Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: сказкотерапия  (Прочитано 3365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Анна (Дан)Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 25
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Арина,2006 Алена,2008
  • Род.дом: г. Ангарск
    • Награды
сказкотерапия
« Начало темы : 16 апреля 2009, 16:16 »
Подскажите, кто пользовался комплектом книжек и дисков "Антикапризин"? Интересно как это работает?



 

Макинтош

  • если вам нужен доступ к "изменить" 1-пост, пишите тех.поддержке
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +56/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5210
  • Настоящее имя: Veronika
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ. Бузикова ТВ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Re: сказкотерапия
« Ответ #1 : 16 апреля 2009, 16:58 »
тоже оч интересно, рассказие поподробнее :)

Jeneva~Habibi

  • Счастье нельзя купить, но его можно родить!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 617
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Двое
  • Улица: СПб
  • 8924717один711
    • Награды
Re: сказкотерапия
« Ответ #2 : 21 апреля 2009, 12:17 »
Я взяла напрокат одну из книжек))) где на воспитание воли..... Нам 2г 5м. В общем, поначалу слушала и на середине засыпала, потом не стала засыпать, потом перестала слушать, т.е. когда я читаю - чего-то там начинает шептать! И я забросила это дело пока. Думаю не раньше 3х, а может даже и 4х лет такие сказки читать можно. Или у каждого все индивидуально. Соне гораздо интереснее сказки про Смешариков слушать))) Уж и не знаю что про них сочинять!!!
Наше с дочей творчество или Как мы полюбили Монстряшек http://38mama.ru/forum/index.php?topic=324001.new#new

Анна (Дан)Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 25
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Арина,2006 Алена,2008
  • Род.дом: г. Ангарск
    • Награды
Re: сказкотерапия
« Ответ #3 : 21 апреля 2009, 23:22 »
У меня пока такого набора нет. Но я его заказала, должна получить в конце мая. Предварительно консультировалась с детским психологом, который пояснил мне, что "антикапризин" может помочь устранить очень многие капризы ребенка: не хочет спать, много смотрит телевизор, жадничает и т.д. Как толлько получу набор, сообщу о результатах.

Загадка (Натуля)

  • 89643572736
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 714
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Улечка 25 июля 2007 Димулечка 10 июня 2011
  • Город/Район: мрн.Байкальский
  • Даешь праздник каждый день!
    • Награды
Re: сказкотерапия
« Ответ #4 : 21 апреля 2009, 23:57 »
Видела такие наборы в магазине - там каждый комплект (воля, мышление, ...) стоит по 2400 рубликов - попросила открыть посмотреть, что там внутри - ничего особенного: перчаточная кукла, книжка и диск... Оптовая цена тоже нихилая...
Стоит ли?

Jeneva~Habibi

  • Счастье нельзя купить, но его можно родить!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 617
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Двое
  • Улица: СПб
  • 8924717один711
    • Награды
Re: сказкотерапия
« Ответ #5 : 23 апреля 2009, 02:00 »
Я считаю - сказки - это очень здОрово! Но здесь подойдут любые наши сказки! Просто надо не лениться - ввести это в привычку, начать читать каждый день, перед сном, наверное, а потом уже с опытом - фантазия заиграет и начнешь сочинять свои сказки именно про СВОЕГО ребенка - там же на этом основано! Дают сказку - и пишут - вставьте имя своего ребенка - получается "персонализированная" сказка, как раз в этом состоит их воспитательный эффект.
А сказки там - не ахти, действительно, нужно прикинуть и просто придумать свою историю про ребенка со сказочными персонажами.
Куклы там - рукавички, это удобнее, чем перчатки - но и сшить их самим - проще простого, только головы животных более-менее похожими и объемными сделать))) Как-нибудь покажу, что у меня получилось)))
А вот на аудиодиске те же самые сказки, что и в книжке, читает дяденька и говорит там, где должно быть вставлено имя вашего ребенка - "малыш, похожий на тебя")))
Задумка хорошая - не возражаю даже, но это идея еще Ш. Амонашвили, так что в инете можно порыскать, или просто его книжки по педагогике взять и почитать, как он это видит... А вот таких денег за комплект "Умницы" это не стоит - по-моему мнению)))

juliK

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-5
  • Сообщений: 237
  • Настоящее имя: юлия
  • Ваши деточки: один,
  • Род.дом: областная больница
  • Город/Район: Кировский
  • главное выбрать нужное время *)
    • Награды
Re: сказкотерапия
« Ответ #6 : 27 апреля 2009, 01:05 »
ООО!!!! я заказала комплекты, скоро должны подойти... не наю конечно что там за "фигня", но надеюсь... что будет что нить интересное
У меня на самом деле в много вопросов по сказкам... например... как их объяснять ребенку, если часть сам не понимаешь их смысловой нагрузки....
На самом деле, сказкотерапия отличная штука, если уметь ребенку объяснить почему так произошло в сказке...с героями

TIN

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 22
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Пока один, Данил, 25.11.2008 г.
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: Багратиона
    • Награды
Re: сказкотерапия
« Ответ #7 : 25 октября 2009, 12:25 »
Видела такие наборы в магазине - там каждый комплект (воля, мышление, ...) стоит по 2400 рубликов - попросила открыть посмотреть, что там внутри - ничего особенного: перчаточная кукла, книжка и диск... Оптовая цена тоже нихилая...
Стоит ли?
В каком магазине Вы видели?

Nelson

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 247
  • Настоящее имя: Нелли
  • Ваши деточки: трое
  • Род.дом: ГПЦ Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: сказкотерапия
« Ответ #8 : 08 июля 2010, 10:37 »
Оч понравилась книга Некрасовых Сказочные возможности. Есть даже такой раздел если у вашей фантазии выходной :)) и просто много разных подсказок и приемов для родителей
English courses for children and teenagers!
English for young learners!

Клара

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1203
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: трое
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Рабочее
  • 8908-6шесть33-1-77, viber 89246385180
    • Награды
Ответ: сказкотерапия
« Ответ #9 : 13 июля 2010, 12:38 »
Можно читать народные сказки, это тоже эффективно. Сказкотерапия-это рассказывательный жанр, очень важен тон, тембр, громкость.
13 июля 2010, 12:36
Да, объяснять надо так, как вы понимаете, ведь сказка многогранна и никогда нельзя точно сказать на что она направлена:)

Мелесента(Melkay)

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 172
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: долгожданное чудо - сынуля Масяня, 24.03.2009
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Пискунова
    • Награды
Ответ: сказкотерапия
« Ответ #10 : 15 июля 2010, 15:33 »
антикапризин и доброту в мп3 скачали из интеренета, ребенку включаем  с года и 3 месяцев, слушает с удовольствием, включаем по 1 сказке за раз, послушаетм раза 3, а потом своими словами уже ему разбираю ее, отмечая важные моменты и сравнивая и применяя к нашим занятиям, не согласна, что возраст лет с 3, например, благодаря сказке по сон, ребенок засыпать стал без скандала, если начинает капризничать - напоминаю ему о последствиях из сказки и даю положительный момент в конце - что случится хорошего, если он ляжет спать сейчас.

честно говоря купить комплект в магазине меня задавила большая зеленая жаба...

кстати народные сказки мы разбираем точно также... вообще считаю этот вариант прекрасным способом развития личности, меня бабушка с самого детства воспитывала на сказках, главное не пытаться запихать в ребенка все сразу - постепенность залог успеха

Loly

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: замечательный мальчик Илья, 10.08.2004, девочка Сашенька, 20.07.2012
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Миронова
    • Награды
Ответ: сказкотерапия
« Ответ #11 : 28 июля 2010, 22:53 »
А мой муж сам очень ловко придумывает сказки на проблемные темы. Например, если сын не моет руки - рассказывает "историю своего детства", что во дворе жил мальчик Петя, который вдруг начал стремительно худеть, да так, что и ходить не смог - слабый был, а все потому, что от грязных рук завелись в животике микробы, которые и поедали все, что Петя кушал, потом врач Пете подсказал, что нужно мыть руки после улицы и Петя пошел на поправку. А лучше всего с микробами борются витамины, которые есть в овощах и фруктах. Теперь ребенок всегда моет руки после улицы и с удовольствием ест витаминный салат из укропа, петрушки, шпината, щавеля и т.п.!  ;) Возникла проблема - рассказываем новую сказку!

Клара

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1203
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: трое
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Рабочее
  • 8908-6шесть33-1-77, viber 89246385180
    • Награды
Ответ: сказкотерапия
« Ответ #12 : 16 августа 2010, 21:16 »
А мой муж сам очень ловко придумывает сказки на проблемные темы. Например, если сын не моет руки - рассказывает "историю своего детства", что во дворе жил мальчик Петя, который вдруг начал стремительно худеть, да так, что и ходить не смог - слабый был, а все потому, что от грязных рук завелись в животике микробы, которые и поедали все, что Петя кушал, потом врач Пете подсказал, что нужно мыть руки после улицы и Петя пошел на поправку. А лучше всего с микробами борются витамины, которые есть в овощах и фруктах. Теперь ребенок всегда моет руки после улицы и с удовольствием ест витаминный салат из укропа, петрушки, шпината, щавеля и т.п.!  ;) Возникла проблема - рассказываем новую сказку!
Молодцы!!! Это замечательно, что есть такие мудрые родители, а особенно приятно, что есть такие папы (цветы)

sali

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 192
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: мальчик - 9 лет и девочка полтора года
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: сказкотерапия
« Ответ #13 : 16 августа 2010, 21:54 »
У меня дак доча вообще не хочет книжки слушать. Только начинаю читать сразу закрывает. Так я ей аудиодиски со сказками ставлю, их она слушает.

juliK

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-5
  • Сообщений: 237
  • Настоящее имя: юлия
  • Ваши деточки: один,
  • Род.дом: областная больница
  • Город/Район: Кировский
  • главное выбрать нужное время *)
    • Награды
Ответ: сказкотерапия
« Ответ #14 : 02 февраля 2011, 00:22 »
Молодцы!!! Это замечательно, что есть такие мудрые родители, а особенно приятно, что есть такие папы (цветы)


клонируйте пожалуйста таких пап и откроете агенство пап (ржу)

действительно здорово, что есть такие папы... они есть - и это здорово (гуд) (гуд) (гуд) (гуд) (гуд)

я купила набор сказок доброта, и т.д. мелкий только сейчас дорос до сказок, раньше не нравились просто закрывали убирал... разбирать пока сказки не успеваем, о надо эттим зантяься

Марико

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 79
    • Награды
Ответ: Сказкотерапия
« Ответ #15 : 16 августа 2013, 03:45 »
а мы читаем антикапризин-ребенку очень нравится.. можно конечно и многое самим сочинять, но иногда правда-в голове -выходной! и ребенок у меня действительно многие свои вопросы и проблемы решила-и засыпать и мультики и многое другое! кстати=сейчас это ее любимая книжка. хотя книг и сказать по мимо этих читаем очень много!!
[/url]

Анна Долгих

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 54
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Настя 2007 Поля 2011 Илья 2014
  • Род.дом: Настя родилась в областной, Поля родилась дома и Илья тоже дома
  • Город/Район: Радищево
  • Улица: пр.Заларинский
    • Награды
Ответ: Сказкотерапия
« Ответ #16 : 04 мая 2014, 22:51 »
Вечером рассказываю сказку про цыпленка, который похож на дочу. И разные ситуации про него...
Свободен тот, кто может не лгать.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!