Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Цвет глаз  (Прочитано 2762 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Mamochka_Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 40
  • Настоящее имя: Виктория
  • Брюнетка с младенцем)
    • Награды
Цвет глаз
« Начало темы : 21 января 2010, 20:57 »
Родились мы голубоглазиками, но потом на одном глазу появилось карее пятно, спустя какое-то время и на другом появились карие вкрапления.
Интересно, перецветут глазки или так и останется...?

 

Алекс

  • Психолог, педагог-психолог
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 260
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Сынок Святослав - единственный и неповторимый. Наше с папой чудо и гордость. Родился 30.04.2008г.
  • Род.дом: Городской перинатальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
  • Я и мой школьник
    • Награды
Re: Цвет глаз
« Ответ #1 : 21 января 2010, 21:06 »
У нас тоже самое, были синие-синие, потом зеленое что-то появилось, а теперь почти карие. Нам 1г. и 8 мес.

Selena

  • Гость
Re: Цвет глаз
« Ответ #2 : 21 января 2010, 21:07 »
а окулист что говорит?

Mamochka_Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 40
  • Настоящее имя: Виктория
  • Брюнетка с младенцем)
    • Награды
Re: Цвет глаз
« Ответ #3 : 21 января 2010, 21:11 »
Я имею ввиду могут ли они вот так...участками перецветать) Или же пигмент равномерно постепенно меняться должен...

Окулист говорит, что всё хорошо с глазками)Но насчёт того, что пигмент неравномерно распределяется ничего вразумительного  так и не сказала. В интернете тоже ничего про это не нашла...

Sun butterfly

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +84/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1447
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Никита Максим
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда) Сверкунова Н.Л.
    • Награды
Re: Цвет глаз
« Ответ #4 : 21 января 2010, 23:41 »
Я имею ввиду могут ли они вот так...участками перецветать) Или же пигмент равномерно постепенно меняться должен...

Окулист говорит, что всё хорошо с глазками)Но насчёт того, что пигмент неравномерно распределяется ничего вразумительного  так и не сказала. В интернете тоже ничего про это не нашла...
У меня глаза зеленые с рождения были, постепенно появились на правом глазу карие пятнышки, теперь глаза разные. Один зеленый,а во втором есть пятно карего  (крейзи). Ничего страшного вроде мне не говорили, а карий цвет от папы достался.
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Звезда в Шоке

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +168/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5476
  • Настоящее имя: KIRA
  • Город/Район: Краснодар
  • Улица: Центральный
  • 89501301188 viber
    • Награды
Re: Цвет глаз
« Ответ #5 : 22 января 2010, 19:27 »
мои дети - оба родились с серо-голубыми глазами. У первого они такие и остались, а у младшего поменялись, стали как у меня - зеленые..Старшего сына таким цветом наградила тётка его, хотя у меня зеленые, а у мужа карие...вот так  (пардон)

Вчера я бежала запломбировать зуб и смех меня брал на бегу: всю жизнь я таскаю свой будущий труп и рьяно его берегу

Маисик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 252
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: сыночек
  • Род.дом: областной
    • Награды
Re: Цвет глаз
« Ответ #6 : 14 марта 2010, 06:01 »
между прочим наукой доказано, что родители к цвету глаз ребенка никакого отношения не имеют...

Лунная мурлыка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 572
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 2 лисички-сестрички
  • Род.дом: ОПЦ П.М. Самчук, М.А.Шапошникова
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ИВАИИ
    • Награды
Re: Цвет глаз
« Ответ #7 : 16 марта 2010, 00:55 »
между прочим наукой доказано, что родители к цвету глаз ребенка никакого отношения не имеют...
Почему?


Гостья из будущего

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 617
  • Настоящее имя: Елена
  • Город/Район: Октябрьский
  • 8924*6*383*383
    • Награды
Re: Цвет глаз
« Ответ #8 : 16 марта 2010, 07:33 »
Действительно интересно, если у папы глаза зелено-карие , а у  мамы глаза  зеленые, может ли у ребенка глазки остаться голубыми??? Нам 9 месяцев , а глазги голубые, у старшей дочери в этом возрасте уже поменялись на зеленые.. Хочу , чтобы остались!!!  У деда глаза небесно голубые....
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Sweety

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Сообщений: 2148
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: любимые солнышки
    • Награды
Re: Цвет глаз
« Ответ #9 : 16 марта 2010, 07:42 »
Действительно интересно, если у папы глаза зелено-карие , а у  мамы глаза  зеленые, может ли у ребенка глазки остаться голубыми??? Нам 9 месяцев , а глазги голубые, у старшей дочери в этом возрасте уже поменялись на зеленые.. Хочу , чтобы остались!!!  У деда глаза небесно голубые....
У нас с мужем у обоих карие глаза. А у ребенка голубые (крейзи)! У дедов и теток голубые глаза, наверное, в них пошел. Но людям, если даже объяснишь возможности генетики, все равно каждый раз акцентируют на цвете глаз внимание (убьюсь_об_стену).

Алисёна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Сообщений: 1731
    • Награды
Re: Цвет глаз
« Ответ #10 : 16 марта 2010, 10:08 »
Действительно интересно, если у папы глаза зелено-карие , а у  мамы глаза  зеленые, может ли у ребенка глазки остаться голубыми??? Нам 9 месяцев , а глазги голубые, у старшей дочери в этом возрасте уже поменялись на зеленые.. Хочу , чтобы остались!!!  У деда глаза небесно голубые....
У мужа-карие, у меня зеленые.У дочки голубые до сих пор.У бабушки и    дедушки голубые

Гостья из будущего

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 617
  • Настоящее имя: Елена
  • Город/Район: Октябрьский
  • 8924*6*383*383
    • Награды
Re: Цвет глаз
« Ответ #11 : 16 марта 2010, 12:34 »
У мужа-карие, у меня зеленые.У дочки голубые до сих пор.У бабушки и    дедушки голубые
  Хочу чтобы у моей тоже остались голубые!!!!!!  (хлопаю)
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Алисёна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Сообщений: 1731
    • Награды
Re: Цвет глаз
« Ответ #12 : 17 марта 2010, 18:11 »
  Хочу чтобы у моей тоже остались голубые!!!!!!  (хлопаю)
И я хочу чтоб у моей! (да) КАк по заказу, беременная ходила, хотела чтобы у дочи  были голубые яркие  как у моей мамы .Да уже наверное не поменяются.У меня у племяннице были даже синеватые , очень красивые глаза, к  пяти годам серовато голубыми стали.Обычные...

nadejda

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 319
  • Настоящее имя: надежда
  • Ваши деточки: Сыночек-Денис - 30 ноября 2008г.
  • Род.дом: ОПЦ "Юбилейный"
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: -
    • Награды
Re: Цвет глаз
« Ответ #13 : 17 марта 2010, 18:35 »
Тоже хотела,чтобы у сыночка глазки были голубыми,но они поменялись к году и стали карими,я уже и забыла,что они были другого цвета (смех_оскал)
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

МамАнгел

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 323
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Доченька Ангелинка 29.07.2009
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Зелёный
    • Награды
Re: Цвет глаз
« Ответ #14 : 17 марта 2010, 18:38 »
У нас тоже глазки были голубые , а сейчас потихонечку меняются в зеленые (пардон)

Маисик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 252
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: сыночек
  • Род.дом: областной
    • Награды
Re: Цвет глаз
« Ответ #15 : 20 марта 2010, 02:32 »
– Многие люди удивляются, если у ребенка цвет глаз не совпадает с цветом глаз родителей. Объясните причину?

– Самым распространенным заблуждением считается, что цвет глаз передается человеку генетически от его родителей. На самом деле, родственники имеют малое отношение к формированию этой части нашей внешности. Оказывается, за цвет глаз отвечают всего шесть «буковок» в ДНК человека. Появлением разноцветных радужек человеческий организм обязан вариантам мононуклеотидного полиморфизма (SNP) в определенном гене. Иными словами, «буковки» выстраиваются в цепочки в разной последовательности. Одни «буковки» словно включают или выключают свет, делая глаза светлее или темнее, а другие придают им различные оттенки.

Все эти процессы происходят в гене под названием OCA2. Он то и вырабатывает белок, отвечающий за цвет глаз, волос, кожи. Именно мутации этого гена порождают такое явление как альбинизм.

Не существует никакого специального «гена», отвечающего за цвет глаз и передающегося по наследству. Да и мононуклеотидные цепочки в гене OCA2 не напрямую связаны с их вариациями: они просто оказывают довольно сильное влияние на конечный результат. Итак, эти мононуклеотидные полиморфизмы в начале гена ОСА2, скорее всего, регулируют, сколько пигментного белка производит ген. У людей с карими глазами вырабатывается больше всего пигмента, а у людей с голубыми – меньше всего. Возможно, поэтому большинство младенцев рождается со светлыми – голубыми или серыми – глазами, а затем они могут менять цвет. А вариант цепочки на другом участке гена, представляющий собой изменения в аминокислотах, связан с появлением зеленой радужки.


Добавлено: 20 марта 2010, 02:39
ЦВЕТ ГЛАЗ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЯМ НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ
Традиционно считается, что цвет глаз передается человеку генетически от его родителей. Но результаты исследований группы ученых из Квинсленда, Австралия, которые в скором времени будут опубликованы в American Journal of Human Genetics, свидетельствуют о том, что генов, которые могли бы передавать цвет глаз от родителей детям, не существует.
Исследование проводилось при участии четырех тысяч добровольцев, среди которых было множество близнецов и близких родственников. Результаты исследования показали, что не существует никакого специального гена, отвечающего за цвет глаз и передающегося по наследству.
За цвет глаз отвечают всего шесть «букв» в ДНК человека. От того, в каком порядке они выстроятся, зависит цвет. По словам исследователя Ричарда Штюрма, участника рабочей группы, «одни «буквы» словно включают или выключают свет, делая глаза светлее или темнее, а другие придают им различные оттенки». Например, ученым удалось выделить три последовательности, которые точно связаны с появлением голубого цвета.
Все эти процессы происходят в гене под названием OCA2. Он вырабатывает белок, отвечающий за цвет наших кожи, волос и глаз. Именно мутации этого гена порождают альбиносов.
Мононуклеотидные полиморфизмы в начале гена ОСА2, скорее всего, регулируют, сколько пигментного белка производит ген. У людей с карими глазами вырабатывается больше всего пигмента, а у людей с голубыми - меньше всего. Вариант цепочки на другом участке гена связан с появлением зеленой радужки. В целом, полиморфизмы, обнаруженные в процессе исследования, отвечают за 74% всех возможных изменений цвета глаз.
Но, конечно, родительские гены все же оказывают сильное влияние на все последовательности ДНК ребенка, в том чсле и на формирование того кода, который отвечает за цвет глаз.
Говоря словами ученых, появлением разноцветных радужек человеческий организм обязан вариантам мононуклеотидного полиморфизма (SNP) в определенном гене.
27.12.06
 
вот такая вот статейка

Дюна

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +91/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 458
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: трое
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Re: Цвет глаз
« Ответ #16 : 24 марта 2010, 00:01 »
Интересно,а до какого возраста может меняться цвет глаз? Т.е. когда они уже приобретут окончательный цвет?

Мамуська Анюська

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 311
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Дочь - Диана, 29.08.08 года.
  • Род.дом: Областной Пренатальный Центр, м-н Юбилейный
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лисиха
  • сот. 8-9025-127-439
    • Награды
Re: Цвет глаз
« Ответ #17 : 02 апреля 2010, 12:38 »
Гены это сложная штука... (крейзи)
У моих родителей и мледшей сестры карие глаза, а у меня серо-зеленые...(в семье не без урода  (ржу))
У мужа небесно голубые, как и у его родителей...
А у нашей доченьки были синие, а сейчас меняются на серо-зеленые... :)) вот тебе и строение "буковок" в генетическом ряде... (пис)

Малинки

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 162
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сынок и лапочка дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Ядринцева
  • *... сладкая ...*
    • Награды
Re: Цвет глаз
« Ответ #18 : 02 апреля 2010, 21:24 »
Оба моих ребенка родились с голубыми глазами. У сына к году глаза стали красивого зеленого цвета. А у дочуни уже в месяц поменяли цвет на карий. Черные уголечки.
(осень)

мамзила

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 195
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Сыночки: Вова - 13.09.2005г.р., Ваня - 29.04.2010г.р.
  • Род.дом: Родильный дом г.Шелехов
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный, Дыбовского, НГ-7
  • За детей сожру! [реклама удалена]
    • Награды
Re: Цвет глаз
« Ответ #19 : 05 апреля 2010, 11:45 »
между прочим наукой доказано, что родители к цвету глаз ребенка никакого отношения не имеют...

Это какой наукой доказано? Генетика утверждает обратное.


маришка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 112
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: сын Владислав, 14.08.2010г,
  • Род.дом: ГПЦ на Бограда
  • Город/Район: Радищево
    • Награды
Ответ: Цвет глаз
« Ответ #20 : 12 декабря 2010, 22:05 »
у нас у папы карие глаза, у меня зеленые, а сын голубоглазый пока, подрастет может и поменяются, а может и нет.

marime

  • Мечты сбываются!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2263
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Ксюша 2005г, Соня 2009г, Лиза 2016г
  • Род.дом: ГПЦ, Сверкунова, Мадалиева
  • Улица: Селиваниха
    • Награды
Ответ: Цвет глаз
« Ответ #21 : 12 декабря 2010, 22:07 »
Старшаядоча родилась с серыми глазками. примерно с 1,5 лет начали оооочень медено, вкраплениями меняться на карие, и окончательно поменялись только к 3 годам. Окулист сказал, что это нормально

танюшик-зайчик

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 331
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: доченька и сыночек
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: ЖК Луговое
  • 8*914*902*34*44
    • Награды
Ответ: Цвет глаз
« Ответ #22 : 13 декабря 2010, 03:30 »
у меня карие глаза,у папы-зеленые.у малашки с карих поменлся на синие,теперь серые.видимо зеленые будут :(а так хотелось синих или голубых :(
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Sweetirish

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 139
  • Настоящее имя: Ирина
    • Награды
Ответ: Цвет глаз
« Ответ #23 : 19 декабря 2010, 03:06 »
сынулька родился с синими , сейчас серо-голубые...есть карие вкрапления с недавнего времени ...так хочется, чтобы не изменились
Автокресло 9-36 кг_RECARO YOUNG SPORT   http://38mama.ru/forum/index.php?topic=413639.msg14920442#msg14920442
Робот Robosapien_WowWee http://38mama.ru/forum/index.php?topic=414370.0
Обувь мальчику новая и бу, ТОТТО, crocs скороход котофей  http://38mama.ru/forum/index.php?topic=414711.msg14964157#msg14964157
Детская мебель из дерева im toy, иргушки  http://38mama.ru/forum/index.php?topic=414713.0
Обувь fabi, corso como, платья 40-48 р,новая обувь mascotte 36 р,ботинки 33-35 р  http://38mama.ru/forum/index.php?topic=414716.new#new
Горнолыжный костюм running river 46-48 р     http://38mama.ru/forum/index.php?topic=414714.0
Молокоотсос ручной avent    http://38mama.ru/forum/index.php?topic=414715.0
Одежда на мальчика , разм 86-128     http://38mama.ru/forum/index.php?topic=414717.0
Пристрой с YOOXа, ботинки на 33-34(22-22,5см) http://38mama.ru/forum/index.php?topic=405557.msg14964201#msg14964201
Новый чехол на iPad 2,3,4    http://38mama.ru/forum/index.php?topic=378198.0

Anika81

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1076
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Два сыночка (2014, 2021) и лапочка дочка (2009)
  • Род.дом: ОПЦ (Никифорова Е.А.), ГПЦ (Афанасьев Э.Б., Искоростенский А.В.)
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Цвет глаз
« Ответ #24 : 31 января 2011, 12:55 »
У меня дочь родилась с серо-зелеными глазками, а в 6 месяцев они потемнели - теперь карие! (ржу)
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!