Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Мальчишки во дворе "требуют" деньги у моего сына  (Прочитано 2771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

VasilinaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 62
  • Настоящее имя: марина
  • Ваши деточки: трое деток
  • Род.дом: ЦРД, ОПЦ, ЦРД
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Мальчишки во дворе "требуют" деньги у моего сына
« Начало темы : 06 июля 2012, 13:48 »
Форумчанки, помогите мне советом: какую занять позицию в ситуации когда старшие мальчишки во дворе третируют моего ребенка (ему 7 лет), говорят, что он должен им деньги за якобы сломаный им пистолет. Дело было так: несколько дней назад мальчишки играли все во дворе, у них был пистолет (я с моим сном не гуляю, наблюдаю из окна, чтоб ребенок был в зоне видимости). Когда игрушка вернулась к хозяину, она оказалась сломаной. В поломке сначала обвинили мальчика, который последним стрелял, тот отнекался и перевел обвинения на моего сына. Хозяин игрушки, ему 8-9 лет и тот мальчишка, который последним играл, 12-ти летний пацан "наехали" на моего, заявив ему что он теперь им должен деньги: стоимость пистолета плюс еще моральный ущерб))). "Согласовали" с моим срок отдачи... И продолжили дальше играть... В назначенный день стали спрашивать про деньги. Мой сын только тогда пришел домой со слезами и рассказал мне об этой ситуации. Пересчитал свою карманную мелочь и просил ему добавить недостающую сумму... Денег сыну я не дала и свои не советовала отдавать. Решив вначале переговорить с хозяином сломаной игрушки. Не получилось... Он уехал до конца июля, а "взыскание долга" перепоручил 12-ти летнему коллектору. Этот юный коллектор каждый раз теперь моему ребенку напоминает об этом долге. Несмотря на это они все равно играют вместе. Только сын мой очень переживает по этому поводу)). Как можно пресечь эту ситуацию??? Наверняка кто-то уже сталкивался с такой же проблемой?

 

Irnichka

  • Строчу как ангел диктует, а он у меня озорной и бесшабашный, но мудрый.....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1835
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сыночки - Тимочка 22.08.2004, Ярослав 16.09.2016.
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Мальчишки во дворе "требуют" деньги у моего сына
« Ответ #1 : 06 июля 2012, 14:14 »
У моего один раз забрали велосипед и потребовали 10 р., вышла намылила шею и все ок.


Лаура

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Сообщений: 2316
  • Настоящее имя: Наталья, тел. 628-778
  • Ваши деточки: сын Сережа 08.01.99, сын Витюшкa 15.04.10
  • Род.дом: Областной роддом в Юбилейном
  • Улица: Театральная
  • Лучше бы комары жир сосали, а не кровь...
    • Награды
Ответ: Мальчишки во дворе "требуют" деньги у моего сына
« Ответ #2 : 06 июля 2012, 14:17 »
А что говорит сын, кто сломал в итоге пистолет или он был уже сломан? Если сын сломал, то отдайте 50 рублей на новый без морального ущерба, а если нет то отправьте вежливо подальше, с последующими всеми известными объяснениями.



Нафаня

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 309
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Сыновья Гунька '10, Ванька '12
  • Род.дом: ГПЦ, Кузнецова А.А., Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Разноцветная жизнь!!! :)
    • Награды
Ответ: Мальчишки во дворе "требуют" деньги у моего сына
« Ответ #3 : 06 июля 2012, 14:21 »
А что говорит сын, кто сломал в итоге пистолет или он был уже сломан? Если сын сломал, то отдайте 50 рублей на новый без морального ущерба, а если нет то отправьте вежливо подальше, с последующими всеми известными объяснениями.
Тож так думаю, если виноват купите мальчику новый, но по его возвращению и лично в руки.
[реклама удалена]

Иринка с хитринкой

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 188
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сыночек Максюша
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Мальчишки во дворе "требуют" деньги у моего сына
« Ответ #4 : 06 июля 2012, 14:25 »
А что говорит сын, кто сломал в итоге пистолет или он был уже сломан? Если сын сломал, то отдайте 50 рублей на новый без морального ущерба, а если нет то отправьте вежливо подальше, с последующими всеми известными объяснениями.
Правильно.
Мне подарили полотенце с голым мужчиной. Полотенце мужу понравилось, а мужчину он выгнал:)

птица_света

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 156
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Мальчишки во дворе "требуют" деньги у моего сына
« Ответ #5 : 06 июля 2012, 16:49 »
А папа ваш что думает по этому поводу? На самом деле, мы мамы иногда бываем не правы в желании защитить и уберечь своего мальчика от всяких таких ситуаций. Мужчины здесь судят более трезво.
Ваш сын, как я поняла, переживает из-за того, что он сначала согласился с условиями (понятно, что он младше и ещё совсем не опытный в подобных вопросах), но ведь он вроде как слово дал... а теперь не выполняет. Т.е. переживает-то он за свою репутацию.
Мне кажется в решении данной ситуации очень важно учитывать этот момент. Теоретически-то возможно пойти и запугать всех дворовых хулиганов, чтоб не смели и близко подходить к вашему сыну, но будет ли он счастлив...
06 июля 2012, 16:28
Спросила сейчас (специально позвонила) совета у своего мужа.
С его слов. Мама мальчика (то есть вы, Марина) должна объяснить своему сыну, что эти мальчики поступают с ним очень нехорошо. Они старше  опытнее и просто вынудили его согласиться с тем, с чем он заранее не согласен был. То есть ребёнок должен понять, что грубо говоря, эти взрослые мальчики его "кидают". И то что они делают намного хуже, чем то что он вроде как не сдержит своё слово. Нужно, говорит, чтобы ребёнок понял, что родители его не осуждают и на его стороне. А эти мальчики "редиски", делают нехорошие вещи и переживать о том, что они подумают не стоит. Ваш ребёнок наверняка чувствует, что его "развели", но как относиться к этому не знает.
А следующий этап, это пойти к маме этого двеннадцатилетнего "коллектора" и сказать "Ваш сын трясёт с моего деньги". Причём не надо объяснять всю ситуацию с пистолетом и т.д., а просто предъявить голый факт - трясёт и всё, пусть их ребёнок объясняет сам своей маме весь этот бред с "моральным ущербом" и тем, что он за кого-то там долги собирает ходит.
Вот. Это мужская точка зрения на данную ситуацию.
Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

VasilinaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 62
  • Настоящее имя: марина
  • Ваши деточки: трое деток
  • Род.дом: ЦРД, ОПЦ, ЦРД
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Мальчишки во дворе "требуют" деньги у моего сына
« Ответ #6 : 07 июля 2012, 00:24 »

А папа ваш что думает по этому поводу?
А папнька наш в данное время в командировке, а по телефону он не совсем нас понял... Или я ему не сумела толком объяснить))
07 июля 2012, 00:02
Мальчишки эти не совсем и хулиганы, из вполне благополучных семей... Самое интересное я к мамашке "юного коллектора" обратилась, решила ее в известность поставить
  "Ваш сын трясёт с моего деньги".
, она оказывается в курсе: самолично слышала как они "беседовали", только вмешиваться не стала - пусть сами разбираются... Зато мне совет дала: вы не отдавайте деньги...
Вопрос-то тут даже и не в деньгах... Я и сама с этим вымогателем переговорила, попыталась ему объяснить (не знаю, удалось ли только), что все денежные вопросы я буду решать непосредственно с потерпевшей стороной, вернее даже с его родителями. Главное, чтоб пацанам не повадно было, в другой раз так наезжать на моего сына. Сегодня пистолет, завтра самокат или мяч, послезавтра велосипед... Одна моя знакомая мне рассказала, что у нее также все начиналось, а теперь ее сын постоянно кому-то что-то должен...

Муринана

  • Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. (ЭЛЕАНОР РУЗВЕЛЬТ) Правду охраняют батальоны лжи. (Джугашвили И.В.)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +59/-37
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 828
  • Настоящее имя: друзья называют меня Оксана
  • РРРРРРРРРР
    • Награды
Ответ: Мальчишки во дворе "требуют" деньги у моего сына
« Ответ #7 : 07 июля 2012, 00:42 »
Vasilina, считаю, что в таких вопросах позиция "сами разберутся" просто не допустима (это я про соседку).
Поговори с "коллектором", чтоб он не вязался к ребенку: Сыну не нужна лишняя невротизация по  этому поводу, может психосоматика появиться. Всё-таки вопрос в родителям нужно решать. Не оставляй сына в одиночку решать данную проблему. Согласна, что нужно ждать хозяина пистолета и в конце концов порешить на том, что все играли и каждый внёс свой вклад в поломку пистолета.
50 рэ не такие большие деньги - тут дело не в деньгах, а в том, что на сына могли и свалить всю вину, а это гораздо хуже. Могут сделать "козлом отпущения" не только в данном случае (об этом уже говорили девочки).
07 июля 2012, 00:40
А вообще соседка поражает: как это "Сами разберутся, но деньги не отдавайте"  (крейзи). Это как они должны разобраться по её мнению?
Мы бросим всё, что имеем, всё золото, всю материальную мощь и ресурсы на оболванивание и одурачивание людей. Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв в России хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые... И лишь немногие, будут догадываться или понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдём способ их оболгать и объявить отбросами общества…(Ален Даллес, Директор ЦРУ в 1953-1961 гг.)

VasilinaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 62
  • Настоящее имя: марина
  • Ваши деточки: трое деток
  • Род.дом: ЦРД, ОПЦ, ЦРД
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Мальчишки во дворе "требуют" деньги у моего сына
« Ответ #8 : 07 июля 2012, 00:59 »
А что говорит сын, кто сломал в итоге пистолет или он был уже сломан? Если сын сломал, то отдайте 50 рублей на новый без морального ущерба, а если нет то отправьте вежливо подальше, с последующими всеми известными объяснениями.
Сейчас и не догонишь, кто сломал... А требуют они не 50, а 200 рублей (152 за пистолет, остальные - ущерб). Я лично считаю, что игрушки на то и игрушки, чтобы ими играть. Они ломаются, теряются, изучаются как устроены... Мы за это лето уже не один пистолет сломали, а у водных какая-то запчасть теряется, и они приходят в негодность (может, кто из его друзей, тоже приложил к поломке руку)... Мальчишки, как начинают на улице в войнушку играть, мой все оружие в доме собирает, выносит и раздает неимущим. Не хотела бы я, чтоб мой сын сделал вывод, что за поломку нужно "рассчитаться" деньгами. Пусть лучше решает стоит ли выносить все игрушки, кому  их давать, а кого сторониться))

птица_света

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 156
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Мальчишки во дворе "требуют" деньги у моего сына
« Ответ #9 : 07 июля 2012, 13:54 »
Марина, вы попробуйте объяснить этой женщине, что если она не примет меры, то вы обратитесь к участковому, пусть инспектор по делам несовершеннолетних общается с её сыном потом, если она считает, что её это не касается. ИМХО, я бы в ужасе была, если бы узнала, что мой мальчик с кого-то деньги вымогает, и не важно для себя или не для себя... мал ещё, а уже на такой скользкий путь ступает... так и до серьёзных преступлений недалеко... Если не задумывается - идите к участковому инспектору ПДН.

А самое главное, разговаривайте со своим сыночком, чтобы он знал, что всё правильно делает, когда не отдаёт деньги.
Не стоит ему переживать за дружбу с этими мальчиками - не друзья они... Если бы ему друг сломал нечаянно копеечную игрушку, разве он бы потребовал с него деньги за неё, да ещё и с "моральным ущербом"?!
Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

VasilinaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 62
  • Настоящее имя: марина
  • Ваши деточки: трое деток
  • Род.дом: ЦРД, ОПЦ, ЦРД
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Мальчишки во дворе "требуют" деньги у моего сына
« Ответ #10 : 07 июля 2012, 14:32 »
Девы, большое спасибо за моральную поддержку, особенно Муринане, Ночной птице и вашему супругу. Я обязательно воспользуюсь вашими советами. Мне главное своему ре разъяснить эту ситуацию, чтоб в дальнейшем у него в жизни был правильный вектор, ведь рано или поздно ему самостоятельно придется решать какие-то проблемы.

Мама феи

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 24
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: Одна малышка доченька Ладуня, 6 месецев, родилась 8.11.11
  • Род.дом: Областной перинатальный центр
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: тел. 89021785187
    • Награды
Ответ: Мальчишки во дворе "требуют" деньги у моего сына
« Ответ #11 : 13 июля 2012, 13:09 »
ситуация очень распространённая. один раз отдаст деньги - будут всегда потом с него требовать! у меня так муж сказал. тем более, это, на мой взгляд, откровенная провокация и клевета. скорее всего, ваш сын и не ломал пистолет, его просто вынудили согласиться с этим фактом. просто это же не единственные мальчики, которые потенциально способны вымогать что-либо у вашего ребёнка. а в старших классах ситуация может быть и гораздо сложнее. главное, чтобы он понял, что за свои поступки надо нести ответственность, но на шее давать ездить никому нельзя!

КатерЁшка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 296
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Сын 19 лет, Володя
  • Род.дом: теперь там Иркутская Городская Клиническая Больница №1, только осталась
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • iiiiиwɐLон хdǝʚ ʚ ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
    • Награды
Ответ: Мальчишки во дворе "требуют" деньги у моего сына
« Ответ #12 : 23 июля 2012, 14:21 »
У нас в семье была похожая ситуация (сын якобы разбил катофоту на велике у старшего мальчика), сын очень переживал, гулять перестал! Муж с ним поговорил и пошёл искать вымогателей. Взял сына деньги на разбитую катофоту, пришёл и говорит: сын у меня ещё не копейки не заработал, работаю я и соответственно рассчитываться должен я, но ты не сам себе покупал велик, а покупали родители значит я должен им пойдём к родителям я готов отдать им деньги если мой сын виноват! И что вы думаете всё решилось прекрасно эта катофота была сломана просто её подремонтировали и искали дурачков, которые поведутся и принесут таки деньги! Прошло уже 6 лет, больше к нам не приставали с такими вопросами.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!