Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Как объяснить ребенку трех лет, что папа не будет с нами жить?  (Прочитано 6305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Бусики-ПампусикиАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +176/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1963
  • Город/Район: Свердловский
  • Туц-туц-туц
    • Награды
Как объяснить ребенку трех лет, что папа не будет с нами жить?
« Начало темы : 16 июля 2012, 17:38 »
Прошло пять дней с момента, когда семьи больше нет и не будет. Ребенок был свидетелем страшной сцены. Он спрашивает: Мама, тебя папа бил? -Бил. -За что? _ну он рассердился и ударил, я же тебе всегда говорю, что драться не хорошо?.- Ты его поругала, что он лежал на диване и он тебя ударил.-Больше такого не повторится сынок.
Через три дня сын задает вопрос, где папа. -В командировку уехал.-А он потом будет у нас дома? -Ну потом он обязательно приедет к тебе в гости. -Хорошооо, это здоровоо,он больше не будет лежать на диване, да мама, будет со мной играть.
1 вопрос: как мне не сойти с ума, потому что я морально не была готова к такому повороту событий.
2 вопрос: как и что мне говорить сыну? правду? какую? как в три года объяснить, что мы не будем жить вместе?
Ведь там за окном цветёт, бежит
Реальная жизнь.
А солнце светит всем одинаково,
Любовь идёт под разными флагами,
Встречай же её, открой, дыши!
Реальная жизнь.
Прекрасная жизнь.

 

TaniaNera

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 183
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Константин, 11.02.2014г.
  • Род.дом: ГПЦ на Бограда
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: м-он Радужный
  • Самый ценный в мире груз - это в пузе карапуз!!!
    • http://tatinasemfit.blogspot.ru/
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку трех лет, что папа не будет с нами жить?
« Ответ #1 : 16 июля 2012, 17:54 »
Я думаю Вам стоит посоветоваться с детским психологом, он поможет Вам правильно донести до ребенка, суть всей ситуации.
РЕБЕНОК - это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепкоцелователь.

Tasha.in

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1030
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: у меня один ребенок, мальчик. Зовут Ильюшка, Дата рождения 10/02/08
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: м-н Крылатый
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку трех лет, что папа не будет с нами жить?
« Ответ #2 : 16 июля 2012, 20:38 »

Лариса

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +79/-3
  • Сообщений: 710
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку трех лет, что папа не будет с нами жить?
« Ответ #3 : 16 июля 2012, 21:53 »
Бусики-Пампусики, Настя....
По-первому вопросу - ХЗ, не знаю, только перетерпеть наверное, но человек испытывает муки чтобы родиться в новую жизнь, а то что она будет лучше даже не сомневаюсь!
А про ребенка - наверное это даже лучше, что в таком маленьком возрасте, они же быстро все забывают, перестраиваются, привыкают. Пока "в командировке", а потом он к такому укладу жизни привыкнет.. ну как то так... не знаю, очень сложно!
Держись, засеки время, думай то через месяц будет легче и жди, лучше будет - гарантирую!

Vikka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 309
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Двое.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку трех лет, что папа не будет с нами жить?
« Ответ #4 : 16 июля 2012, 23:30 »
Ребенок в трехлетнем возрасте, как правило, придерживается точки зрения матери. Поэтому можно просто сказать, что папа не будет с вами жить потому что бить маму нельзя, это может плохо закончится (как вариант: папу посадят в тюрьму за то, что он дерется, маму положат в больницу и т.д.) Морально тяжело повторять это несколько раз малышу, но это надо пережить. Старайтесь побольше общаться, выходить с сыном куда-нибудь (даже просто камешки покидать в речку), чтобы у него было больше положительных впячатлений и не было времени прокручивать негативные. Да и вам самой станет легче, когда сын перестанет часто упоминать отца.  (цветы)

Kyma

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 355
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Доченька, долгожданная умница-красавица!
  • Род.дом: Областной перинатальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку трех лет, что папа не будет с нами жить?
« Ответ #5 : 16 июля 2012, 23:38 »
Ребенок в трехлетнем возрасте, как правило, придерживается точки зрения матери. Поэтому можно просто сказать, что папа не будет с вами жить потому что бить маму нельзя, это может плохо закончится (как вариант: папу посадят в тюрьму за то, что он дерется, маму положат в больницу и т.д.) Морально тяжело повторять это несколько раз малышу, но это надо пережить. Старайтесь побольше общаться, выходить с сыном куда-нибудь (даже просто камешки покидать в речку), чтобы у него было больше положительных впячатлений и не было времени прокручивать негативные. Да и вам самой станет легче, когда сын перестанет часто упоминать отца.  (цветы)
Ни в коем случае не говори так ребенку! Зачем ему это? (удивленный), лишние переживания. Не надо ничего выдумывать, просто скажи, что теперь папа не будет жить с нами, НО  он не перестанет быть твоим папой!
Кинь монетку в мой колодец http://kolodets-jelaniy.ru/pour.php?id=9634

Vikka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 309
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Двое.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку трех лет, что папа не будет с нами жить?
« Ответ #6 : 16 июля 2012, 23:50 »
Трехлетний ребенок спросит ПОЧЕМУ, тем более была травмирующая ситуация, которой ребенок хочет найти объяснение.

Kyma

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 355
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Доченька, долгожданная умница-красавица!
  • Род.дом: Областной перинатальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку трех лет, что папа не будет с нами жить?
« Ответ #7 : 17 июля 2012, 00:04 »
Трехлетний ребенок спросит ПОЧЕМУ, тем более была травмирующая ситуация, которой ребенок хочет найти объяснение.
Потому, что мама с папой перестали любить друг друга. Усугублять эту ситуацию разговорами про тюрьму, больницу, зачем?

Vikka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 309
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Двое.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку трех лет, что папа не будет с нами жить?
« Ответ #8 : 17 июля 2012, 00:13 »
Это как вариант (не совсем правильно сформулированный) . Когда ребенок спрашивает, почему не любят. Любили-любили и вдруг перестали. Ведь дети не понимают почему взрослые не могут помириться после драки, ведь сами учат детей мириться. Объяснить, что такие ссоры родителей могут привести к определенным последствиям, поэтому лучше, если папа и мама будут жить отдельно, но его будут любить как прежде.

Софийкин

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +188/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1090
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Анастасия, родилась 20 марта 2004 года, София, родилась 1 сентября 2008 года
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: д.Талька
  • Улица: КП "Фрегатъ"
  • Живем...
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку трех лет, что папа не будет с нами жить?
« Ответ #9 : 17 июля 2012, 11:52 »
Настя... Я долго, давно читаю форум, и ты была и есть для меня одним из самых адекватных и здравомыслящих людей здесь. Позитивным и рациональным человечком. И ещё и поэтому так больно от того, что тебе придется пройти через такую боль. Причем по большому счету одной - при всех наших словах сочувствия мы не сможем забрать даже частичку. Думаю, ты и сама себе не можешь сейчас ответить на этот поганый и такой, казалось бы, простой вопрос: "ПОЧЕМУ?" Почему именно с тобой, почему именно тебе, почему, почему, почему...  И поэтому так сложно объяснить это своему малышу - ведь ты и себе самой ещё не ответила. Ты ведь ещё до конца не уверена, что правильно поступаешь, лихорадочно размышляешь, есть ли твоя вина в случившимся или нет... Верно?
Не бери на себя больше, чем ты можешь вынести сейчас. Да, как-то объяснить малышу надо. Но подумай вот о чем - он совсем ещё кроха, и если ты спокойно скажешь, что папа теперь будет жить в другом месте, потому что так надо, со временем сынуля привыкнет... Ему придется привыкнуть (а вот тут не надо плакать). Так получилось. Ну, попробуй сделать скидку на то, что не так уж и нужны твоему малышу сейчас полные и окончательные объяснения всему. Ему достаточно знать, что папа будет папой, он его любит, и будет навещать. Остальное скажешь потом, когда у тебя будет больше сил. Не сейчас. Завтра. Через месяц.
Не рви себе сердце, и не надо думать, что ты чем-то провинилась перед сыном. Что, якобы, лишаешь его родного отца. Не поддавайся на шантаж - ведь, возможно, после того, как папа придет в гости и будет собираться уходить, твой малыш его отпускать не захочет. И вот тут будет ещё одна ловушка - тебе покажется, что все твои слезы и страдания не стоят и одной слезинки сына, который хочет быть с папой. Неправда.  ТЫ имеешь право жить спокойно и счастливо. Мы и так даем достаточно своим детям. Но и о самих себе забывать не следует.
Древняя китайская пословица гласит: "Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на Время, Место и Обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.

Ekaterina-Lsk

  • Судьба никогда не закрывает перед тобой одни двери, не отворив заранее другие.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +141/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1621
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Анастасия родилась в феврале 2009г.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку трех лет, что папа не будет с нами жить?
« Ответ #10 : 17 июля 2012, 12:30 »
Самоё главное,это твое настроение во время таких разговоров.  Как бы ни было тяжело-отвечать нужно,на мой взгляд,спокойно и доброжелательно. Где папа?на работе,у него дела и т.д. Когда придет? Придет когда сможет обязательно. Почему он с нами не живет?он живет у себя дома,мы живем у себя дома. Почему?такова жизнь. Иногда так бывает. Возможно я не права,может быть есть более разумные ответы для крохи. 
17 июля 2012, 12:26
И занимать-занимать сынишку максимально-прогулки,в гости,на площадки,куда угодно,только меньше дома,если есть возможность вместе с ним уехать за город-уезжать. Чтобы новые впечатления не давали времени на обдумывание ситуации между родителями.   

ДанКа

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 86
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Один сыночек Илюша, 11 ноября 2005г., второй - Вадим, 24 августа 2008г.
  • Род.дом: Бограда, ОПЦ
  • Город/Район: Марата
  • Улица: Сурнова
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку трех лет, что папа не будет с нами жить?
« Ответ #11 : 17 июля 2012, 12:55 »
Я говорила так (ре было 3,5 года) - ты же видел что мама с папой поругались и мама плакала? Ты же не хочешь чтобы это повторилось. Сейчас прошло уже  три года, и детям лучше, когда папа живет отдельно и очень часто берет их к себе. Конечно разговоры про жить вместе еще не прекратились (не смотря на то, что папа уже давно женат). Но я говорю - мама плакала, помнишь? А сейчас - мама улыбается, и мама и папа тебя любят и они счастливы, но порознь...
Хотя развод на 3,5 летнем ребенке отразился очень сильно - и это видно, зато младший, которому при разводе было 9 месяцев - абсолютно счастливый ре, он и не знает что бывает по другому.

Svet-Lala

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 141
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку трех лет, что папа не будет с нами жить?
« Ответ #12 : 17 июля 2012, 13:09 »
Бусики-Пампусики, держитесь, тяжело очень конечно, но впереди точно-точно будет светлое! согласна с Софийкин (Олей) лучше наверное сразу сказать что теперь все будет по-другому, иначе ребенок будет постоянно ждать того, что вы ему говорили - вот-вот папа приедет из командировки и т.д. и т.п., лучше сразу настраивать на другое, да и вам мне кажется так легче будет, крепитесь, трудности делают нас сильнее, правда иногда это очень больно и тяжело и мы не можем понять почему, за что мне и т.д., но говорю вам как человек прошедший страшное горе когда-то - не задавайте себе таких вопросов, поверьте мне, не ищите причину в себе и вообще ее не ищите, просто примите ситуацию и старайтесь жить теперь по-другому, просто теперь ВСЕ изменилось - а почему - уже не важно! Может сумбурно пишу, уж простите - эмоции)) Желаю вам скорее встать на ноги!!!

ВерюВЧудо!!!

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 310
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: две девочки)))
  • Род.дом: Шелеховский роддом
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: микрорайон Союз
  • — Невозможно… — Возможно, если ты в это веришь. "Алиса в Стране Чудес"
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку трех лет, что папа не будет с нами жить?
« Ответ #13 : 17 июля 2012, 13:44 »
Постою послушаю... такая же ситуация... старшей почти четыре года, все время эти бесконечные вопросы Где ПАПА? уже голова кругом идет:( хорошо маленькая ой чего не понимает, ей лишь бы титя рядом была и все хорошо:)
17 июля 2012, 13:43
Постою послушаю... такая же ситуация... старшей почти четыре года, все время эти бесконечные вопросы Где ПАПА? уже голова кругом идет:( хорошо маленькая ой чего не понимает, ей лишь бы титя рядом была и все хорошо:)

Хоуп

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +142/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1079
  • Настоящее имя: Надя
  • Ваши деточки: сынок
  • Род.дом: ИГПЦ, И.В.Ежова- вы лучшая!
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку трех лет, что папа не будет с нами жить?
« Ответ #14 : 17 июля 2012, 14:01 »
держитесь, дружочек.. И ЭТО ПРОЙДЁТ... тоже думаю, лучше сказать что папа теперь живет в своем доме, а вы  в своем..мой так и говорит- у нас дома,  у папы дома))

Бусики-ПампусикиАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +176/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1963
  • Город/Район: Свердловский
  • Туц-туц-туц
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку трех лет, что папа не будет с нами жить?
« Ответ #15 : 17 июля 2012, 17:39 »
Спасибо, девочки, сегодня я стала по документам почти разведенной, через месяц забрать решение суда, сегодня ребенок о нем не вспомнил ни разу, но зато у нас новая беда. Мы писаемся. Ну неужели это от того, что он видел сцену ссоры.

Тимонин_А

  • связной
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +58/-2
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 391
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: сын, 2011
  • Род.дом: ОПЦ
  • Убивать - добротой!
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку трех лет, что папа не будет с нами жить?
« Ответ #16 : 17 июля 2012, 17:54 »

Бусик, в конце концов все будет хорошо.  а если еще нехорошо, то это еще НЕ КОНЕЦ  ;)
"Без вoды на oгoнь не ставить!"

Бусики-ПампусикиАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +176/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1963
  • Город/Район: Свердловский
  • Туц-туц-туц
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку трех лет, что папа не будет с нами жить?
« Ответ #17 : 17 июля 2012, 17:55 »
Спасибо, Саша :)

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку трех лет, что папа не будет с нами жить?
« Ответ #18 : 17 июля 2012, 18:34 »
Настя, сочувствую.
Я в три года хорошо запомнила как отец на маму замахивался, хотя это был единственный случай в их совместной жизни. Попробуй не давать оценок поведению отца и не упоминать этот случай.
Мы не живем вместе, потому что так решили. Но мы все равно тебя любим, сынок. И папа будет приходить к тебе в гости. Или гулять с тобой.
Тут главное подчеркнуть ребенку, что вы его любите. Он видит, что что-то произошло, проецирует на себя. Думает - вот, теперь меня будут меньше любить. Или - это произошло, потому что я маленький, не смог маму защитить. Или - вообще может не понимать ситуации, но чувствует мамину тревогу и сам тревожится. Вариантов масса.
Держись, Настя!
17 июля 2012, 18:22
и еще, вспомнилось, что одна знакомая вела дневник - описывала в нем свои чувства и переживания для сына, в том числе и свои сложные взаимоотношения с его отцом.  Так сказать - на будущее, прочтет.

Бусики-ПампусикиАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +176/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1963
  • Город/Район: Свердловский
  • Туц-туц-туц
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку трех лет, что папа не будет с нами жить?
« Ответ #19 : 17 июля 2012, 19:14 »
Я думаю, что я заведу дневник, я уже подумала об этом.

Orysiva

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сын 1.11.2008 - Ванечка
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку трех лет, что папа не будет с нами жить?
« Ответ #20 : 17 июля 2012, 20:47 »
С психологом все таки лучше посоветоваться: во-первых, появится уверенность в том, что ты все правильно объяснила, во-вторых, консультация о том, как быть дальше не помешает. 
Кто не постучался в сердце, тот стучится в дверь напрасно!

TaniaNera

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 183
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Константин, 11.02.2014г.
  • Род.дом: ГПЦ на Бограда
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: м-он Радужный
  • Самый ценный в мире груз - это в пузе карапуз!!!
    • http://tatinasemfit.blogspot.ru/
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку трех лет, что папа не будет с нами жить?
« Ответ #21 : 18 июля 2012, 09:14 »
Ни в коем случае не говори так ребенку! Зачем ему это? (удивленный), лишние переживания. Не надо ничего выдумывать, просто скажи, что теперь папа не будет жить с нами, НО  он не перестанет быть твоим папой!
Мне когда-то мама тоже самое сказала))) Правда мне тогда лет 8 было))В любом случае для ребенка это стресс, по себе знаю, но тут главное, показать что это не из-за него случилось и что он по прежнему любимый родителями, что отец остается с ним, просто жить будет отдельно.

Пенка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 603
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Ксения 11.04.2007, Паулина 16.12.2014.
  • Род.дом: ИОПЦ Юбилейный
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Партизанская
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку трех лет, что папа не будет с нами жить?
« Ответ #22 : 18 июля 2012, 10:54 »
Постою-послушаю.... Ребенок у вас маленький - отвыкнет, как бы не было это горько сказано. Лишь бы папа появлялся и хорошо проводил время с ре, что бы тот не скучал, и лишь бы папа не говорил про вас плохо...Я вот думаю, мне самой надо было раньше все решить, а теперь дождалась, когда дочке 6 год идёт....тоже вся душа раздирается от вины и раздумий.....((((((((((((((((


НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!