Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Патриотическое воспитание. Не слишком ли?  (Прочитано 13094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

nastya-mАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 111
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: Ксюша
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Патриотическое воспитание. Не слишком ли?
« Начало темы : 07 мая 2016, 01:21 »
Вчера дочка пришла из сада под впечатлением. Приходила к ним воспитательница из другой группы и очень эмоционально и в подробностях рассказала несколько историй о детях — героях войны. Рассказывала в подробностях о том, какой подвиг они совершили, как погибли, какие пытки испытали. Она у меня так впечатлилась и все мучилась, пойдет ли она умирать на войну или нет… Переживала за тех детей, представляла в подробностях, как это — пытали, сгорел заживо, расстреляли и т.п.

06 мая 2016, 21:44
Как считаете, нормально ли детям-дошкольникам в подрбностях рассказывать о пытках, смерти и т.д.?
И как мне с ребенком об этом поговорить, чтобы не осталось страхов в будущем?

 

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: Патриотическое воспитание. Не слишком ли?
« Ответ #26 : 19 мая 2016, 10:41 »
Софийкин, общими фразами, без подробностей и фанатизма. Как Ирина выше написала. В детском саду - точно не надо усердствовать в этом. В школьном возрасте, когда дети сами задают вопросы, подробности не помешают, а даже нужны. Ну естественно оценка родителей тоже важна. Крайне важна, так как свое отношение к ситуации дети формируют через призму родительского восприятия.

Софийкин

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +188/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1090
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Анастасия, родилась 20 марта 2004 года, София, родилась 1 сентября 2008 года
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: д.Талька
  • Улица: КП "Фрегатъ"
  • Живем...
    • Награды
Ответ: Патриотическое воспитание. Не слишком ли?
« Ответ #27 : 19 мая 2016, 10:56 »
Gesundheit, как я и сказала выше, вряд ли, по моему мнению, воспитатель все описывала с подробностями. Не клиническая же дура там работает. Просто ребенок впечатлительный. Что тоже неплохо.
Но детская психика пластична, отходчива, пока еще в хорошем смысле линейна, и в детской головке просто отложилась - "война - это страшно. раз. войны бывают. это два".
Моя тоже притихла после того, как мы прочитали вместе с ней короткий рассказ о Зое Космодемьянской. Хотя сам этот персонаж довольно неоднозначный. Но это для взрослой меня.
Древняя китайская пословица гласит: "Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на Время, Место и Обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.

*Оксанья*

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +257/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6080
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька Лизавета
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
Ответ: Патриотическое воспитание. Не слишком ли?
« Ответ #28 : 19 мая 2016, 11:11 »
Что  американцы и европейцы просто спят и видят, чтобы у нас все плохо было и все в таком духе, прямо неприятно совсем, особенно моему ребенку, который много где ездил и много с кем общался ;) А про хорошее в нашей стране - ни слова (пардон)
Так это чистая правда!!!! Ладно ребёнок воспринимает по своему, но вы то, взрослый человек, об этом не знаете что ли?
Я не говорю конкретно пропростых граждан, которые вне политики, а вот на уровне политики и управленцев той же Америки, идёт конкретная пропаганда и давление на своё население, что Россия это плохая страна.Что мы хотим войны, что мы ненавидим всех и вся. По вашему, мы на это должны спокойно реагировать? Если наш народ не любят, то я своему ребёнку тоже расскажу об этом, чтом знала, от кого ждать угрозы




Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

MarinaSun

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +124/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2830
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Сыночки Степан 14.11.2009, Андрей 19.02.2013
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Трудовая
  • Раскрой глаза пошире и тоже увидишь!
    • Награды
Ответ: Патриотическое воспитание. Не слишком ли?
« Ответ #29 : 20 мая 2016, 12:54 »
моему в саду рассказали, что немцы забирали у детей кровь, сгоняли по 100 человек в сарай и поджигали
впечатлило его конечно

Филонида Дормедонтовна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +119/-3
  • Сообщений: 1907
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: 8 Советская Хышиктуев Л.В, ГПЦ Сверкунова Н.Л
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Патриотическое воспитание. Не слишком ли?
« Ответ #30 : 02 июля 2016, 11:35 »
olen-ka, соглашусь с Вами, для меня патриотическое воспитание - это рассказать и показать величие своей страны, то, чем мы можем гордиться.

Инесса.ру

  • Форум загнулся, ухожу.Форум стал похож на сборище старых бабок на лавочке, сплетни, слюни, поддакивания трясущейся головенкой, все они в последних постах в Радости-гадости))) Форуму процветания с ними))))))))))))))
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +623/-43
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4906
  • Род.дом: ОПЦ
  • Посадили на премодерацию, которая не рабочая)
    • Награды
Ответ: Патриотическое воспитание. Не слишком ли?
« Ответ #31 : 13 июля 2016, 12:05 »
Да... детей готовят к войне.... очень агрессивно процесс идет, видимо времени осталось не так уж и много до 3й мировой.


А чего к ней готовить? Все произойдет оооочень быстро, никто ничего и не почувствует......
13 июля 2016, 11:31
Я, взрослый человек, в прошлом году, прочитав про пытки участников Молодой гвардии, была под огромным стрессом.  Пару недель я внутренне просто содрогалась от ужаса, плохо спала и вообще была подавлена информацией. Да меня и сейчас, если вспомню, а я помню, подташнивает от этого ужаса. А если такое рассказать в красках ребенку?


Недавно? Мы в школе проходили "Молодую гвардию"...
13 июля 2016, 11:34

Да и в школе, то что преподносилась было без каких либо подробностей (сравниваю с той же МГ), да мы знали что люди голодали в конц лагерях, что пленных морозили, избивали и издевались, но все же это преподносилась общими фразами.


Зависит от преподавателя, его эмоциональности. МГ мы всю разобрали, про пытки тоже, все знали какие муки вынесли молодогвардейцы. И про концлагеря не в общих фразах.
13 июля 2016, 11:38
высказать свои пожелания к тому. что бы информацию преподносили детям в более корректной, щадящей форме.


Разве это применимо к ВОВ, к тому что творили фашисты?
13 июля 2016, 11:47
Ирина+, Ира, эта информация по определению не может быть щадящей. Больше трех четвертей наших погибших в той войне - гражданское население. Ну как можно щадяще рассказать о том, как сжигали целыми селами, как ставили опыты над детьми? КАК? Как рассказать о лагерях вроде латвийского Са́ласпилса, который, по утверждению нынешних "пострадавших от советской оккупации", был просто трудовым лагерем.
Мы уже доигрались с этой самой ... "щадящестью". Чтобы потом выползало что-то типа Артемия Лебедева, и с прононсом сквозь зубы борматало "а я не просил за меня воевать"...


++++
13 июля 2016, 11:48
Мое мнение, информация все таки должна быть адаптирована для детского возраста все таки.


А была она адаптирована для детей в 1941-1945гг? Им тогда не дали выбора, им ужасы не рассказывали, они их на себе испытали! А сейчас адаптируют так, что молодежь на вопрос "Кто победил в ВОВ" уверенно отвечают: "США"!!!!!!
13 июля 2016, 11:58
Что  американцы и европейцы просто спят и видят, чтобы у нас все плохо было и все в таком духе,


Это факт. Ребенку сказали правду, что в этом неправильного?
13 июля 2016, 12:00
Ничего, разговор теряет смысл для меня, мы сами себя уничтожаем, и обвинять в этом других - глупость несусветная (пардон)


Вы не патриот. Что вы делаете в этой теме (ржу)
13 июля 2016, 12:01

Gesundheit, ну, хоть вы ответе мне на вопрос - как можно рассказать о войне адаптировано к детскому возрасту. Как можно "не перегнуть палку"?  Эдакая версия-лайт? Пришли плохие дяди и сделали пиф-паф?


Вот и я этого понять не могу. Я своей пятилетке показываю и рассказываю о войне без прикрас, но и без фанатизма, пусть с детства знает и помнит подвиг людей испытавших пытки, муки, все ужасы той войны! Пусть гордится своими предками, ведь сейчас таких людей практически нет, сейчас нечем гордиться!!!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!