Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Авария, ехала в такси...  (Прочитано 4007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

StarАвтор темы

  • Мне столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе заката. Нет, больше ничего не надо. А впрочем… на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада…
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +139/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 586
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Два сыночка.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Авария, ехала в такси...
« Начало темы : 01 ноября 2010, 09:42 »
Всем Привет, тьфу-тьфу жива и здорова, все обошлось только сотрясением головы и болит немного спина. Рассказываю:
Вчера ходили с сыном и бывшим мужем в Ладогу, вызвали такси, ждали его 30 минут, сели в машину, таксист был немного нервный, потом ему кто то позвонил по личному вопросу и он разговаривал за рулем по мобиле, я хотела сделать замечание, но промолчала. Мы с сыном сидели на заднем сидении, сын за водителем (с права) я сидела с лева.
Ситуация такая, таксист ехал быстро, обзор был хороший... На перекрестки из поворота выворачивала машина как то "корявенько" и сильно медленно, таксист все это видел но даже не собирался притормаживать, я интуитивно почувствовала, что сейчас что то случиться! Машина которая вывернула продолжала медлительно ехать, мы приближались к ней со стремительной скоростью (Я думала все сейчас ведем ей в зад) И тут таксист резко тормозит, (голову мне стряхнуло, от такого торможения) И вот удар в нас въехала  машина! Машина которая ехала сзади просто не смогла бы среагировать на торможение таксиста (хотя должна была соблюдать дистанцию!) Во общем удар пришелся в левую часть там где я сидела.
Хорошо что серьезных травм нет. Но на будущее буду больше доверять своей интуиции... А таксист даже не спросил как вы себя чувствуете, вышел и пошел договариваться... я вышла из машины начала фотографировать. Я так поняла они договорились финансово без гаи. за нами пришла другая такси и мы уехали. (водитель второго такси сказал нам что у того кто в нас въехал даже прав не было)
Вот такая вот история! Если есть компетентные люди на нашем форуме которые могут посоветовать, что делать в таких ситуациях, куда обращаться? И как вести пассажиром такси которое попадает в Аварию. И если причиняется вред здоровью пассажирам кто за это в ответе?
 
« Последнее редактирование: 06 ноября 2010, 11:26 от Star »

 

oto

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: тайна)
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
  • [реклама удалена]
    • Награды
Ответ: Авария, вчера ехала в такси...
« Ответ #1 : 01 ноября 2010, 09:58 »
скажите номер службы такси, в которо такие таксеры работают...точно не позвоню им никогда!!!я б на вашем месте требовала со службы компенсаций...хотя знаю, как это сложно в нашей стране....
[реклама удалена]

StarАвтор темы

  • Мне столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе заката. Нет, больше ничего не надо. А впрочем… на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада…
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +139/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 586
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Два сыночка.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Авария, вчера ехала в такси...
« Ответ #2 : 01 ноября 2010, 10:19 »
скажите номер службы такси, в которо такие таксеры работают...точно не позвоню им никогда!!!я б на вашем месте требовала со службы компенсаций...хотя знаю, как это сложно в нашей стране....
Я этим такси никогда не пользовалась! Вызвал мой бывший, я ехать еще не хотела!Уговаривала его поехать на общественном транспорте... но он не в какую.
Номер такси 666666
01 ноября 2010, 10:15
 
 

Бастинда

  • Черной кошке все равно, что о ней думают серые мышки)))
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: дочка-красотка Софьюшка родилась 08.11.2007 в 04.05 утра. Вес 3780, рост 52см
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Краснодар
  • Улица: Гидрострой
  • Все будет)))))
    • Награды
Ответ: Авария, вчера ехала в такси...
« Ответ #3 : 01 ноября 2010, 10:44 »
Если с документацией у службы все нормально, то пассажиры застрахованы, можно подать на выплату (надо пообщаться с директором фирмы). Если на контакт не пойдет, в транспортную инспекцию и общество по защите прав потребителей с жалобами.

Ирина_irk

  • Спокойная, не лезу вон из кожи, те кто меня не любят - успокойтесь, я не люблю вас тоже!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +77/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1032
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Алиса 22.06.2015
  • Род.дом: ГПЦ,Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Авария, вчера ехала в такси...
« Ответ #4 : 01 ноября 2010, 10:50 »
Да,уж! хорошо,что все закончилось благополучно для вас!Могло быть и хуже :(Я вот тоже всегда езжу с 666666, но последнее время стала замечать,что водители у них какие-то не опытные!набирают кого попало (да)Больше не буде их вызывать (стеснительный)

ElenaP

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 163
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Двое
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Александра Невского
    • Награды
Ответ: Авария, вчера ехала в такси...
« Ответ #5 : 01 ноября 2010, 10:59 »
я бы еще и скорую вызвала на место происшествия, во-первых вас бы осмотрели, в состоянии шока вы с ре могли и не заметить что что-то не в порядке, может быть сотрясение мозга или хлыстовая травма, во-вторых было бы зафиксировано обращение при ДТП, с мед. документами на руках в службу такси, или трансп инспекцию.
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Бастинда

  • Черной кошке все равно, что о ней думают серые мышки)))
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: дочка-красотка Софьюшка родилась 08.11.2007 в 04.05 утра. Вес 3780, рост 52см
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Краснодар
  • Улица: Гидрострой
  • Все будет)))))
    • Награды
Ответ: Авария, вчера ехала в такси...
« Ответ #6 : 01 ноября 2010, 11:06 »
я бы еще и скорую вызвала на место происшествия, во-первых вас бы осмотрели, в состоянии шока вы с ре могли и не заметить что что-то не в порядке, может быть сотрясение мозга или хлыстовая травма, во-вторых было бы зафиксировано обращение при ДТП, с мед. документами на руках в службу такси, или трансп инспекцию.
По-хорошему, да, надо вызывать. Просто так расходиться нельзя. Но назад не повернешь (пардон)

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Авария, вчера ехала в такси...
« Ответ #7 : 01 ноября 2010, 11:19 »
cкорая диагнозов не ставит - сходите в травмпункт. Они проведут обследование - если ущерб средней тяжести или того хуже - милиция от виновника ДТП не отвяжется потом.


Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Авария, вчера ехала в такси...
« Ответ #8 : 01 ноября 2010, 11:40 »
Да,уж! хорошо,что все закончилось благополучно для вас!Могло быть и хуже :(Я вот тоже всегда езжу с 666666, но последнее время стала замечать,что водители у них какие-то не опытные!набирают кого попало (да)Больше не буде их вызывать (стеснительный)
Мы на 333333 ехали, попался нам новенький...такое хамло! Хотел нас еще на 50 рублей надуть за перевозку багажа (телевизор переврзили). А когда я об этом сказала, он вообще сказал, что никуда не поедет  (я_упала) Мы потом позвонили диспетчерам и оставили жалобу на него.

Rodinka*

  • Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними!...
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 260
  • Настоящее имя: Женя
  • Ваши деточки: Два сыночка Дан и Назар.
  • Род.дом: ГПЦ у Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
  • тел.656-201
    • Награды
Ответ: Авария, вчера ехала в такси...
« Ответ #9 : 01 ноября 2010, 11:58 »
в каждой службе такси есть  "кадры" ....... и от этого никуда не денешься .......

StarАвтор темы

  • Мне столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе заката. Нет, больше ничего не надо. А впрочем… на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада…
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +139/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 586
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Два сыночка.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Авария, вчера ехала в такси...
« Ответ #10 : 01 ноября 2010, 12:20 »
в каждой службе такси есть  "кадры" ....... и от этого никуда не денешься .......
Да согласна "кадры" есть везде! (крейзи)
01 ноября 2010, 12:13
Девчонки, хорошо, что так все обошлось... С Сотрясением головы мы справимся сами, спина моя почти прошла. Связываться с этой фирмой, ходить по нашим больницам, тратить свое здоровье и нервы, в этом случаи я не буду! Судиться я то же не собираюсь, этим такси больше пользоваться не буду!
Просто на будущее хотела знать что делать в таких ситуациях, чтоб не растеряться, а лучше чтоб таких ситуаций не было!  (да)
Надомной просто посмеются в травмпункте, (один раз было такое) Если ничего не сломано то там делать нечего. Денег мне не от кого не нужно, самая большая награда, это то что мы с сыном живы, руки ноги целы! И вернулись домой, к моему любимому мужу и младшему сынишки.

 

Misty

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 150
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Ванечка, Санечка и Юрик
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Поленова
    • Награды
Ответ: Авария, вчера ехала в такси...
« Ответ #11 : 01 ноября 2010, 12:27 »
такси с номером 666666  (нифигасе) жесть  (крейзи)


StarАвтор темы

  • Мне столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе заката. Нет, больше ничего не надо. А впрочем… на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада…
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +139/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 586
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Два сыночка.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Авария, вчера ехала в такси...
« Ответ #12 : 01 ноября 2010, 12:37 »
такси с номером 666666  (нифигасе) жесть  (крейзи)
Дело в том, что я его не вызывала, его вызвал бывший, а я даже не знала какое такси он вызвал. Мне просто водила не понравился когда в машину садилась!

Дачница

  • Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +130/-1
  • Сообщений: 3094
  • Настоящее имя: Марина
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Иркутск
  • Депиляция и СПА. тел. 93-2о-7о
    • Награды
Ответ: Авария, вчера ехала в такси...
« Ответ #13 : 01 ноября 2010, 12:50 »
Таксисты ...... не хорошие люди ........ в большинстве случаев.
Сами провоцируют аварии. Сама сегодня вот в очередной раз материлась на такого (дьявол) : в промежутке по ул. К. Либкнехта от Трилиссера до Пискунова он умудрился 3  раза перестроиться из правого ряда в левый ряд и обратно !!!!!!! перед моим носом  (гонка) . Мысли были только о намеренной "подставе" (крейзи) (гружу)
Моя тема по Депиляции: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=299566.msg12641576#new

Femida

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1267
  • Настоящее имя: Леся
  • Улица: -
  • Хочешь красивое слайд-шоу? Обращайся))
    • Награды
Ответ: Авария, вчера ехала в такси...
« Ответ #14 : 01 ноября 2010, 12:54 »
Люда,обалдеть история.... (нифигасе) Всегда не недолюбливала эту фирму... :( Слава Богу что с тобой и сыном все в порядке... (сердце)
 (оффтопик) Ты не против я в теме твоей скажу,Да и вообще смотрю что таксисты,что маршрутчики, борзеют просто... Сколько раз говорю таксисту не гоните, так они не слушают...приходиться жаловаться.... (убьюсь_об_стену)

oto

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: тайна)
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
  • [реклама удалена]
    • Награды
Ответ: Авария, вчера ехала в такси...
« Ответ #15 : 01 ноября 2010, 13:02 »
ага, весело...ну я б вышла не заплатив, хамло какое(((
а нас однажды автобус возил на экскурсию в Листвянку, так водила такой хам был, все натсроение перепортил, указывал мамочкам, которые сопровождали детей, мол, хватит трепаться за детками своими следите...хотя дети просто ехали, смеялись, болтали)

Femida

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1267
  • Настоящее имя: Леся
  • Улица: -
  • Хочешь красивое слайд-шоу? Обращайся))
    • Награды
Ответ: Авария, вчера ехала в такси...
« Ответ #16 : 01 ноября 2010, 13:06 »
ага, весело...ну я б вышла не заплатив, хамло какое(((
а нас однажды автобус возил на экскурсию в Листвянку, так водила такой хам был, все натсроение перепортил, указывал мамочкам, которые сопровождали детей, мол, хватит трепаться за детками своими следите...хотя дети просто ехали, смеялись, болтали)
Может это тот же самый))) (крейзи)
01 ноября 2010, 13:06
Я не сама платила)))
Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

FANTA

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 182
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Владислав, родился 27 сентября 2007, Таисия 2016.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89I49о47277
    • Награды
Ответ: Авария, вчера ехала в такси...
« Ответ #17 : 01 ноября 2010, 13:07 »
Года 2 этим такси пользуюсь и ни разу такого не было.

Ерёмка

  • Сильные падают - но поднимаются, проигрывают - но не сдаются, сражают и побеждают. А слабые не способны даже поставить себе цель.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +77/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1164
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Настя, 02.04.2010, 4170гр, 55см. Вероника, 13.10.2015, 4570гр, 58см.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: баумана 232
  • Я-Брюнетка... Лучшая чёрная полоса в твоей жизни!
    • Награды
Ответ: Авария, вчера ехала в такси...
« Ответ #18 : 01 ноября 2010, 14:00 »
я вообще в шоке! у водителя такси прав нету! как он там работает! в первую очередь это организация виновна! я иногда со своей малышкой езжу, не дай боже такую ситуацию, таксиста порвала бы! у нас в ново-ленино я 59-4444 или 59-5555пользуюсь, машины разные бывают и старенькие и престижные, но водители все харошие и общительные! и ни разу никто не лихачил!
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

StarАвтор темы

  • Мне столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе заката. Нет, больше ничего не надо. А впрочем… на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада…
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +139/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 586
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Два сыночка.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Авария, вчера ехала в такси...
« Ответ #19 : 01 ноября 2010, 14:21 »
я вообще в шоке! у водителя такси прав нету! как он там работает! в первую очередь это организация виновна! я иногда со своей малышкой езжу, не дай боже такую ситуацию, таксиста порвала бы! у нас в ново-ленино я 59-4444 или 59-5555пользуюсь, машины разные бывают и старенькие и престижные, но водители все харошие и общительные! и ни разу никто не лихачил!
У таксиста права были! иначе его бы на работу не взяли! А у водителя который в нас врезался прав не было... Это нам сказал второй таксист который за нами приехал их этой же конторы.
01 ноября 2010, 14:08
Я услугами такси пользуюсь довольно часто в основном это такси Удача по свердловскому району, водители разные бывают, но хамло попался только один раз!
Расскажу историю:
Договорились с подругой посидеть на ее работе вечером поболтать. Я пошла в наш супермаркет 5й элемент за вином (он находиться в двух шагах от моего дома) И вызвала такси к магазину 5й элемент. (чтоб вечером одной не шастать с вином по незнакомому району) Ждала такси долго. Несколько раз звонила диспетчеру, она мне - едит! последний раз звоню она говорит он давно вас ждет это вы не выходите, Я ей говорю я на улице такси нет! Она говорит он стоит у магазина, я как дура с пакетами вокруг магазина обежала, вообще не одной машины не стояло! перезваниваю девушки она ему он говорит стоит там! Я говорю где? опять пробежалась вокруг ну нет никого и никто не проезжал. Вообщем я злая стою на стоянке возле магазина говорю диспетчеру пусть подъезжает к магазину я бегать больше не буду! пока я с ней говорила мимо меня проноситься мое такси на бешенной скорости и даже не планировало останавливаться! Я в шоке вышла на дорогу давай ему махать. Он развернулся резко и нервно! Я дверь открываю а он на меня давай бочку катить!
Реально орал! Он не разговаривал а ОРАЛ!...  (крейзи) Не знаю мол где ваши магазины, ... и т.д... я говорю кто из нас водитель... вот магазин вот парковка, вывеска горит ее с дороги видно он мне я не обязан знать все и т.д... вы как моя жена и т.д... и гадости гадости рот у него не закрывался! Такое было со мной впервые, я только успевала защищаться от его нападок! Испортил мне настроение на весь вечер. Хотела звонить в их такси и разнести их на! Но потом с подружкой вина выпили и мне полегчало я решила не портить нервы.

Milla

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1112
  • Настоящее имя: Света
  • Ваши деточки: Дочка Алиса, 5.12.2006 год
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Добролюбова
    • Награды
Ответ: Авария, вчера ехала в такси...
« Ответ #20 : 01 ноября 2010, 14:35 »
Люда, хорошо, что все закончилось так  (цветы) (цветы) Что не произошло что-то более страшное :( :(

StarАвтор темы

  • Мне столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе заката. Нет, больше ничего не надо. А впрочем… на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада…
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +139/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 586
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Два сыночка.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Авария, вчера ехала в такси...
« Ответ #21 : 01 ноября 2010, 14:44 »
Люда, хорошо, что все закончилось так  (цветы) (цветы) Что не произошло что-то более страшное :( :(
Да, согласна, говорю что я сегодня благодарна судьбе!

КонФФетка

  • ...
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 358
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Любимый сыночек!
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Авария, вчера ехала в такси...
« Ответ #22 : 01 ноября 2010, 21:52 »
Star,  В такси " удача"  несколько лет назад девушка  знакомая погибла....Я от этого имени просто в шок вхожу...

Femida

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1267
  • Настоящее имя: Леся
  • Улица: -
  • Хочешь красивое слайд-шоу? Обращайся))
    • Награды
Ответ: Авария, вчера ехала в такси...
« Ответ #23 : 01 ноября 2010, 22:31 »
Люда.а вы за такую поездку заплатили?
Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

rainbow_julia

  • «Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми » А.Линкольн
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1065
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Мишутка - родился 25 июня 2004 г. Самый симпатичный и умный сыночек. Димулька - родился 24 марта 2010 г. - самая сладкая ягодка!
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Краснодар
  • Улица: Старокорсунская.
  • дадада!!!
    • Награды
Ответ: Авария, вчера ехала в такси...
« Ответ #24 : 01 ноября 2010, 22:47 »
никогда не оставляю такие ситуации на самотек. хотя бы даже тот факт, что хама уволят будет греть мне душу. всегда ищу выход на хозяина фирмы, обычно такие факты их равнодушным не оставляют. но это сработает только с крупной фирмой, конечно.


Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!