Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Стоимость жизни в Иркутске дороже, чем в среднем по России на 2,2 %  (Прочитано 5355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

kolgotkaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 36
  • Настоящее имя: Polina
  • Ваши деточки: Сыночек Матвейка
  • Род.дом: Городской перинатальный центр
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Стоимость жизни в Иркутске дороже, чем в среднем по России на 2,2 %
« Начало темы : 09 апреля 2011, 15:29 »
Федеральная служба государственной статистики (Росстат) впервые опубликовала экспериментальные расчеты индекса стоимости жизни в России за 2009 и 2010 годы. Исследованием были охвачены 271 городов.

Так, по итогам 2010 года среди городов Иркутской области самая дорогая жизнь в Иркутске — 102,29 % к среднероссийскому показателю. Минимальный результат — в Ангарске — 90,35 %. Результаты других городов Приангарья, попавших в исследование Росстата, следующие: Братск — 98,27 %, Тайшет — 98,56 %, Усть-Илимск — 98,33 %, Зима — 93,95 %.

Как объясняют авторы исследования, «под индексом стоимости жизни (ИСЖ) подразумевается показатель, измеряющий относительную стоимость набора товаров и услуг в отдельных городах по сравнению с ее среднероссийским значением. Результат сопоставления этих показателей дает возможность рассчитывать, на сколько дороже (или дешевле) будет обходиться один и тот же определенный набор потребительских товаров и услуг в различных городах России».

В целом по России в 2010 году максимальная и минимальная стоимость жизни различались в 3 раза: дороже всего жилось в чукотском Билибине (ИСЖ в 2,2 выше среднего по стране), дешевле всего — в Балашове Саратовской области (на 26 % ниже среднего). В Москве ИСЖ на 26,7 % выше среднероссийского, в Петербурге — на 8,7 %, в Краснодаре — на 2 % ниже.

Среди городов СФО дороже всего жизнь обходится в Новосибирске — 103,09 % к общероссийским показателям и Чите — 105,02 %, Горно-Алтайске — 107,2 %, Северобайкальске — 118 %.

В перечень товаров и услуг для определения стоимости жизни вошли продукты, спиртные напитки, взрослая и детская одежда, мебель, посуда, бытовая техника, лекарства, тарифы на коммунальные услуги и многое другое.
По материалам Росстата и Телеинформа

 

E.l.e.n.a.

  • Жизнь прекрасна
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1146
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Долгожданная моя доченька
  • Род.дом: ОПЦ, Силина Нина Викторовна
  • Город/Район: Свердловский
  • След мой волною смоет,но я на берег приду опять...
    • Награды
Ответ: Стоимость жизни в Иркутске дороже, чем в среднем по России на 2,2 %
« Ответ #26 : 28 апреля 2011, 10:21 »
чтобы на сегодняшний день взять ипотечный кредит, чтобы с учетом переплаты получилось 3600000, надо еще найти банк с такой хорошей ставкой. если даже взять 2000000 р. на 20 лет под ставку 12,5%, то общая сумма получится не менее 4300000 р.. по сути дела берешь 2000000 сегодня, которых еле-еле хватает на хорошую двушку, а в итоге выплачиваешь столько, что хватило бы на прекрасную трешку! все, конечно, понятно: инфляция и все такое + банк не станет кредитовать себе в убыток, но ведь цены на квартиры могли быть пониже! буквально вчера ехали с мужем через новый мост оттуда видно сколько много новостроек, но вот цены на них  (я_упала), а вторичка не отстает: за квартирки, которые продавец (влдаделец) называетет более менее (т.е. не самое удачно все-таки расположение) в центре города, в плохом состоянии, дом не известно какого там года постройки, окна с видом на мусорки, ржавые трубы и прочьи ужасы, просят столько же, сколько за отремонтированную в доме не старше 20-30 лет, но находящуюся не много  подальше или за новосройку с черновой отделкой (хотя взяв такую ушатанную квартирку, получится, что менять столько же, даже больше, сколько устанавливать в черновой новостройке). и вот уж действительно задумаешься: откуда такие цены на квртиры???!!! не будем пускаться в рассуждение о стоимость материалов для стройки и их дороговизне, поскольку после такой же логичоской цепочки возникнет вопрос: откуда такие цены на стройматериалы???!!!
Мда, это действительно цены у нас на квартиры реально ничем не обоснованы...(((
Обувь для девочки (р-р 18-30) http://38mama.ru/forum/index.php?topic=279755.msg10584813#msg10584813
Развивающие игрушки, книжки http://38mama.ru/forum/index.php?topic=278133.new#new
Модный гардероб (KiraPlastinina, Motivi, froggy, BGN и др) р-р 44-48 http://38mama.ru/forum/index.php?topic=299111.0
Пальто, куртки, шубка р-р 44-48 http://38mama.ru/forum/index.php?topic=285370.0
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

POBEDA

  • Не вижу смысла быть несчастной...имею наглость быть счастливой !!!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +730/-0
  • Сообщений: 3889
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: 8 Советская и Областной в Юбилейном
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Стоимость жизни в Иркутске дороже, чем в среднем по России на 2,2 %
« Ответ #27 : 28 апреля 2011, 10:31 »
Мда, это действительно цены у нас на квартиры реально ничем не обоснованы...(((
Как то ведь их обосновывают строители....
Интересно,как ?
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Счастливинка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 232
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: любимый сыночек и лапочка дочка!
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Стоимость жизни в Иркутске дороже, чем в среднем по России на 2,2 %
« Ответ #28 : 28 апреля 2011, 11:13 »
Как то ведь их обосновывают строители....
Интересно,как ?

как-как!? я ж говорю: ценами на стройматериалы и все сопутствующее строительству! вообще, это все общая тенденция в России: "подняли" пенсии (в общем-то все мы понимаем, что это не увеличение размера пенсии, а простая индексация), подорожал бензин (рост цен на бенз. так же не обоснован, смешно, когда цена за барель нефти из ЮАР растет и наша Российская тут же дорожает (крейзи) ), тут же дорожают продукты и жилье, ну и все остальное тоже! порой конечный продавец такую наценку делает, что она в 2-4 раза превосходит цену производителя (я уж не говорю про себестоимость)! да, и, вообще за что мы порой платим посмотрите: за бренд, за то, что рекламу крутят без устали по ТВ и товар примелькивается и мы уже с опаской берем то, чего никогда не видели, хотя такая продукция в разы может оказаться лучше по безопасности и полезности!!!
Жизнь не исчисляется количеством вздохов, она исчисляется количеством моментов, когда от счастья захватывает дух...

Marsa

  • Не бойся делать что то в первый раз. Помни! - Ковчег строили любители, а Титаник -профессионалы
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +118/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2220
  • Ваши деточки: Виринея - 28.10.08
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Стоимость жизни в Иркутске дороже, чем в среднем по России на 2,2 %
« Ответ #29 : 11 мая 2011, 13:01 »

МИХАЙЛОВНА

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 58
  • Настоящее имя: Наталья
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: свердловский
    • Награды
Ответ: Стоимость жизни в Иркутске дороже, чем в среднем по России на 2,2 %
« Ответ #30 : 18 мая 2011, 11:42 »
мне оч нравится Новосиб...славный город...цены на квартиры, как у нас...метро...полно развлекух, их зоопарк (похож на Московский)...в общем жизнь гораздо интереснее.

--------------------------------------
Мне тоже Новосибирск нравится .А зоопарк с Иркутским не сравнить.

POBEDA

  • Не вижу смысла быть несчастной...имею наглость быть счастливой !!!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +730/-0
  • Сообщений: 3889
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: 8 Советская и Областной в Юбилейном
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Стоимость жизни в Иркутске дороже, чем в среднем по России на 2,2 %
« Ответ #31 : 18 мая 2011, 15:03 »
мне оч нравится Новосиб...славный город...цены на квартиры, как у нас...метро...полно развлекух, их зоопарк (похож на Московский)...в общем жизнь гораздо интереснее.

--------------------------------------
Мне тоже Новосибирск нравится .А зоопарк с Иркутским не сравнить.
Я тоже была в Новосибирске 2 раза,в общем от города в восхищении (да)
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Веснушечка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 81
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Стоимость жизни в Иркутске дороже, чем в среднем по России на 2,2 %
« Ответ #32 : 19 мая 2011, 12:02 »
Но у нас многое и дешевле чем в других городах. Электроэнергия ,большинство продуктов, техника конечно дороже.

fiola

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 82
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Улица: Леси Украинки
    • Награды
Ответ: Стоимость жизни в Иркутске дороже, чем в среднем по России на 2,2 %
« Ответ #33 : 19 мая 2011, 20:49 »
Меня все время вопрос мучает, почему продукция местных производителей в Бурятии дешевле чем в Иркутске?



POBEDA

  • Не вижу смысла быть несчастной...имею наглость быть счастливой !!!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +730/-0
  • Сообщений: 3889
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: 8 Советская и Областной в Юбилейном
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Стоимость жизни в Иркутске дороже, чем в среднем по России на 2,2 %
« Ответ #34 : 19 мая 2011, 22:33 »
Меня все время вопрос мучает, почему продукция местных производителей в Бурятии дешевле чем в Иркутске?
Да,это точно...Есть такой казус интересный...
Тоже интересно, почему такие цены ?
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

отмычка

  • дай бог здоровья нашим деткам!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 594
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: У меня любимый сынуля по имени Илья:)Родился 9 января 2008 года весом 2640 ростом 51 см в 36 недель.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Санкт-Петербург
  • Улица: Выборгский район
  • переехала на пмж в Спб.
    • Награды
Ответ: Стоимость жизни в Иркутске дороже, чем в среднем по России на 2,2 %
« Ответ #35 : 20 мая 2011, 09:51 »
У нас один из самых богатых регионов по природным ресурсам - вот нам и вклячивают этот потенциал в уровень жизни!

согласна на 100 %. Я сама из Томска. Знаю как живут сибирские города западнее. И вот скажу, что Иркутск  по потенциалу и рисурсам более богат, чем тамошние города. Но!...
Я не понимаю, почему Иркутск начали облагораживать только с 2007 года, да и сейчас не сказать чтоб "фонтан". Меня удивляет, почему здесь бензин такой дорогой? да и много других удивительных факторов.
Выводы - очень коррумпированный город.
Томском тоже не святошы управляют, но город почище, поблагоустроенней, новых домов строится больше на порядок - в результате цены на жилье ниже. В центре много красивых кафе, ресторанчиков, где можно спокойно посидеть, а твоё чадо будет рядом резвится в детской комнате.
Хотя сейчас таких мест прибавляется и в Ирке.
если бы мне нравилось доставать людей, я бы работала акушером
номер моей машинки:)

POBEDA

  • Не вижу смысла быть несчастной...имею наглость быть счастливой !!!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +730/-0
  • Сообщений: 3889
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: 8 Советская и Областной в Юбилейном
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Стоимость жизни в Иркутске дороже, чем в среднем по России на 2,2 %
« Ответ #36 : 20 мая 2011, 22:26 »
Отмычка,как говорится,будем надеется на лучшее... (шарик)
Что и в нашем городе ,и на нашей улице будет праздник 
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!