Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Что страшного в создании своего дела  (Прочитано 4021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LisanatАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 614
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Артемий 31.05.2008, Леонид 21.02.2016
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Что страшного в создании своего дела
« Начало темы : 01 июля 2010, 16:17 »
Много кто хочет работать на себя, но решаются не все :)

хочу узнать что вас останавливает начать свой бизнес?
какие страхи или неудобства?

Я обращаюсь к тем кто еще только предполагает основать свое дело.
Кто уже занимается собственным бизнесом, возможно вспомнят свои страхи перед началом


« Последнее редактирование: 09 июля 2010, 09:38 от Lisanat »

 

sali

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 192
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: мальчик - 9 лет и девочка полтора года
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Что страшного в создании своего дела
« Ответ #1 : 01 июля 2010, 18:53 »
Мой муж работает индивидуальным предпринимателем уже 5 лет. Начинали с нуля. Он занимается монтажами пластиковых окон, устанавливает балконы. Сначала и клиентов нет. Они начинают нарабатываться фактически после второго года работы. Сезонный характер работы.  Очень тяжело.  В прошлом году когда кризис был, так он зимой 3 мес.сидел вообще без работы. Сейчас вроде и клиенты наработаны. Он работает без рекламы и один.  Раньше были работники, но держать их в это нестабильное время очень тяжело. Ведь людям нужны заработки. А цены за эти пять лет практически не выросли. Вернее скажем так, на сами изделия где-то и повышаются, а работа не дорожает. По крайнем мере у нас в Иркутске. А сами знаете цены на продукты растут, на бензин растут. Налоги в пенсионный фонд за этот промежуток времени увеличились в 6 с лишним раз.   (нифигасе). В  интенсивность труда растет, а доходы не очень.
В общем один он, без моего участия семью содержать не может.
И еще одна особенность у его конкретно направления деятельности. Хоть клиент и нарабатываетя. Если человеку даже понравилось, у него же в доме не 100 окон, а от силы 3-4. А балкон вообще один. Это если вам парикмахер понравился, так вы к одному и тому же годами ходить будете, а тут понравилось не понравилось количество окон не бесконечно.
Есть, наверное особо прибыльные виды деятельности, если бы знали занялись. Но не знаем    (крейзи)
И все-таки еще раз оговарюсь, если чем-то новым начинаешь заниматься в семье обязательно кто-то должен иметь постоянный и стабильный заработок.
У меня одна знакомая занялась адвокатской деятельность, у нее свой кабинет, так она в первое время вообще дохода не имела, а одни расходы за аренду занимаемого помещения.
 (крейзи)

Чародейка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +108/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1111
  • Настоящее имя: А н Я
  • Ваши деточки: Алина, Устинья, Алексия.
  • Город/Район: Сказочное место- Селиваниха)))
  • 8девять08656девятьдевять38
    • Награды
Ответ: Что страшного в создании своего дела
« Ответ #2 : 01 июля 2010, 19:06 »
А у нас с мужем был павильон на оптовом рынке- овощи,фрукты, а потом и бакалея :) всё было нормально пока не ушла продавец- пенсионный возраст,  ей стало тяжело работать, потом не смогли найти того, кому мы могли бы полностью доверять. Вообщем устали, не смогли и продали :)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице Парада колясок-2015 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Елена Хульевна Санта-Мария Герра

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Ответ: Что страшного в создании своего дела
« Ответ #3 : 08 июля 2010, 13:55 »
И все-таки еще раз оговарюсь, если чем-то новым начинаешь заниматься в семье обязательно кто-то должен иметь постоянный и стабильный заработок.
это так. я после декрета хочу попробовать - идей масса, страшно, но думаю, что терпение и труд все перетрут.

mariatos

  • Думать безОбразно - безобрАзно!
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 245
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: 07.12.2008г. родился сынок- Игнат! 25.10.2011г. появилась дочечка Агата!
  • Род.дом: род. дом ИАПО
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
  • В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
    • Награды
Ответ: Что страшного в создании своего дела
« Ответ #4 : 08 июля 2010, 14:03 »
мне кажется самое время в декрете пробовать.. и время в общем то есть.. я вот с прошлого года ип. на развитие определила себе мин. срок в два года, т.е. до этого периода ничего себе на карман, все в развитие..

Мария Сапрыкина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 645
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Дочка и сынок
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Зеленый Берег
    • Награды
Ответ: Что страшного в создании своего дела
« Ответ #5 : 08 июля 2010, 14:16 »
На самом деле все проблемы решаются по мере их поступления. Если сидеть и бояться, то можно вообще никогда не начать. Для нас самая большая проблема-кадры! Это просто кошмар, когда уходит очередной продавец (крейзи) Налоги, пенсионка, банки-все это не так страшно, главное было бы чем платить (ржу)

milena

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +183/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5179
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынуля Макарушка родился 05.06.2008 Вес 4240, рост 56
  • Род.дом: ОПЦ Г. Иркутска
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Что страшного в создании своего дела
« Ответ #6 : 08 июля 2010, 14:25 »
На самом деле странный вопрос. Люди боятся остаться без денег или зарабатывать меньше, чем хотелось бы, то есть боятся, что не получится. А вот не получится может по миллиону причин. Честно скажу, меня этот "свой" бизнес запарил уже, особенно когда доходы не на желаемом уровне, да и морально очень сильно выматывает.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

sali

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 192
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: мальчик - 9 лет и девочка полтора года
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Что страшного в создании своего дела
« Ответ #7 : 08 июля 2010, 18:14 »
Честно скажу, меня этот "свой" бизнес запарил уже, особенно когда доходы не на желаемом уровне, да и морально очень сильно выматывает.

 (гуд) Вот-вот.
 Может и есть направления  деятельнсти, где можно хорошо заработать. Так  если хочешь много получить, нужно еще больше вложить. А где взять! (убьюсь_об_стену).
 


Чародейка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +108/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1111
  • Настоящее имя: А н Я
  • Ваши деточки: Алина, Устинья, Алексия.
  • Город/Район: Сказочное место- Селиваниха)))
  • 8девять08656девятьдевять38
    • Награды
Ответ: Что страшного в создании своего дела
« Ответ #8 : 09 июля 2010, 01:18 »
Вообще надо начинать своё дело так- чтобы один рисковал, а второй зарабатывал на этот риск, вот тогда не страшно будет, что останешься на хлебе и воде.  Как то так, наверное :)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице Парада колясок-2015 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

LisanatАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 614
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Артемий 31.05.2008, Леонид 21.02.2016
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Что страшного в создании своего дела
« Ответ #9 : 09 июля 2010, 09:36 »
На самом деле странный вопрос. Люди боятся остаться без денег или зарабатывать меньше, чем хотелось бы, то есть боятся, что не получится. А вот не получится может по миллиону причин. Честно скажу, меня этот "свой" бизнес запарил уже, особенно когда доходы не на желаемом уровне, да и морально очень сильно выматывает.

Елена, вопрос задан для тех кто еще не основал свой бизнес, а только предполагает начать :)
возможно поэтому для Вас он странный

milena

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +183/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5179
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынуля Макарушка родился 05.06.2008 Вес 4240, рост 56
  • Род.дом: ОПЦ Г. Иркутска
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Что страшного в создании своего дела
« Ответ #10 : 09 июля 2010, 11:53 »
Елена, вопрос задан для тех кто еще не основал свой бизнес, а только предполагает начать :)
возможно поэтому для Вас он странный

Так все равно странный, я же говорю, люди боятся, что банально потеряют деньги или не будет хватать, то есть боятся, что не получится, и этого боятся не только те, кто уже работал в своем бизнесе, но и те, кто только начинает.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Елена Хульевна Санта-Мария Герра

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Ответ: Что страшного в создании своего дела
« Ответ #11 : 09 июля 2010, 12:07 »
страхи заключаются в том, что клиент не пойдет, что у конкурента лучше, страх прогореть и остаться у разбитого корыта. Страхи у всех стандартные.
У меня страх был, что не окупятся вложения, для меня вернуть свое - было главным приоритетом. но на этиом поприще я достигла определенных высот, так сказать "потолка". Теперь думаю, что после декрета придется начинать все сначала, будут те же страхи.

Iron woman

  • Боишься - не делай! Сделал - не бойся!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +62/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1301
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Парень (2009) и скоро кто-то еще...
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Что страшного в создании своего дела
« Ответ #12 : 09 июля 2010, 12:20 »
да, страхи, наверно, все-таки стандартные - боятся потерять деньги, боятся прогореть, боятся еще и в долги вляпаться.
Но тут только два варианта - либо рискуешь и пробуешь, либо сидишь и не дрыгаешься. Третьего не дано (пардон)
Где-то прочитала "Боишься - не делай, сделал - не бойся!" Очень даже подходит...

Кошкa

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Что страшного в создании своего дела
« Ответ #13 : 09 июля 2010, 13:30 »
+ к риску долгов и "пролететь", а гос. органы? У меня был год с 4 камеральными в налоговой, просто так, просто интернет-магазинов еще не было, ну, а если проверять, так уж и все остальное тоже, всё, каждую квитанцию и не по этому виду деятельности... А через два года после закрытия интернет-магазина требовать ВСЕ счета-фактуры, остатки и квитанции при предоставлении проф. вычета по другому виду деятельности.... Следующий год веселее - 6 проверок разных инстанций....  Сан-эпид. заключение получали вдобавок к действующему ГОД! Меня "сделало" государство. Все планы на тот момент пошли прахом.....  Работаю, документы в порядке, но движения вперед - фиг вам....   Плюс, в нашей стране выгоднее работать незаконно, во всяком случае, в нашей сфере.  Так многие и живут, хорошо и прибыльно.... Меня в данный момент бесят все разговоры о поддержке малого бизнеса, потому что по факту - все хуже и хуже с каждым годом. НО - очень многое  зависит от вида деятельности, я бы с огромным удовольствием занялась бы чем-нибудь нелицензируемым...
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк

Елена Хульевна Санта-Мария Герра

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Ответ: Что страшного в создании своего дела
« Ответ #14 : 09 июля 2010, 13:44 »
да, налоговые органы, это просто пппццц.
я когда как Ип работала (слава богу успела закрыть перед декретом  (кланяюсь)   (молюсь)  ), то от слова налоговая меня трясло, они всегда находили до чего б докопаться, или просто позвонить и уточнить, а у меня потом весь день через ж, потому что в налогах я не сильна, и при подаче деклараций пользовалась услугами бухгалтера. Но звонили уточнять то они мне....
 
09 июля 2010, 13:42
только спустя некоторое время меня перестало бросать в жар от этого слова... (крейзи)

Кошкa

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Что страшного в создании своего дела
« Ответ #15 : 09 июля 2010, 14:02 »
Нет, от налоговой - не бросает, бросает и не проходит от "Роспотребнадзор", "ФСС", от "ПФР" - было раньше, лет 5 назад, потом прошло, там вежливые все, благожелательные, даже если есть проблемы..... Хм, ну  а нас раньше и милиция проверяла, ОБЭП однажды - санитарные книжки  (нифигасе)....  (крейзи)

Елена Хульевна Санта-Мария Герра

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Ответ: Что страшного в создании своего дела
« Ответ #16 : 09 июля 2010, 14:12 »
ПФР в принципе не лезут сильно, а вот с остальными "надзорами" мне повезло остаться не знакомой  (ржу)

Керя

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 820
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Эвелина, 25 окт 2007 гр
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Что страшного в создании своего дела
« Ответ #17 : 09 июля 2010, 22:49 »
Кошка38, напишите, пож-та, поподробнее, если это не тайна - что за вид деятельности, и почему, действительно, Вас так проверяли? какой интернет-магазин? я поражена)) может кто заинтересован был? никому не пожелаешь. пол жизни,наверное, потеряешь после такого)))

проверка ведь плановая налоговая раз в три года проводится, а у Вас 4 за год? (я_упала) и как понимаю, все вне плановые.

Кошкa

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Что страшного в создании своего дела
« Ответ #18 : 10 июля 2010, 03:40 »
Кошка38, напишите, пож-та, поподробнее, если это не тайна - что за вид деятельности, и почему, действительно, Вас так проверяли? какой интернет-магазин? я поражена)) может кто заинтересован был? никому не пожелаешь. пол жизни,наверное, потеряешь после такого)))

проверка ведь плановая налоговая раз в три года проводится, а у Вас 4 за год? (я_упала) и как понимаю, все вне плановые.

Какие плановые-внеплановые? Вы о чем? Любая закорючка и пошло-поехало.... Всем все интересно...... Пол-жизни в налоговой не оставишь, для нервотрепки есть другие гос. органы  (ржу) У  нас был интернет-магазин, диски почтой,  но это были 2004-2006 и делали мы все официально, всем же интересно, в новинку.... (убьюсь_об_стену).....
Магазина нет не из-за налоговой, его нет из-за почты России с новыми тарифами и правилами....
Насчет основной деятельности - медицинская деятельность, для нее - это  нормально  ;). Примеры на глазах и кроме меня есть, к сожалению.  Чтоб не так проверяли, нужно в спальном районе работать, например, ехать далеко, по-пути не зайдешь.... Насчет заинтересован - наоборот - никто не заинтересован, никаких "подвязок" (ржу), вот и получаю все и по полной программе....
10 июля 2010, 03:36
проверка ведь плановая налоговая раз в три года проводится, а у Вас 4 за год? (я_упала) и как понимаю, все вне плановые.
Налоговая.... У нас раз в 2 года, честно - чаще - Роспотребнадзор, Минздрав - вне плана, они под этот закон не подпадают, они - по своему усмотрению.....  У нас, чтобы пол-жизни оставить в  налоговой нужно сначала другие пол-жизни оставить в другом месте, чтобы вести деятельность.....


Керя

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 820
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Эвелина, 25 окт 2007 гр
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Что страшного в создании своего дела
« Ответ #19 : 10 июля 2010, 09:39 »
Цитата
Какие плановые-внеплановые? Вы о чем?

я о теории )) проверок)) плановые/внеплановые, выездные, и т.д.)))
практики у меня пока нет по взаимодействию с контролирующими органами.
но и работаю год всего лишь, поэтому жду  не ранее, чем через пару лет. (ттт)

насчет проверки мед дея-ти, действительно, наверное, это нормально - тут своя специфика.

насчет заинтересован - я имела ввиду не Ваш интерес, а конкурентов или недоброжелателей - такое тоже ведь случается. Пишут на Вас жалобы без остановки, а Вы потом проверками огребаетесь.

В любом случае, Ваш опыт, думаю, будет интересен тем, кто планирует начать свой бизнес или ведет его.
Мне кажется стоит только добавить, что все преодолимо.
И если все грамотно подать и организовать в бизнесе - то и органам власти придраться будет не к чему.
п.с.: при особом желании, конечно, можно...но не будем о плохом :)

Кошкa

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Что страшного в создании своего дела
« Ответ #20 : 10 июля 2010, 14:45 »
Насчет придраться не к чему - так не бывает, не поспеешь не только за законодательством, еще  и за должностными лицами, которые постоянно меняются и всегда интерпретируют законы  по-своему....
Насчет конкурентов - конкуренты на вас ничего писать не будут - анонимные жалобы не рассматриваются, только лично, с паспортными данными. Вот если только у ваших конкурентов  есть знакомые в соответствующих органах - это уже вариант.  На моих глазах закрылась парикмахерская, кот. работала больше 7-ми лет, быстренько так  не прошла пару проверок Роспотребнадзора, после того, как рядом появилась новая.... только новой почему-то и с нарушениями работать можно - делайте выводы.  Вот многие здесь на форуме рассказывают, как ребятишкам мультики показывают во время лечения.... а меня за телик, с кот. было получено две лицензии, привлекали к административной ответственности и штрафовали.....  Нельзя телик.....  Законы одни, а требования - разные ко всем, так что - грустно все это - очень....  О чем говорить после того, как штрафуют за пункт в договоре (за просрочку оплаты взимается за день не больше, чем ставка рефинансирования, а было 0,5% что ли), а потом эта же организация подписывает с тобой  свой такой же договор, где пункт этот изложен именно как у тебя, неправильно.... Много чего могу порассказать, только, думаю, не стоит.... Людей пугать... (ржу) (девочка_куул)

Пушистик83

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 547
  • Род.дом: -
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Что страшного в создании своего дела
« Ответ #21 : 18 июля 2010, 19:44 »
я вот задумалась и уже оформляю докум на собст дело, пугает в данный момент что денег летит куча а когда будет отдача пока не понятно))))

sali

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 192
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: мальчик - 9 лет и девочка полтора года
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Что страшного в создании своего дела
« Ответ #22 : 19 июля 2010, 00:05 »
я вот задумалась и уже оформляю докум на собст дело, пугает в данный момент что денег летит куча а когда будет отдача пока не понятно))))

Вот в этом то все и дело (плачу)

Пушистик83

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 547
  • Род.дом: -
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Что страшного в создании своего дела
« Ответ #23 : 19 июля 2010, 20:54 »
Вот в этом то все и дело (плачу)
С другой стороны, если не чего не делать то и отдачи ведь не будет......
Еще пришла к мнению что бросать работу по крайне мере первые года даже открыв свое дело не стоит)))))

AIRLIN

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1854
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Арина 2004 Кирилл 2006
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Что страшного в создании своего дела
« Ответ #24 : 31 августа 2010, 12:13 »
- я боюсь что мне не хватит тех знаний которые сейчас есть для того чтобы достичь того что я хочу, и не понимаю как мне спланировать с начинающимся бизнесом - обучение в сопутствующих сферах. Например я плохой математик и плохо считаю, но я отличный источник идей и всякого креатива. Вот и думаю: надо мне осваивать 1с, или просто нанять когото))))

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!