Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Малыш боится брата  (Прочитано 1649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ЛюнЯАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +192/-4
  • Сообщений: 1851
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улыбайтесь, пусть раздражаются-это ИХ трудности!
    • Награды
Малыш боится брата
« Начало темы : 14 января 2011, 22:16 »
 Девочки, найти ответ на эту проблему я не могу ни в интернете, ни в книгах. Проблема в следующем: ребенок боится брата! Малышу 1год, у него есть старший брат( ре мужа от первого брака),21год, он живет отдельно, но появляется у нас достаточно часто, раза 3-4 в неделю. Отношения у нас с ним прекрасные, он очень любит малого, каждый приезд-подарочек, очень нежно относится к малышу. Но малыш его боится просто жуть как! Как тот на порог, Илюша опрометью на руки к папе или ко мне и глаз с него не сводит. Тот и так и сяк-бесполезно! Уже второй год, должен уже привыкнуть, но никак. К др. людям тоже осторожно, но часа2-3 и все, подпускает. Меня это сильно расстраивает, ведь родной человек, откуда такая боязнь-недоверие? Мама предполагает, что у старшего глаза темные и он очень высокий. Но это же не объяснение....  (удивленный)

 

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Малыш боится брата
« Ответ #1 : 14 января 2011, 22:40 »
ИМХО, такое бывает. Дети часто боятся "взрослого", даже если ему лет 20 всего. Еще он пахнет по-другому, тембр голоса не знакомый (громко говорит, тихо, смеется, резко машет руками и пр), одевается ярко или мрачно. Может его приход однажды совпал с недомоганием малыша и у Илюши закрепилось представление, что вот придет дядя и я опять буду страдать.
 У нас дочка свекровь так не воспринимала с рождения - сразу ко мне на руки, у бабушки ревела в голос, где-то даже фотографии были. После 2х лет любопытство взяло верх и теперь бабушка без внимания не остается.
Я еще читала, что если в первое время после рождения новорожденного посетят родственники - бабушки-дедушки, папа, братья-сестры - он с ними легче установит контакт. Вот не вспомню где это писалось - уж почти 7 лет прошло. Я еще подумала: что за бред. А в роддоме нас посетили только свекр и муж, вот и получилось, что Светик за ними оч гоняется.

ЛюнЯАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +192/-4
  • Сообщений: 1851
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улыбайтесь, пусть раздражаются-это ИХ трудности!
    • Награды
Ответ: Малыш боится брата
« Ответ #2 : 14 января 2011, 23:13 »
 Даааа, пахнет он оё-ёй как! (крейзи) Без одеколона никуда! Я вот сейчас подумала про его тембр голоса: бас, да и рост 190, тоже , видимо, пугает. Это все понятно, но к деду, которого видит по неделе через 3 месяца, грубому, тоже крупному привыкает за 2-3 дня.   (не знаю не знаю)

GlebaMama

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1999
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: сынок, 12.08.14
  • Род.дом: ГПЦ, врач Дорошенко Е.Ю.
    • Награды
Ответ: Малыш боится брата
« Ответ #3 : 14 января 2011, 23:13 »
Света, у нас такое было с моим младшим братом, он очень боялся сестру папину, она такая шумная, шубутная, прибежит начинает его тискать, а он от нее прячется, убегает. Она очень расстраивалась, потом уже когда стал говорить, она ему - Ну что же ты ко мне не идешь? А он ей и выдал - "Я тебя буюсь", так именно и сказал, до сих пор смеемся. Так что действительно он может его бояться и не важно родной это человек или нет.
А старшему брату не нужно слишком активно проявлять себя к ребенку, нужно наоборот нейтрально относиться и тогда малыш поймет, что никакой угрозы нет и быстрее потянется к нему, не переживай, все наладится :)
                                 

« Последнее редактирование: 06 апреля 2011, 13:56 от Scarlett »

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Малыш боится брата
« Ответ #4 : 14 января 2011, 23:18 »
о, ну тогда точно! у нас бабушка любитель тяжелых восточных духов. Как придет - прямо в нос бьет.

ЛюнЯАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +192/-4
  • Сообщений: 1851
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улыбайтесь, пусть раздражаются-это ИХ трудности!
    • Награды
Ответ: Малыш боится брата
« Ответ #5 : 15 января 2011, 10:37 »
 Девочки, спасибо Вам!  Запрещу старшенькому пахнуть и разговаривать!  (смех_оскал)

*Ирина*

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 696
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: две девочки
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Малыш боится брата
« Ответ #6 : 15 января 2011, 10:44 »
Света! Мне кажется, что малыш ещё маленький! Подожди, может изменится ситуация!
А с бабушкой хочу согласиться!
Была у меня такая же история! Пришел как-то товарищ в гости с другом, у него так же глаза черные, но дело не в глазах, он энергетикой своей всегда давил.....так вот малявка как забралась ко мне на руки, так и не слазила, пока они не ушли! Причем, ко второму она проявляла внимание, даже улыбалась и общалась с ним(правда, тоже на моих руках). честно скажу, я тогда очень удивилась, мы ведь дружили с ним долго, парень не плохой, а у дочи глаза были, как-будто дьявола увидела!!!! Вот с тех пор мы больше и не виделись с ним и не общались! Разошлись наши дороги))))

Бяка Мориарти

  • Я нужен тебе, без меня ты ничто. Мы одинаковые — ты и я. Только ты скучный. Ты на стороне ангелов
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 406
  • Настоящее имя: Юлия
  • Улица: Всегда рядом
    • Награды
Ответ: Малыш боится брата
« Ответ #7 : 15 января 2011, 10:57 »
У меня сын боится двоюродную мою сестру,ему не нравится,если она одета в темное,ее черные волосы,громкие разговоры,смех (крейзи)!она это уже знает и приезжает всегда подготовленной. И хорошо,если она надолго приезжает,тогда Егор к ней привыкает и уже подпускает к себе.

Рисофа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 787
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Малыш боится брата
« Ответ #8 : 15 января 2011, 11:09 »
Девочки, найти ответ на эту проблему я не могу ни в интернете, ни в книгах. Проблема в следующем: ребенок боится брата! Малышу 1год, у него есть старший брат( ре мужа от первого брака),21год, он живет отдельно, но появляется у нас достаточно часто, раза 3-4 в неделю. Отношения у нас с ним прекрасные, он очень любит малого, каждый приезд-подарочек, очень нежно относится к малышу. Но малыш его боится просто жуть как! Как тот на порог, Илюша опрометью на руки к папе или ко мне и глаз с него не сводит. Тот и так и сяк-бесполезно! Уже второй год, должен уже привыкнуть, но никак. К др. людям тоже осторожно, но часа2-3 и все, подпускает. Меня это сильно расстраивает, ведь родной человек, откуда такая боязнь-недоверие? Мама предполагает, что у старшего глаза темные и он очень высокий. Но это же не объяснение....  (удивленный)
Света,наверное,когда брат приходит и начинает от души с малышом болтать,радоваться общению с братиком,может именно повышенное внимание не нравится,поэтому побаивается его.
Может попробовать следующее:пусть он приходит и без особых эмоций общается,как бы просто присутствует,но сильно к Ильюшке не лезет,может Илья поймет,что он тихий,добродушный,приятный ,свой человек и сам подойдет к нему.
            У нас так было с племянницей.Меня приняла сразу,а мужа -никак.Ей 3 года было и она мне говорила:"Боюся дядю Сеежу",почему,не могли понять,ведь у мужа было море любви и доброты,подарков и внимания,т.к.на тот момент мы только поженились ,нам по 20 лет было,и своих детей у нас еще не было.Потом стал незаметно проходить в комнату,где мы с Дашей общались и играли,так и подружились с дядей СЕЕжей. (ржу) (ржу) (ржу)
Муж тоже большой .186 ростом и боооольшой! :)) :)) :))
Награды
Многодетная  мама форума

ЛюнЯАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +192/-4
  • Сообщений: 1851
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улыбайтесь, пусть раздражаются-это ИХ трудности!
    • Награды
Ответ: Малыш боится брата
« Ответ #9 : 15 января 2011, 21:00 »
 Да, со всеми согласна, будем ждать !  ;)

Марусина Оля ♥

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 628
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: мальчик и девочка
  • Город/Район: Краснодар
    • Награды
Ответ: Малыш боится брата
« Ответ #10 : 26 марта 2011, 21:17 »
Нашей девице уже 4,5 года, но она по прежнему боится моего брата. Никакие уговоры не помогают.
Брат уже старается на нее внимания не обращать, но она в его присутствии все равно лезет ко мне на руки и сидит тихонько, как мышка. (удивленный)

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Ответ: Малыш боится брата
« Ответ #11 : 30 марта 2011, 19:46 »
Больших людей, как правило, дети долго изучают на ручках, потом понимают, что объект более-менее нейтрален :) и начинает изучать поближе. В большинстве случаев, потом привыкают и хорошо общаются, если и взрослый дружелюбен и настроен на общение.
Есть дети, которые "чувствуют" взрослых и безошибочно вычисляют тех, кто и сам побаивается с ними общаться, тут на подсознании, раз побаивается, значит не очень надежен, к таким ребенок опасается идти.
То же самое, когда взрослый бурно врывается в жизнь ребенка - ребенок не выдерживает натиска и прячется на руки.

Ну и есть вариант, когда ребенок долго-долго приглядывается, зато потом не разлей вода :)
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

ЛюнЯАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +192/-4
  • Сообщений: 1851
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улыбайтесь, пусть раздражаются-это ИХ трудности!
    • Награды
Ответ: Малыш боится брата
« Ответ #12 : 06 апреля 2011, 13:16 »
У нас всё наладилось! Причём малыш, как мне показалось, проник к брату симпатией ,когда тот учил его пить из обычной . пластиковой бутылки, поливая диван. В общем, баловство сближает. (смех_оскал)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!