Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Декрет и пособие по уходу за ребенком 2014  (Прочитано 74730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

MedeyaАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2997
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Декрет и пособие по уходу за ребенком 2014
« Начало темы : 12 апреля 2014, 18:55 »
Назначение, исчисление и выплата пособий по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком регулируется Федеральным законом № 255-ФЗ от 24 июля 2009 г. (с учетом последующих изменений) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"




« Последнее редактирование: 26 апреля 2014, 10:31 от Medeya »

 

Twist

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 551
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: доченька Арина, 17.08.2003г.р., доченька Антонина, 06.06.2014г.
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Декрет и пособие по уходу за ребенком 2014
« Ответ #1 : 13 апреля 2014, 13:00 »
Добрый день! Перед отпуском по БиР осталось приличное кол-во дней неиспользованного очередного отпуска. Когда выгоднее его взять - сразу после отпуска по БиР или после достижения ребенком возраста 1,5 лет? Изменится ли в этом случае сумма отпускных, войдут ли премиальные в расчет в обоих случаях?
(Понимаю, что сразу после отпуска по БиР теряю пособие по уходу за время очередного отпуска, а сумма пособия будет максимальной.)
Заранее спасибо!  (шарик)

Бусеничка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 401
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: 2 лапочки дочки
  • Род.дом: Шелеховский роддом
  • Город/Район: Шелехов
    • Награды
Опять двадцать пять или "вопрос о пособии по уходу за ребенком"
« Ответ #2 : 16 апреля 2014, 21:26 »
Дамы, добрый вечер!
Прошу подсказать как мне быть.
В 2013 году я ушла в декрет. В этом же году родила ребенка и до 21 января 2014 года была на больничном. соответственно с 21,01 мне начали выплачивать пособи по уходу за ребенком до полутора лет. На сколько я знаю по иркутской области минимальная сумма по уходу за ВТОРЫМ ре 6183. Мне же мой работодатель начисляет 5948, объясняя тем, что т.к. я не имела опыта работы до того как устроилась к ним(проработала, если имеет отношение к делу, год всего) пособие мне исчисляют исходя из минимального размера оплаты труда. ВОПРОС: Кто прав? я со своими мыслями о законе, или работодатель? стоит ли все-таки требовать положенных мне рублей ведь те кто не работают получают 6183 а я... я ж то чем хуже? (удивленный) (удивленный) (удивленный)
Счастье - это просто и
Начинается оно с полуметра роста
ВЯЗАНОЕ ТЕПЛО http://38mama.ru/forum/index.php?topic=395306.0


ННааТТаа

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 4
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: трое
  • Род.дом: На Бограда
  • Улица: Декабрьских Событий
    • Награды
Выход на работу до 1.5 лет и получение пособия
« Ответ #3 : 17 апреля 2014, 01:53 »
Во время декретного отпуска одно из структурных подразделений Известного банка,в котором я работала,было сокращено. Как мне объяснили, декретники стали находиться "за штатом", т.е. до достижения моим ребенком 3-х лет меня не могут сократить, но если я выйду на работу, то должность и оклад не сохранятся. В настоящее время мне предложили работу в другом подраздлении Известного банка, которое территориально отностися совсем к другому городу.Я подписала заявление на перевод на условиях 8 часового рабочего дня, но уже на другую должность. Ребенку 11 месяцев. ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА неполный рабочий день, т.к. хочу получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Если у меня есть такое право, то пособие будет в том же размере, как я и получала ранее? Заранее благодарю.

mouFse

  • narUfse
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1239
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Сыночек
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Опять двадцать пять или "вопрос о пособии по уходу за ребенком"
« Ответ #4 : 17 апреля 2014, 02:00 »
Дамы, добрый вечер!
Прошу подсказать как мне быть.
В 2013 году я ушла в декрет. В этом же году родила ребенка и до 21 января 2014 года была на больничном. соответственно с 21,01 мне начали выплачивать пособи по уходу за ребенком до полутора лет. На сколько я знаю по иркутской области минимальная сумма по уходу за ВТОРЫМ ре 6183. Мне же мой работодатель начисляет 5948, объясняя тем, что т.к. я не имела опыта работы до того как устроилась к ним(проработала, если имеет отношение к делу, год всего) пособие мне исчисляют исходя из минимального размера оплаты труда. ВОПРОС: Кто прав? я со своими мыслями о законе, или работодатель? стоит ли все-таки требовать положенных мне рублей ведь те кто не работают получают 6183 а я... я ж то чем хуже? (удивленный) (удивленный) (удивленный)
Есть же тема, зачем создавать еще одну...
А с чего вы взяли что минималка 6183?
По России 4907,85 плюс районный коэффициент для пособий Иркутской области 20% получается 5889,42. В итоге вы получаете больше минималка, но это и понятно, год то у вас отработанный был и думаю зп не в размере мрота была
Линейки на lines.strana-krasoty.ru" title="Линейки на lines.strana-krasoty.ru" border="0

mouFse

  • narUfse
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1239
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Сыночек
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Выход на работу до 1.5 лет и получение пособия
« Ответ #5 : 17 апреля 2014, 02:15 »
Во время декретного отпуска одно из структурных подразделений Известного банка,в котором я работала,было сокращено. Как мне объяснили, декретники стали находиться "за штатом", т.е. до достижения моим ребенком 3-х лет меня не могут сократить, но если я выйду на работу, то должность и оклад не сохранятся. В настоящее время мне предложили работу в другом подраздлении Известного банка, которое территориально отностися совсем к другому городу.Я подписала заявление на перевод на условиях 8 часового рабочего дня, но уже на другую должность. Ребенку 11 месяцев. ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА неполный рабочий день, т.к. хочу получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Если у меня есть такое право, то пособие будет в том же размере, как я и получала ранее? Заранее благодарю.
Если вы выходите на 8 часов день, а это я так понимаю полная ставка, вам превращают платить пособие. И конечно вы имеете право на неполный рабочий день с сохранением пособия. Пишите заявление в двух экземплярах на имя начальника, естественно он ставит подпись да согласен или нет не согласен. Во втором случае, идете с этим отказом в трудовую инспекцию.

Maria_khmv

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Ярослав 3.09.2013
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Карла Либкнехта
    • Награды
Ответ: Декрет и пособие по уходу за ребенком 2014
« Ответ #6 : 17 апреля 2014, 23:04 »
Здравствуйте!получаю пособие по уходу за ребенком военнослужащего.в сентябре когда сыну исполнится год планирую выйти на работу(преподаватель).останется ли за мной право получать данное пособие при официальном трудоустройстве?муж приходит с армии в ноябре.заранее спасибо (цветы) (цветы) (цветы)

Бусеничка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 401
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: 2 лапочки дочки
  • Род.дом: Шелеховский роддом
  • Город/Район: Шелехов
    • Награды
Ответ: Опять двадцать пять или "вопрос о пособии по уходу за ребенком"
« Ответ #7 : 19 апреля 2014, 10:23 »
учту

ННааТТаа

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 4
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: трое
  • Род.дом: На Бограда
  • Улица: Декабрьских Событий
    • Награды
Ответ: Выход на работу до 1.5 лет и получение пособия
« Ответ #8 : 21 апреля 2014, 23:28 »
Доброго времени суток, Вам, Аня. Огромное спасибо  за полный и оперативный ответ, Вы мне реально помогли. Я написала заявление и подписала дополнение к трудовому договору (7 часовой рабочий день). Из Вашего разъяснения я поняла, что оплата  будет производиться из рассчета полного рабочего дня, в кадрах утверждают, что только за 7 часов. М.б. я не так Вас поняла? Еще раз спасибо!!!

mouFse

  • narUfse
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1239
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Сыночек
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Выход на работу до 1.5 лет и получение пособия
« Ответ #9 : 22 апреля 2014, 00:43 »
Доброго времени суток, Вам, Аня. Огромное спасибо  за полный и оперативный ответ, Вы мне реально помогли. Я написала заявление и подписала дополнение к трудовому договору (7 часовой рабочий день). Из Вашего разъяснения я поняла, что оплата  будет производиться из рассчета полного рабочего дня, в кадрах утверждают, что только за 7 часов. М.б. я не так Вас поняла? Еще раз спасибо!!!
Ненене, оплата согласно отработанному времени, за 7 часов. Ваши кадры правы

Масичка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 993
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: любимый сыночек и ягодка дочка****
  • Город/Район: Иркутск
  • Желаю всем кто ждет
    • Награды
Ответ: Декрет и пособие по уходу за ребенком 2014
« Ответ #10 : 23 апреля 2014, 16:43 »
Сколько максимум платят ежемесячного.если з.п. нормальная?40%?

Летнее солнышко

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2093
  • Настоящее имя: Валюшка
  • Ваши деточки: лапуля доча и крошка сыночек
  • Род.дом: ГПЦ, Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Астрология и Таро 79О8779279О
    • Награды
Ответ: Декрет и пособие по уходу за ребенком 2014
« Ответ #11 : 23 апреля 2014, 21:33 »
Четыре главных изменения по расчету пособий в 2014 году

1. Расчетный период. Теперь это 2012 — 2013 годы. Значит, максимальный среднедневной заработок для расчета пособий в 2014 году равен 1479,45 руб. ((512 000 руб. + 568 000 руб.) : 730 дн.).

2. Новый МРОТ. МРОТ вырос с 5205 руб. до 5554 руб. Значит, минимальный среднедневной заработок для расчета пособий в 2014 году равен 182,60 руб. (5554 руб. х 24 мес. : 730).

3. Максимальные декретные и детские. Общая сумма декретных в 2014 году не может быть больше 207 123 руб. (1479,45 руб. × 140 дн.), а пособия по уходу — 17 990,11 руб. в месяц (1479,45 руб. × 30,4 дн. × 40%).

4. Минимальные детские. Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком равен — 2576,62 руб. А если ребенок второй, третий и т. д. — то минимум составляет 5153,24 руб. в месяц

MedeyaАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2997
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Декрет и пособие по уходу за ребенком 2014
« Ответ #12 : 26 апреля 2014, 10:31 »
Летнее солнышко, вынесла в первый пост. Спасибо.

Pe-va

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 810
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Три доченьки
  • Род.дом: Иркутск-2,ГПЦ
  • Город/Район: п.им Горького(Селиваниха)
  • Любима тем кого люблю
    • Награды
Ответ: Декрет и пособие по уходу за ребенком 2014
« Ответ #13 : 26 апреля 2014, 18:15 »
Подскажите,а 3 декрет подряд(начиная с 2010 года) -не выходя на работу , но чтоб все выплатили , это возможно?
Настоящий мужчина всегда добьётся того, что хочет женщина.

mouFse

  • narUfse
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1239
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Сыночек
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Декрет и пособие по уходу за ребенком 2014
« Ответ #14 : 26 апреля 2014, 21:25 »
Подскажите,а 3 декрет подряд(начиная с 2010 года) -не выходя на работу , но чтоб все выплатили , это возможно?
Что вы имеете ввиду, как то поподробней. Если вы находитесь в отпуске по уходу за вторым ребенком до 1,5 и пойдете в декрет. Вам нужно будет выбрать или выплаты до 1,5 или больничный по беременности и родам. Честно говоря, вообще не понятно что вы хотели узнать

Pe-va

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 810
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Три доченьки
  • Род.дом: Иркутск-2,ГПЦ
  • Город/Район: п.им Горького(Селиваниха)
  • Любима тем кого люблю
    • Награды
Ответ: Декрет и пособие по уходу за ребенком 2014
« Ответ #15 : 27 апреля 2014, 21:31 »
Ушла в первый декрет в 2010,следом второй декрет( получила и больничный и до 1.5) лет,скоро снова в декрет( второму еще нет 2 лет).Выходить на работу не буду.Т.е я правильно поняла, что с третьим ребенком либо больничный ,либо до полутора лет?( сейчас вроде как за 3 до 3 лет выплачивают с января 2014)?

mouFse

  • narUfse
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1239
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Сыночек
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Декрет и пособие по уходу за ребенком 2014
« Ответ #16 : 27 апреля 2014, 21:51 »
Ушла в первый декрет в 2010,следом второй декрет( получила и больничный и до 1.5) лет,скоро снова в декрет( второму еще нет 2 лет).Выходить на работу не буду.Т.е я правильно поняла, что с третьим ребенком либо больничный ,либо до полутора лет?( сейчас вроде как за 3 до 3 лет выплачивают с января 2014)?
Дело не в третьем ребенке. Если у вас в одно время выпадает и отпуск до 1,5 и больничный по беременности, нужно выбрать что-то одно, конечно что выгодней. Если вам выплатили в прошлый раз и то, и то, то радуйтесь, это ошибка бухгалтера. До какого числа у вас отпуск до 1,5 лет? И с какого по какое больничный по беременности и родам?
По поводу за 3 до 3 нет такого. С 2014 года сделали доплаты малоимущем семьям, у которых более 2 детей.
""Малообеспеченным семьям, которые с 1 января 2013 года воспитывают больше двух детей, положены пособия."

Pe-va

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 810
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Три доченьки
  • Род.дом: Иркутск-2,ГПЦ
  • Город/Район: п.им Горького(Селиваниха)
  • Любима тем кого люблю
    • Награды
Ответ: Декрет и пособие по уходу за ребенком 2014
« Ответ #17 : 28 апреля 2014, 10:18 »
А ну вроде разобралась, я отказываюсь от пособия до 1.5 лет которое уже получаю на второго в пользу больничного.А на третьего пособие до 1.5 буду получать.

mouFse

  • narUfse
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1239
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Сыночек
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Декрет и пособие по уходу за ребенком 2014
« Ответ #18 : 28 апреля 2014, 10:50 »
А ну вроде разобралась, я отказываюсь от пособия до 1.5 лет которое уже получаю на второго в пользу больничного.А на третьего пособие до 1.5 буду получать.
;)

ирэнкамама

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1101
  • Настоящее имя: ирина
  • Ваши деточки: Сыночек - 23.08.2012 г.
  • Род.дом: Юбилейный. Врач: Храмова И.А.
  • Улица: первомайская
    • Награды
Ответ: Декрет и пособие по уходу за ребенком 2014
« Ответ #19 : 28 апреля 2014, 13:38 »
сегодня узнала что наше предприятие государственное собираются ликвидировать, как это все будет происходить я не знаю. Но этим видом деятельности потом будет заниматься вроде бы отдел будет меньше рабочих мест и соответственно зп будет меньше. В данный момент моему ребенку 1г и 8 м и мы с мужем планируем второго ребенка. До этого выплата до 1,5 лет составляла 13 т.р. Как будут рассчитываться пособия по второму ребенку или я в итоге буду получать по минималке.

за ранее спасибо за ответ

mouFse

  • narUfse
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1239
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Сыночек
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Декрет и пособие по уходу за ребенком 2014
« Ответ #20 : 28 апреля 2014, 13:50 »
сегодня узнала что наше предприятие государственное собираются ликвидировать, как это все будет происходить я не знаю. Но этим видом деятельности потом будет заниматься вроде бы отдел будет меньше рабочих мест и соответственно зп будет меньше. В данный момент моему ребенку 1г и 8 м и мы с мужем планируем второго ребенка. До этого выплата до 1,5 лет составляла 13 т.р. Как будут рассчитываться пособия по второму ребенку или я в итоге буду получать по минималке.

за ранее спасибо за ответ
Как и всем, за предыдущих 2 года. :) Если идете в декрет в 2014, то для расчета берутся 2012, 2013. Но вы я так понимаю, в эти года находились в отпуске по уходу, значит будете писать заявление на замену годов, те которые до декрета с первым ребенком. А по поводу ликвидации нужно выяснять.

Nastiya

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: 1 ребенок, Всеволод, 15.12.2010
  • Род.дом: Иркутск-II
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Волгоградская
    • Награды
Ответ: Декрет и пособие по уходу за ребенком 2014
« Ответ #21 : 29 апреля 2014, 11:11 »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! В окт. 2010 г. ушла на больничный по БиР, получала пособие до 1,5 лет, потом в  сентябре 2013 г. ушла во второй раз на больничный по БиР, пособие до 1,5 лет изменится? или будет таким же как с первым ребенком?
 
А я судьбу благодарю, снимаю шляпу перед нею, за то, что в жизни я горю, что я горю в ней, а не тлею.......

mouFse

  • narUfse
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1239
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Сыночек
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Декрет и пособие по уходу за ребенком 2014
« Ответ #22 : 29 апреля 2014, 13:51 »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! В окт. 2010 г. ушла на больничный по БиР, получала пособие до 1,5 лет, потом в  сентябре 2013 г. ушла во второй раз на больничный по БиР, пособие до 1,5 лет изменится? или будет таким же как с первым ребенком?
 
Вы еще не получаете пособие до 1,5?
Сложно так сказать, ведь способы расчета изменились.

Nastiya

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: 1 ребенок, Всеволод, 15.12.2010
  • Род.дом: Иркутск-II
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Волгоградская
    • Награды
Ответ: Декрет и пособие по уходу за ребенком 2014
« Ответ #23 : 29 апреля 2014, 14:26 »
за второго пособие не получала еще.

mouFse

  • narUfse
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1239
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Сыночек
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Декрет и пособие по уходу за ребенком 2014
« Ответ #24 : 29 апреля 2014, 15:07 »
за второго пособие не получала еще.
По моим подсчетам вам же уже в феврале-марте должны были начать платить, а вы работаете, в том смысле, что числитесь?)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!