Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Голосование

Разрешаете ли вы ребенку брать угощения у чужих?

Да, а что в этом плохого?
Нет, категорически против.
Только с моего согласия разрешу угостить.
Нет, но у знакомых соседок и бабушек разрешаю.
Мне все равно

Автор Тема: Угощения от чужих людей.  (Прочитано 42071 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

*Оксанья*Автор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +257/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6080
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька Лизавета
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
Угощения от чужих людей.
« Начало темы : 07 июля 2010, 13:16 »
В последнее время меня стал волновать такой вопрос - можно ли позволять ребенку что то брать из сладостей у чужих людей на улице (сразу говорю - я против этого)? Очень часто я вижу, как всякие чужие люди, бабушки, умиляясь ребенком, начинают выискивать в сумке конфетку/печеньку и предлагают ребенку. Дети как правило берут. А мне почему то кажется, что это не совсем правильно. Я как правило не разрешаю брать, говорю, что мама тебе потом купит, а люди, которые угощают, впадают в ступор и начинают обижаться? Как себя вести в такой ситуации, чтобы и ребенку было понятно, что брать у чужих нельзя, и людей посторонних не обидеть, особенно бабушек, ведь они это от души делают. Веду этот разговор к тому, что не за горами то время, когда ребенок будет более самостоятельный и начнет гулять сам без меня, и я боюсь, что если приучить вот так спокойно брать что то, то, не дай бог, доверчивого ребенка какой нибудь человек может обидеть, пообещав ему конфету.
А как вы считаете?




Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

 

Valentine

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +210/-19
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Две доченьки: Алина - 9 мая 2006 г., Надежда - 27 сентября 2010г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Ершовский
  • Улыбаемся и пашем :)
    • Награды
Ответ: Угощения от чужих людей.
« Ответ #1 : 07 июля 2010, 13:21 »
Тоже волнует этот вопрос.
Чисто мое мнение, все опять-таки упирается в тот момент, что мы боимся выглядеть плохими в чужих глазах (от если бы бабуськи не обижались, когда мы запрещаем брать конфеты у них, проблема же отпала бы ведь, правда?)
и надо с этим моментом бороться, потому что в дальнейшем это сыграет не на пользу безопасности ребенка.
но как? себя очень тяжело переломить. :(
Продам память для ноутбука DDR4 4Гб 2133Мгц http://38mama.ru/forum/index.php?topic=438893.msg15697940#msg15697940
Продам зимнюю обувь Keddo д/д 37р-р http://38mama.ru/forum/index.php?topic=412729.msg15547187#msg15547187
Продам коньки дд. 31-32 р-р http://38mama.ru/forum/index.php?msg=15555526

Ирина Кн

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сынуля 11.02.2009 г.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 4-я Советская
  • СП SES creative
    • Награды
Ответ: Угощения от чужих людей.
« Ответ #2 : 07 июля 2010, 13:25 »
Я вообще на улице таких бабушек не понимаю, от куда они вообще знают есть ли у ребенка аллергия допустим (не знаю не знаю),
 или когда ребенок кушает, эта сладасть может и аппетит перебить ребенку.
Я против конфет детям лет до трех. У нас во дворе ребятишки колу пьют и сникерсы едят, а им всего то два годика.
Зато зубики впереди уже черные (нифигасе). Моему сынульке тоже одна бабулька конфету дала, я ей обратно ее вернула,
так и сказала, что мал он еще для этого. Я вообщем плохо отношусь к этому.
07 июля 2010, 13:23
Да и как ребенку объяснить, что нельзя сладости брать у чужих людей :(?
Сп "Все для детского творчества торговых марок SES creative (Голландия),    KSG (Англия),    THE BEADERY (США),   Folia  (Германия),  Schipper  (Германия)" здесь http://sp.38mama.ru/asp/sbor.php?brend=SES%20creative

*Оксанья*Автор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +257/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6080
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька Лизавета
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
Ответ: Угощения от чужих людей.
« Ответ #3 : 07 июля 2010, 13:25 »
вот и у меня сомнения по этому поводу, как лучше?  (удивленный) Действительно, здесь вопрос и в том, можно ли ре конфету например, если он аллергик (жалеть) Но и не маловажным является вопрос о будущей безопасности.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Фрейя

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 879
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Юра 09.05.09 Марк 13.12.12
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Угощения от чужих людей.
« Ответ #4 : 07 июля 2010, 13:25 »
Я по племяннику сужу. Он огладывается на маму всегда, даже у тети (у меня) не берет без маминого одобрения. Ему 6 лет. Я уже без золовки и не предлагаю, знаю, что не возьмет. так что думаю, это правильное воспитание, можно взять, если мама рядом и разрешила. А так. Люди разные, кто чем угостит потом гадай. Зачем это нужно. Сама все своему ребенку куплю.

*Оксанья*Автор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +257/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6080
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька Лизавета
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
Ответ: Угощения от чужих людей.
« Ответ #5 : 07 июля 2010, 13:28 »
Вот и мне бы хотелось, чтобы у нас было именно так, в принципе, она сразу же на меня смотрит или вообще отворачивается, а ее уговоаривают, чтобы взяла. А что тогда мне отвечать, когда она не берет? Просто поблагодарить и сказать, что нам нельзя?
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Ravenna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: оба в ОПЦ, у Е.А. Никифоровой
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Угощения от чужих людей.
« Ответ #6 : 07 июля 2010, 13:32 »
Я по племяннику сужу. Он огладывается на маму всегда, даже у тети (у меня) не берет без маминого одобрения. Ему 6 лет. Я уже без золовки и не предлагаю, знаю, что не возьмет. так что думаю, это правильное воспитание, можно взять, если мама рядом и разрешила. А так. Люди разные, кто чем угостит потом гадай. Зачем это нужно. Сама все своему ребенку куплю.
вот это наверное самое правильное в таких ситуациях.

мне не нравится когда моему ребенку предлагают конфетку и т.п., т.к. он у меня еще не ест такие сладости, и еще год точно их есть не будет. поэтому пока я просто отвечаю - "спасибо, он такое не ест еще".
как то на площадке соседка сунула сыну шоколадную конфету (сыну было 10 мес!), после того как я сказала ребенку что ему это не надо есть,он пошел и выбросил ее в урну (ржу)
07 июля 2010, 13:31
Вот и мне бы хотелось, чтобы у нас было именно так, в принципе, она сразу же на меня смотрит или вообще отворачивается, а ее уговоаривают, чтобы взяла. А что тогда мне отвечать, когда она не берет? Просто поблагодарить и сказать, что нам нельзя?
это пожалуй проще всего. и бабулькам не обидно.

елвава

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 632
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: четверо
  • Род.дом: иркутск2, ГПЦ.
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Угощения от чужих людей.
« Ответ #7 : 07 июля 2010, 14:36 »
мне один разпришлось грубо поговорить с одной бабулей. она постоянно угощала дочку то конфетой, то апельсином, то еще чем-нибудь. а у нас алергия на сладкое. я ей раз сказала, два-объяснила...она дает и дает (удивленный). Настя знает что я не разрешаю, так она как увидит эту бабулю и пытается к ней подойти пока я не вижу и бабуля тоже тайком ей сует свои сладости, тут то мне и пришлось повысить тон в голосе :(. больше не дает :).

Анxeн

  • От судьбы не уйдешь...но можно ведь убежать!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1127
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Три самых замечательных сыночка!!!
  • Род.дом: ОПЦ (Коренных С.А.)
  • Город/Район: Солнечный
  • выбери себе жизнь...и живи...
    • Награды
Ответ: Угощения от чужих людей.
« Ответ #8 : 07 июля 2010, 14:45 »
Я вообще не люблю когда именно чужие люди что-то начинают давать деткам. Со старшим у нас в принципе проблем не было... он Сам никогда не брал то, что ему пытались впихнуть чужие... да!, многих это почему то удивляло! Не разрешаю своим детям на детской площадке пить из одной бутылки с чужими детьми, есть одно мороженое или сосать чупа-чупс...

milena

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +183/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5179
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынуля Макарушка родился 05.06.2008 Вес 4240, рост 56
  • Род.дом: ОПЦ Г. Иркутска
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Угощения от чужих людей.
« Ответ #9 : 07 июля 2010, 14:52 »
А я вчера сама угостила чужую девочку, но я сначала у мамы спросила. Мы лежим на пляже, загораем, у меня на лежаке пачка печенья, наши с подругой детки его едят, а рядом девочка тоже совсем маленькая крутится, ну и видно, что потянулась она, печенья захотела, я спросила у ее мамы (недалеко лежала) мама разрешила. Но в целом я тоже против, когда без разрешения так поступают.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Alen_ka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 274
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Две доченьки: Алисочка 04.11.06 и Элиночка 30.03.11.
  • Род.дом: ГПЦ, врач Абраменко Г.Г., Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Ломоносова
  • Если что тел. 8902*576*78*65
    • Награды
Ответ: Угощения от чужих людей.
« Ответ #10 : 07 июля 2010, 16:10 »
Только у людей, которых Я (или муж) знаю, и то берет ТОЛЬКО с моего (или мужа) позволения!!! Остальное - я против!!!



Kistochka

  • Жизнь прекрасна!! если правильно подобрать антидепрессанты
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +91/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3173
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Димсла и Тёмсла )))
  • Род.дом: Областная больница, Перинатальный центр
  • Город/Район: Юбилейный
  • связь 8-914-9о1-55-45
    • Награды
Ответ: Угощения от чужих людей.
« Ответ #11 : 07 июля 2010, 17:08 »
а я как-то не задумывалась, пока недавно в магазине продавщица в преклонном уже возрасте давай Димону конфету пихать.... и я поняла, что мне это неприятно и я против.... и кстати, Димка наотрез отказывался брать у неё эту конфету... дабы не обидеть продавщицу, я взяла конфету и сказала, что он её дома съест (выбросила потом).... просто не знала, как реагировать...
теперь, почитав тему, и правда - буду говорить, что нам такое нельзя  (пис)
07 июля 2010, 17:07
вот ещё... не совсем в тему - но мне вообще неприятно, когда посторонние люди (в основном пожилые) начинают лезть к моему ребёнку и сюсюкать с ним, и разговаривать... ну неприятно мне!  (патцак)
Настоящая женщина должна: найти мужчину, вырыть котлован под дом, посадить дерево, выносить ребенка, убирать дом, поливать дерево, растить детей, кормить мужа… и главное — молчать… и делать вид, что это мужчина построил.

Sweety

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Сообщений: 2148
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: любимые солнышки
    • Награды
Ответ: Угощения от чужих людей.
« Ответ #12 : 07 июля 2010, 20:55 »
Считаю, что без согласия взрослого давать чужому ребенку что-то или чтобы кто-то давал моему без разрешения, категорически нельзя.

Kelita

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1592
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Снегири
    • Награды
Ответ: Угощения от чужих людей.
« Ответ #13 : 07 июля 2010, 21:25 »
А я вчера сама угостила чужую девочку, но я сначала у мамы спросила. Мы лежим на пляже, загораем, у меня на лежаке пачка печенья, наши с подругой детки его едят, а рядом девочка тоже совсем маленькая крутится, ну и видно, что потянулась она, печенья захотела, я спросила у ее мамы (недалеко лежала) мама разрешила. Но в целом я тоже против, когда без разрешения так поступают.
Мне тоже приходилось угощать ребятишек :) НО зная сегодняшнюю ситуацию со всевозможными аллергиями делала это всегда с разрешения родителей.
Когда чужие предлагают моему ребенку что-то, всегда беру сама и говорю, что дома съедим, т.к сейчас ручки грязные (потом, возможно, и выбрасываю). И волки сыты (бабки не обижены) и овцы целы  :))

Лила

  • тел. 622-109
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 285
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: три сыночка
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Академическая, ЖК Южный
    • мамаДАЙ!
    • Награды
Ответ: Угощения от чужих людей.
« Ответ #14 : 08 июля 2010, 00:55 »
я на все такие предложения всегда однозначно отвечаю - нет, спасибо и все!

Газированная

  • Научу настраивать Директ
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 372
  • Настоящее имя: Полина
  • Ваши деточки: сынок и доченька
  • Род.дом: оба на Бограда у Кузнецовой А.А.
  • Город/Район: Университетский
  • ветер в волосы
    • Сервис 1PS.RU
    • Награды
Ответ: Угощения от чужих людей.
« Ответ #15 : 08 июля 2010, 01:06 »
вот ещё... не совсем в тему - но мне вообще неприятно, когда посторонние люди (в основном пожилые) начинают лезть к моему ребёнку и сюсюкать с ним, и разговаривать... ну неприятно мне!  (патцак)
есть такое.
а бабашки не в курсе  видимо про аллергии, это же только в последнее время "популярно".а раньше вроде детки с рождения коровье молоко пили.мне до сих пор жалко того дедушку в электричке, который моему сыну конфетку дал, около ре было.я так возмутилась.встала и вышла из вагона (крейзи)у меня же ре аллергик, да и маленький совсем.надо было правда спокойно сказать, что ему нельзя еще
08 июля 2010, 01:05
я на все такие предложения всегда однозначно отвечаю - нет, спасибо и все!
часто это не предложения, а пихание в ручку :(

Ирина Кн

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сынуля 11.02.2009 г.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 4-я Советская
  • СП SES creative
    • Награды
Ответ: Угощения от чужих людей.
« Ответ #16 : 08 июля 2010, 01:13 »
К нам на работу как то женщина с 3-х годовалой дочей  пришла и коллега решила угостить ее конфетой, на что девочка маленькая так возмутилась и ей громко ответила (сволочи): "Мне нельзя! Вы что хотите чтоб у меня зубы все повыпадали?"
Так было смешно (ржу), просто никто такой реакции не ожидал.

Tirinka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 458
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Есть
    • Награды
Ответ: Угощения от чужих людей.
« Ответ #17 : 08 июля 2010, 01:18 »
А я вчера сама угостила чужую девочку, но я сначала у мамы спросила. Мы лежим на пляже, загораем, у меня на лежаке пачка печенья, наши с подругой детки его едят, а рядом девочка тоже совсем маленькая крутится, ну и видно, что потянулась она, печенья захотела, я спросила у ее мамы (недалеко лежала) мама разрешила. Но в целом я тоже против, когда без разрешения так поступают.

И я угощаю детей, но всегда с разрешения родителей. Один раз случай был, мою дочь решила бабулька угостить конфетой , не спросив меня, так моя Лена повернулась ко мне и сама спросила, можно ли ей взять конфету, на что получив отрицательный ответ, сама сказала бабке, что ей сладкое нельзя.

Покавоттак

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Сообщений: 825
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Угощения от чужих людей.
« Ответ #18 : 08 июля 2010, 01:18 »
Я тоже против всяких угощений, а ещё все так удивляются-оскорбляются вот именно надо будет сама куплю и дам, но ещё больше я против всяких наглаживаний и вообще на руки как можно чужого ребёнка взять (убьюсь_об_стену) у которого мама есть(мы как то гуляли и дочу тётя какой то малышки на колени посадила и давай её гладить - обиделась же хотя я не ругалась на неё, а забрала ре, так она потом свою племяшку не пускала в нашу сторону), я если даже чужой ребёночек упал стараюсь не брать т.к. не знаю как ре отреагирует и вообще.

Ирина Кн

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сынуля 11.02.2009 г.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 4-я Советская
  • СП SES creative
    • Награды
Ответ: Угощения от чужих людей.
« Ответ #19 : 08 июля 2010, 01:34 »
У меня тоже во дворе бабушка сынульку просила на руках подержать, я ей его не дала, ему всего 6 месяцев было.
Хотя ее жалко, у нее единственная внучка с правнуком за границу уехали жить.

Ромашкина

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: двое деточек, девочка Александра 20.01.2003г.р. и мальчик Георгий 03.10.2007
  • Род.дом: Саша родилась на Бограда в Иркутске, а Гоша в Ангарском роддоме
  • Город/Район: Ангарск
  • Улица: Глинки, 76 квартал
    • Награды
Ответ: Угощения от чужих людей.
« Ответ #20 : 08 июля 2010, 01:50 »
А я Вам девоньки так скажу: недавно видела передачу "Среда обитния" там про конфеты, шоколад и все такое речь щла. Так вот одна бабуля(соседка, мама ее знала и девочка знала) угостила эту самую девочку с подружками конфетами, так это девочка до утра не дожила. Как оказалось в конфете обнаружили сильнодействующее вещество, которым наркоманов лечат, как оно попало в кофеты так и не выяснили. Ди и не это главное. Главное то что, дети - это маленькие взрослые, и на взрослые темы с ними надо по взрослому разговаривать, конечно понятным ребенку языком, но с очень серьезным видом. Обязательно научить ребенка как вести себя с чужими взрослыми да и с детьми тоже, что нельзя брать чужие сладости, пить из чужой бутылки, стаканчика, есть чужой ложкой и др., и обязательно подкрепить все собственным примером. Малыши очень быстро учатся. Главное не забывать обьяснять что, зачем и как. Мои детки что одна, что  второй, не возьмут в рот ни чего без маминого или папиного разрешения.
А чтобы не обидеть простодушных бабулек, просто вежливо поблагодарить и сказать, что "скоро собираемся обедать (ужинать) и обязательно с чаем съедим" или сослаться на "аллергию", хотя на мой взгляд, мысль материальна и не стоит упомянать аллергию, если таковой нет. (убьюсь_об_стену)
08 июля 2010, 01:41
Самое главное, слушайте свое материнское сердце, оно лучший  советчик как вести себя в той или иной ситуации. Уж лучше немного огорчить старушку, чем собственному ребенку навредить.
Большинство людей счастливы примерно на столько, на сколько они полны решимости быть счастливыми.

Чеширская кошка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 369
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Сыночек Алешенька. Родился 8 мая 2009г.
  • Род.дом: 2-й Иркутск у Кожевниковой О.Г.
  • Город/Район: Москва
  • Рамамба харе мамбу рум
    • Награды
:)
« Ответ #21 : 08 июля 2010, 02:02 »
Тоже эта проблема есть. Сынуля такое умиление вызывает у окружающих, что ему постоянно пытаются что-нибудь дать. Взрослым я объясняю быстро, что мой ребенок такое не ест в силу возраста. А вот какими словами, чтобы было просто и доходчиво, объяснить ребенку, что не надо брать конфеты и прочее у чужих людей - не знаю... 


"Что наша жизнь: не привыкнешь - подохнешь, не подохнешь - привыкнешь". М. Жванецкий

Княженика

  • В мире нет предмета, который был бы слабее и нежнее воды, но она способна разрушить самый твердый предмет.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 517
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: дочь Екатерина 3.01.1992; сын Михаил 3.04.2008
  • Род.дом: 1992г- р\домМСЧ ИАПО,2008г р\дом на Бограда
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Просвещения
  • Knyajenika:оригинальная и редкая
    • Награды
Ответ: Угощения от чужих людей.
« Ответ #22 : 08 июля 2010, 10:00 »
Хорошая тема, актуальная! Я категорически против, если чужие что-нибудь  "сладенькое" суют, то беру в руки  сама, а потом выкидываю. Если же сынок начинает капризить, то просто покупаю что-нибудь полезное, например сок, фрукты.

*Оксанья*Автор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +257/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6080
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька Лизавета
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
Ответ: Угощения от чужих людей.
« Ответ #23 : 08 июля 2010, 11:07 »
Для меня на данном этапе очень важно, чтобы она запомнила, что брать у чужих нельзя или только если мама разрешит или папа, чтобы она к сознательному возрасту 6-8 лет поняла это и когда будет находиться одна, когда меня рядом нет, смогла сама чужому человеку отказать и сказать: "Спасибо, но я не хочу/мне нельзя". И уж чтобы она не пошла за конфетой, если ей пообещают дать где то в другом месте.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Угощения от чужих людей.
« Ответ #24 : 08 июля 2010, 12:59 »
Я против. Когда пытаются угостить конфетой, говорю что у нас аллергия. Или чтобы человека не обидеть, разрешаю Стасу взять угощение, а потом забираю под предлогом, что дам после обеда-ужина, чтобы аппетит не портил, а дома после обеда даю что-то свое (подмену делаю). Я слишком брезгливая и подозрительная, поэтому против всяких угощений от посторонних людей.

Мы как-то гуляли со знакомыми мамочками на Ангаре. Там дед какой-то шарился, на вид немного не в себе....моему ребенку он дал конфету, а другому мальчику достал из кармана брюк кусок хлеба (плохо). Этот мальчик спрашивает у мамы разрешение обычно, даже если знакомые мамочки что-то дают своим детям и ему предлагают, а тут схватил этот хлеб и запихал в рот (я_упала) Мы просто дар речи потеряли....

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!