Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Наш сын 3,5г. Нас "не слышит"  (Прочитано 3237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

СьюзанАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 484
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сынулька Максимка 25.07.2008г.р., доченька 24.06.2012г.р.
  • Род.дом: гпц
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1Советская 176
    • Награды
Наш сын 3,5г. Нас "не слышит"
« Начало темы : 12 апреля 2012, 21:21 »
Сыну 3,5г. он сводит периодами нас и окруж. людей сума. приведу несколько ситуаций. когда ходим в магазин начинает громка кричать, бегать, вот сегодня на ветрину прыгал, вообщем балуется. я спокойно, тихо по неск. раз повторяю , что так некрасиво, нельзя. он делает вид, что НЕ СЛЫШИТ НАС И ТУТ Же продолжает делать.
это проявляется во всем, на наши просьбы с мужем никак не реагирует. когда начинаем ругать, а мужа сегодня был "прибадок" он орал на него и даже бил по попе. , так вот при этом начинает истерить, кричать помогите-спасите, но помогает. такое ощущение, что помогает только рев и бить. но понимаю, что это не выход.
в садике воспитатель жалуется на него, тоже самое .
чем дальше вообщем тем слож. не скажу , что все заприщаем нет, не до фанотизма. подскажите как вести себя.
спасибо

 

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Наш сын 3,5г. Нас "не слышит"
« Ответ #1 : 13 апреля 2012, 12:14 »
Сьюзан,
создайте тему в разделе "Детский психолог".
А пока Незабудка будет отвечать, почитайте про кризис 3 лет. Поздравляю Вас, это он ;)
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

СьюзанАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 484
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сынулька Максимка 25.07.2008г.р., доченька 24.06.2012г.р.
  • Род.дом: гпц
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1Советская 176
    • Награды
Ответ: Наш сын 3,5г. Нас "не слышит"
« Ответ #2 : 13 апреля 2012, 13:33 »
Александр, понимаю что прооисходит, но не знаем что делать. а про темку, создала. Только вот обычно, когда я там пишу она как-то не реагирует. по-моему только один вы обычно и отвечаете.
спасибо и на этот раз.

Чурилова Наталья

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: дочь Катерина
  • 8914 877 40 26
    • Блог о самооценке
    • Награды
Ответ: Наш сын 3,5г. Нас "не слышит"
« Ответ #3 : 13 апреля 2012, 20:34 »
Ольга, здравствуй!

Обычно, что делать в ситуации,  становится ясно,  если понять что лежит в основе такого  поведения ребенка – что он хочет, когда ведет себя таким образом?
В основе кризиса 3 лет – психологическое отделение ребенка.  Он начинает осознавать себя  отдельным от близких  взрослых, у ребенка возникает образ Я и потребность в реализации и утверждении этого Я (проявить свои желания, настоять на своем). Ребенок стремится сам делать выбор, принимать свои решения. 
В кризисе у ребенка сталкиваются его «хочу» и «должен»/ «нельзя». Ему важно научиться соотносить их, и на этой основе определить свое «могу». 

Поэтому,  чтобы помочь пройти кризис:
1.   Во многих непринципиальных вопросах  давать ребенку возможность  самостоятельно сделать так, как он хочет и  позволить ему получить результат своих действий. Нр. Не хочет надевать перчатки на улицу – пусть идет без них. Замерзнет – сам попросит надеть.
2.   Замечательно, если у ребенка будет область, в которой он сможет проявить самостоятельность. Традиционно такой зоной оказывается игра. В игре ребенок может «быть главным», т.е. он определяет во что и как будем играть, а мама принимает идею и включается в игру.
3.   Обращаясь к ребенку, формулировать свои просьбы в виде вопроса, а не приказа: вместо «Садись кушать» - «Ты сейчас будешь кушать?»
4.   Давать ребенку возможность выбора, когда это возможно: «Ты будешь кашу или суп на обед?», «Наденешь майку или футболку?» и т.п.
5.   Четко определить границы (как правило, они связаны с безопасностью ребенка) и вместе с мужем выдерживать их.  Если что-то запрещаете, коротко  объясняйте почему нельзя. «На витрину прыгать нельзя – стекло может разбиться. Будет больно».
6.   Когда ребенок  уже в  процессе истерики, он, как правило,  не слышит окружающих. И в этот момент объяснять ему что-то бесполезно, логичнее дождаться, когда истерика уйдет и поговорить потом.
Вот здесь можно почитать про истерики: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=227.msg1061983#new

И еще  мне, как родителю  помогала мысль, что в итоге прохождения кризиса у  ребенка возникает способность понимать свои желания и прикладывать волю для осуществления этих желаний.  На мой взгляд, полезный навык для жизни  ;)

Психолог центра Middle Way. Запись на консультацию 8914 877 40 26
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015

Sweety

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Сообщений: 2148
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: любимые солнышки
    • Награды
Ответ: Наш сын 3,5г. Нас "не слышит"
« Ответ #4 : 13 апреля 2012, 20:41 »
Про выбор, конечно, хорошо. Чурилова Наталья, вот Сьюзан рассказала про ситуацию, возникшую в магазине. И какой в данном случае выбор надо дать ребенку?

СьюзанАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 484
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сынулька Максимка 25.07.2008г.р., доченька 24.06.2012г.р.
  • Род.дом: гпц
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1Советская 176
    • Награды
Ответ: Наш сын 3,5г. Нас "не слышит"
« Ответ #5 : 13 апреля 2012, 21:16 »
Наталья, приветЙ спасибо за ответ! это я все понимаю, и про альтернативу выбора понимаю, но есть ситуации , когда это неприминимо ( он меня не слышит, ведет себя как "ненормальный), напрример, идя по улице, кидает палки перед чуж. людьми, хлешит по лужи палкой, вообщем ведет себя неочень красиво. и становится невыносимо стыдно, создается впечатление  что он ненормальный. (грубо говоря). надеюсь я понятно объясняю.
и это проявляется на улице, в садике, в гостях.
а с тем, что Я САМ-  проще, право выбора и самостоятельности мы ему всегда даем.
проблемы именно при поведении на людях и в том ,что он ведет себя неадекватно (что ли), и при этом наас не слышит. Как тогда мне установить границы, я не могу это сделать, он не слышит при повторении 5-6р.

Чурилова Наталья

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: дочь Катерина
  • 8914 877 40 26
    • Блог о самооценке
    • Награды
Ответ: Наш сын 3,5г. Нас "не слышит"
« Ответ #6 : 13 апреля 2012, 21:28 »
Оля,  я  хочу уточнить причины: давно ли началось такое поведение? Как ты думаешь, оно связано именно с кризисом 3 лет или истерика - это способ получить внимание? Какие  еще могут быть  причины?
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015

СьюзанАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 484
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сынулька Максимка 25.07.2008г.р., доченька 24.06.2012г.р.
  • Род.дом: гпц
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1Советская 176
    • Награды
Ответ: Наш сын 3,5г. Нас "не слышит"
« Ответ #7 : 13 апреля 2012, 21:37 »
поведение началось с лета, но стало просто более выражено. почему то я не думаю, что это с кризисом 3лет связано. он просто нас не слышит и делает по своему, истерик как таковых  нет, с ними мы как-то справляемся, они незначительные. меня волнует неадекватное, поведение, при кот. у него происходит  какое-то ка бы "отключение эмоций" (и он ничего не видит -не слышит) и делает так,как считает нужным. способ ли это получит внимание -.... может быть,но управлять им сложно и установить границы не возможно. он не слышит.
со сном у нас также и остаются проблемы.
Иногда я думаю, что от части это возбудимая нер. система. думала обратиться к невропатологу, позвонила, рассказала, но  мне сказали, обратитесь к психологу. для меня важно, что это было не какое-то психо-нев. сос.
Наталья, завтра мы будем у вас в миделвее.   

Чурилова Наталья

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: дочь Катерина
  • 8914 877 40 26
    • Блог о самооценке
    • Награды
Ответ: Наш сын 3,5г. Нас "не слышит"
« Ответ #8 : 13 апреля 2012, 21:43 »
Оля, в этой ситуации я вижу две части: со стороны ребенка, за таким поведением стоит какая-то неудовлетворенная потребность (в получении внимания, подтверждении родительской любви, самостоятельности, получении нового опыта).
И вторая часть - твоя.
становится невыносимо стыдно, создается впечатление  что он ненормальный. (грубо говоря). надеюсь я понятно объясняю.
и это проявляется на улице, в садике, в гостях.
Когда твой ребенок ведет себя "как ненормальный" в присутствии других людей, тебе стыдно потому, что...? Что такого страшного  о тебе подумают/ скажут окружающие?
13 апреля 2012, 21:39
Оля, я тоже буду на детско-родительском занятии завтра.  (да)
13 апреля 2012, 21:41
Про выбор, конечно, хорошо. Чурилова Наталья, вот Сьюзан рассказала про ситуацию, возникшую в магазине. И какой в данном случае выбор надо дать ребенку?


5.   Четко определить границы (как правило, они связаны с безопасностью ребенка) и вместе с мужем выдерживать их.  Если что-то запрещаете, коротко  объясняйте почему нельзя. «На витрину прыгать нельзя – стекло может разбиться. Будет больно».


Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015

СьюзанАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 484
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сынулька Максимка 25.07.2008г.р., доченька 24.06.2012г.р.
  • Род.дом: гпц
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1Советская 176
    • Награды
Ответ: Наш сын 3,5г. Нас "не слышит"
« Ответ #9 : 13 апреля 2012, 21:49 »
1.Наташа, но его поведение иногда несет угрозу для окруж. (в садики , когда он перевозбудится, он хватает детей за шею. на улице кидает камни, прямо перед людьми, это как-то не о чень. )т.е. ты предлогаешь - взять и отпустить ситуацию.
ага, я тоже думала, что это я гоню, но близ. люди подсказывают, что надо что-то делать.
2.да думаю больше в нехватке внимания, и про любовь тоже(мы же его начинаем сразу ругать, громко кричать), я понимаю, что это неверно, но как ..?
13 апреля 2012, 21:44
повторюсь, про альтернативу в разговоре всегда упоминаем, про границы, постоянно. но он не слушит, при этом может бежать вперед. если беру за руку, вырывается , истерит.
13 апреля 2012, 21:45
Наташа, спасибо.

Sweety

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Сообщений: 2148
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: любимые солнышки
    • Награды
Ответ: Наш сын 3,5г. Нас "не слышит"
« Ответ #10 : 13 апреля 2012, 22:17 »
Катя про магазин написно ниже  см
5.   Четко определить границы (как правило, они связаны с безопасностью ребенка) и вместе с мужем выдерживать их.  Если что-то запрещаете, коротко  объясняйте почему нельзя. «На витрину прыгать нельзя – стекло может разбиться. Будет больно».

А если ребенку объясняешь, почему это делать запрещено, он понимает все эти границы, но все равно делает по своему. Как тогда быть? Нормально ли тогда действовать через шантаж(если не прекратишь, то не будет того да другого)?

Ksen

  • Один сыночек - хорошо, два - намного лучше.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +87/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2762
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Тимур (03.03.08), Артем (29.03.12). Оба 3500, 54 см.
  • Род.дом: ОПЦ -Силина Н.В., ГПЦ - Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Академгородок
  • Малыши мои любимые!
    • Награды
Ответ: Наш сын 3,5г. Нас "не слышит"
« Ответ #11 : 13 апреля 2012, 23:32 »
А если ребенку объясняешь, почему это делать запрещено, он понимает все эти границы, но все равно делает по своему. Как тогда быть? Нормально ли тогда действовать через шантаж(если не прекратишь, то не будет того да другого)?


Нет, это явно ненормально, есть другие пути...
Но у меня самой очень часто не остается другого выхода (хотя как известно их всегда минимум два), и тоже прибегаю к шантажу. Знаю, что неправильно, но второго выхода я никак не вижу, особенно в последнее время.  (убьюсь_об_стену) (убьюсь_об_стену) (убьюсь_об_стену)


     Ребенок нуждается в вашей любви больше всего именно тогда, когда он меньше всего ее заслуживает!!!
     Все в этом мире уравновешивается. Возможно у других дела идут лучше, чем у нас, зато их дети намного хуже :)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Каринина мама

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 35
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Мои самые любимые доченьки:Кариночка и Эля
  • Род.дом: ОПЦ
  • Улица: п. Березовый
    • Награды
Ответ: Наш сын 3,5г. Нас "не слышит"
« Ответ #12 : 13 апреля 2012, 23:59 »
У меня дочке 2,5 года, она меня вообще не слышит, делает все как ей надо, причем объяснения, что будет больно или так некрасиво делать она пропускает мимо ушей. А если вдруг я сказала невыносимое для нее слово "НЕТ", начинается такая истерика, что я не знаю куда бежать. Затероризировала старшую дочку, все у нее отбирает и орет на нее, мне уже реально жалко ребенка, что бы не вступать в  конфликт с мелочью старшая шарахается от нее. Причем вроде бы обсалютно нормальный ребенок, очень хорошо говорит, самостоятельная во всем от еды - до туалета, все сама, очень быстро усваивает всю новую информацию. Но вот ее истерики выматывают, я уже и разговаривала с ней, и внимание не обращала, и наказывала, ей все по- барабану. (убьюсь_об_стену)   

lenafunny

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 414
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сынулька
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Энергетиков
    • Награды
Ответ: Наш сын 3,5г. Нас "не слышит"
« Ответ #13 : 14 апреля 2012, 23:51 »
мы тоже переживаем этот кризис сейчас, нашли несколько выходов для себя:
как уже выше писали ребенку всегда предлагаем альтернативу выбора, например: по утрам идем чистить зубки, он капризничает и не хочет это делать, спрашиваем сколько сегодня будем чистить зубов 2 или 3 ребенок на пальчиках показывает сколько и мы приступаем к чистке всех зубов  (да)
следующий случай: беспочвенные истерики, когда ребенок вообще ничего не слышит а просто капризничает, пытаемся привлечь внимание резким действием, криком (не на ребенка) а по выдуманной ситуации, например ой помоги я ногу сильно ударила мне очень больно, в этот момент нужно как можно драматичней сыграть роль, чтоб вызвать у ребенка жалость к себе, или что то уронить громко звонко чтоб привлечь внимание, как  только  ребенок переключился на ситуация предлагаем ему помочь (пожалеть или поднять упавший предмет) ребенок забывает что он капризничал и включается в другую искуственно созданную  ситуацию.
Далее начинаем разговаривать с ребенком, вот тут я не знаю правильно ли мы делаем, я говорю ребенку: завтра в садике мы домой заберем послушного не капризного мальчика, который ведет себя хорошо и не обижает родителей своим поведением, любит и уважает своих родителей. тут ребенок нам говорит всегда ненадо другого мальчика покупать в магазине, я буду себя хорошо вести. обнимает и на этом весь конфликт заканчивается, ребенок начинает стараться все делать хорошо, выполнять все просьбы, старается соответствовать нашим ожиданиям. Нам сейчас 3 года 3 месяца. периоды неуправляемости появились около 3-х лет.
[реклама удалена]

Чурилова Наталья

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: дочь Катерина
  • 8914 877 40 26
    • Блог о самооценке
    • Награды
Ответ: Наш сын 3,5г. Нас "не слышит"
« Ответ #14 : 15 апреля 2012, 09:54 »
Далее начинаем разговаривать с ребенком, вот тут я не знаю правильно ли мы делаем, я говорю ребенку: завтра в садике мы домой заберем послушного не капризного мальчика, который ведет себя хорошо и не обижает родителей своим поведением, любит и уважает своих родителей. тут ребенок нам говорит всегда ненадо другого мальчика покупать в магазине, я буду себя хорошо вести. обнимает и на этом весь конфликт заканчивается, ребенок начинает стараться все делать хорошо, выполнять все просьбы, старается соответствовать нашим ожиданиям. Нам сейчас 3 года 3 месяца. периоды неуправляемости появились около 3-х лет.
Елена, в психологии есть такое понятие - безусловная любовь, т.е. когда человека любят просто так,  за то, что он существует.  "Ты есть и поэтому я тебя люблю".
И есть условная любовь - когда любят за какие-то достижения, соответствие ожиданиям. "Убрал игрушки по моей просьбе - значит люблю, не слушаешься - не люблю".
Считается, что для благоприятного развития ребенка, важно, чтобы он рос  в  атмосфере безусловной любви.   Ощущение "родители меня любят, потому что я есть у них" лежит о основе адекватной самооценки, уверенности в себе,  способности устанавливать близкие отношения с другими людьми и  много еще чего.
К чему это я? Когда родитель  говорит, что заберет из садика хорошего и послушного мальчика, в этих словах слышится: "капризный и непослушный ты нам не нужен" (похоже на условную любовь. Да?).  Конечно, для родителей яснее ясного, что  они свое дитя любят и не бросят его ни при каких обстоятельствах  (даже если  подобные секундные порывы в гневе и возникают).  Но дети воспринимают мир иначе (другие особенности мышления) и  для ребенка этот факт совсем не очевиден. Любовь родителей -  это тот кислород, которым он  дышит. Потерять ее - страшно, поэтому чтобы сохранить любовь,  ребенок  может предпочесть быть послушным и не отстаивать  капризничать, проявляя свои чувства и отстаивая свои желания.
Елена, я согласна, что говорить с ребенком так, как вы написали - это очень эффективный способ получить желаемое поведение.  Вопрос в том, устраивают ли Вас последствия? 
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015

mariotty

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +28/-0
  • Сообщений: 397
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Роман Игоревич, 29.05.10
  • Род.дом: ОПЦ, Куперт М.А.
  • Город/Район: Другое (укажите в соседнем поле)
    • Награды
Ответ: Наш сын 3,5г. Нас "не слышит"
« Ответ #15 : 15 апреля 2012, 10:35 »
Ольга, Вы извините, что в Вашу тему со своим вопросом)
У нас похожая ситуация: недавно у ре начались истерики и он перестал (не всегда конечно, но частенько) нас слышать, при этом нам еще и двух нет.
Иногда просто в панику впадаю, конечно пытаюсь его чем-то отвлеч, но это далеко не всегда срабатывает(

СьюзанАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 484
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сынулька Максимка 25.07.2008г.р., доченька 24.06.2012г.р.
  • Род.дом: гпц
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1Советская 176
    • Награды
Ответ: Наш сын 3,5г. Нас "не слышит"
« Ответ #16 : 15 апреля 2012, 10:39 »
Елена, все нормально. для того и форум.  для того мы здесь все, чтобы поддерживать. тем более ситуации у всех похожии, и хочется, чтоб каж. выбрал оптимальное решение, поэтому уж давайте "помогать" др. др.

Чурилова Наталья

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: дочь Катерина
  • 8914 877 40 26
    • Блог о самооценке
    • Награды
Ответ: Наш сын 3,5г. Нас "не слышит"
« Ответ #17 : 15 апреля 2012, 11:50 »
Ольга, Вы извините, что в Вашу тему со своим вопросом)
У нас похожая ситуация: недавно у ре начались истерики и он перестал (не всегда конечно, но частенько) нас слышать, при этом нам еще и двух нет.
Иногда просто в панику впадаю, конечно пытаюсь его чем-то отвлеч, но это далеко не всегда срабатывает(

Елена, а как ребенок говорит?  Всегда ли Вы понимаете, чего он хочет?
 Одна из частых причин истерик в таком возрасте бывает связана с тем, что ребенку не всегда удается объяснить  окружающим, что именно он хочет получить (а самостоятельно сделать он тоже еще не может).  Невозможность удовлетворить потребность (получить желаемое) и вызывает такую бурную эмоциональную реакцию.  И тогда  попытки отвлечь могут не всегда помогать, ведь потребность-то так и остается неудовлетворенной.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015

mariotty

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +28/-0
  • Сообщений: 397
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Роман Игоревич, 29.05.10
  • Род.дом: ОПЦ, Куперт М.А.
  • Город/Район: Другое (укажите в соседнем поле)
    • Награды
Ответ: Наш сын 3,5г. Нас "не слышит"
« Ответ #18 : 15 апреля 2012, 11:58 »
Да он впринципе не говорит( мама, папа, баба, дядя, да, нет, ну и животных. Вот и все. С пониманием у нас более менее)
У нас проблема в ХОЧУ И ВСЕ ТУТ!!!
Если еще месяц назад, я ему могла об'яснить что это плохо, опасно, и.т.д. То сейчас это категоричное хочу и точка!

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Наш сын 3,5г. Нас "не слышит"
« Ответ #19 : 15 апреля 2012, 12:14 »
Как отвечает замечательная Римма Ефикина:
- Как относиться к ребенку в истерике?
- С симпатией и любовью. Ваш ребенок точно знает, что он хочет :)

лопата с моторчиком

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2839
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Наш сын 3,5г. Нас "не слышит"
« Ответ #20 : 15 апреля 2012, 15:19 »
мы тоже переживаем этот кризис сейчас, нашли несколько выходов для себя:
как уже выше писали ребенку всегда предлагаем альтернативу выбора, например: по утрам идем чистить зубки, он капризничает и не хочет это делать, спрашиваем сколько сегодня будем чистить зубов 2 или 3 ребенок на пальчиках показывает сколько и мы приступаем к чистке всех зубов  (да)

Моему ребенку 4 года. Начиная с 2-х с чем-то начались всякие капризы, истерики и т.д. Я все ждала, когда же этот кризис пройдет...год прошел, а капризов только больше стало. При этом метод альтернативы не действует. Если спросить, например, какую футболку хочет надеть, и ни одна не нравится, то будет "нет!", убегание в другую комнату, швыряние предметов и т.д.


mariotty

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +28/-0
  • Сообщений: 397
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Роман Игоревич, 29.05.10
  • Род.дом: ОПЦ, Куперт М.А.
  • Город/Район: Другое (укажите в соседнем поле)
    • Награды
Ответ: Наш сын 3,5г. Нас "не слышит"
« Ответ #21 : 15 апреля 2012, 15:30 »
Меня пока в таких ситуациях спасает то, что он мне по дому помогает, ну в силу своих возможностей конечно) белье из машинки доставать это вообще его занятие, машину с кузовом подгоняет белье вынимает и увозит в комнату, что-то сам развешивает, ну и к глажке по тихой приучаться будем)
Может и Вам так попробовать, и все на плечики вывешивать, что бы сам выбирал?!

Мелиса

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 808
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Трое
  • Род.дом: Во 2м Иркутске и дома
  • Город/Район: Хомутово (Куда)
    • Награды
Ответ: Наш сын 3,5г. Нас "не слышит"
« Ответ #22 : 15 апреля 2012, 15:43 »
А можно и я влезу с вопросом? Знаю, что метод шантажа не приемлем в воспитании ре... Но иногда, а это стало очень часто только  он помогает.. Ну например, ре дерётся на деда, он говорит "Тогда я тебе не привезу больше конфет" Она прекращает..
И вот из последнего. Ре принёс из сада привычку плюваться.. Вот сказали ей грубо, запретили - она плёт в лицо.. Я ей сначала объяснила почему нельзя, потом наказала тем, что книгу не но почитала на ночь, ну уж потом ударила по губам и только тогда, наконец-то, она поняла... Но это очень её обижает... Иногда в игре может забыться и плюнуть, я ей легонько приударю - она так заплачет, обидеться.. Я тоже не приемлю телесных наказаний, но здесь другое просто не помогло... Может есть какой-то выход?
Mom's design- помощь в восстановлении после родов здоровья (физического, эмоционального) @annachudo

лопата с моторчиком

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2839
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Наш сын 3,5г. Нас "не слышит"
« Ответ #23 : 15 апреля 2012, 22:18 »
Меня пока в таких ситуациях спасает то, что он мне по дому помогает, ну в силу своих возможностей конечно) белье из машинки доставать это вообще его занятие, машину с кузовом подгоняет белье вынимает и увозит в комнату, что-то сам развешивает, ну и к глажке по тихой приучаться будем)
Может и Вам так попробовать, и все на плечики вывешивать, что бы сам выбирал?!
тут дело не только в одежде, во всем такое. И постоянно все говорит и делает наперекор  (убьюсь_об_стену) И, самое главное, тормоза у него не срабатывают. Например, он, как ходить начал, был приучен вблизи дороги идти только за руку. Ну или мы говорили "Дорога", и он сам возвращался к нам. А сейчас несется во весь опор, ничто на него уже не действует. Приходится догонять и за руку брать. Так он еще и вырывается!

Чурилова Наталья

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: дочь Катерина
  • 8914 877 40 26
    • Блог о самооценке
    • Награды
Ответ: Наш сын 3,5г. Нас "не слышит"
« Ответ #24 : 15 апреля 2012, 22:45 »
Мелиса, если дочь плюет в ответ на запреты, то она таким образом показывает, что расстроена/злится в конкретной ситуации. Если плевки для Вас неприемлемы, то какие другие способы выражения злости Вы можете предложить ребенку?
И еще: как Вы можете показать, что Вам не нравится, когда в вас плюют, без ударов?
Во многих психологических теориях считается   оптимальным научить  ребенка выражать чувства при помощи слов.
Можете ли Вы сообщить о своих чувствах сказав, например: "Мне не нравится, когда дети плюются" , "Я не хочу играть, когда в меня плюют". 
На эту тему можно почитать  Роса Кэмпбэлла "Как справляться с гневом ребенка".

Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015
« Последнее редактирование: 15 апреля 2012, 23:39 от Чурилова Наталья »

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!