Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Режим дня для ребенка За и Против  (Прочитано 1610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

HappyGirLАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 204
  • Настоящее имя: Марина
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Канская
  • 8 9O25 16 7з 88
    • Награды
Режим дня для ребенка За и Против
« Начало темы : 26 марта 2011, 13:57 »
    ;)Очень хотелось бы спросит у психологов так ли важен режим дня д/ре(интересует от 0 до 2), большинство конечно за, но эти за больше для родителей что они могут спланировать день, а ре какая польза , а если нет режима то какой вред, задалась этим вопросом т.к. ожет проспать до 11.00 утра ну и уснет при этом конечно поздно, а чтобы по расписанию 8 или в 9 встать, то нужно просто мягко разбудить ее в это время и все в порядке, уснет в 22 - 23 вечера и пронется раньше, началось у нас это как заболели первый раз была очень вялая первые дни болезни и оченьдолго спала утром, был плохой аппетит поэтому кормила пока играет или чем увлечена.
   Вообщем я приверженица без режима, как встанет так встанет, ест как хочет, для это не проблема,  даю такие поблашки тк ей  же сейчас не объяснишь что кушать надо со всеми и в одно время.
     Уважаемые специалисты расскажте пжлста на что это влияет?   
Благодарю   (шарик)     

 

HappyGirLАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 204
  • Настоящее имя: Марина
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Канская
  • 8 9O25 16 7з 88
    • Награды
Ответ: Режим дня для ребенка За и Против
« Ответ #1 : 28 марта 2011, 23:43 »
А есть те у кого детишки постарше и вы были безрежимные на чем нить это отразилось
или ярые сторонницы режима в чем + , ну поделитесь расскажите  неопытной

Tasha.in

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1030
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: у меня один ребенок, мальчик. Зовут Ильюшка, Дата рождения 10/02/08
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: м-н Крылатый
    • Награды
Ответ: Режим дня для ребенка За и Против
« Ответ #2 : 28 марта 2011, 23:53 »
Я сторонница режима дня для ребенка. Замечаю по своему сыну, что когда все обычные процедуры дня происходят в одно и то же время, когда каждый день происходит определенная установленная цепочка действий, то сыну легче ориентироваться, легче соглашаться на некоторые вещи или мероприятия, которые ему не очень нравяться. (например, чистить зубы утром и вечером, убирать постель и игрушки).
Кроме того, гораздо легче укладывать спать в одно и то же время, да и спит в этом случае лучше, крепче.
Конечно, я не считаю, что режим должен соблюдаться очень строго, но в целом - все же лучше, чем без режима.
Кроме того, где-то читала, что режим дня, постоянные ритуалы дают ребенку  уверенность в завтрашнем дне, чувство защищенности, приучают к порядку и организованности.

HappyGirLАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 204
  • Настоящее имя: Марина
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Канская
  • 8 9O25 16 7з 88
    • Награды
Ответ: Режим дня для ребенка За и Против
« Ответ #3 : 30 марта 2011, 00:35 »
Конечно, я не считаю, что режим должен соблюдаться очень строго, но в целом - все же лучше, чем без режима.
Кроме того, где-то читала, что режим дня, постоянные ритуалы дают ребенку  уверенность в завтрашнем дне, чувство защищенности, приучают к порядку и организованности.
Спасибо, Наташа, раньше думала буду строгой мамашей, а оказалось это она из меня веревки вьет, и как вот захочет так и делает я и  позволяю а самое главное мне это нравится, нравитс ее изучать наблюдать, вот и ищу плюсы в том что сама не хочу исправлять. 

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Ответ: Режим дня для ребенка За и Против
« Ответ #4 : 30 марта 2011, 13:34 »
Спасибо, Наташа, раньше думала буду строгой мамашей, а оказалось это она из меня веревки вьет, и как вот захочет так и делает я и  позволяю а самое главное мне это нравится, нравитс ее изучать наблюдать, вот и ищу плюсы в том что сама не хочу исправлять.
Стоит разделять "я учитываю особенности моего ребенка, наблюдаю, и наш режим вырисовывается в соответствии с индивидуальным ритмом жизни" и "она из меня веревки вьет" :)
Если ребенок управляет взрослым, это до поры интересно, конечно, но ребенок растет, и если не учить его видеть и учитывать и других людей вокруг, то у него не всегда получается ориентироваться в происходящем. Как правило в этом случае сложнее всего ребенку - ему не дают представлений о реальном положении вещей в мире (где старший-опытный учит и передает опыт младшему-подрастающему). Здесь стоит опять же отделять уважение к личности (оно от возраста не зависит) и адекватную оценку навыков (объективно - пока ребенок не научен, ему нужно показывать, как это и объяснять причинно-следственные связи)

У детей от 0 до 2 режим есть, как правило, но обычно он часто меняется (стоит сравнить режим месячного-полугодовалгого-годовалого...), наблюдательные родители с изменениями проще справляются (любой режим стоит корректировать, когда ребенок вместо 3-4 снов днем переходит сначала на 2, а потом на 1, а потом и вовсе не спит днем к 3-3,5-4 годам). У ослабленного болезнью ребенка так же иной режим, как и после путешествий, больших праздников и внеплановых мероприятий. Постепенно обычно режим корректируется (делается опять удобным для семьи).
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Лаура

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Сообщений: 2316
  • Настоящее имя: Наталья, тел. 628-778
  • Ваши деточки: сын Сережа 08.01.99, сын Витюшкa 15.04.10
  • Род.дом: Областной роддом в Юбилейном
  • Улица: Театральная
  • Лучше бы комары жир сосали, а не кровь...
    • Награды
Ответ: Режим дня для ребенка За и Против
« Ответ #5 : 30 марта 2011, 13:46 »
Мне очень удобно с режимом, знаешь в какое время можно куда то съездить, погулять, а то вдруг поедешь в гости, а он спать захочет, и что делать, истерики слушать. Очень удобно кушать готовить, когда знаешь во сколько ест. Опять же режим ребенок себе сам установил.



Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Ответ: Режим дня для ребенка За и Против
« Ответ #6 : 30 марта 2011, 14:15 »
    ;)Очень хотелось бы спросит у психологов так ли важен режим дня д/ре(интересует от 0 до 2), большинство конечно за, но эти за больше для родителей что они могут спланировать день, а ре какая польза , а если нет режима то какой вред, задалась этим вопросом.
   Вообщем я приверженица без режима, как встанет так встанет, ест как хочет, для это не проблема,  даю такие поблашки тк ей  же сейчас не объяснишь что кушать надо со всеми и в одно время.
     Уважаемые специалисты расскажте пжлста на что это влияет?   
Благодарю   (шарик)   
По планированию режима:
Если исходим из режима ребенка И ВСЮ СЕМЬЮ это устраивает, то это ваш индивидуальный режим.
Если режима нет как такового - мама ложится-посыпается как придется, приемы пищи как получится, то гуляет ребенок, то нет, и при этом опять же вся семья довольна - это тоже вариант.
Если все то, что выше, но ребенок чувствует себя при этом неважно, мама испытывает угрызения совести/поросто сомневается/корит себя за неправильное воспитание - стоит проанализировать, как у вас строится день и почему так, а не иначе, что смущает, что тревожит, что радует в таком распорядке, вернее в его отсутствии.

Режим - понятие очень по-разному трактующееся. Для кого-то комфортно, когда каждый день расчерчен-расписан по минутам, и любое отхождение от графика вызывает дискомфорт, для кого-то есть примерный график, в который вносятся "поправки на ветер", для кого-то проснуться не позже 10, а остальное как получится - это режим :)

Чем тяжелы для ребенка хаотично организованные, непохожие друг на друга дни? Ему сложно сориентироваться, он не знает, чего ожидать, хотя бы в целом, часты "немотивированные" истерики, вследствие переутомления нервной системы,которая постоянно находится в напряжении и готовности отреагировать.
Если ребенок понимает, что в каждом дне есть одинаковые моменты, что они повторятся примерно в одинаковое время суток, при этом мама довольна и дома лад, ему более комфортно, и его психика хотя бы в этом частном моменте не получает лишней нагрузки.
Однако если режим строго задан без учета индивидуальных особенностей семьи и ребенка в частности, вреда от него  будет больше, чем пользы.

А вот режимный ритуал приема пищи со всей семьей со временем желательно все же ввести в жизнь ребенка. Такие совместные обеды-ужины дают ребенку представление о том, что у него есть круг родных лиц, что с ними комфортно и безопасно, дают понять, что он свой (это на уровне подсознания, примерно - если я ем отдельно, то я отдельно от этих людей, немного не чужой, не в этой стае.  (семья_мишки) - прием пиши один из самых "расслабленных" вариантов общения, он очень объъединяет семью, дает чувство общности). Кроме того, стоит продумать над другими "режимными" совместными мероприятиями. Это мало относится к распорядку дня, но дает ребенку основу для понимания крепости семьи, её надежности, близости, родства.

Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Ответ: Режим дня для ребенка За и Против
« Ответ #7 : 30 марта 2011, 14:17 »
Мне очень удобно с режимом, знаешь в какое время можно куда то съездить, погулять, а то вдруг поедешь в гости, а он спать захочет, и что делать, истерики слушать. Очень удобно кушать готовить, когда знаешь во сколько ест. Опять же режим ребенок себе сам установил.
Обычно родители хорошо определяют режимные "вешки" и могут планировать деятельность свою и ребенка в рамках того, что наблюдают. И своевременно корректируют изменения в режиме ребенка по мере его взросления.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!