Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Раннее развитие и окружающие  (Прочитано 5213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

GRUNGEАвтор темы

  • Здесь могла бы быть ваша контекстная реклама
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 882
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Доча Даночка, родилась 12.11.07
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Альпийская
    • Первое независимое Интернет Телевидение "Сделано в Иркутске"
    • Награды
Раннее развитие и окружающие
« Начало темы : 15 апреля 2008, 14:29 »
Короче, мне опять не свезло  (убьюсь_об_стену)
Все окружающие когда узнают что я занимаюсь с ребенком ранним развитием смеются - это еще самая мягкая реакция. Меня только мама моя поддерживает и муж, ну и свекры...
А мне , блин, так хочется пообщаться с другими мамами, как они развивают своих деток узнать, поделиться опытом и поучиться... Видимо  много хочу... Тут с одной мамашкой общалась... Так она считает, школы раннего развития это прихоть родителей... ну типа маме скучно, вот она и идет туда, чтоб себя развлечь...  (ржу) Короче я в шоке...
Дернуло меня ляпнуть что планирую с ребенком в месяцев 8 начать заниматься англиским, а потом математикой... Дак надо мной откровенно посмеялись... покрутили у виска... Типа тебе че делать нечего... Дети же ничего  не понимают! Это все неосознанно и ненужно... Ну а про то что я планирую ходить в ШРР - это типа нам денег девать некуда...

Короче, я снова в шоке!
Мне кажется, общаясь на форуме, что мамы сейчас продвинутые, начитанные, заинтересованные развитием своих детей... А оказывается я живу не в реальной жизни, я ка к с луны свалилась... Это все они уже обсуждали в песочнице и пришли к таким выводам... (нифигасе)

Хочу материться! Где нормальные, адекватные мамочки? Это же невыносимо жить рядом с глупостью!

А вы сталкивались с чем нить подобным?
Как вообще реагируют знакомые, родные на РР вашего ребенка и походы в ШРР?

просто очень интересно стало...

 

Николь

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1748
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Re: Раннее развитие и окружающие
« Ответ #1 : 15 апреля 2008, 15:09 »
Мне повезло, я всегда мало внимания обращала на негативные мнения окружающих, меня это просто не волнует. У каждого своя жизнь. Но что интересно, в "песочнице" я встретила мамочек, близких мне по духу, а некоторые наоборот прониклись моим энтузиазмом. Родители с обоих сторон относятся не то что с восторгом, просто не вмешиваются, это бесполезно, муж поддерживает. Подруги-друзья бездетные в основном и не понимают, что происходят, считают, что все нормально, с детьми все так себя и ведут.
[реклама удалена]

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Раннее развитие и окружающие
« Ответ #2 : 15 апреля 2008, 15:23 »
Держись, Юль :) Самое верное здесь - думать о своих и не обращать внимания на непонимающих окружающих "товарищей", Николь правильно говорит :)

У вас есть самое главное - общесемейная поддержка, а с ребенком можно общаться и так - "оно все равно вырастет в человека и научится", а можно ярко, весело и занимательно вместе проживать взросление-рост своего малыша :)
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Любаша

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1620
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: Трое
  • Город/Район: Москва
    • Награды
Re: Раннее развитие и окружающие
« Ответ #3 : 15 апреля 2008, 15:32 »
на мнение чужих мне как-то вообще начихать, а родные меня поддерживают. Мои родители в свое время очень много наслушались, когда отдали меня в школу.

Настёнка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1431
  • Настоящее имя: Настёнка
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Раннее развитие и окружающие
« Ответ #4 : 15 апреля 2008, 16:26 »
Я всегда была сторонником раннего развития. Читала книжки людей в этом деле преуспевших. Муж всегда и всячески все это поощрял. Свёкры этим вовсе не интересуются (они вообще мало интересуются жизнью внучки), а вот мои родители относятся к этому несколько скептически. Мама моя ещё может понять, когда я покупаю доче развивающие игрушки, да и то иногда бросает: "да рано ей ещё". А вот наши занятия по домановской методике не поддерживает вовсе. Но мы особого внимания на все это не обращаем.
У сестры тоже маленькая ребетёшка (родила на полгода позже). Я поначалу и её хотела приобщить к этому, потом оставила это дело. Муж смог убедить меня в том, что каждые родители достойны своих детей  (или наоборот  (удивленный)). Выбор всегда должны делать именно мама и папа. Каждый имеет право остановиться на своем варианте и не стоит убеждать кого-то в чем-то. То, что хорошо для одного, для второго может оказаться неприемлемым.

LILULA

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Раннее развитие и окружающие
« Ответ #5 : 15 апреля 2008, 19:07 »
Я уже где то писала про это :)) Мои сестры мне все время говорят мол чо уже читаете? пишете? ит.д.. понимаю их подколки ведь их дети так не росли...  (удивленный) наверное зависть... по другому не скажу...
А так мн евсе равно я всегда и везде обьясняю Сане всё как взрослому..что зачем почему...  (сердце) он ж как губка ща всё впитывает када учить как не сейчас? а дальше больше..разве я не права? (стеснительный)

Николь

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1748
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Re: Раннее развитие и окружающие
« Ответ #6 : 15 апреля 2008, 19:24 »
Мне кажется, что очень важно при общении с другими мамами "не грузить" сразу же своими знаниями, просто общаться, обсуждать какие-то нейтральные моменты. Если бы мне в возрасте сына 6 месяцев сказали, что "мы уже читаем и стихи наизусть знаем", я бы наверное испугалась.

Большинство мам все же далеки от разных методик и тому подобного, но это не значит, что они не хотят развивать своих деточек. Часто и хотят, да не знают. И как раз , общаясь с вами, они могут этому научиться. Главное - не испугать, что ли.

В общении постепенно рассказывать (по мере интереса с другой стороны). У меня так и получилось с подругами. Одна тоже не очень во всем этом разбиралась, а потом потихоньку и плакатики стала покупать, и игрушки развивающие.
Кроме того, мы с подругами обмениваемся игрушками развивающими, что тоже очень полезно, экономит деньги и всегда есть чем новеньким поиграть малышам.

Кстати, нам тоже можно было бы создать некий Банк развивающих игрушек и меняться меж собой. Есть и игры-игрушки, из которых дети выросли, но они в отличном состоянии, их можно продавать в специальном разделе недорого.

Вот такие мои мысли.

LILULA

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Раннее развитие и окружающие
« Ответ #7 : 15 апреля 2008, 19:29 »
а у нас есть аткой раздельчик http://38mama.ru/forum/index.php?board=101.0 тама можно ж не ткгоа вещи н ои игрушки и все остальное  (стеснительный) а мы б тож прикупили порой дорого игрухи стоют  (плачу)

GRUNGEАвтор темы

  • Здесь могла бы быть ваша контекстная реклама
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 882
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Доча Даночка, родилась 12.11.07
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Альпийская
    • Первое независимое Интернет Телевидение "Сделано в Иркутске"
    • Награды
:)
« Ответ #8 : 15 апреля 2008, 20:04 »
Николь, я с тобой полностью согласна. Но в моем случае я лишь поинтересовалась занимаются ли они с детьми, развивают как? На что получила терраду что кроме физического развития как плавание и массаж больше ребенку и не надо. Типа они эту тему уже обсуждали и какую то одну маму грузанули что она в ШРР Ходит. Ну я попыталась рассказать что дети не такие тупые как они думают, на что получила смешки и презрение, типа вот денег им девать некуда... Больше я эту тему не поднимала и вообще общаться не хочу с ними. Хочу найти людей с похожими интересами, чтоб было чему учиться друг у друга, а не только говорить что моя то моя это. С ними так скучно ужас!

Sandra

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 376
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Ярослава-солнышко родилась 13 августа 2007 г.
    • Награды
Re: Раннее развитие и окружающие
« Ответ #9 : 16 апреля 2008, 01:48 »
Юля, мы как раз здесь общаемся на эту тему и обмениваемся))) Это же здорово!
Хочу сказать, что своим этузиазмом заразила двух подружек и своего педиатра)))  (идея) Одна мне потом еще рассказывала, как она вырезла из обувной коробка подобие телевизора для показа карточек "Умницы". Ляль так у нее смотрит! Все хочу сделать тоже.

А про реакции: мои родители и мужа полностью поддерживают, придут, послушают, потом  начинают свою лепту вносить: дед говорит: "Я с ней на площадке гулял, носил на руках, показывал цветные колечки в домике и считал". Такой важный, умора! Молодец то есть. Муж полностью поддерживает. Бабушка-педагог все выспрашивает, но не перечит. еще шьют мне иногда.

Но не все понимают, конечно, иногда такого наслушаешься, иногда просто лень кому-то... каждому свое))) Нам жить интересно и радостно. MamBoNiKa уже писала хорошие слова об этом. Что важен сам процесс и радость в глазах ребенка, а не результат.

Николь

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1748
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Re: Раннее развитие и окружающие
« Ответ #10 : 16 апреля 2008, 01:57 »
Меняешься сам, меняется мировоззрение и ищещь людей со схожими интересами, это нормально. 

И между прочим, заинтересованных в развитии своего ребенка  - огромное количество как раз в школах раннего развития. Есть и те, кто ходит "для галочки", чтобы потом заявить, что тоже не хуже соседки и "дитя  развивают", но всё же , на мой взгляд, большинство - как раз те, кто тебе, Юля, нужен, ну типа нас... (стеснительный) форумчан...

Я уверена, что ты встретишь со временем и нормальную компанию мамашек у себя в округе. По крайней мере, без категоричности во взглядах, хотя бы просто дружелюбных и направленных на интересное взаимное общение, а там уж дело за тобой.

LILULA

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Раннее развитие и окружающие
« Ответ #11 : 03 мая 2008, 20:04 »
 (стеснительный) Уже сейчас  заметно что чем чаще мы катаемся в гости  деткам мы развиваемси быстрее..после встреч  Саня выдаёт всегда чтото новое..в этот раз пытался поднять игруху  из положения стоя... но вот не согнулся а тока присел :)) и взял...навернео в школе приглядел что ктото так делал..детишки у друг друга учаца....как плохо шо мы живём далеко от школы :( а так бы уже начали наеврное ходить туда...

talka

  • тайфун с ласковым именем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2959
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две доченьки
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Радищево
  • 89О8шесть41О81шесть
    • Награды
Re: Раннее развитие и окружающие
« Ответ #12 : 04 мая 2008, 02:45 »
а я тоже заметила, что мы после походов в гости что-то новое начинаем делать. Но только мы ездим не к детям, а к взрослым, но все равно заметно. Сегодня вот к друзьм ездили и Настя теперь умеет делать ручкой "до свидания", до этого мы с ней махали-махали, без результатов, а сегодня там ей все махали очень активно, и вот мы научилиь и весь вечер махали :))
до этого ездили к свекрам, вечером ребенок дома начал говорить да-да-да, теперь с модификациями повторяет :))

LILULA

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Раннее развитие и окружающие
« Ответ #13 : 04 мая 2008, 03:18 »
 :)) вот вот... нада чаще в гости..ишо кто звал нас..мы б катались

talka

  • тайфун с ласковым именем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2959
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две доченьки
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Радищево
  • 89О8шесть41О81шесть
    • Награды
Re: Раннее развитие и окружающие
« Ответ #14 : 04 мая 2008, 03:32 »
еще бы было на чем ездить :)) на такси не накатаешься же, накладно
оффтоп
ой, нам Настя тако концерт закатила, когда мы от тебя поехали! Блииин! Десять раз выдохнула, что пока не поехали на Аршан! В автокресле сидеть не хочет, взяла на ручки - плачет, покормила вроде успокоилась, потом опять истерика (крейзи) (истерика) кое-как домой доехали, еще и там наревелась (плачу)

LILULA

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Раннее развитие и окружающие
« Ответ #15 : 04 мая 2008, 04:31 »
 офф немного:
(крейзи) а чо так? я вот в машину садюсь сразу титю даю и впирёд на ручках едим ..кресло редко достаю.. нерадивая мамаша..  (пардон)

Плакаты то купили? я хотела позвонить да все забыла потмо ужо поздно было? похвастуйся хоть штоль  (девочка_куул)

Гость

  • Гость
Re: Раннее развитие и окружающие
« Ответ #16 : 04 мая 2008, 09:35 »
Полнейший офф, конечно  (стеснительный) но я поняла, что чем раньше деть оппадет в автокресло и поймет, что в машине иным способом ездить нельзя, тем лучше! Я сначала тоже пренебрегала этим, то садили ее, то не садили, то нормально сидела, то ревела. А сейчас просто  (крейзи) Она поняла, что можно еще и СТОЯТЬ между сидениями, а это же намного интереснее чем сидеть на одном месте  ;) Так что лучше в кресло и чем раньше тем лучше  (смех_оскал)

Мамбоника

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 315
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Екатерина (13.08.1995), Вероника (18.10.2005), Борис (14.05.2007)
  • Город/Район: Грановщина
  • Улица: Зимняя
    • Награды
Re: Раннее развитие и окружающие
« Ответ #17 : 04 мая 2008, 11:02 »
Полнейший офф, конечно  (стеснительный) но я поняла, что чем раньше деть оппадет в автокресло и поймет, что в машине иным способом ездить нельзя, тем лучше! Я сначала тоже пренебрегала этим, то садили ее, то не садили, то нормально сидела, то ревела. А сейчас просто  (крейзи) Она поняла, что можно еще и СТОЯТЬ между сидениями, а это же намного интереснее чем сидеть на одном месте  ;) Так что лучше в кресло и чем раньше тем лучше  (смех_оскал)
Полностью согласна!!!
Награды
Многодетная  мама форума

_Изменившаяся_

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2214
  • Настоящее имя: Ирена
  • Ваши деточки: Дочурка Вероничка (20.10.2006) и Сыночек Костя (12.01.2009)
  • Род.дом: На Бограда (у Абраменко Г.Г. и Сверкуновой Н.Л.)
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Re: Раннее развитие и окружающие
« Ответ #18 : 04 мая 2008, 11:25 »
Недавно на московском форуме наткнулась на тему, где обсуждали, нужно ли раннее развитие. Большинство высказавшихся были против. Основные "доводы": "ребенок всему научится, когда придет время", "зачем трехлетнему ребенку читать, это нужно не ему, а его родителям для хвастовства", "у ребенка должно быть детство", "что вы вспоминаете как счастливые моменты из детства : зубрежку уроков или качание на качелях?"...

В общем почитала я и не удержалась - вступила в полемику. Пыталась объяснить, что раннее развитие - это ни в коем случае не зубрежка, это игра, ребенок должен получать УДОВОЛЬСТВИЕ от процесса! Меня не поняли, каждый остался при своем. Лично мое мнение, что очень часто такое ярое отрицание раннего развития - это элементарная лень родителей...

LILULA

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Раннее развитие и окружающие
« Ответ #19 : 04 мая 2008, 11:36 »
+100.. а ишо потом эти люди язвят но на самом деле просто завидуют шо в своё время не уделили должного внимания ре  (пардон)

MaMka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Артём - 5.07.2005 Виктория - 14.10-2010
  • Род.дом: ОПЦ, Иркутск и ГПЦ, Ангарск
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 15 микрорайон
  • Ветер, кровь и серебро...
    • Награды
Re: Раннее развитие и окружающие
« Ответ #20 : 04 мая 2008, 11:43 »
Юлечка, а не послать ли тебе всех мысленно на х... и не продолжить ли заниматься тем, что нравится тебе и твоей крохе?
А там время покажет, какие результаты будут от этого развития.

Sandra

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 376
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Ярослава-солнышко родилась 13 августа 2007 г.
    • Награды
Re: Раннее развитие и окружающие
« Ответ #21 : 04 мая 2008, 13:22 »
Недавно на московском форуме наткнулась на тему, где обсуждали, нужно ли раннее развитие. Большинство высказавшихся были против. Основные "доводы": "ребенок всему научится, когда придет время", "зачем трехлетнему ребенку читать, это нужно не ему, а его родителям для хвастовства", "у ребенка должно быть детство", "что вы вспоминаете как счастливые моменты из детства : зубрежку уроков или качание на качелях?"...

В общем почитала я и не удержалась - вступила в полемику. Пыталась объяснить, что раннее развитие - это ни в коем случае не зубрежка, это игра, ребенок должен получать УДОВОЛЬСТВИЕ от процесса! Меня не поняли, каждый остался при своем. Лично мое мнение, что очень часто такое ярое отрицание раннего развития - это элементарная лень родителей...

Полностью согласна, Ирен))) Я уже никого ничему не убеждаю, а делаю свое дело: мы живем и развиваемся весело, в этом суть))) А эти доводы триста раз слышала, в брошюре "10 заблуждений об обучении с пеленок" давным-давно есть ответы на эти типа доводы. У меня их несколько штук, если что, просто сую почитать.  (крейзи) (язычёк)

talka

  • тайфун с ласковым именем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2959
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две доченьки
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Радищево
  • 89О8шесть41О81шесть
    • Награды
Re: Раннее развитие и окружающие
« Ответ #22 : 04 мая 2008, 16:11 »
офф немного:
(крейзи) а чо так? я вот в машину садюсь сразу титю даю и впирёд на ручках едим ..кресло редко достаю.. нерадивая мамаша..  (пардон)

Плакаты то купили? я хотела позвонить да все забыла потмо ужо поздно было? похвастуйся хоть штоль  (девочка_куул)


Ну да, со слингом у нас таких бяк не было. А вот в кресле... Еще солнце на нее светит, она ругается (крейзи) я уж и так и эдак извращаюсь солнце закрываю :(
Плакаты купили. Спасибо тебе за наводку (воздушный поцелуй) (цветы)  Полмагазина скупила у них. Они мне дисконтную карту дали на 10% скидки :)). Плакаты Маленький гений, набрала всяких разных, будем теперь развиваться :))

LILULA

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Раннее развитие и окружающие
« Ответ #23 : 04 мая 2008, 16:38 »
 (ржу) да да..молодцы тода...а у меня блин нету  скидки  (не знаю не знаю)

_Изменившаяся_

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2214
  • Настоящее имя: Ирена
  • Ваши деточки: Дочурка Вероничка (20.10.2006) и Сыночек Костя (12.01.2009)
  • Род.дом: На Бограда (у Абраменко Г.Г. и Сверкуновой Н.Л.)
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Re: Раннее развитие и окружающие
« Ответ #24 : 04 мая 2008, 16:58 »
А что за чудо-плакаты и вообще - что за магазин, разрешите поинтересоваться (стеснительный)?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!