Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: двурогая матка  (Прочитано 11902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Наташа мама ВладаАвтор темы

  • Декрет- тоже работа! Только начальника приходится на руках носить!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +115/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1270
  • Настоящее имя: Наталья
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Топкинский
  • 89ноль2176четыре629
    • Награды
двурогая матка
« Начало темы : 30 июня 2010, 01:39 »
модераторы,поправьте меня,если я не в тему. девочки,кто столкнулся с такой проблемой? как отразилось на беременности и родах?

Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

 

Маргошка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 80
  • Настоящее имя: Маргарита
  • Ваши деточки: мой мальчик Вова. Веселый. озорной мальчуган
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: Белобородова
    • Награды
Ответ: двурогая матка
« Ответ #1 : 09 июля 2010, 22:25 »
У меня было все боле менее нормально нормально. Беременность проходила  хорошо. Вот  только живот был очень маленький, хотя ребенок родился 3,5 кг. Слышала, что при абортах есть проблемы, а вот при родах вроде особых нет.
09 июля 2010, 22:24
У меня было все боле менее нормально нормально. Беременность проходила  хорошо. Вот  только живот был очень маленький, хотя ребенок родился 3,5 кг. Слышала, что при абортах есть проблемы, а вот при родах вроде особых нет.
Забыла добавить, что и у мамы моей т тоже двурогая и у меня. Может по наследству это строение передается?

Наташа мама ВладаАвтор темы

  • Декрет- тоже работа! Только начальника приходится на руках носить!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +115/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1270
  • Настоящее имя: Наталья
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Топкинский
  • 89ноль2176четыре629
    • Награды
Ответ: двурогая матка
« Ответ #2 : 09 июля 2010, 23:30 »
мне с двурогой маткой говорили,что рожу неделе на 35 ито если вообще дохожу,но родила я на 41 неделе (пардон)
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Helene

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 20
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: доченька и еще одна доченька
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Ответ: двурогая матка
« Ответ #3 : 07 августа 2010, 23:03 »
Никаких проблем не было ни при родах ни при беременности. Мое мнение- нужно просто повнимательнее к себе относиться, и врачей, конечно, предупреждать, если уж мы такие необычные (стеснительный). У меня двурогая матка, оба рога примерно одинаковые. При беременности, единственное, живот был немного в одну сторону :)). Родила 3,66кг, в срок, сама. От врачей тоже слышала, что можно недоходить срок, но это не от тех, кто ведут беременность, а кто ведут все воспринимали мою информацию "ну двурогая, ну и что". Так что если других серьезных оснований нет- не нужно переживать! я в свое время тоже кучу информации перелопатила, была морально готова пол беременности в постеле пролежать, а получилось, что до последнего дня за рулем, и до 9 месяца плаванье+ гимнастика, чего и всем желаю! (шарик)

Девочки, а спираль кто- нибудь при двурогости ставил? в один рог или в два? если в один случаев беременности не было?

kristi-3

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 340
  • Настоящее имя: Кристина
  • Ваши деточки: Трое
  • Род.дом: на Бограда, Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Ново-Иркутский
    • Награды
Ответ: двурогая матка
« Ответ #4 : 07 августа 2010, 23:15 »
Никаких проблем, уже третью беременность хожу...
Награды
Многодетная  мама форума

Наташа мама ВладаАвтор темы

  • Декрет- тоже работа! Только начальника приходится на руках носить!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +115/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1270
  • Настоящее имя: Наталья
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Топкинский
  • 89ноль2176четыре629
    • Награды
Ответ: двурогая матка
« Ответ #5 : 08 августа 2010, 08:39 »
а у меня когда была беременна было так-в одном роге беременность в другом месячные! вот я испугалась-то! потом на узи оказалось,что вот такое интересное явление во мне
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Chaika_D

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 212
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Пока только планируем
  • Город/Район: Зеленый берег
    • Награды
Ответ: двурогая матка
« Ответ #6 : 21 октября 2010, 18:17 »
Да как интересно )
Почитала, успокоилась, а то тоже кто пугает, кто говорит что все нормально будет... гинеколог сказала что скорее будут проблема забеременеть, а беременность по идее должна нормально протекать.... ну вот посмотрим как она будет.... главное надеяться на лучшее ). На Горького мне говорили, что аномалии развития матки ходят рядом с аномалиями почек, хотела меня студентам показывать, тоже говорит интересный случай )

kuny

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 47
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Роман, 27.07.2009
  • Род.дом: ОПЦ Юбилейный
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: ул. Баумана
    • Награды
Ответ: двурогая матка
« Ответ #7 : 11 ноября 2010, 14:52 »
у моей знакомой двурогая матка, на бограда говорили, что кесарево будут делать, а в итоге поехала рожать во второй, там сама родила девочку! нормальную!

Юлиус

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 154
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Два талантливых сыночка.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Кировский
    • Арт-студия "иЮЛЬское солнце"
    • Награды
Ответ: двурогая матка
« Ответ #8 : 05 декабря 2010, 15:22 »
О том, что двурогая узнала, когда  была беременна первым сыном. Сейчас старшему уже 18 лет, младшему почти 11.   Все было в норме и беременность и роды . 

Verusya_irk

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 608
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ГПЦ, Стэмпковская Н.А.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Партизанская
    • Награды
Ответ: двурогая матка
« Ответ #9 : 05 декабря 2010, 15:36 »
у мамы двурогая матка, она очень боялась, что и мне передастся. Но у меня вроде бы все норм, аномалий нет. А маму да, студентам показывали...
Поможем бездомным животным вместе: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=112237.msg8833097#msg8833097
Тема "Потеряшка": http://38mama.ru/forum/index.php?topic=100743.0
Потеряли/нашли животное? Позвоните в службу "Потеряшка" т. 982-975.

Аленький цветочек

  • Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! (с) Винни-Пух
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +138/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3639
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Так вот ты какой, цветочек аленький...
    • Награды
Ответ: двурогая матка
« Ответ #10 : 05 декабря 2010, 15:45 »
а у меня как-то странно получилось... первую беременность ходила отлично, узи тогда еще не делали. потом была замершая, лежала в 8 больнице, узи делали несколько раз. кто там лежал, знает, узи там делает одна женщина всегда, не помню, как ее зовут. последняя беременность началась с кровотечения, в 4 недели положили опять в 8 больницу. выписалась, а в 13 недель снова оказалась там же с кровотечением. и тут на узи мне эта узистка, кажется ее Елена зовут, но я не уверена, говорит, что у меня двурогая матка. узи я делала много раз, не менее 10 точно, в том числе у этой узистки 6 раз. и накануне последней беременности тоже, для установления овуляции. и ни разу мне никто не говорил, что матка двурогая. в общем, я думаю, что все-таки у меня обычная матка.

Василиса Пре

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 354
  • Настоящее имя: Зоя
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: Род дом №1 г. Братска
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: двурогая матка
« Ответ #11 : 25 января 2011, 18:44 »
У меня тоже двурогая... Все, что говорила гинеколог, это не допускать воспалительный процессов, что бы беременность как раз возникла в самой матке, а не в одном из ее рогов. Я по крайней мере так ее поняла. С беременностью проблем не возникло, счас посмотрим, как дальше будет...

Джокондa

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3750
  • Настоящее имя: Вероника
  • Ваши деточки: Доченька Варвара
  • Город/Район: Мой адрес не дом и не улица...
  • Сочиняй мечты....
    • Награды
Ответ: двурогая матка
« Ответ #12 : 09 марта 2011, 21:04 »
мне на горького пару лет назад сказали, что у меня тоже двурогая матка. Через год делала Узи в Виктории фамилию врача не помню, сказала что она седловидная, а Исупова, в той же Виктории через пару месяцев сказала что она абсолютно нормальная! никакой паталогии нет. И кому верить??))
Пчела, вонзив стальное жало, не знает, что она пропала…
Так и глупцы, пуская яд, не понимают, что творят.

Наташа мама ВладаАвтор темы

  • Декрет- тоже работа! Только начальника приходится на руках носить!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +115/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1270
  • Настоящее имя: Наталья
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Топкинский
  • 89ноль2176четыре629
    • Награды
Ответ: двурогая матка
« Ответ #13 : 09 марта 2011, 21:15 »
мне на горького пару лет назад сказали, что у меня тоже двурогая матка. Через год делала Узи в Виктории фамилию врача не помню, сказала что она седловидная, а Исупова, в той же Виктории через пару месяцев сказала что она абсолютно нормальная! никакой паталогии нет. И кому верить??))
думаю лучше страховаться. когда будете Б,говорите,что ставили двурогую и седловидную матку,вас вроде должны более внимательно наблюдать во время беременности
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Джокондa

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3750
  • Настоящее имя: Вероника
  • Ваши деточки: Доченька Варвара
  • Город/Район: Мой адрес не дом и не улица...
  • Сочиняй мечты....
    • Награды
Ответ: двурогая матка
« Ответ #14 : 12 марта 2011, 19:24 »
думаю лучше страховаться. когда будете Б,говорите,что ставили двурогую и седловидную матку,вас вроде должны более внимательно наблюдать во время беременности
Собираюсь идти опять к Г. в ближайшее время, посмотрю че скужут на этот раз

altea

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 23
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 2+1
  • Город/Район: Район аэропорта
    • Награды
Ответ: двурогая матка
« Ответ #15 : 12 апреля 2011, 09:36 »
Девочки, у меня история с малюсенькой интригой. В 1996 г. небезызвестный Апарцин поставил диагноз "двурогая матка" в крайней форме. Далее диагноз подтвердился в ж\д больнице на УЗИ. Ведущий хирург на ГОрького, уже не помню ее фамилию (по-моему доктор, но кандидат наук точно) однозначно сказала - оперировать. Семендяев (его не очень любят на форуме, если не сказать больше) отговорил, сказав, что прооперировать всегда можно, девочка молодая надо наблюдать (это было 15 лет назад и я ему за это благодарна). Первая беременность (в правом роге) проходила нормально (хотя в этом случае диагноз опять подтвердили уже в ОПЦ), родилась  нормальная девочка (сейчас отличница), вторая беременность была в 2006 и третья в 2008 (все нормально). Интрига в том, что в 2002 совершенно случайно (я приводила к ней дочку и заикнулась о своей проблеме) меня посмотрела мануальный терапевт. Она сказала, что у меня опущение органов брюшной полости, они давят на половую систему (это я так сейчас назвала, она сказала по-другому, я уже не помню, давно было) и это можно легко исправить. Она просто взяла и в течение нескольких минут что-то сделала путем манипуляций с моим животом (кланяюсь). После чего спросила у мужа (он был рядом): "Видите, пуп переместился вверх см на 2?" Он ответил, что видит. Я не поверила. НО потом увидела, что родинка, которая была выше пупа, оказалась на его уровне. Это единственное, чему я поверила. Во время второй беременности с первых недель, когда делали УЗИ в ОПЦ, двурогую матку не увидели, поэтому я спросила, не видят ли они чего на эту тему. Доктор сказала, что ничего не видно, и, возможно, раз был такой диагноз, то второй рог просто располагается за рогом, в котором есть беременность. Во время третьей беременности я как-то ничего не сказала и двурогую матку мне не поставили, хотя все три раза я наблюдалась в ОПЦ, только рожала в первый раз в ГПЦ, доктора-узисты были те же самые (за исключением первой беременности - просто не помню). Через полгода после последних родов пошла на УЗИ, опять спросила не видно ли двурогую матку (думаю, пусть посмотрят уже без беременности). Мне доктор ответила, что двурогой совершенно точно нет, но можно сказать, что она - седловидная с совсем небольшим прогибом (ср. с диагнозом Апарцина). Неделю назад была опять на УЗИ, ничего спрашивать не стала (просто забыла), доктор сказал, что все в порядке. Кстати, врачу УЗИ, которая смотрела через полгода после родов я рассказала свою "душещипательную" историю, она сказала, что слабо во все это верит, но родинка за эти годы никуда не передвинулась, и она развела руками. У меня нет мед. образования, но, рассуждая просто логически, я понимаю, что такое может быть (диагнозы разных докторов подтверждались)  (не знаю не знаю). Хотя пишу, а у меня возникают ассоциации с персонажем Гурченко из фильма "Любовь и голуби", когда она рассказывала про филиппинских целителей.  :) Я понимаю, что каждый организм индивидуален и у кого-то причина диагноза в другом, но вот у меня все получилась именно так.

KarevA

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 67
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Город/Район: ДНТ "Полет"
    • Награды
Ответ: двурогая матка
« Ответ #16 : 27 апреля 2011, 10:43 »
Привет, девочки. Зашла почитать вашу темку. У меня таже аномалия. Не могу забеременить, но мой Г не видит причины в двурогой матке. Хотя сдавали с мужем анализы, у него все в норме, у меня тоже и гаромны, и мазки. Даже не знаю, что и думать. Прописали мне пить дюфастон
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Svetik80

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 295
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Доченька Кристина, родилась 12.04.2010
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ЖК Сибирский
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Ответ: двурогая матка
« Ответ #17 : 06 июня 2011, 20:05 »
У меня двурогая матка, дочку выносила кое как, два раза на сохранении лежала с кровотечением, пила дюфастон. К счастью всё хорошо, доча родилась 3440, нам уже 1г 2м, правда переносила 12 дней, а родила сама хотя говорили, что возможно кесарить будут. Рожала у Дорошенко Е.Ю.

Наташа мама ВладаАвтор темы

  • Декрет- тоже работа! Только начальника приходится на руках носить!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +115/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1270
  • Настоящее имя: Наталья
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Топкинский
  • 89ноль2176четыре629
    • Награды
Ответ: двурогая матка
« Ответ #18 : 06 июня 2011, 20:34 »
У меня двурогая матка, дочку выносила кое как, два раза на сохранении лежала с кровотечением, пила дюфастон. К счастью всё хорошо, доча родилась 3440, нам уже 1г 2м, правда переносила 12 дней, а родила сама хотя говорили, что возможно кесарить будут. Рожала у Дорошенко Е.Ю.
главное,все получилось!!!  (цветы)
06 июня 2011, 20:26
Привет, девочки. Зашла почитать вашу темку. У меня таже аномалия. Не могу забеременить, но мой Г не видит причины в двурогой матке. Хотя сдавали с мужем анализы, у него все в норме, у меня тоже и гаромны, и мазки. Даже не знаю, что и думать. Прописали мне пить дюфастон
если все в норме, тогда все получится! главное, не зацикливаться на этом,хотя я понимаю, что это не так просто, как сказать
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

ИриSочka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 430
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Две доченьки и сыночек
  • Род.дом: Три раза ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: ул.Багратиона
  • Нас будет пятеро)))
    • Награды
Ответ: двурогая матка
« Ответ #19 : 17 июня 2011, 15:22 »
МНЕ ТОЖЕ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ, РЕШАЛА ПЕРЕД БЕРЕМЕННОСТЬЮ ПРОВЕРИТСЯ, ХОТЯ ДАЖЕ НЕ ПРОБЫВАЛИ ЗАБЕРЕМЕНИТЬ! ВСЕ ОТПРАВЛЯЮТ НА ОПЕРАЦИЮ! МЫ РЕШИЛИ ЧТО ПОКА НЕ ПОЙДУ! СНАЧАЛО ПОПРОБУЕМ БЕЗ ОПЕРАЦИИ! И Я ДУМАЮ У НАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!

Наташа мама ВладаАвтор темы

  • Декрет- тоже работа! Только начальника приходится на руках носить!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +115/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1270
  • Настоящее имя: Наталья
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Топкинский
  • 89ноль2176четыре629
    • Награды
Ответ: двурогая матка
« Ответ #20 : 17 июня 2011, 16:09 »
МНЕ ТОЖЕ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ, РЕШАЛА ПЕРЕД БЕРЕМЕННОСТЬЮ ПРОВЕРИТСЯ, ХОТЯ ДАЖЕ НЕ ПРОБЫВАЛИ ЗАБЕРЕМЕНИТЬ! ВСЕ ОТПРАВЛЯЮТ НА ОПЕРАЦИЮ! МЫ РЕШИЛИ ЧТО ПОКА НЕ ПОЙДУ! СНАЧАЛО ПОПРОБУЕМ БЕЗ ОПЕРАЦИИ! И Я ДУМАЮ У НАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!
у вас и без операции все получится ;)
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Ранцан

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 153
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: сыночек Ярослав, 21.01.2011 г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: двурогая матка
« Ответ #21 : 18 июня 2011, 11:19 »
у меня тоже по УЗИ показало двурогую матку (Марк Соломонович на Горького), врач сказала, что с двуроой маткой не рожают или могут быть проблемы в родах и назначила мне кесарево, а когда прокесарила, удивилась и сказала, что матка не двурогая, а седловидная!!!! могла бы и сама родить! вот так....и кому верить.....а так при беременности угроза выкидыша была, ставили кольцо(

Наташа мама ВладаАвтор темы

  • Декрет- тоже работа! Только начальника приходится на руках носить!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +115/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1270
  • Настоящее имя: Наталья
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Топкинский
  • 89ноль2176четыре629
    • Награды
Ответ: двурогая матка
« Ответ #22 : 18 июня 2011, 20:12 »
у меня тоже по УЗИ показало двурогую матку (Марк Соломонович на Горького), врач сказала, что с двуроой маткой не рожают или могут быть проблемы в родах и назначила мне кесарево, а когда прокесарила, удивилась и сказала, что матка не двурогая, а седловидная!!!! могла бы и сама родить! вот так....и кому верить.....а так при беременности угроза выкидыша была, ставили кольцо(
аналогично! но одна умная врач мне сказала, что в процессе беременности матка как будто трансормируется из двурогой в седловидную или даже в нормальную,но после родов станет такой,какая анатомически была до, так и вышло, через год после родов пошла на УЗИ и оказалась моя матка двурогой!
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Ранцан

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 153
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: сыночек Ярослав, 21.01.2011 г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: двурогая матка
« Ответ #23 : 20 июня 2011, 10:18 »
второго самой рожать или также через КС?

NЕжNыЙ яД

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 433
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: Доча
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса))
    • http://avatardom.ru/avatars/img/3_8913.gif
    • Награды
Ответ: двурогая матка
« Ответ #24 : 20 июня 2011, 10:30 »
Мне тоже на УЗИ поставили двурогую (поставили и "забыли"), потому что больше нигде ни от одного врача акцента на "двурогость" не слышала - родила сама

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!