Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Положено ли наследство?  (Прочитано 1460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ЙонкаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 91
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Ян 18 февраля 2009
  • Род.дом: родились мы в областном роддоме.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Положено ли наследство?
« Начало темы : 01 февраля 2012, 14:24 »
здравствуйте, хотелось бы выяснить вот такие вопросы. ситуация в следующем. у моей покойной сестры после первого брака остался сын, сейчас он у меня на опеке так как его отец умер еще до его рождения. у отца моего опекаемого была мать, которая жила далеко от нас в пос. Турка респ Бурятия. отношения между сестрой и бывшей свекровью не заладились после того, как сестра нашла нового мужа (практически сошли на нет из-за постоянных скандалов на почве скверного нрава свекрови и постоянных предьявлений, что ребенок не от ее сына. были моменты, когда она просто выставляла меня, мою маму и внука посреди ночи на улицу, когда мы у нее гостили). несмотря на это моя мама всегда старалась поддерживать с ней отношения (писала письма, при случае передавала подарки). сестра умерла шесть лет назад и ее ребенка взяла под опеку я в 22 года. бабушка со строны отца, узнав о том, что случилось решила переписать свой дом на моего племянника. в 2008 году мы с племянником поехали в очередной раз к бабушке и там узнали, что ее соседка взялась активно ухаживать за бабушкой и помогать нашей бабушке оформлять документы на дом (приватизировать его вместе с участком) в процессе выяснилось еще и то, что в момент приватизации дома туда был вписан сын соседки (те ему автоматически перешло пол дома), а на свою долю бабушка выписала ему дарственную (поскольку бабушка была юридически неграмотным, пожилым и часто пьющим челровеком она могла просто не знать всех этих тонкостей). состоялся очередной скандал с нашей бабусей ((( поскольку на тот момнет я была беременной и просто не имела никаких возможностей ни финансовых, ни физических догнать все это дело "по горячим следам" нами было принято решение оставить ситуацию так как есть. той соседке я оставила телефоны для связи ВСЕ , типа раз вы взялись ухаживать за бабушкой, пожалуйста, но если с бабушкой что-то случиться, позвоните). ее контакты я так же взяла, но через некоторое время ее номер просто перестал отвечать и был заблокирован.  бабушке по прежднему писались письма, но мы перестали получать на них ответы. этой осенью я с большим трудом вышла таки на еще одну бабушкину соседку и узнала, что Феня Кирилловна умерла оказывается еще осенью 2009 года. нам никто про это не сообщил. понимаю, что уже наверняка поздно что-то делать, но может все же есть смысл настаивать на незаконности этой сделки? ведь как только у женщины оказались все документы на дом, она тут же перестала приходить и ухаживать за ней, плюс сокрытие факта смерти, плюс то, что мой племянник является по сути единственным ее наследником. есть ли у нас шанс?
я-фея. могут отфеить, а могу и отфеячить!

 

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2997
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Положено ли наследство?
« Ответ #1 : 01 февраля 2012, 16:11 »
Бабушка вашего подопечного имела право оставить свое имущество любому человеку.
Есть круг наследников, которым положена обязательная доля в наследстве.
В законе четко прописано, что обязательными наследниками могут быть только дети, супруг, родители наследодателя, а также его инживенцы, при этом они должны быть или несовершеннолетними, или нетрудоспособными. Это означает, что право на обязательную долю в наследстве не могут рассчитывать ни наследники первой очереди, не попадающие под перечень обязательных наследников, ни наследники, которые наследуют по праву представления.
Внук в число наследников, имеющих обязательную долю в наследстве, не входит.

ЙонкаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 91
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Ян 18 февраля 2009
  • Род.дом: родились мы в областном роддоме.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Положено ли наследство?
« Ответ #2 : 01 февраля 2012, 17:42 »
спасибо за ответ  (цветы) теперь это станет основным аргументом для моей мамы.

Panterrra

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 397
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Доча Арина, родилась 10.07.2009
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Ответ: Положено ли наследство?
« Ответ #3 : 03 февраля 2012, 13:44 »
Medeya,  скажите а внуки вообще могут претендовать на наследство, если есть наследники первой очереди?

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2997
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Положено ли наследство?
« Ответ #4 : 03 февраля 2012, 14:00 »
Panterrra, по закону только по праву представления.
В порядке призвания их к наследованию имеются некоторые особенности. Согласно ст.1146 ГК РФ, они наследуют, во-первых, только в случае, если наследник по закону, призванный к наследованию, умирает раньше наследодателя или одновременно с ним, а во-вторых - наследуют только часть имущества, причитавшуюся умершему наследнику, если бы тот был жив.

Наследники, призываемые к наследованию по праву представления, определены в соответствующими статьями ГК РФ, устанавливающими очередность наследования.

У наследования по праву представления есть разновидность - наследственная трансмиссия, т. е.  переход права наследования. Наследственная трансмиссия возникает в случаях, когда призванный к наследованию умирает в период после открытия наследства и до его принятия.

Таким образом, к наследованию доли в наследстве умершего наследника призываются все его наследники. В отличие от правил, действующих при наследственной трансмиссии, наследование по праву представления вступает в силу, если наследник умирает раньше или одновременно с наследодателем, т. е. еще до открытия наследства. А после его открытия к наследованию призываются наследники по праву представления.

Право наследования в порядке наследственной трансмиссии в состав наследства, открывающегося после смерти такого наследника не входит. Здесь следует иметь в виду, что право умершего наследника на получение обязательной доли в наследстве в порядке наследственной трансмиссии не передается и с его смертью прекращается (п.3 ст.1156 ГК РФ)

Кроме того, внук может быть включен в число обязательных наследников, если находился на иждивении у умершего.

Panterrra

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 397
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Доча Арина, родилась 10.07.2009
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Ответ: Положено ли наследство?
« Ответ #5 : 03 февраля 2012, 14:09 »
спасибо, Ольга за ответ, чтобы полностью прояснить ситуацию написала вам в личку))

Zaya

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: -
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Безбокова
    • Награды
Ответ: Положено ли наследство?
« Ответ #6 : 08 февраля 2012, 20:14 »
У бабушки был сын и дочь, сын умер, но у него остался сын.. В случае смерти бабушки, как будет делиться имущество?

YaloR

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +88/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1830
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: 07.10.10 встретились с дочей - Софией
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Положено ли наследство?
« Ответ #7 : 10 февраля 2012, 14:44 »
У бабушки был сын и дочь, сын умер, но у него остался сын.. В случае смерти бабушки, как будет делиться имущество?
т.к. сын умер еще до смерти бабушки, то наследство получит дочь. Ну либо завещание или дарение недвижимости при жизни

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2997
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Положено ли наследство?
« Ответ #8 : 10 февраля 2012, 16:20 »
У бабушки был сын и дочь, сын умер, но у него остался сын.. В случае смерти бабушки, как будет делиться имущество?
наследство получит дочь, как наследник первой очереди, и внук по праву представления.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!