Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Как настроить на детский сад. Маму?  (Прочитано 29259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Sayusha0307Автор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 316
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Сыночек Рома, 2012 г, у Т.В. Портнягиной, Доченька Даша, 2015 г, у А.К. Кувиной.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: мкр-он СОЮЗ
  • Улица: проезд Юрия Тена
    • Награды
Как настроить на детский сад. Маму?
« Начало темы : 29 февраля 2016, 00:53 »
Здравствуйте! Вопрос у меня достаточно давний и животрепещущий. Моему старшему сыну 3 года и 9 месяцев. Мы до сих пор ни дня не были в саду. Причин этому я могу назвать множество, но понимаю, что главная - я не готова доверить своего ребенка чужому человеку (чужим людям). Я просто не могу представить, как я отведу его в совершенно чужое общество и уйду. Понимаю все доводы о том, что ребенку нужен социум, и ему действительно необходимо общение. Мы с этой целью в ШРР ходили, но начали просто постоянно болеть и пришлось отказаться от этой идеи. Младшей доче скоро годик, мы все втроем сидим в декрете. Сперва она была совсем маленькой и я боялась бацилл, которые сын будет носить из сада, потом стала бояться уже за него (по мере того, как он болел и болел), и крайней точкой моих сомнений стала консультация врача-иммунолога, который, посмотрев сына, сказал, что с нашим строением носоглотки в сад лучше даже не соваться.
Посоветуйте, как психологически настроиться МНЕ на сад??? Я понимаю, что от моего настроя зависит многое. (шарик)
Доброе дело доступно каждому! http://38mama.ru/forum/index.php?topic=229530.0

 

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Как настроить на детский сад. Маму?
« Ответ #26 : 11 марта 2016, 12:50 »

Мне кажется дети относятся к детскому саду также как и родители. если для мамы дет сад - деградационное отстойное заведение, то и ребенок будет так относится, но проявится это в стойком нежелании ходить и как следствие болячках (речь не о первоначальной адаптации).
полностью согласна.
 соматика. (пардон)
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

Елен@

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1569
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 2 доченьки: Анюта и Лизочка
  • Род.дом: ГПЦ, врач Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Как настроить на детский сад. Маму?
« Ответ #27 : 12 марта 2016, 15:19 »
Ну прям, если бы все так просто было с этими болячками.. Знаю родителей, которые хорошо относятся к саду, а дети туда ни в какую.. У нас наоборот - дочка рвется туда как на праздник, хотя я очень скептически отношусь к саду.. А про развитие: в нашей группе дети, которым едва 4 исполнилось, и которым уже 5. Занимаются по книжке "я считаю до 5". Мы подобные задания с дочкой года в 2 делали (по книжкам из серии семь гномов). Моя в уме складывает-вычитает, умножает-делит простые числа (многие наши знакомые-ровесники уже читают-пишут).. Моей, конечно же нравится там с ними до 5 считать. А где же тогда развитие? Неужели нельзя подобрать адекватную возрасту программу, чтобы слабые тянулись за сильными, а не сильные начинали подражать слабым? И так во всем - от поделок до обучения. Помню, когда я в сад ходила, мы ближе к подготовительной группе уже письма на уроках родителям писали, рисунки красивые рисовали (у меня до сих пор мои сохранились).


точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Как настроить на детский сад. Маму?
« Ответ #28 : 12 марта 2016, 15:24 »
Ну прям, если бы все так просто было с этими болячками.. Знаю родителей, которые хорошо относятся к саду, а дети туда ни в какую.. У нас наоборот - дочка рвется туда как на праздник, хотя я очень скептически отношусь к саду.. А про развитие: в нашей группе дети, которым едва 4 исполнилось, и которым уже 5. Занимаются по книжке "я считаю до 5". Мы подобные задания с дочкой года в 2 делали (по книжкам из серии семь гномов). Моя в уме складывает-вычитает, умножает-делит простые числа (многие наши знакомые-ровесники уже читают-пишут).. Моей, конечно же нравится там с ними до 5 считать. А где же тогда развитие? Неужели нельзя подобрать адекватную возрасту программу, чтобы слабые тянулись за сильными, а не сильные начинали подражать слабым? И так во всем - от поделок до обучения. Помню, когда я в сад ходила, мы ближе к подготовительной группе уже письма на уроках родителям писали, рисунки красивые рисовали (у меня до сих пор мои сохранились).
Ваша дочь ходит в группу по возрасту?
Я бы может быть и отдала позже, но мы очень высокие, в группе всех выше на голову, а то и на 2. Читать-писать простые слова, даже умножать-делить простые числа в уме умеем. А вот с социализацией точно не уверена. Т.к. в сад у нас очередь только почти в 5 лет подошла, и туда почти не ходим.. Кроме того, мы самые старшие в средней группе, одногруппники ее мне совсем малышами кажутся, хотелось бы адаптироваться к общению с более старшими детьми.

 Девочки, у меня такой вопрос: нам 5 лет, через год уже в школу. Группа средняя, через год будет старшая.. Получается, мы в подготовительную группу не попадаем? Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Нужно просить о переводе в другую группу?
(пардон)

Елен@

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1569
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 2 доченьки: Анюта и Лизочка
  • Род.дом: ГПЦ, врач Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Как настроить на детский сад. Маму?
« Ответ #29 : 12 марта 2016, 15:30 »
Да, по возрасту мы должны ходить именно в эту группу, просила заведущую о переводе в группу постарше - сказала, что не положено  (удивленный), т (удивленный), т.к. в старшую попадают дети с днем рождения по октябрь включительно, а у нас день рождения в декабре...

Sayusha0307Автор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 316
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Сыночек Рома, 2012 г, у Т.В. Портнягиной, Доченька Даша, 2015 г, у А.К. Кувиной.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: мкр-он СОЮЗ
  • Улица: проезд Юрия Тена
    • Награды
Ответ: Как настроить на детский сад. Маму?
« Ответ #30 : 08 февраля 2017, 03:40 »
Доброго времени! Нашла свою старую темку. И хочется обогатить ее продолжением, потому что продолжение есть. :) Сын существенно подрос, и 4 стены детской комнаты даже в сочетании с театральной студией (в которую через 2 мес он ходить отказался) и двором, ему стало тесно. В 4,5 года, в середине ноября этого года я отвела Ромку в новенький детский сад, который открылся рядом с домом. Мы оба с ним были в восторге. Все вокруг такое светлое и красивое, счастливые лица детей и родителей, приветливый персонал, душевная заведующая. Одним словом, это был настоящий праздник и ребенок убегал в группу, буквально забывая сандалии надеть, не то, чтобы сказать мне "Пока!". Прошла неделя. В выходные первая болячка. Проболели достаточно легко. Паровозиком переболела младшая доча. Снова пришли в сад, снова радостно ребенок туда пошел. Прошло 3 дня. Забираю с температурой 38. Переболели уже долго и совсем нелегко. Доча паровозиком... Я почувствовала, что внутренне начинаю напрягаться, хотя раньше водила Рому в сад с полным ощущением спокойствия, радости и уверненности! Выходим через 3 недели. Ходит 3 дня (нормально) - забираю с температурой 38! Через еще 3 дня доча заболевает. Оба выходят уже с антибиотиками. Занавес. Сидели дома до самого новогоднего утренника, чтоб на него попасть. Пришли на утренник, все было замечательно, красиво, интересно. Ребенок рад. 30 декабря оба свалились с кашлем. Прокашляли все праздники. 9 числа заболевает доча. (Мононуклеоз, но это выяснилось позднее). Выздоравливает быстро. Отправляю Рому в сад. Ведет впервые папа. Ребенок вдруг перестал любить туда ходить. Резко. Слезы, крик, отказывается и все тут. Проводили 3 дня. Забираю с температурой 38. Герпангина. Температурит 8 дней. И доча.... И у нее тяжело, и у нее снова с аб. И со скорой трижды за трое суток. Выздоровели оба. Я пошла и написала отпуск.
А тем временем младшую дочу взяли в тот же садик в ясельки. А ей после всего этого нельзя ни вакцинацию 3 месяца, ни в любые общественные места.
А вот теперь, ДОРОГИЕ ПСИХОЛОГИ, объясните мне, где зарыта вот эта ваша психосоматика!!! Я в нее после нашей ситуации верить больше не хочу. Потому что я настроила себя и ребенка не просто позитивно, а очень позитивно. Но по прошествии 2,5 месяцев постоянных болезней обоих детей, мой позитив превратился в настоящий страх.

Елен@

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1569
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 2 доченьки: Анюта и Лизочка
  • Род.дом: ГПЦ, врач Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Как настроить на детский сад. Маму?
« Ответ #31 : 08 февраля 2017, 11:01 »
По мне так психосоматика - редкое явление. Бывает, конечно, даже у взрослых (перегруженный органим говорит человеку "Стоп" и моет начаться болезнь). У нас все в точности как вы описываете: в прошлом году 3 дня в саду, 3 недели дома, младшая паровозиком (старшая пошла в сад ближе к 5 годам, очень там ей нравилось, даже ночью просыпалась, спрашивала, скоро ли в садик, сначала пыталась ее до обеда оставлять, на второй день с истерикой отказалась домой идти, только после ужина соглашалась домой, либо если на секцию надо, пораньше забирала). Ну какая тут психосоматика? Просто у всех деток разный иммунитет: кто-то ходит в сад почти без болячек, а у кого-то каждое посещение болячкой заканчивается. В этом году мы плюнули на садик, не ходим. Но все равно болеем непрерывно - заработанные в саду хронические болячки все время дают обострение....

Sayusha0307Автор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 316
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Сыночек Рома, 2012 г, у Т.В. Портнягиной, Доченька Даша, 2015 г, у А.К. Кувиной.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: мкр-он СОЮЗ
  • Улица: проезд Юрия Тена
    • Награды
Ответ: Как настроить на детский сад. Маму?
« Ответ #32 : 08 февраля 2017, 16:51 »
Елена, спасибо. Согласна с вами. Очень жаль, что недолгое посещение садика дало вам такие последствия. Выздоравливайте!  (цветы)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!