала я уже не помню ,ято я давай с ей ругаться. Она мне  - приходи на след неделе я тебе больниный дам, Я - мне не нужен больничный на след неделе, я работать ещё хочу. Она - Положено в 30 недель, значит в 30 и пойдешь в декрет. Короче спорили-мы спорили и я ушла и вернулась только когда моя врач вышла на работу, а у меня уже 34 недели было. Я правда попереживала что вообще не пошла и что щас моя ругаться будет. НО. врач моя оказалась хорошая, посмеялась и дала больничный с того дня с которого я пришла. Единственное, там косяк с датами получился, тк на больничном она написала что 30 недель и ПДР тоже на октябрь перенесся, а с больничным же ещё Родовой сертификат выдают и там тоже даты попутались. НО в роддоме никто ничего не сказал - смотрели в обменку, а не в РС.
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

Ириска

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 871
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сереженька родился 28.09.2008 весом 4200 ростом 56 см
  • Род.дом: Бограда, Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Re: Уйти позже в декрет?
« Ответ #9 : 11 февраля 2009, 14:11 »
Если все разложить по полочкам:
1.Декретный отпуск начинается с даты, которая стоит в больничном листе(когда вы предъявите его по месту работы - не имеет значения
2.Больничный лист - основной документ, по которому начисляется пособие по беременности и родам
3.ЗП и декретные вместе не начисляются - как только начинается декр.отпуск ЗП перестают платить.
« Последнее редактирование: 11 февраля 2009, 14:12 от Ириска »

GloryАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4553
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: Уйти позже в декрет?
« Ответ #10 : 11 февраля 2009, 14:17 »
Наташа права, никакого заявления не нужно. По дате предъявления больничного, вас отправляют в больничный по беременности и родам.

"Дело в том, что в Трудовом кодексе прямо указано, что отпуск по беременности и родам (ст. 255)(т.н. "декретный")
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам ....
Т.е. БЕЗ заявления ни в какой декрет вас отправить не могут." - мне дали вот такой комментарий
мне именно надо уйти попозже, меня никто не завставляет, просто у меня будет конкурс на повышение должности как раз на той первой декретной неделе, и я хочу уйти в декрет уже в новой должности :)

так все-таки, кто знает точно, имеет ли значения дата предъявления больничного?

Nata-mama

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 457
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: 2 солнышка и 1 звездочка
  • Род.дом: Старший - на 8 Советской, младшие - на Бограда
    • Награды
Re: Уйти позже в декрет?
« Ответ #11 : 11 февраля 2009, 14:22 »
Я лично свой больничный донесла до бухгалтерии почти на месяц позже. Никто меня за это сильно не ругал. Просто с деньгами облом получился, я то хотела и зарплату получить и потом уже положенные декретные.

Ириска

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 871
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сереженька родился 28.09.2008 весом 4200 ростом 56 см
  • Род.дом: Бограда, Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Re: Уйти позже в декрет?
« Ответ #12 : 11 февраля 2009, 15:07 »
в общем по поводу нужност заявленияидут постоянные споры, НО все-таки в кодексе о нем написано - значит нужно. Дело в том, что от декретного отпуска можно отказаться - следовательно заявление - это проявление вашего желания уйти в отпуск.
Мне кажется вам нужно попробовать в консультации с врачом договориться, чтобы в больничном дату на неделю позже поставили

GloryАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4553
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: Уйти позже в декрет?
« Ответ #13 : 11 февраля 2009, 15:11 »
Мне кажется вам нужно попробовать в консультации с врачом договориться, чтобы в больничном дату на неделю позже поставили
я пробовала, врач наотрез отказывается :(

Гость

  • Гость
Re: Уйти позже в декрет?
« Ответ #14 : 11 февраля 2009, 15:44 »
а вы сколько в декрете сидеть собираетесь?
Дело в том, что повышение должности ни как не отразится на ваших выплатах. Ни на декретные, ни на пособие. Т.к там берется сумма за последние 6 месяцев. А вот если вы хотите сразу на работу выйти, тогда да - это имеет смысл

LEMUR

  • Марафон стройности
  • Профи!
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1466
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: Два сыночка и дочка :)
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Уйти позже в декрет?
« Ответ #15 : 11 февраля 2009, 16:48 »
У меня была похожая ситуация... Мне надо было получить больничный в конце декабря, но в ЖК мне врачи отказали. Как я их только не уговаривала. Говорят , что нет, никак не можем, нас наказывают, мы б рады помочь , но правда - никак... 26 декабря и все  тут. Но так получилось что я заболела и до них смогла доехать только 29 декабря... В итоге получила больничный от 29 декабря! На мое возмущение, что мол как 29, вы ж сказали что 26 и ни днем позже, они ответили что не могут выписать задним числом! Т. е я могла к ним заявиться и 31 декабря и они б выписали мне больничный с этой даты. Знала б что такое будет - поехала бы еще позже
Награды
Многодетная  мама форума Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Тигра

  • Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +77/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 516
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: в комплекте
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Уйти позже в декрет?
« Ответ #16 : 11 февраля 2009, 21:14 »
Мой работодатель требовал к больничному заявление. С даты, указанной в больничном перестает выплачиваться зарплата. А почему бы вам не перейти наблюдаться к другому доктору, который умеет идти на компромиссы и не треплет беременным женщинам нервы по всяким пустякам? Плюс-минус 1 неделя беременности - это нормальная погрешность в установлении сроков и оформлении больничных.

Top secret

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4131
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
    • Награды
Re: Уйти позже в декрет?
« Ответ #17 : 11 февраля 2009, 23:14 »
А если к доктору с коробочкой конфет прийти?
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

Гость

  • Гость
Re: Уйти позже в декрет?
« Ответ #18 : 12 февраля 2009, 01:16 »
сидела вспоминала полдня... когда на работу приносила больничный сразу писала заявление на отпуск по беременности и родам и в кучу по уходу до 1,5 лет.
а дату в больничном проставят ту которая должна быть по срокам (если конечно не найдете врача с которым можно договориться) и без разницы когда вы принесете этот больничный - пособие будет начисляться и считаться в отпуске вы будете с даты в нем указанной.
чем это грозит в вашем случает? тем что вы, скрывая истинное положение вещей на конкурсе и даже пройдя этот конкурс приняты на должность не будете..

GloryАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4553
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: Уйти позже в декрет?
« Ответ #19 : 12 февраля 2009, 12:15 »
а вы сколько в декрете сидеть собираетесь?
Дело в том, что повышение должности ни как не отразится на ваших выплатах. Ни на декретные, ни на пособие. Т.к там берется сумма за последние 6 месяцев. А вот если вы хотите сразу на работу выйти, тогда да - это имеет смысл

года 2 собираюсь :)
я знаю, что выплаты от этого никакие не увеличатся, просто хочу потом из декрета выйти сразу на новую должность... т.к. у нас повышение - это довольно длительная процедура, с этими конкурсами

Ириска

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 871
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сереженька родился 28.09.2008 весом 4200 ростом 56 см
  • Род.дом: Бограда, Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Re: Уйти позже в декрет?
« Ответ #20 : 12 февраля 2009, 12:39 »
А вы врачу все объясняли - ситуацию всю. Может действительно с подарочком каким прийти. Ну неделя - это же не смертельно...

GloryАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4553
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: Уйти позже в декрет?
« Ответ #21 : 12 февраля 2009, 12:51 »
А вы врачу все объясняли - ситуацию всю. Может действительно с подарочком каким прийти. Ну неделя - это же не смертельно...
конечно же объяснила! несколько раз и подробно :)
я так поняла, что их сейчас очень сильно проверяют...

Ириска

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 871
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сереженька родился 28.09.2008 весом 4200 ростом 56 см
  • Род.дом: Бограда, Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Re: Уйти позже в декрет?
« Ответ #22 : 12 февраля 2009, 13:19 »
Даааа, даже не знаю что и посоветовать...

Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: Уйти позже в декрет?
« Ответ #23 : 19 февраля 2009, 18:21 »
Я сразу же с выдержками нормативных актов :)

Цитата
ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514 (ред. от 27.10.2008)
"О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.11.2007 N 10476)

VIII. Порядок выдачи листка
нетрудоспособности по беременности и родам

48. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 27.10.2008 N 593н)

При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).

В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) с даты первичного обращения за указанным документом, но не ранее срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.

49. В случае, когда диагноз многоплодной беременности установлен в родах, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается дополнительно на 54 календарных дня медицинской организацией, где произошли роды.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 27.10.2008 N 593н)
50. При осложненных родах листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается дополнительно на 16 календарных дней медицинской организацией, где произошли роды.
51. При родах, наступивших в период от 28 до 30 недель беременности, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается медицинской организацией, где произошли роды, сроком на 156 календарных дней.
52. При прерывании беременности при сроке до 27 полных недель беременности, рождении мертвого плода или живого плода, не пережившего первые 6 полных суток (168 часов), листок нетрудоспособности выдается в соответствии с главой II настоящего Порядка на весь период нетрудоспособности, но на срок не менее трех дней. В случае если новорожденный пережил первые 6 полных суток (168 часов), листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается сроком на 156 календарных дней.
53. Женщинам, проживающим (работающим) в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС (в зоне проживания с правом на отселение), а также женщинам, проживающим в населенных пунктах, подвергшихся радиационному загрязнению вследствие аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, листок нетрудоспособности по беременности и родам на дородовый отпуск выдается продолжительностью 90 календарных дней.

54. При наступлении отпуска по беременности и родам в период нахождения женщины в ежегодном основном или дополнительном оплачиваемом отпуске, отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста 3-х лет листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается на общих основаниях.

55. Женщине, усыновившей ребенка в возрасте до 3-х месяцев, в том числе от суррогатной матери, листок нетрудоспособности выдается со дня усыновления на период до 70 календарных дней (при одновременном усыновлении двух или более детей - на 110 календарных дней) со дня рождения ребенка.
56. При проведении процедуры экстракорпорального оплодотворения листок нетрудоспособности выдается женщине медицинской организацией, имеющей лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по акушерству и гинекологии и экспертизе временной нетрудоспособности, на весь период лечения (стимуляции суперовуляции, пункции яичника и переноса эмбриона) до определения результата процедуры и проезда к месту медицинской организации и обратно.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 27.10.2008 N 593н)
В случаях, когда медицинская организация, проводившая процедуры экстракорпорального оплодотворения, не имеет лицензии на выполнение работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, листок нетрудоспособности выдается женщине медицинской организацией по ее месту регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) на основании выписки (справки) из амбулаторной карты, выданной медицинской организацией, проводившей процедуры экстракорпорального оплодотворения.
57. При операции прерывания беременности листок нетрудоспособности выдается в соответствии с пунктом 12 настоящего Порядка на весь период нетрудоспособности, но на срок не менее 3-х дней, в том числе и при прерывании беременности малого срока.



Цитата
72. Дородовый и послеродовый отпуска оформляются на одном бланке листка нетрудоспособности. В строке "Указать причину нетрудоспособности" подчеркиваются слова "отпуск по беременности и родам" и указывается дата предполагаемых родов, в строке "Режим" делается запись: "амбулаторный + стационарный", в таблице "Освобождение от работы" одной строкой указывается суммарная продолжительность отпуска: 140 календарных дней (194 календарных дня - при многоплодной беременности). В графах "Специальность и фамилия врача" и "Подпись врача" указываются специальность и фамилия лечащего врача и фамилия председателя врачебной комиссии и ставятся их подписи.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 27.10.2008 N 593н)

При осложненных родах, а также в случае установления в родах диагноза многоплодной беременности листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией, где произошли роды. В строке "первичный - продолжение листка N _____" подчеркивается слово "продолжение". В строке "Указать причину нетрудоспособности" делается запись: "дополнительный отпуск по беременности и родам", в графах "С какого числа" и "По какое число включительно" таблицы "Освобождение от работы" одной строкой указывается продолжительность дополнительного отпуска.

То есть, по сути ничего не мешает врачу пойти на встречу. уж кому, как не нам знать, что всё на бумаге можно исправить, подправить. При желании..

Пойдем дальше.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.2006 N 255-ФЗ "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ" (принят ГД ФС РФ 20.12.2006):

Цитата
Глава 4. НАЗНАЧЕНИЕ, ИСЧИСЛЕНИЕ И ВЫПЛАТА ПОСОБИЙ
ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

3. При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием.
Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обязательного социального страхования.

Цитата
Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи). В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, пособия назначаются и выплачиваются ему каждым работодателем.

2. Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежит обязательному социальному страхованию, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по его последнему месту работы либо территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации.

3. Застрахованным лицам, указанным в пункте 3 части 2 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности работодателем на момент обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначение и выплата указанных пособий осуществляются территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации.

4. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обязательного социального страхования, а для назначения и выплаты пособий территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации также сведения о заработке (доходе), из которого должно быть исчислено пособие, и документы, подтверждающие страховой стаж, определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти.

5. Работодатель осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты работникам заработной платы.

От себя поясню, что это означает следующее: "Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором." Выдержка из Трудового Кодекса.

6. В случаях назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, выплата пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам производится в установленном размере непосредственно территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, назначившим указанное пособие, или через организацию федеральной почтовой связи, кредитную либо иную организацию по заявлению получателя.

Цитата
Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

1. Работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

2. Территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации в случаях, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 13 настоящего Федерального закона, назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня представления застрахованным лицом соответствующего заявления и необходимых документов.

3. Назначенное, но не полученное застрахованным лицом своевременно пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам выплачивается за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих обращению за ним. Пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине работодателя или территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

5. Начисленные суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, не полученные в связи со смертью застрахованного лица, выплачиваются в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

Член МОО АКЕВ (Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию).


claire

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 128
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Дочка Лизонька родилась 05.02.2008
  • Род.дом: ГПЦ на Бограда
    • Награды
Re: Уйти позже в декрет?
« Ответ #24 : 19 февраля 2009, 18:37 »
Девочки! может просто слухи... оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком продлен до 2 лет? ето правда? юристы, прокомментируйте пожалуйста! 

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!