Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Боится потерять маму  (Прочитано 2678 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Аленушка-АлешенькаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1445
  • Настоящее имя: Алена
  • Род.дом: Роддом ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Боится потерять маму
« Начало темы : 02 ноября 2012, 15:09 »
Подскажите, пожалуйста, дочи 1,5 месяцев, месяца 2 назад начались истерики, когда я ухожу, она все время со мной, но бывали ситуации крайне редко когда оставалась с папой или совсем редко с бабушкой, а тут случилось так, что мне нужно посещать врачей и  необходимо на часа 2 -3 отлучаться  иногда, папа с работы отпрашивается и сидит с ней, она плачет минут десять потом нормально играет, но если мы (я муж и доча дома) и я выхожу в туалет она бежит  за мной или закрываю дверь в кухни чтобы  там что-то сделать начинаются истерики, и ночью только встала рев. решила поводить ее в школу раннего развития, сегодня первый раз пыталась выйти крик на всю школу, хотя мы месяц до этого ходили, зашла играет нормально, только поглядывает чтобы не выходила, Что делать? Как  научить ребенка оставаться с другими людьми на короткое время без слез...

 

Berok

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: 2 сына и дочь.
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: другое
    • Награды
Ответ: Боится потерять маму
« Ответ #1 : 02 ноября 2012, 15:16 »
Аленушка-Алешенька, Попробуйте сходить к детскому психологу в Беби Ленд.  Нам в свое время помог. Что то у ре случилось, на психологическом уровне!

Аленушка-АлешенькаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1445
  • Настоящее имя: Алена
  • Род.дом: Роддом ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Боится потерять маму
« Ответ #2 : 02 ноября 2012, 20:16 »
Аленушка-Алешенька, Попробуйте сходить к детскому психологу в Беби Ленд.  Нам в свое время помог. Что то у ре случилось, на психологическом уровне!
а вы цену не знаете?

спящая_красавица

  • я как мокрая соль в солонке- не высыпаюсь...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +204/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1917
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: трое
  • Город/Район: Западный (Нло)
    • Награды
Ответ: Боится потерять маму
« Ответ #3 : 02 ноября 2012, 20:27 »
Аленушка-Алешенька, так вы ж еще маленькие, в этом возрасте ребенок еще очень привязан к маме, у дочки тоже так было до определенного возраста, а потом нормально отпускать меня стала. Мне кажется никакой патологии в этом нет.
Награды
Многодетная  мама форума

Аленушка-АлешенькаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1445
  • Настоящее имя: Алена
  • Род.дом: Роддом ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Боится потерять маму
« Ответ #4 : 02 ноября 2012, 20:40 »
Аленушка-Алешенька, так вы ж еще маленькие, в этом возрасте ребенок еще очень привязан к маме, у дочки тоже так было до определенного возраста, а потом нормально отпускать меня стала. Мне кажется никакой патологии в этом нет.
спасибо успокоили немного, а то я переживать начала...

Poli

  • Мама не висит в Интернете - она идёт в ногу со временем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Настоящее имя: Ирина
    • Награды
Ответ: Боится потерять маму
« Ответ #5 : 03 ноября 2012, 21:26 »
Наслаждайтесь обществом ребенка, пока он позволяет это делать ))) Никакой патологии уж точно в этом нет. Все мамы через это проходят, и со мной такое было. Попробуйте, когда уходите несколько раз в подробностях рассказать ребенку, что вы уйдёте на короткое время, чем будете заниматься и главное чем будет заниматься и с кем останется ребенок в этот момент. Детей в большей мере пугает не разлука с мамой, а та неизвестность, с которой он остаётся.
Награды
Многодетная  мама форума

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Боится потерять маму
« Ответ #6 : 03 ноября 2012, 21:36 »
ребенок вообще то не игрушка и не кукла, захотела поиграла, захотела отложила в сторону))))кукла удобна - не плачет, есть пить не просит, не бегает хвостиком ))))
ребенок- живой и имеет право испытывать эмоции. Любые эмоции и это нормально.
 маленькому ребенку мама нужна, это тоже нормально.
 уходите, поговорите с ребенком, на понятном ему языке объясните, что сделаете свои дела и вернетесь, обязательно вернетесь, когда он поест поспит поиграет и т.д. побудет маленько с папой и т.д.

психолог в данной ситуации, имхо, не нужен ну или нужен, но он Вам тоже самое своими словами скажет)))) вполне себе рядовая и банальная обычная ситуация.
03 ноября 2012, 21:34
да , кстати, слезы у маленького ребенка в такой ситуации тоже нормальны.
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

Пупс

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 99
  • Ваши деточки: Мальчик
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальский
    • Награды
Ответ: Боится потерять маму
« Ответ #7 : 05 ноября 2012, 13:55 »
У меня сыну 2,6, но он ведет себя так же. Раньше с тетей оставался, а теперь даже с ней не хочет. Пять минут поплачет и все нормально будит. Правда не всегда. У бабушки как то оставила, он грустный ходил.

Таня)))

  • Быть живым - это подарок, быть счастливым - это ваш выбор. © Ошо
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 699
  • Ваши деточки: сын и дочь
    • Награды
Ответ: Боится потерять маму
« Ответ #8 : 08 ноября 2012, 14:42 »
Тоже считаю, что у вашего ребенка нет никаких проблем, все у вас как надо:)

MamaSony

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 755
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: София - 2.11.2005, Матвей - 1.08.2008, Варенька - 15.01.2013
  • Род.дом: ОПЦ - Коренных С.А.; ГПЦ - Дорошенко Е.Ю.; ГПЦ - Рязанова О.А.
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: Радужный
  • У меня их трое ...а хочу четыре)))
    • Награды
Ответ: Боится потерять маму
« Ответ #9 : 08 ноября 2012, 15:05 »
Подскажите, пожалуйста, дочи 1,5 месяцев, месяца 2 назад начались истерики, когда я ухожу, она все время со мной, но бывали ситуации крайне редко когда оставалась с папой или совсем редко с бабушкой, а тут случилось так, что мне нужно посещать врачей и  необходимо на часа 2 -3 отлучаться  иногда, папа с работы отпрашивается и сидит с ней, она плачет минут десять потом нормально играет, но если мы (я муж и доча дома) и я выхожу в туалет она бежит  за мной или закрываю дверь в кухни чтобы  там что-то сделать начинаются истерики, и ночью только встала рев. решила поводить ее в школу раннего развития, сегодня первый раз пыталась выйти крик на всю школу, хотя мы месяц до этого ходили, зашла играет нормально, только поглядывает чтобы не выходила, Что делать? Как  научить ребенка оставаться с другими людьми на короткое время без слез...
Удовлетворить потребность в маме на 1000% в первую очередь (да) Когда у нее вновь появится доверие к вам, она отпустит вас сама.

У нас было подобное в возрасте около 3 лет, через 2 месяца после рождения младшего. Месяц ходила на занятия спокойно одна, а потом резко, как подменили - без меня ни на шаг. Нам понадобилось 3 месяца, чтобы начать опять ходить на занятия самостоятельно.

ИМХО, в 1,5 года рано ребенку на занятии без мамы оставаться. А когда оставляете с родственниками, то все четко проговариваете, что и как ребенок будет делать в отсутствии мамы (играть, кушать, спать и т.д.) и что мама обязательно скоро вернется.

Glory

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4553
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Боится потерять маму
« Ответ #10 : 08 ноября 2012, 15:14 »
маленькая еще доча, она как раз только-только начинает понимать, что мама может вдруг куда-то исчезнуть - и ее пугает
поэтому перед уходом надо обязательно ей рассказать, куда мама пошла и что мама скоро вернется, помахать пока-пока - пусть даже малышка в этот момент заплачет, потом все равно быстро успокоиться
главное нельзя убегать потихоньку "чтоб не видела и не плакала", ребенка пугает, что мама вдруг исчезает
бери ее с собой в туалет и на кухню, это просто такой период роста, у всех бывает и проходит (шарик)

Аленушка-АлешенькаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1445
  • Настоящее имя: Алена
  • Род.дом: Роддом ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Боится потерять маму
« Ответ #11 : 08 ноября 2012, 22:40 »
спасибо девочки успокоили, решила пока буду в классе сидеть , педагогу скажу что не хочу мучить ребенка, постепенно буду наблюдать  как она  сможет без меня или еще рано...

Антонелла

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 185
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Юлюшка-дочка крохотулюшка, 21.11.2008
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лыткина
    • Награды
Ответ: Боится потерять маму
« Ответ #12 : 29 ноября 2012, 14:54 »
Мне нравится рекомендации на дверях класса в "Семь звезд". Там описаны этапы поведения для мам во время занятий.
1. Сидим в уголочке и читаем в журнал. Когда подходит ребенок - молчим, можно изредка улыбаться в знак одобрения.
2. Отворачиваемся спиной к залу. Тихонько сидим, не оборачиваемся.
3. Тихонько выскальзываем из зала. Если ребенок в крик, объяснить, что выходили попить или что-то подобное.
Так помаленьку-потихоньку ребенок привыкает.
Нам с свое время помогло. Хоть и заняло месяца три-четыре.
Вы говорите:
— Дети нас утомляют. Вы правы. Вы поясняете:
— Надо опускаться до их понятий. Опускаться, наклоняться, сгибаться, сжиматься. Ошибаетесь!
Не от этого мы устаем. А оттого, что надо подниматься до их чувств. Подниматься, становиться на цыпочки, тянуться. Чтобы не обидеть.

Аленушка-АлешенькаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1445
  • Настоящее имя: Алена
  • Род.дом: Роддом ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Боится потерять маму
« Ответ #13 : 29 ноября 2012, 14:57 »
Мне нравится рекомендации на дверях класса в "Семь звезд". Там описаны этапы поведения для мам во время занятий.
1. Сидим в уголочке и читаем в журнал. Когда подходит ребенок - молчим, можно изредка улыбаться в знак одобрения.
2. Отворачиваемся спиной к залу. Тихонько сидим, не оборачиваемся.
3. Тихонько выскальзываем из зала. Если ребенок в крик, объяснить, что выходили попить или что-то подобное.
Так помаленьку-потихоньку ребенок привыкает.
Нам с свое время помогло. Хоть и заняло месяца три-четыре.
вы в каком возрасте  начали выходить?? Если я выхожу потом ребенок 2 дня боится  один даже дома в комнате на 2 инуты остаться, я решила что еще рано

Антонелла

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 185
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Юлюшка-дочка крохотулюшка, 21.11.2008
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лыткина
    • Награды
Ответ: Боится потерять маму
« Ответ #14 : 29 ноября 2012, 15:46 »
Это долгий процесс. Мы начали ходить с полутора. А выходить я стала ближе к двум только. При том если ребенок заболел и пропустил занятие, все по сути начинается заново. Педагог говорила, что когда вот так ребенок плавно привыкает, потом когда наконец-то остается без мамы на занятии, он намного самостоятельнее становится, организованней, лучше взаимодействует с другими детьми. А это хорошая база для адаптации в садике.

YuliaK

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 35
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Три богатыря
  • Род.дом: МСЧ ИАПО, ОПЦ
    • Награды
Ответ: Боится потерять маму
« Ответ #15 : 02 февраля 2013, 01:00 »
Девочки!
У моих двух сыновей тоже была боязнь потерять маму.
Причины были в том, что у первого сына родовая травма. Разлучали после родов нас на 2 часа. Ребенок хоть и маленький, но оказывается все помнит.
Со вторым ребенком когда лежили в больнице (ему было 6 месяцев) тоже нас разлучали и потом он стал сильно за мной "гоняться".
Если понять истинную причину страха потери матери, то легко с этим бороться. Крик после того как маму не видит - это страх прежде всего. И помогает очень хорошо Sacch.off (волшебный сахар). Есть тема в разделе: вопросы врачу общей практики Вадиму Асадулину про универсальные подходы к лечению. Там про волшебный сахар написано. Если по признакам поведения описание препарат к ребенку подходит, то можно с проблемой справиться раз и на всегда.
Когда моему старшему сыну было 2,4 он меня даже в туалет не отпускал. После приема гомеопатического сахара все прошло. С трех лет к бабушке с ночевой ездит и стал совсем самостоятельный.
Младший ребенок после приема лекарства перестал кричать, когда не видит меня в поле своего зрения. Может один играть в конате, сейчас ему 11 месяцев. Так что судите сами, норма это или нет.

MaMashshka

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: доченька Маша, январь 2012
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Терешковой
    • Награды
Ответ: Боится потерять маму
« Ответ #16 : 14 мая 2013, 17:51 »
YuliaK, какой доктор этот препарат вам  назначил?
Девочки, а кто-нибудь с этой проблемой к психологу обращался? у нас доча тоже за мной гоняется очень сильно. и нас тоже разлучали в первые сутки.

спящая_красавица

  • я как мокрая соль в солонке- не высыпаюсь...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +204/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1917
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: трое
  • Город/Район: Западный (Нло)
    • Награды
Ответ: Боится потерять маму
« Ответ #17 : 14 мая 2013, 20:44 »
Девочки, мне кажется, любой ре привязан больше всего к маме, вы же с ним постоянно находитесь и это нормально. MaMashshka, это гомеопат препарат
Есть тема в разделе: вопросы врачу общей практики Вадиму Асадулину про универсальные подходы к лечению. Там про волшебный сахар написано. Если по признакам поведения описание препарат к ребенку подходит, то можно с проблемой справиться раз и на всегда.
 
почитайте, вот ссылочка http://38mama.ru/forum/index.php?topic=87422.msg3478679#msg3478679
Награды
Многодетная  мама форума

Pe-va

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 810
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Три доченьки
  • Род.дом: Иркутск-2,ГПЦ
  • Город/Район: п.им Горького(Селиваниха)
  • Любима тем кого люблю
    • Награды
Ответ: Боится потерять маму
« Ответ #18 : 14 мая 2013, 20:54 »
В возрасте вашего ребенка моя дочь вела себя так же.Я стала ей подробно рассказывать зачем и куда пошла, недели за 2 все исправилось.Удачи вам
Настоящий мужчина всегда добьётся того, что хочет женщина.

Лансу

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 130
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Боится потерять маму
« Ответ #19 : 15 мая 2013, 14:07 »
Я тоже думаю, что в таком возрасте ребенок очень зависит от мамы и это его нормальная реакция. Наслаждайтесь этим временем, когда у вас с ре такая тесная связь.

YuliaK

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 35
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Три богатыря
  • Род.дом: МСЧ ИАПО, ОПЦ
    • Награды
Ответ: Боится потерять маму
« Ответ #20 : 18 июня 2013, 02:40 »
MaMashshka, Вадим Асадулин назначил нам Sacch.off.
Посмотрите в разделе "здоровье" этого форума "вопросы врачу общей практики Вадиму Асадулину".
А далее - Универсальные подходы к лечению

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!