Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Как помочь ребенку пережить стресс после ДТП?  (Прочитано 3691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

КонопатаяАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 137
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Трое
  • Род.дом: Шелеховский роддом , ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Лучше сделать и пожалеть,чем не сделать и пожалеть
    • Награды
Как помочь ребенку пережить стресс после ДТП?
« Начало темы : 11 сентября 2010, 22:48 »
Сегодня муж с дочкой попали в ДТП и теперь дочка всего боится. Как помочь ей пережить это состояние и избавить от страхов?

« Последнее редактирование: 12 сентября 2010, 02:18 от Конопатая »

 

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Как помочь ребенку пережить стресс после ДТП?
« Ответ #1 : 12 сентября 2010, 12:19 »
А дочке 9 лет, да?
Если до сих пор боится, значит для нее не завершилась ситуация. То есть, она думает там у себя внутри что-то типа: "В любой момент совершенно неожиданно может случиться что-то страшное" - значит, надо бояться всегда. В общем-то не такая уж страшная мысль, все мы взрослые люди с этой тревожной мыслью сталкивались, все как-то с этим живем. Что-то себе сами на эту мысль отвечаем такое, что для нас завершает ситуацию. Помочь можно, если придумаете для нее такой ответ и будете повторять его дочке, когда пугается. Например:
  • "с тобой такого никогда не случится" - вранье, самый плохой вариант, к жизни не готовит, не дай Бог что - суровое разочарование в себе, родителях и в жизни, или вообще не поверит
  • "теперь папа будет водить осторожно" - лучше, но есть зависимость от папы, может начать контролировать, соблюдает ли папа правила, чуть что, вся ответственность на папе, виноват будет он
  • "что бы ни случилось, мы справимся" - очень правдоподобно, мама же как-то с этой ситуацией справляется (да?), папа тоже, значит и я справлюсь. А еще перенаправляет ребенка с ситуации испуга на ситуацию "что теперь с этим делать". Кстати, будет полезно рассказать, как папа ремонтирует машину, или что еще по этому поводу делает
Срабатывает после нескольких десятков повторений.
Успеха!
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

КонопатаяАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 137
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Трое
  • Род.дом: Шелеховский роддом , ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Лучше сделать и пожалеть,чем не сделать и пожалеть
    • Награды
Ответ: Как помочь ребенку пережить стресс после ДТП?
« Ответ #2 : 12 сентября 2010, 13:54 »
Спасибо за полный ответ.

Evita

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 79
  • Настоящее имя: Эвелина
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
  • Любима, люблю, творю:))
    • Награды
Ответ: Как помочь ребенку пережить стресс после ДТП?
« Ответ #3 : 23 сентября 2010, 12:21 »
Сегодня муж с дочкой попали в ДТП и теперь дочка всего боится. Как помочь ей пережить это состояние и избавить от страхов?
Конопатая, в таких случаях, дети часто по нескольку раз проговаривают и рассказывают о том, что с ними произошло. Как будто опять и опять прокручивают кинофильм, просмотренный уже несколько раз. Вам это может надоесть, однако, в этих рассказах сокрыт очень важный процесс: с каждым воспоминанием ребенок усваивает опыт произошедшего, интегрирует его в свою картину мира и избавляется от избытка негативных чувств ужаса, страха, боли, злости, беспомощности. Поэтому вы можете создать атмосферу взаимопонимания и участия, оказав внимание своей девочке, так она сможет быстрее избавиться от страхов, связанных с дорогой и автомобилями. Пусть ваши путешествия будут всегда приятными!  (цветы)
Психолог-консультант, консультант по аура-соме, коуч личной эффективности.
Запись на консультации по тел.: 8 952 632 39 93

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Как помочь ребенку пережить стресс после ДТП?
« Ответ #4 : 23 сентября 2010, 12:27 »
у меня такой стресс с 7 лет до 20 длился.
и сейчас не хочу учиться на права и водить сама машину,  боюсь, даже если я все верно буду  делать, соблюдать все правила и скоростной режим, все равно дураков на дороге хватает.
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!