Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: вопрос - ответ  (Прочитано 3660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

nyusikАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 39
  • Настоящее имя: алла
  • Ваши деточки: сын Даниил 23.09.2008
  • Род.дом: усть-кутский роддом.сын на бограда.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: маршала конева
    • Награды
вопрос - ответ
« Начало темы : 23 октября 2010, 21:48 »
в каком возрасте у ребенка начинается плоскостопие?

 

НадеждаS

  • Врач травматолог-ортопед.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 824
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сыночек Степан 30.09.08
  • Род.дом: ГПЦ (Сверкунова Н.Л.)
  • Консультант
    • Награды
Ответ: вопрос - ответ
« Ответ #1 : 27 октября 2010, 23:09 »
в каком возрасте у ребенка начинается плоскостопие?
В любом (удивленный) Может быть и врожденным
 

Врач травматолог-ортопед.

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Ответ: вопрос - ответ
« Ответ #2 : 27 октября 2010, 23:24 »
а в каком возрасте выявляется искривление позвоночника?

ПУСТЬ ДЕНЬГИ, СБИВШИСЬ В ПТИЧЬИ СТАИ, ЛЕТЯТ КО МНЕ, КАК УРАГАН!
ПУСТЬ ОКРУЖАЮТ, НАПАДАЮТ И ЛЕЗУТ С НАГЛОСТЬЮ В КАРМАН!!!

НадеждаS

  • Врач травматолог-ортопед.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 824
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сыночек Степан 30.09.08
  • Род.дом: ГПЦ (Сверкунова Н.Л.)
  • Консультант
    • Награды
Ответ: вопрос - ответ
« Ответ #3 : 31 октября 2010, 11:05 »
Если речь идет о врожденной патологии развития позвоночника (добавочные остистые отростки, полупозвонки), то деформация видна уже в периоде новорожденности, опять же в различной степени. Бавают варианты, когда ребенок до подросткового возраста развивается без патологии, а в пубертате резко прогрессирует сколиотичекая деформация, и тогда на рентгенограммах обнаруживают добавочный полупозвонок. Если сколиоз идиопатический (приобретенный), в основе которого всегда первично стоит мышечшый дисбаланс, манифестация тоже может быть в любом возрасте, индивидуально зависит от ребенка, какими были роды, была ли родовая травма и степень ее выраженности.
Вот классификация из википедии:

В сложившейся мировой практике сколиозы различают по разнице во времени их проявления (манифестации) в типичные скачки роста.

Инфантильными идиопатическими сколиозами называются сколиозы, появившиеся между первым и вторым годом жизни.
Ювенильными идиопатическими сколиозами называются сколиозы, появившиеся между четырьмя годами и шестью.
Адолесцентными (подростковыми) идиопатическими сколиозами называются сколиозы, возникающие в основном между десятью и четырнадцатью годами.

Девочка-белочка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 380
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: сын (3250кг -51см)
  • Род.дом: ОПЦ, Портнягина Т.В.
  • Город/Район: Октябрьский
  • tasha28-мой ник для сайта СП
    • Награды
Ответ: вопрос - ответ
« Ответ #4 : 12 ноября 2010, 16:54 »
У сына асиметрия черепа врожденная (в животике так заложился) можно ли это исправить и как (нам уже год)?
ПРИГЛАШАЮ ПОСМОТРЕТЬ МОИ ФОТО-РАБОТЫ
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=176693.new#new

НадеждаS

  • Врач травматолог-ортопед.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 824
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сыночек Степан 30.09.08
  • Род.дом: ГПЦ (Сверкунова Н.Л.)
  • Консультант
    • Награды
Ответ: вопрос - ответ
« Ответ #5 : 13 ноября 2010, 14:00 »
У сына асиметрия черепа врожденная (в животике так заложился) можно ли это исправить и как (нам уже год)?
Вам такой диагноз на узи внутриутробно поставили? Если нет, то скорее всего проблема произршла во сремя родов

Идея

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-5
  • Сообщений: 297
  • Настоящее имя: ольга
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: вопрос - ответ
« Ответ #6 : 13 ноября 2010, 14:11 »
в каком возрасте у ребенка начинается плоскостопие?
до какого возраста это самое плоскостопие возможно исправить?

Девочка-белочка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 380
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: сын (3250кг -51см)
  • Род.дом: ОПЦ, Портнягина Т.В.
  • Город/Район: Октябрьский
  • tasha28-мой ник для сайта СП
    • Награды
Ответ: вопрос - ответ
« Ответ #7 : 13 ноября 2010, 22:08 »
Вам такой диагноз на узи внутриутробно поставили? Если нет, то скорее всего проблема произршла во сремя родов
Я думаю Вы правы, внутриутробно ничего не ставили нам. Скажите после года это правится? У нас в принципе ассиметрии лица видимой не наблюдается - головка если сзади или сверху смотреть - скошена. Спит с рождения на обоих боках свободно. Не гиперактивный.

НадеждаS

  • Врач травматолог-ортопед.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 824
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сыночек Степан 30.09.08
  • Род.дом: ГПЦ (Сверкунова Н.Л.)
  • Консультант
    • Награды
Ответ: вопрос - ответ
« Ответ #8 : 16 ноября 2010, 22:16 »
Я думаю Вы правы, внутриутробно ничего не ставили нам. Скажите после года это правится? У нас в принципе ассиметрии лица видимой не наблюдается - головка если сзади или сверху смотреть - скошена. Спит с рождения на обоих боках свободно. Не гиперактивный.
Да правится, только времени больше занимает
до какого возраста это самое плоскостопие возможно исправить?
Плоскостопие, это проблема, которой нужно заниматься всю жизнь: ЛФК, массаж, стельки/орт. обувь

Karla

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 38
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Сын - 2004 г.р, дочь - 2008 г.р., сын - 2011 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ, Ирк.2
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: вопрос - ответ
« Ответ #9 : 31 декабря 2010, 13:11 »
Здравствуйте. были в Тайланде, доча (2,6) сломала ключицу. Гипс там не накладывают, повязали повязку, что-то типа жилетки с узлом на шее. проходили две недели в общей сложности. Как приехали, сразу съездили в ивано-матренинскую, доктор "посмотрел" ее, не подходя к ребенку, со своего места. В общем повязку сняли, ручка ее вроде бы не беспокоит, но на месте перелома осталась шишка, когда стоит прямо ее заметно, исчезнет она или нет, может что-то делать надо (массаж или т.п.)???

НадеждаS

  • Врач травматолог-ортопед.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 824
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сыночек Степан 30.09.08
  • Род.дом: ГПЦ (Сверкунова Н.Л.)
  • Консультант
    • Награды
Ответ: вопрос - ответ
« Ответ #10 : 01 января 2011, 11:39 »
Здравствуйте. были в Тайланде, доча (2,6) сломала ключицу. Гипс там не накладывают, повязали повязку, что-то типа жилетки с узлом на шее. проходили две недели в общей сложности. Как приехали, сразу съездили в ивано-матренинскую, доктор "посмотрел" ее, не подходя к ребенку, со своего места. В общем повязку сняли, ручка ее вроде бы не беспокоит, но на месте перелома осталась шишка, когда стоит прямо ее заметно, исчезнет она или нет, может что-то делать надо (массаж или т.п.)???
Даже если осталось незначительное смещение (то, что вы видите - "шишка") у детей, как правило все компенсируется со временем (достаточно быстро). Гипс при переломах ключицы у детей действительно не накладывают. Массаж и физио делать не нужно, в принципе можно сделать рентген, но и в нем особой необходимости нет, ребенка ведь ничего не беспокоит?

Karla

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 38
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Сын - 2004 г.р, дочь - 2008 г.р., сын - 2011 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ, Ирк.2
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: вопрос - ответ
« Ответ #11 : 01 января 2011, 18:25 »
НадеждаS, нет, ее не беспокоит))) меня беспокоит). Значит будем ждать, пока "рассосется"))) Спасибо, вы меня успокоили.

Юркина ЖЕНА

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 147
  • Настоящее имя: татьяна
  • Ваши деточки: 2 доченьки Оля 17.12.01 Поля 02.04.09
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: IРКУTСК
  • Во-мне-сtолько-меня,я-даже-не-знаю-кого-слушаtь...
    • Награды
Ответ: консультации специалистов. Ортопед. вопрос-ответ.
« Ответ #12 : 22 января 2011, 03:50 »
Скажите,пожалуйста, что такое Avn головок бедра? Каковы причины и последствия данного диагноза?

кузькина

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Все мои
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: вопрос - ответ
« Ответ #13 : 24 января 2011, 00:58 »
Подскажите пожалуйста, у сына, 6 лет, два года назад обнаружили асимметрию конечностей. Ортопед поставила диагноз "дисплазия тазобедренного сустава". Асимметрия не большая, 1 см. Но идет перекос позвоночника в крестцовом отделе. Ребенок подвижный, занимается спортом. Можно ли выправить перекос?

Selena

  • Гость
Ответ: вопрос - ответ
« Ответ #14 : 24 января 2011, 01:06 »
У меня тоже вопрос по дисплазии, идет лечение, недоразвитость ядер ТБС. Ребенку год и четыре. Еще встает на цыпочки плюс к этому прихрамывает.
Каждые 4-5 месяцев: электрофорез с кальцием, амплипульс расслабляющий, массаж (все №10), к этому целебрализин, Б12. Результат нулевой. Что делать?

кузькина

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Все мои
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: вопрос - ответ
« Ответ #15 : 24 января 2011, 22:34 »
Еще у меня вопрос по поводу дочи. Ей 5 месяцев. Модно ли ее присаживать на небольшие промежутки времени? Сама она из положения лежа еще не садится.

НадеждаS

  • Врач травматолог-ортопед.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 824
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сыночек Степан 30.09.08
  • Род.дом: ГПЦ (Сверкунова Н.Л.)
  • Консультант
    • Награды
Ответ: вопрос - ответ
« Ответ #16 : 26 января 2011, 21:48 »
Подскажите пожалуйста, у сына, 6 лет, два года назад обнаружили асимметрию конечностей. Ортопед поставила диагноз "дисплазия тазобедренного сустава". Асимметрия не большая, 1 см. Но идет перекос позвоночника в крестцовом отделе. Ребенок подвижный, занимается спортом. Можно ли выправить перекос?
Нужно работать не с костями, а с мышцами. В таком возрасте это функциональные изменения, а значит обратимые. Причиной скорее всего является родовая травма. Вообще "дисплазия" очень субьективный диагноз. Бояться не стоит, это лишь очередной ярлык, на фоне незнания и непонимания проблемы. Покажите ребенка мануальному терапевту, об этих специалистах более подробно в соответствующей теме (шарик)
Это же могу посоветовать и Вам, SELENA
Еще у меня вопрос по поводу дочи. Ей 5 месяцев. Модно ли ее присаживать на небольшие промежутки времени? Сама она из положения лежа еще не садится.
Не торопите, сядет сама, можно навредить, сажая ее рано (это я не про задний загиб шейки матки - очередной миф), связки и суставы еще не зрелы, и соответственно не смогут адекватно принять нагрузку

НадеждаS

  • Врач травматолог-ортопед.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 824
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сыночек Степан 30.09.08
  • Род.дом: ГПЦ (Сверкунова Н.Л.)
  • Консультант
    • Награды
Ответ: консультации специалистов. Ортопед. вопрос-ответ.
« Ответ #17 : 26 января 2011, 21:54 »
Скажите,пожалуйста, что такое Avn головок бедра? Каковы причины и последствия данного диагноза?
Это аваскулярный асептический некроз головок бедренных костей :( Сколько лет ребенку?

Selena

  • Гость
Ответ: вопрос - ответ
« Ответ #18 : 26 января 2011, 23:35 »
Нужно работать не с костями, а с мышцами. В таком возрасте это функциональные изменения, а значит обратимые. Причиной скорее всего является родовая травма. Вообще "дисплазия" очень субьективный диагноз. Бояться не стоит, это лишь очередной ярлык, на фоне незнания и непонимания проблемы. Покажите ребенка мануальному терапевту, об этих специалистах более подробно в соответствующей теме (шарик)
Это же могу посоветовать и Вам, SELENA

Спасибо! Мы ездили к Вронской летом. Она посмотрела и сказала, что все у нас нормально, зачем вообще ехали. Я так понимаю, что дисплазию она не лечит, так же как и тонус мышц не убирает. Только точки понажимала. Эффекта никакого я не увидела.  (удивленный)

Юркина ЖЕНА

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 147
  • Настоящее имя: татьяна
  • Ваши деточки: 2 доченьки Оля 17.12.01 Поля 02.04.09
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: IРКУTСК
  • Во-мне-сtолько-меня,я-даже-не-знаю-кого-слушаtь...
    • Награды
Вопрос-ответ.
« Ответ #19 : 26 января 2011, 23:57 »
Доче 9 лет. Диагноз поставили летом2010. До этого жаловалась на боли в ногах, порой до слез. Прописали лечение, один курс прошли в Сосновой горке в октябре 2010- незначительное улучшение после лечения. С рождения вроде никаках проблем не было, возможно проглядели. Но я замечала, что у нас что-то не так с координацией движений- на двух ногах научилась пригать только к пяти годам и сама по себе неповоротливая. Ходили к ортопеду, сказали все хорошо. А  тут на тебе!   

Nastiafi

  • иногда я делаю вид, что я нормальная, но это становится скучным и я снова становлюсь собой
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +84/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 566
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Доченька Софья Алексеевна! 14 мая 2010
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Живу в лесу) Сейчас он необычайно красив!
  • СКОРО НОВЫЙ ГОД!
    • Награды
Ответ: вопрос - ответ
« Ответ #20 : 27 января 2011, 00:19 »
Когда начинать надевать обувь? какую и на какое время? Наш ортопед говорит, что нужно носить не менее 4-х часов в день, мне не очень идея нравится. как вы считаете?


НадеждаS

  • Врач травматолог-ортопед.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 824
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сыночек Степан 30.09.08
  • Род.дом: ГПЦ (Сверкунова Н.Л.)
  • Консультант
    • Награды
Ответ: Вопрос-ответ.
« Ответ #21 : 27 января 2011, 20:04 »
Доче 9 лет. Диагноз поставили летом2010. До этого жаловалась на боли в ногах, порой до слез. Прописали лечение, один курс прошли в Сосновой горке в октябре 2010- незначительное улучшение после лечения. С рождения вроде никаках проблем не было, возможно проглядели. Но я замечала, что у нас что-то не так с координацией движений- на двух ногах научилась пригать только к пяти годам и сама по себе неповоротливая. Ходили к ортопеду, сказали все хорошо. А  тут на тебе!   
А на основании чего диагноз поставили? Его можно на ранней стадии ставят только по КТ. Вообще для вашего возраста не характерное забрлевание (удивленный)
Когда начинать надевать обувь? какую и на какое время? Наш ортопед говорит, что нужно носить не менее 4-х часов в день, мне не очень идея нравится. как вы считаете?
Я уже где-то писала, не помню в какой темке... Обувь начинают надевать деткам с момента попыток ходить. А вообще, сколько ортопедов, столько мнений. Мое личное (и своему ребенку так делала): на улице обувь, дома обязательно хотя бы носки, что бы не было прямого контакта, и как следствие прочного сцепления стопы с гладкой твердой поверхностью. Этот вариант оптимален для деток, у которых нет проблем со стопами (плоскостопие, косолапость и т.п.)

Юркина ЖЕНА

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 147
  • Настоящее имя: татьяна
  • Ваши деточки: 2 доченьки Оля 17.12.01 Поля 02.04.09
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: IРКУTСК
  • Во-мне-сtолько-меня,я-даже-не-знаю-кого-слушаtь...
    • Награды
Вопрос-ответ.
« Ответ #22 : 27 января 2011, 20:40 »
Диагноз поставили на основании рентгена и внешнего осмотра в областной детской больнице. Еще у нас одна нога короче другой на 5 мм. Что такое кт? Если видно на рентгене , значит стадия уже не ранная? Почему не характерно для девятилетнего возраста? Вы извините меня за допрос, но что-то  боязно очень... У нас идет разрушение сустава?
« Последнее редактирование: 27 января 2011, 23:04 от tancik »

НадеждаS

  • Врач травматолог-ортопед.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 824
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сыночек Степан 30.09.08
  • Род.дом: ГПЦ (Сверкунова Н.Л.)
  • Консультант
    • Награды
Ответ: Вопрос-ответ.
« Ответ #23 : 31 января 2011, 22:17 »
Диагноз поставили на основании рентгена и внешнего осмотра в областной детской больнице. Еще у нас одна нога короче другой на 5 мм. Что такое кт? Если видно на рентгене , значит стадия уже не ранная? Почему не характерно для девятилетнего возраста? Вы извините меня за допрос, но что-то  боязно очень... У нас идет разрушение сустава?
Я вам в личку написала свой телефон, звоните в любой будний день после обеда, думаю так будет проще, я отвечу подробно, насколько смогу на ваши вопросы (шарик)

Nastiafi

  • иногда я делаю вид, что я нормальная, но это становится скучным и я снова становлюсь собой
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +84/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 566
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Доченька Софья Алексеевна! 14 мая 2010
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Живу в лесу) Сейчас он необычайно красив!
  • СКОРО НОВЫЙ ГОД!
    • Награды
Ответ: вопрос - ответ
« Ответ #24 : 07 февраля 2011, 23:21 »
Здравствуйте. дочка когда ходит, за ручку или за каталку левую ножку ставит поперек. я ей ставлю правильно, идет так. но как только останавливается, а потом продолжает движение опять так ставит. и в обуви и без обуви одинаково. складочки смотрела все симметрично. Меня это очень беспокоит. записались к ортопеду через неделю. но мое сердце не выдержит до приема. я очень переживаю. с чем это может быть связано?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!