Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Редкий стул или запор? Чем лечить?  (Прочитано 18686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

МакинтошАвтор темы

  • если вам нужен доступ к "изменить" 1-пост, пишите тех.поддержке
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +56/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5210
  • Настоящее имя: Veronika
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ. Бузикова ТВ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Редкий стул или запор? Чем лечить?
« Начало темы : 21 марта 2008, 12:08 »
Не знаю правильно или нет, что пишу в этот раздел, просто мне бы хотелось получить помощь консультанта по ГВ 
(если что перенесите куда нужно  (прости) ).
Нам сейчас почти 6 мес (без трех дней) и у нас уже около месяца стул раз в 5 дней.
Сначала такое случалось, что ре мог несколько дней не какать (от 2-4), но его ничего не беспокоило и такое было редко, ну то есть он не какает, а потом на 3ий день прокакается и остальные дни какает по 3-4раза в день нормально (так у нас стало происходить примерно с 4х месяцев).
Я бы в принципе и не беспокоилась, везде же пишут(и педиатр гооврила) , что это нормально до 7 дней, НО если ничего не беспокоит, а его действительно это беспокоит: -бывает и поплакивает-животик болит и газики, пукать стал вонюче как то (каждый раз такое ощущение,что он покакал,а на самом деле заглядываю-памперс чистый).
Надо добавить,что после перерыва в 5 дней - стул жидкий без комочков, его немного (ну кажется,что вроде как 5 дней копил копил, щас наверное полный памперс будет, ан нет), еще темноват(в сравнении с обычным,который был до этого).
Что можете мне посоветовать? А то я уже думаю может это еще один сигнал к тому что надо вводить прикорм - овощи? Пока мы полностью на ГВ.).
Вес последний раз замеряли в 4 месяца (были 7100, родились 3400), но судя по ре прибавляем нормально (думаю не похудели уж точно)

 

доктор

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 60
  • Настоящее имя: Татьяна Ильюшина
  • Ваши деточки: 2 сыночка, оба родились в сентябре с разницей в 12 лет, и лапочка дочка, подарок к старому новому году 13.01.2011 .
  • Род.дом: Старший в р/д на Волжской, младшие в ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Мечты сбываются!
    • Награды
Re: Редкий стул или запор?
« Ответ #1 : 25 марта 2008, 19:41 »
Не знаю правильно или нет, что пишу в этот раздел, просто мне бы хотелось получить помощь консультанта по ГВ 
(если что перенесите куда нужно  (прости) ).
Нам сейчас почти 6 мес (без трех дней) и у нас уже около месяца стул раз в 5 дней.
Сначала такое случалось, что ре мог несколько дней не какать (от 2-4), но его ничего не беспокоило и такое было редко, ну то есть он не какает, а потом на 3ий день прокакается и остальные дни какает по 3-4раза в день нормально (так у нас стало происходить примерно с 4х месяцев).
Я бы в принципе и не беспокоилась, везде же пишут(и педиатр гооврила) , что это нормально до 7 дней, НО если ничего не беспокоит, а его действительно это беспокоит: -бывает и поплакивает-животик болит и газики, пукать стал вонюче как то (каждый раз такое ощущение,что он покакал,а на самом деле заглядываю-памперс чистый).
Надо добавить,что после перерыва в 5 дней - стул жидкий без комочков, его немного (ну кажется,что вроде как 5 дней копил копил, щас наверное полный памперс будет, ан нет), еще темноват(в сравнении с обычным,который был до этого).
Что можете мне посоветовать? А то я уже думаю может это еще один сигнал к тому что надо вводить прикорм - овощи? Пока мы полностью на ГВ.).
Вес последний раз замеряли в 4 месяца (были 7100, родились 3400), но судя по ре прибавляем нормально (думаю не похудели уж точно)


Прикорм рекомендую ввести: овощи ( лучше тыква или брокколи с добавлением оливкового или кукурузного масла). Кишечную микрофлору поможет воостановить  и решит проблему запоров ДЮФАЛАК в дозировке 2,5 мл утром однократно 2-3 недели, затем можно провести курс ХИЛАК ФОРТЕ по 15 капель 3 раза за 20 мин. до кормления 2 недели.

LILULA

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Запор у малышей
« Ответ #2 : 20 апреля 2008, 19:12 »
чем помочь малышу когда у него запор? (удивленный)

знаю тока животик помассировать ...  а ещё способы кто какие знает? (не знаю не знаю)

Фисташка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 549
  • Настоящее имя: Юлия
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
  • Любите ли вы фисташки, так как люблю их я?
    • нет
    • Награды
Re: Запор у малышей
« Ответ #3 : 20 апреля 2008, 20:18 »
Можно дать покушать либо-либо: чернослив, свекла, кефир, оливковое масло (чуть-чуть). Всё как у взрослых! (смех_оскал) В роддоме медсестра научила - ножки согнуть и давить ими на животик, очень хорошее упражнение, газики хорошо выходят. Главное не переусердствовать!:)

GRUNGE

  • Здесь могла бы быть ваша контекстная реклама
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 882
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Доча Даночка, родилась 12.11.07
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Альпийская
    • Первое независимое Интернет Телевидение "Сделано в Иркутске"
    • Награды
Re: Запор у малышей
« Ответ #4 : 20 апреля 2008, 22:08 »
Маме выпить Бифидока или куфира, съесть свеклу...
Еще помогает Дюфалак
В крайних случаях клизма

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Запор у малышей
« Ответ #5 : 21 апреля 2008, 00:59 »
Можно дать покушать либо-либо: чернослив, свекла, кефир, оливковое масло (чуть-чуть). Всё как у взрослых! (смех_оскал) В роддоме медсестра научила - ножки согнуть и давить ими на животик, очень хорошее упражнение, газики хорошо выходят. Главное не переусердствовать!:)

Вот по поводу такого "массажа" согнутыми ножками - это точно оч полезно, а вот про покормить... я б до 6 месяцев однозначно не советовала, лучше это все маме есть, еще маме будет полезно бифидобактерии подобавлять в свою еду. Да и после 6 с осторожностью - если точно нет предрасположенностей к аллергии.
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Запор у малышей
« Ответ #6 : 23 апреля 2008, 09:23 »
Ну отмечусь и здесь  ;) Расскажу свой опыт. Пила кефир - дитенку закрепляло по полной почему-то, с запором после антибиотикотерапии  справлялись средством Порталак (это новинка типа Дюфалака, только от компании Белупо Хорватия, у подруги девочка полгода на клизмах - через неделю приема именно этого средства раскакалась и все клизмы прекратились, хотя Дюфалак не помогал). Еще есть простые свечки Глицерол, я разрезала повдоль напополам и еще напополам, четвертинку (именно по длине)  использовала - но это единовременно т.с. скорая помощь, если уж совсем никак.
Говорят еще тепло на животик, типа пеленку утюгом или на батарее нагреть - от газиков помогает.
А вот еще одна приятельница сына исключительно на эспумизане раскакивала  (пардон) вот так у них получалось (был полный искуственник)
Жизнь - упрямая дама, но мы упрямее в тысячу раз!


ICQ 426071924

PinkPanther

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Re: Запор у малышей
« Ответ #7 : 24 апреля 2008, 00:30 »
Если ребенок уже пьет воду, у него должно быть много возможности пить, возможно надо даже ему ее навяливать. Именно воду. Или вообще увеличить количество воды, хорошо еще если отгадать на какой продукт запирает. Есть же еще психологические запоры. Я вотпро сына знаю, ему для покакать спокойно надо чтоб дома побыть, как выходные шляемся весь день, так ребенка и запирает.

Евгешёнок

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 207
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Две дочурки: старшая Леночка 28.04.2001, младшая Верочка 17.05.2007
  • Род.дом: Ленуся на Бограда, Верунчик в ОПЦ
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Re: Запор у малышей
« Ответ #8 : 29 апреля 2008, 21:37 »
Многие делают клизмы и ставят свечи. Старшей делала сама свечки из детского мыла, а с младшей проще, брала ватную палочку чуть чуть детского крема и просто водишь вокруг прямой кишки, и она сразу какает. Просто, легко и безболезненно


ЛенЧа

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Re: Редкий стул или запор?
« Ответ #9 : 20 июня 2008, 23:44 »
Я может тоже не по теме ,но не знаю куда написать. Сегодня увидела, что мы покакали 2 раза с зеленью Прямо ярко зеленые "жгутики" в каках. Что это? :(. К педиатору только через месяц. Стоит паниковать???

Teddy Beer

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 1221
  • Настоящее имя: катя:)
  • Ваши деточки: Доченька Саша родилась 17 апреля 2008
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Редкий стул или запор?
« Ответ #10 : 20 июня 2008, 23:57 »
у нас было такое, но в самом начале. педиатр говорила это признак незрелости жкт. а также стафилококка. у нас нашли стафилококк и клепсиелу. я рожала в гпц. ребенка попоили из бутылочки... (плачу)

ЛенЧа

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Re: Редкий стул или запор?
« Ответ #11 : 21 июня 2008, 01:17 »
а у вас регулярно было? Нас не поили ничем. Блин, что же делать :(

Teddy Beer

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 1221
  • Настоящее имя: катя:)
  • Ваши деточки: Доченька Саша родилась 17 апреля 2008
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Редкий стул или запор?
« Ответ #12 : 21 июня 2008, 01:35 »
че делать.. к врачу идти!
хорошо бы телефончик его иметь на всякий пожарный
у нас как было... сначала вроде все ничего. желтенький стул, горчишного такого цвета, но было там зелени маленько иногда... потом все зеленее и зеленее... понос, ре начал, что называется пеленку пачкать, постоянно маленько, но какнет. вот врач и заподозрила... а ты уверена, что не поили? ре в детской не оставляла?

ЛенЧа

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Re: Редкий стул или запор?
« Ответ #13 : 21 июня 2008, 01:39 »
Да не дает она свой телефончик. Я просила. А в детской оставляла, но не надолго и говорила, чтобы ничего не давали. А когда забирала, они отчитывались. Один раз покричал, но мы, говорят, ничего не давали.

Teddy Beer

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 1221
  • Настоящее имя: катя:)
  • Ваши деточки: Доченька Саша родилась 17 апреля 2008
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Редкий стул или запор?
« Ответ #14 : 21 июня 2008, 01:52 »
я из-за этого телефончика наблюдаться платно стала. уже звонила неск раз.

LILULA

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Редкий стул или запор?
« Ответ #15 : 21 июня 2008, 02:11 »
позвоните педиатру  телефон которого выложен тут :) ...

МакинтошАвтор темы

  • если вам нужен доступ к "изменить" 1-пост, пишите тех.поддержке
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +56/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5210
  • Настоящее имя: Veronika
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ. Бузикова ТВ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Re: Редкий стул или запор?
« Ответ #16 : 21 июня 2008, 10:24 »
Катя, то что ты описываешь и у нас так было, но как то само прошло (удивленый). я честно говоря, не стала сдавать анализ-там бы по-любому нашли дисбак, его у всех находят! нам прописывала врач линекс, что то изменений от него я не увидела

ЛенЧа

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Re: Редкий стул или запор?
« Ответ #17 : 21 июня 2008, 10:43 »
позвоните педиатру  телефон которого выложен тут :) ...
Не могу сориентироваться... где можно посмотреть телефон педиатра?

отмычка

  • дай бог здоровья нашим деткам!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 594
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: У меня любимый сынуля по имени Илья:)Родился 9 января 2008 года весом 2640 ростом 51 см в 36 недель.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Санкт-Петербург
  • Улица: Выборгский район
  • переехала на пмж в Спб.
    • Награды
Re: Редкий стул или запор?
« Ответ #18 : 21 июня 2008, 11:35 »
позвоните педиатру  телефон которого выложен тут :) ...
Не могу сориентироваться... где можно посмотреть телефон педиатра?
Re: Редкий стул или запор?
« Ответ #1 : 21 Марта 2008, 12:14:40 » Цитировать 

--------------------------------------------------------------------------------
Я думаю, что стоит начинать вводить овощи.
Поскольку вопрос касается педиатрии, то рекомендую позвонить нашему педиатру 220880.
если бы мне нравилось доставать людей, я бы работала акушером
номер моей машинки:)

Teddy Beer

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 1221
  • Настоящее имя: катя:)
  • Ваши деточки: Доченька Саша родилась 17 апреля 2008
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Редкий стул или запор?
« Ответ #19 : 21 июня 2008, 12:11 »
Катя, то что ты описываешь и у нас так было, но как то само прошло (удивленый). я честно говоря, не стала сдавать анализ-там бы по-любому нашли дисбак, его у всех находят! нам прописывала врач линекс, что то изменений от него я не увидела

Вероника, у нас еще продолжение было... стали давать бактериофаг, и ре перестал какать сам вообще (плачу) и ее всю обсыпало вот тогда-то мы и пошли к платному педиатру и сдали-таки на дисбак анализ... ну вот 3 день лечимся, какать сама стала...
ой этот извечный спор про дисбак... не знаю...главное чтобы моей ляльке хорошо было, а я сама не врач...

ИкРИНКА

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1604
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченьке 5 лет
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: пл. Декабристов
    • Награды
Re: Редкий стул или запор?
« Ответ #20 : 21 июня 2008, 13:25 »
Может, стоит создать отдельную тему про дисбактериоз у новорожденных?! (не знаю не знаю) Мы сдавали кал на флору. Высеяли 40% клепсиелл. Педиатр сказала, что это в принципе немного. Назначила Линекс, который мы пьм уже как месяц. Зеленые каки появляются только тогда когда я съем какой-нибудь фрукт. Вот наелась черешни - и 3 дня беспрерывного ора и поноса обеспечен (крейзи) Когда сдали кал на флору там еще одновременно смотрят чувствительность у препаратам. У нас доча чувствительна к бактериофагу клепсиел вида Oxytoca, котрого в продаже больше нет)) А еще у нас слизь в кале. Даю Смекту когда это замечаю - вроде проходит потихоньку. Сейчас какает желтым и хорошо, но как мне кажется редко: 2 раза за день максимум.

Top secret

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4131
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
    • Награды
Re: Редкий стул или запор?
« Ответ #21 : 21 июня 2008, 14:20 »
Девочки, Смекта крепит - ее при поносе дают - давайте без фольклора - советуйтесь с врачами а потом головой думайте. У нас тоже был дисбак - кишечная палочка только - мы все пролечили и все, ттт, наладилось - а то также то какали выше головы то совсем не какали без клизмы!
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

Oylun

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 287
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Доченька - победительница - Айгуль. Родилась 9 мая 2008! Сыночек Дамир - родился 30 октября 2011!
  • Род.дом: ОПЦ, дочу - Сафонова О.М. принимала, сына помогала носить Кувина А.К.
  • Город/Район: Лесной мкр.
  • Улица: Новослободский пер
    • ледяной парк развлечений "Хрустальная сказка"
    • Награды
Re: Редкий стул или запор?
« Ответ #22 : 06 июля 2008, 18:04 »
Вот и мы уже 3-й день мучаемся...никак не может малышка покакать... видимо к врачу пойдем... а где платно наблюдают педиатры? и насколько это лучше?

Elle

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 949
  • Настоящее имя: Татьяна
    • Награды
Re: Редкий стул или запор?
« Ответ #23 : 06 июля 2008, 19:49 »
У нас стул раз в 3 дня начался на 3-м месяце, врач тоже говорила, что ГВ это нормально! но через полмесяца пошла сыпь по телу, посадили меня на диету, малыша на зиртек -не помогало! поменяли врача,  сдали кал на патогенную микрофлору, нашли стафилококк - как только его пролечили ушла сыпь и нормализовался стул. Сейчас все ОК!
Насчет смекты, нам ее тоже при запоре выписали - на 3 дня, как ни странно помогло. Но лучше самому не эксперементировать, пусть лекарства назначает врач.
А вообще очень хорошие советы дали - кушать овощи, попринимать ХИЛАК ФОРТЕ и Дюфалакт.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Запоры
« Ответ #24 : 15 октября 2008, 16:10 »
Последний месяц возникла проблема - запор. Было такое весной, когда нам было около полутра лет. Тогда наш педиатр объяснила, что это из-за рафинированной пищи и нужно по максимуму меню ребенка заполнить нерафинированнной пищей, т.е. твердой. Принимали растительную клетчатку (фитоимуцил) и у нас все благополучно прекратилось. Сейчас возобновилось. Но! Мой ребенок уже давно самостоятельно жует твердую пищу и на этот раз нам не помогает Фитоимуцил. Знаю, что у детей нашего возраста часто такие проблемы бывают, знаю, что многие сидят на Дюфолаке.
У кого есть подобные проблемы и как их решаете. Думаю, что наш врач назначит нам скорей всего Дюфолак, но мне хотелось бы знать может есть другие способы?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!