Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: выплата пособия по беременности и родам отцу ребенка  (Прочитано 24307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

васекАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5
  • Настоящее имя: василиса
  • Ваши деточки: доченька Агата 12.12.09
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: байкальская
  • Будущее нации-в руках матерей
    • Награды
выплата пособия по беременности и родам отцу ребенка
« Начало темы : 28 октября 2009, 21:42 »
здравствуйте!может знает кто?мать ребенка безработная,официально не была ни где устроена.
Слышала,как не странно,что в таких случаях выплачиваются пособия по беременности и родам отцу (не знаю не знаю),если у него полный соц.пакет

 

Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: выплата пособия по беременности и родам отцу ребенка
« Ответ #1 : 31 октября 2009, 11:58 »
И как вы себе это представляете? Вы 70 дней до родов ходите беременной и 70 дней после родов (всего за 140 дней выплачивается пособие по беременности и родам), а деньги платятся мужу??!!

Это фактически больничный такой вот продолжительности. Какое отношение может иметь к нему ваш муж?!

В законе четко прописана категория ЖЕНЩИН, имеющая право на это пособие.

Возможно вы перепутали данное пособие с другими видами. потому что там целый список:

-  пособие по беременности и родам;
-  единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
- единовременное пособие при рождении ребенка;
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком, выплачиваемое лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 закона,
-  единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
- единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
-  ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
Член МОО АКЕВ (Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию).


МамЮлечкИ

  • Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
Re: выплата пособия по беременности и родам отцу ребенка
« Ответ #2 : 04 ноября 2009, 15:05 »
Отец может получить единовременное пособие после рождения ребенка у себя на работе. Мы так делали, во-первых потому что я на момент рождения ребенка официально нигде не работала, во-вторых, с малышом по соц.защитам мотаться неудобно, ну и в-третьих, нам нужно было его НДФЛ-2 с большой зарплатой. Потом через 5 месяцев он ушел в декретный отпуск (замаячила перпектива сокращения) и естественно получал декретные - кстати больше, чем если бы я их от соц.защиты получала.
Но все эти выплаты производятся уже после рождения ребенка, а по беременности их никак не получить. 

васекАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5
  • Настоящее имя: василиса
  • Ваши деточки: доченька Агата 12.12.09
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: байкальская
  • Будущее нации-в руках матерей
    • Награды
Re: выплата пособия по беременности и родам отцу ребенка
« Ответ #3 : 06 ноября 2009, 19:34 »
Спасибо большое

Финтифлюшка в розовом

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +123/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3287
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: ОПЦ Бузикова Т.В.
  • Примеряю то, что посоветовали. А мне идет ;)
    • Награды
Re: выплата пособия по беременности и родам отцу ребенка
« Ответ #4 : 06 ноября 2009, 19:39 »
Мамюлечка, Свет ты наверно хотела написать что муж ушел в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет  ;)
Декретный отпуск, это который  Эмбер написала по больничному листку  оплаичвается :)

Мы своему коллеге выплачивали пособие по рождению сына, т.к. мама была официально безработной на тот момент.
Мотаю нервы, клубочками.
Вам сколько клубочков?

Елена Хульевна Санта-Мария Герра

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Re: выплата пособия по беременности и родам отцу ребенка
« Ответ #5 : 08 ноября 2009, 20:28 »
здравствуйте!может знает кто?мать ребенка безработная,официально не была ни где устроена.
Слышала,как не странно,что в таких случаях выплачиваются пособия по беременности и родам отцу (не знаю не знаю),если у него полный соц.пакет
(ржу)  (смех_оскал)  (умора)

МамАнгел

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 323
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Доченька Ангелинка 29.07.2009
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Зелёный
    • Награды
Re: выплата пособия по беременности и родам отцу ребенка
« Ответ #6 : 08 ноября 2009, 20:39 »
Мамюлечка, Свет ты наверно хотела написать что муж ушел в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет  ;)
Декретный отпуск, это который  Эмбер написала по больничному листку  оплаичвается :)

Мы своему коллеге выплачивали пособие по рождению сына, т.к. мама была официально безработной на тот момент.
Единовременное пособие по рождению ребенка может получить любой из родителей, даже если оба работающие! Пособие по рождению дочи муж получал у себя на работе, т.к. я работаю в Московской организации, где не считают ни районный коэффициент, ни северные (удивленный), а муж на гос.службе... Поэтому у себя на работе я получила бы 9000 с копейками, а муж у себя получил около 12000.... (да)

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: выплата пособия по беременности и родам отцу ребенка
« Ответ #7 : 08 ноября 2009, 20:43 »
да, у нас тоже ЕП получал папа - я в московской компании работала, а ему рассчитали с региональными  коэффициентами тогда - получилось больше.

Ƹ̴Ӂ̴ƷIrenochkaƸ̴Ӂ̴Ʒ

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +71/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2076
  • Настоящее имя: Ира
    • Награды
Re: выплата пособия по беременности и родам отцу ребенка
« Ответ #8 : 21 ноября 2009, 13:42 »
А сколько сейчас единовременное пособие?
в москве  если не работаешь 14500

васекАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5
  • Настоящее имя: василиса
  • Ваши деточки: доченька Агата 12.12.09
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: байкальская
  • Будущее нации-в руках матерей
    • Награды
Re: выплата пособия по беременности и родам отцу ребенка
« Ответ #9 : 22 ноября 2009, 19:42 »
Ну и что Олечка такого смешного?я во первых спрашиваю,а во вторых вон получают люди!!!над этим не смеются-это реальная проблема людей оставшихся без работы в неподходящий момент!Так что не знаете законов и не надо смеяться-это глупо как минимум :(
Спасибо всем,кто поделился опытом!!!!!!

WhiteFlower

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-1
  • Сообщений: 616
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Маруся
  • Род.дом: Гпц
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Конева
    • Награды
Re: выплата пособия по беременности и родам отцу ребенка
« Ответ #10 : 23 ноября 2009, 13:00 »
Ну и что Олечка такого смешного?я во первых спрашиваю,а во вторых вон получают люди!!!над этим не смеются-это реальная проблема людей оставшихся без работы в неподходящий момент!Так что не знаете законов и не надо смеяться-это глупо как минимум :(
Спасибо всем,кто поделился опытом!!!!!!

Васек,  люди получают не пособие по беременности и родам ( "декретные" - это больничный мамочке), а :
- пособие при рождении ребенка - выплачивается в фиксированной сумме, вы как безработная его можете получить в собесе или отец по месту работы; размер пособия в иркутске на настоящий момент - 11987,83 р.
- отец может оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, тогда он будет получать пособие по уходу за ребенком в размере 40% от з/пл но не выше фиксированной суммы 8990,88 ( в наст. момент), вы как неработающая можете получать это пособие в размере 2247,72 ( если первый ребенок) и 4495,44 ( для второго и последующих детей). Так что смотрите что вам выгоднее, при этом вы должны однозначно понимать, что если отец уйдет в отпуск по уходу за ребенком и будет получать это пособие на своей работе - это значит что работать и получать з/пл он уже не сможет, по крайней мере официально, так что смотрите в какой конторе он работает.
- еще область платит пособие при рождении ребенка 5000, обратитесь по этому вопросу в собес ( управление соц.защиты)по месту жительства
- еще область платит - единовременная выплата родителям при одновременном рождении двух и более детей в размере 35000 рублей на каждого ребенка; - единовременная выплата при рождении ребенка семьям, среднедушевой доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в целом по Иркутской области в расчете на душу населения, в размере 5000 рублей - тоже узнавать в собесе.

Елена Хульевна Санта-Мария Герра

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Re: выплата пособия по беременности и родам отцу ребенка
« Ответ #11 : 19 декабря 2009, 16:14 »
Ну и что Олечка такого смешного?я во первых спрашиваю,а во вторых вон получают люди!!!над этим не смеются-это реальная проблема людей оставшихся без работы в неподходящий момент!Так что не знаете законов и не надо смеяться-это глупо как минимум :(
Спасибо всем,кто поделился опытом!!!!!!
Leonna правильно написала: различайте пособия : 1. по беременности и родам и единовременное пособие. Чтобы мужу получить пособие по беременности и родам, ему нужно как минимум быть беременным.


А единовременное пособие у меня тоже муж на своей работе получил.


Добавлено: 19 декабря 2009, 16:16
И как вы себе это представляете? Вы 70 дней до родов ходите беременной и 70 дней после родов (всего за 140 дней выплачивается пособие по беременности и родам), а деньги платятся мужу??!!

Это фактически больничный такой вот продолжительности. Какое отношение может иметь к нему ваш муж?!


НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!