Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Выплата пособия по беременности и родам при ликвидации предприятия  (Прочитано 6900 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

rainbow_juliaАвтор темы

  • «Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми » А.Линкольн
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1065
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Мишутка - родился 25 июня 2004 г. Самый симпатичный и умный сыночек. Димулька - родился 24 марта 2010 г. - самая сладкая ягодка!
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Краснодар
  • Улица: Старокорсунская.
  • дадада!!!
    • Награды
Выплата пособия по беременности и родам при ликвидации предприятия
« Начало темы : 06 октября 2009, 11:51 »
Добрый день!
У меня следующий вопрос к юристу:
Сейчас я жду ребенка, планируется отпуск по беременности и родам с 5 января 2010 г. В банке, где я работаю, начался процесс объединения. Т.Е. ликвидируется наш банк, создается другой, но все сотрудники  будут уволены из существующего банка и приняты в новый.
официальная дата ликвидации - 31.12.2009 г.
Как в такой ситуации будет рассчитано пособие по беременности и родам? Есть ли риск того, что меня уволят с ликвидируемого банка, а в новый не примут, соответственно я лишусь пособия?


Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

 

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Re: Выплата пособия по беременности и родам при ликвидации предприятия
« Ответ #1 : 08 октября 2009, 16:35 »
Вопрос из любопытсва: это случайно не Урса банк (мдм)?

В соответствии ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (согласно ст. 180 о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения).

В случае увольнения беременной женщины в связи с ликвидацией организации ей обязаны выплатить выходное пособие, предусмотренное ст. 178 Трудового кодекса, в размере среднего месячного заработка. Также за ней сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях срок сохранения средней месячной зарплаты может быть продлен (ч. 2 ст. 178 Трудового кодекса).

Что касается пособия по беременности и родам, то беременная женщина не теряет права на его получение. Так, в соответствии с ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ пособие по беременности и родам в размере 300 рублей (+ районный и северный коэф-т) выплачивается беременным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными (ст. 6, 8 Закона).
Поэтому, в случае увольнения в связи с ликвидацией организации рекомендую обратиться для постановки на учет в центр занятости.

rainbow_juliaАвтор темы

  • «Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми » А.Линкольн
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1065
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Мишутка - родился 25 июня 2004 г. Самый симпатичный и умный сыночек. Димулька - родился 24 марта 2010 г. - самая сладкая ягодка!
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Краснодар
  • Улица: Старокорсунская.
  • дадада!!!
    • Награды
Re: Выплата пособия по беременности и родам при ликвидации предприятия
« Ответ #2 : 08 октября 2009, 16:38 »
Вот, что и пугает. Пособие по беременности и родам в размере 300руб. Плюс районный коэффициент, это совсем не то, на что рассчитываю.
Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Re: Выплата пособия по беременности и родам при ликвидации предприятия
« Ответ #3 : 08 октября 2009, 16:40 »
Уже октбрь - в письменном виде предупредили?

rainbow_juliaАвтор темы

  • «Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми » А.Линкольн
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1065
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Мишутка - родился 25 июня 2004 г. Самый симпатичный и умный сыночек. Димулька - родился 24 марта 2010 г. - самая сладкая ягодка!
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Краснодар
  • Улица: Старокорсунская.
  • дадада!!!
    • Награды
Re: Выплата пособия по беременности и родам при ликвидации предприятия
« Ответ #4 : 08 октября 2009, 16:45 »
Пока нет, в понедельник будет региональный руководитель - вот, ждем.
Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Re: Выплата пособия по беременности и родам при ликвидации предприятия
« Ответ #5 : 09 октября 2009, 08:56 »
rainbow_julia
Так и не ответили вы сотрудник Ураса+МДМ банк? 

rainbow_juliaАвтор темы

  • «Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми » А.Линкольн
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1065
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Мишутка - родился 25 июня 2004 г. Самый симпатичный и умный сыночек. Димулька - родился 24 марта 2010 г. - самая сладкая ягодка!
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Краснодар
  • Улица: Старокорсунская.
  • дадада!!!
    • Награды
Re: Выплата пособия по беременности и родам при ликвидации предприятия
« Ответ #6 : 09 октября 2009, 14:08 »
Извините, вопрос считаю лишним и не относящимся к сути дела.
Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Re: Выплата пособия по беременности и родам при ликвидации предприятия
« Ответ #7 : 09 октября 2009, 14:39 »
rainbow_julia
Считаете лишним, не отвечайте, вопрос из любопытства (знаю немного ситуацию про этот банк).
"Суть дела" по вопросу по моему ясна, остаётся только ждать развития события. Не переживайте, как-то решится, второй ре - круче чем любые пособия, вы при любом развитии ситуации в большом выиграше.
« Последнее редактирование: 09 октября 2009, 14:55 от Wlada »

Tasha.in

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1030
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: у меня один ребенок, мальчик. Зовут Ильюшка, Дата рождения 10/02/08
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: м-н Крылатый
    • Награды
Re: Выплата пособия по беременности и родам при ликвидации предприятия
« Ответ #8 : 09 октября 2009, 16:07 »
я не юрист, но поскольку у меня была сходная ситуация  и я изучала этот вопрос, то могу сказать следующее:
если происходит объединение, то уволить вас не могут и в трудовой будет запись не об увольнении, а об смене работодателя в связи с объединением, если же происходит реальная ликвидация, то уволить имеют право, как и написала Влада. В этом случае, конечно, риск увольнения без последующего принятия на работу достаточно высок. Однако вам лучше не стесняясь, пойти к руководству и выяснить этот вопрос. Если всех сотрудников примут, а вас нет - советую обратиться в комитет по труду. Там вам могут помочь.
Что касается выплат работникам, уволенным при сокращении или ликвидации, то в Ирк. обл. пологается выплата за ШЕСТь месяцев, а не за два(три) в связи с определенными нормативными и судебными актами. Если хотите, тексты скину вам на почту. адрес в личку кинте.

Об предстоящей ликвидации вас должны уведомить не позднее 31 октября.

rainbow_juliaАвтор темы

  • «Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми » А.Линкольн
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1065
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Мишутка - родился 25 июня 2004 г. Самый симпатичный и умный сыночек. Димулька - родился 24 марта 2010 г. - самая сладкая ягодка!
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Краснодар
  • Улица: Старокорсунская.
  • дадада!!!
    • Награды
Re: Выплата пособия по беременности и родам при ликвидации предприятия
« Ответ #9 : 09 октября 2009, 16:10 »
Спасибо :)
Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

Tasha.in

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1030
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: у меня один ребенок, мальчик. Зовут Ильюшка, Дата рождения 10/02/08
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: м-н Крылатый
    • Награды
Re: Выплата пособия по беременности и родам при ликвидации предприятия
« Ответ #10 : 09 октября 2009, 16:37 »
еще могу посоветовать одну хитрость: если у вас есть неиспользованный отпуск, то вы имеете право (как беременная женщина) присоеденить его перед отпуском по беременности и родам. В этом случае, вам в момент ухода в отпуск должны выплатить и отпускные, и пособие по беременности и родам.

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Re: Выплата пособия по беременности и родам при ликвидации предприятия
« Ответ #11 : 09 октября 2009, 16:40 »
я не юрист, но поскольку у меня была сходная ситуация  и я изучала этот вопрос, то могу сказать следующее:
если происходит объединение, то уволить вас не могут и в трудовой будет запись не об увольнении, а об смене работодателя в связи с объединением, если же происходит реальная ликвидация, то уволить имеют право, как и написала Влада. В этом случае, конечно, риск увольнения без последующего принятия на работу достаточно высок. Однако вам лучше не стесняясь, пойти к руководству и выяснить этот вопрос. Если всех сотрудников примут, а вас нет - советую обратиться в комитет по труду. Там вам могут помочь.
Что касается выплат работникам, уволенным при сокращении или ликвидации, то в Ирк. обл. пологается выплата за ШЕСТь месяцев, а не за два(три) в связи с определенными нормативными и судебными актами. Если хотите, тексты скину вам на почту. адрес в личку кинте

Об предстоящей ликвидации вас должны уведомить не позднее 31 октября..
Реорганизация для работника удачный вариант - трудовые отношения продолжаются,  но на практике организации при принятии решения о прекращении деят-ти учитывают все - и + от реорганизации и от ликвидации.
По поводу выплат работник за ШЕСТЬ месяцев, а не за два (три) в действующем законодательстве Иркутской области я такого не нашла.

Tasha.in

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1030
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: у меня один ребенок, мальчик. Зовут Ильюшка, Дата рождения 10/02/08
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: м-н Крылатый
    • Награды
Re: Выплата пособия по беременности и родам при ликвидации предприятия
« Ответ #12 : 09 октября 2009, 17:16 »
Наш юрист ходил консультироваться по этому вопросу в комитет по труду, ее там ипросветили про 6 мес. сказали, что есть судебные преценденты в ИО о выплате 6 мес. Напр, в консультанте есть ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНого СУДа РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 11 ноября 2005 года по Дело N 53-В05-9. Там дело шло в Красноярске, но есть слова именно и касательно ИО. Были и другие ссылки, но у меня их нет.


Если в настоящее время принят федеральный закон, регулирующий предоставление гарантий и компенсаций лицам, проживающим в районах с дискомфортными условиями то, очевидно, нужно смотреть там. Но насколько я знаю, пока такого закона не было. Если есть - то дайте ссылку, пжста. Меня тоже очень интересует этот вопрос.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!