Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: По реке времени....  (Прочитано 7235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ШляпоклякАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 351
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Светланка 1988 г.р Катюша 1992 г. р. Артемка 26.01.2008 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
По реке времени....
« Начало темы : 04 сентября 2010, 01:10 »
 В 2011 году Иркутску исполняется 350 лет. В честь этой даты предлагаю открыть страничку посвященную истории нашего города. Пишите, рассказывайте в этой теме об интересных фактах, о событиях и людях той эпохи....
04 сентября 2010, 00:31
Эта история о возникновении памятника российско-японских связей. Он находиться на небольшой улице Канадзавы (помните многострадальное яйцо, что каждый год раскрашивают на пасху?)  этот рассказ, как раз об этом монументе. Текст на нем гласит:" Отдавая должное Дайкокуя Кодаю и его соотечественникам, оставившим след на страницах истории российско-японских связей, мы воздвигаем этот памятный монумент на величественной и красивой российской земле как свидетельство дружбы между городами Иркутск и Судзуки, как пожелание мира между народами обеих стран".
Дайкокуя Кодай - японский мореплаватель, судно которого потерпело кораблекрушение у берегов Камчатки. Чтобы вернуться на родину, морякам надо было проделать немалый путь. Помочь им мог только генерал-губернатор Иркутска. И японцы, построив примитивный бот, добрались на нем до Охотска. Затем они отправились в Якутск, а до Иркутска добрались лишь пятеро из одиннадцати человек. Дайкокуя Кодай при содействии Эрика Лаксмана, отправился в Санкт-Петербург и добился приема у Екатерины II, которая повелела снарядить для их возвращения в Японию корабль, а  соотечественники Кодая, тем временем преподавали японский язык в иркутских школах. Предпринятое Российским правительством плавание к берегам Японии для возвращения уцелевших моряков стало первым шагом для установления дипломатических отношений Японии и России. О их долгом возвращении на родину и жизни в России снят российско-японский фильм "Сны о России". 
А чуть дальше по улице - монумент дружбы (1994). С 1967 года Иркутск и Канадзава - города-побратимы, по инициативе Сигэки Мори, отца экс-премьера Японии. Кстати Сигэки Мори похоронен в Шелехове, но вот почему он там захоронен я не знаю. Может кто нибудь знает эту историю?

Награды
Многодетная  мама форума

 

kaurova

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #51 : 10 октября 2010, 02:12 »
мой дед и отец реставрировали ледокол Ангара, лет 18 назад... попробую фоты найти, они вроде б фотали....
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Irnichka

  • Строчу как ангел диктует, а он у меня озорной и бесшабашный, но мудрый.....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1835
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сыночки - Тимочка 22.08.2004, Ярослав 16.09.2016.
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #52 : 10 октября 2010, 10:02 »
Девочки, конечно рассказывайте, очень интересно


Неподарок

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +154/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2782
  • Настоящее имя: Эмилия
  • Ваши деточки: дети - Дмитрий 1987, Юлия 1989, Александра 2008; внуки - Алексей 2008, Полина и Леонид 22.11.2020
  • Город/Район: Академгородок
  • In bonus veritas.
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #53 : 11 октября 2010, 14:30 »
16 августа 1898 г. в Иркутск прибыл первый поезд. После молебствия был произведен салют из пушек. Это событие оказалось одним из значимых для города - Иркутск оказался связанным с остальной Россией. Здание вокзала, построенное к августу 1898 г. в последствии неоднократно достраивалось, пока не приобрело нынешний вид.


Здание вокзала (фото 1911 г.)
11 октября 2010, 13:04
Танк "Иркутский комсомолец"

Ко Дню Победы в 1967 г. в Иркутске был установлен памятник-танк "Иркутский комсомолец". Участок, на котором был сооружен мемориал, без лишних раздумий был отрезан от бывшей усадьбы В.П. Сукачева, а постройки, находившиеся там, в частности гостевой домик, были снесены.
Сам танк Т-34 не имеет никакого отношения к колонне "Иркутский комсомолец". Это скорее собирательный образ памяти всем иркутянам, трудившимся в то время на защиту своего Отечества. В 1941 г. в городе на авторемонтном заводе планировалось выпускать танки. Затем завод объединили с авиационным заводом, основной продукцией которого был выпуск бомбардировщиков. На объединенном предприятии осталось несколько корпусов танков БТ-5 и Т-26, а так же несколько двигателей, коробок передач и других агрегатов. Танки надо было собирать, а денег и людей не было. Как водится, всю компанию решили провести под флагом комсомола, причем инициаторами были определены комсомольцы завода тяжелого машиностроения. В Иркутской конторе Госбанка был открыт целевой счет, на котором в конечном итоге были собраны средства иркутян и жителей области в размере более 2,5 миллионов рублей. Танковых специалистов не было вообще, и к сборке, начавшейся в ноябре 1941 г., привлекли людей, имевших хоть какое-нибудь отношение к танкам. Из технической документации были лишь альбомы чертежей.
Как бы там ни было, а к 23 февраля 1942 г. собрали 6 танков БТ-5 и 2 танка Т-26. Были проведены ходовые испытания, и в апреле всю колонну доставили на Западный фронт. Там боевые машины передали 206 запасному стрелковому полку под командованием подполковника Василевского. Приказом от 6 мая 1942 г. на танки были назначены экипажи. Еще 4 машины, после того, как из Забайкальского военного округа были присланы недостающие моторы и агрегаты, собрали в октябре 1942 г. и в ноябре передали их танкистам 7-й армии.
По всей видимости, все эти машины погибли в первых же боях, т.к. по техническим характеристикам были очень далеки от требований того времени. В частности у них была очень слабая броня.
Кроме того, в Иркутске и области на собранные народом средства были построены танковые колонны "Иркутский колхозник", "Иркутский железнодорожник", "Черемховский шахтер", а также вторая колонна "Иркутский комсомолец", состоящая из 32 машин Т-34 и двух Т-70.
Ко всему прочему, средства собирались и для поддержания авиации, флота, и на многие и многие нужды.
Танк, который сейчас красуется в Иркутске, Т-34-85 № 4100855 был выпущен в октябре 1944 г. в Нижнем Тагиле и участвовал в боях за освобождение Праги. Теперь и он стал неразрывно связан с Иркутском, как символ тяжелейшего труда в трудно представляемых сейчас условиях Великой Отечественной войны.

Награды
Многодетная  мама форума

ШляпоклякАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 351
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Светланка 1988 г.р Катюша 1992 г. р. Артемка 26.01.2008 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #54 : 13 октября 2010, 00:14 »
Замечательная тема! Спасибо автору! Чуть позже тоже что-нить добавлю. У меня дед платину строил, надо с мамы поподробнее поспрашивать рассказы и фотки )))

Хотя ГЭС - совсем конечно не история 350 летней давности)), но всеж важная веха для Иркутска, как думаете?
Анна, конечно пораспрашивайте деда. Я вот например сейчас так жалею, что в свое время не успела о многом поговорить с нашей прабабушкой, а сейчас уже более 10 лет, как ее нет в живых. Уже ни о чем не спросишь и не узнаешь......

                                                     Про лекарей и чудо-травку.

Лекари в Сибири появились поздно,  даже в окружении генерал-губернатора не было медиков. Общеизвестен такой факт,  когда в 1715 году  китайский богдыхан обратился с просьбой к иркутскому правителю  князю Гагарину прислать искусного врача с лекарствами,  то пришлось срочно гнать курьеров в Петербург, к Петру I,  по распоряжению которого прислали врача  Томаса Гарвея.
А как же лечились сибиряки?  Врачеванием занимались  всякого рода знахари, колдуны, ведьмы и прочие заклинатели. На каждый случай, на каждую болезнь у них была особая травка, и особый приговор. Истины ради следует сказать,  что встречались среди них люди незаурядные,  такие врачеватели были известны далеко за пределами Иркутска.  Об одном из них, Ерофеиче, стало известно даже в столице. Фаворит русской императрицы  Екатерины II, граф Орлов, пользовался его услугами. Сохранилось довольно любопытное свидетельство. Когда Орлов спросил Ерофеича, может ли он вылечить его, то лекарь полюбопытствовал: как лечить, по-китайски, или по-русски? Орлов попросил разъяснить различие этих методов. « В Китае, - отвечал Ерофеич, - если взялся лечить, то надобно вылечить, а ежели не вылечишь завтра же повесят; а ежели по  русскому, то надо делать частые визиты и выманивать побольше денег, что бы нашему брату лекарю, поживиться можно было».   В этом месте конечно сложно удержаться что бы не откоментировать по какому методу сейчас идет  лечение в современной  медицине….
 Ну а теперь о чудо-травке .  Растет она у нас в Иркутске и  далеко известна за пределами Сибири. В 10-11 веках она уже известна знаменитому Авиценне и арабским врачам.  В Китае ее называют «хуан-лян» что значит превосходный желтый.  К нам в Сибирь, совершает далекую поездку Иоганн Сиверс, ученый немец, автор трактатов и философ,  для поиска и описания этой чудо-травы. В Европе охотно покупали это чудо-траву и была она очень дорога.  Да что там Европа! Царь Алексей Михайлович казнил, тех, кто продавал или менял эту траву. В Иркутске для хранения столь важного лекарства были построены амбары емкостью 700-800 пудов. В 1736 году мы обязаны были отсылать в Петербург 800-1000 пудов этого фармакологического сырья. Так что же это за чудо-травка? Это был РЕВЕНЬ! В то время это было незаменимое лечебное средство, своего рода «жень-шень».
Награды
Многодетная  мама форума

Ямама

  • -
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3916
  • Город/Район: -
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #55 : 13 октября 2010, 01:49 »
 (я_упала)
 РЕВЕНЬ!!!
 Наташа, ты бы еще написала как его применяли, что он такой чудодейственный был..
 вот так удивила..
 молодец!
 девочки,  я с большим удовольствием читаю ваши сообщения..  у нас это уже как семейное чтение, вижу новое сообщение и зову всю семью.. ( сейчас одна прочла,все спят уже :))).
 еще раз огромное вам спасибо за интересную информацию.
Наташа, тебе персонально..
 все твои идеи складываются в концепцию.. на днях допишу и открою тему ;)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Огонек

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 575
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: три дочи Настя (2000), Маша (2008) и Саша (2010).
  • Род.дом: все - ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • 8-914-9-5семь4-683
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #56 : 13 октября 2010, 09:49 »
(я_упала)
 РЕВЕНЬ!!!
 Наташа, ты бы еще написала как его применяли, что он такой чудодейственный был..
 вот так удивила..
 молодец!
 девочки,  я с большим удовольствием читаю ваши сообщения..  у нас это уже как семейное чтение, вижу новое сообщение и зову всю семью.. ( сейчас одна прочла,все спят уже :))).
 еще раз огромное вам спасибо за интересную информацию.
Наташа, тебе персонально..
 все твои идеи складываются в концепцию.. на днях допишу и открою тему ;)

заинтриговала ;)
Награды
Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Неподарок

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +154/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2782
  • Настоящее имя: Эмилия
  • Ваши деточки: дети - Дмитрий 1987, Юлия 1989, Александра 2008; внуки - Алексей 2008, Полина и Леонид 22.11.2020
  • Город/Район: Академгородок
  • In bonus veritas.
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #57 : 13 октября 2010, 09:52 »
Наташа, спасибо! Тоже интересно, как этот ревень применяли. ;)


Еще один факт истории:

Стены старинных иркутских домов хранят в себе немало тайн. Так, в 1987 году, во время ремонта детской поликлиники, которая находится рядом с Байкальским экономическим госуниверситетом, в обшивке двери плотник РСУ-1 А. А. Волин нашел клад. Среди бумаг был портрет графа Николая Эразмовича де Тулуз Лотрек-Савина, офицера русской гвардии.

"Портрет был подарен Петру лексеевичу Иванову, с которым они познакомились в ссылке в Нижнеудинске, - рассказывает Ирина Коренева, главный хранитель Иркутского областного краеведческого музея. - Граф прислал портрет из Японии 18 мая 1918 года".

Кем же был этот граф? Почему его портрет оказался замурованным? Эти и другие вопросы раскрыла афиша, которая была прикреплена к фотографии. Документ был написан на французском языке, на русский его перевел заведующий в то время Домом-музеем декабристов Евгений Ячменев.

- Когда мы узнали содержание афиши, то оказалось, что граф был политическим ссыльным, - говорит Ирина Коренева. - Он часто выступал с лекциями, на которых критиковал государственный режим Российской империи, за что и провел в ссылках несколько лет. Затем уезжал в Америку, где проработал десять лет. Наверное, он настолько пришелся по душе американцам, что они сделали его гражданином своей страны и офицером американской армии.

Но как тогда американец, да еще граф, оказался в Нижнеудинске? Опять же за свои убеждения. Однако ему повезло. После февральской революции его освободили. Граф снова стал офицером кавалергардов конной гвардии. Причем в правах его восстановили по поручению Александра Керенского. Поскольку граф был белым офицером, то выступал против большевизма. Его командировали в Японию, чтобы пропагандировать Союз и вмешательство Японии в дела России. Именно в Стране восходящего солнца он хотел издать свои мемуары. Для этого ему понадобились рукописи, часть которых находилась у Мирона Цитлинского, нижнеудинского исправника, с которым он также познакомился во время ссылки.

Остается вопрос, кто замуровал потрет и афишу с лекцией графа де Тулуз Лотрек-Савина в дверь детской поликлиники? Дело в том, что раньше на месте поликлиники располагалось Акцизное управление, в котором служил Петр Иванов. По всей видимости, он и спрятал этот клад. Именно через Петра Иванова граф надеялся получить свои рукописи. Успел он это сделать или нет, об этом ничего не известно.

http://www.aifvs.ru/nomer/404/16-1.shtml
Награды
Многодетная  мама форума
« Последнее редактирование: 13 октября 2010, 14:15 от Неподарок »

МирЯнка

  • Работать нужно не 12 часов, а головой.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +94/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2459
  • Настоящее имя: Яна_Евгеньевна
  • Ваши деточки: http://miryanka.gallery.ru/
  • 89025440952
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #58 : 13 октября 2010, 09:54 »
Спасибо за информацию, оч полезно о городе почитать (цветы)
Архитектор - это звучит гордо!
Проектирование домов | Иркутск
Награды
Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

los-katrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 582
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: сынок
  • Род.дом: ИГПЦ (врач Н.Л.Сверкунова)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #59 : 13 октября 2010, 14:30 »
Простите, но, мне кажется, было бы неплохо указывать авторов статей, приводимых здесь...
...многое, вижу, взято из замечательной книги известного в Иркутске Станислава Гольдфарба "Весь Иркутск"
13 октября 2010, 14:04
... Кстати Сигэки Мори похоронен в Шелехове, но вот почему он там захоронен я не знаю. Может кто нибудь знает эту историю?
Сигэки Мори был мэром японского города Неагари, как и когда-то его отец.
"После окончания Токийского университета Сигэки добровольно пошел в армию. Воевал в Китае, служил в Квантунской армии, был ранен, получал награды: обычная карьера императорского офицера. Но чем больше у него появлялось наград и звездочек на погонах, тем больше он ощущал отвращение к войне. После капитуляции он ушел из армии навсегда. А дома его ждало горе: умерла жена, оставив троих детей... Как и отец, Мори решил выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра Неагари. Его предвыборными лозунгами стали призывы к миру и дружбе с Советским Союзом." Есть предположение, что Сигэки Мори во время посещения Иркутска был поражен тем, в каком порядке сибиряки содержат могилы японских военнопленных."Тогда он решил благоустроить в Канадзаве старое русское кладбище, на котором покоились тела моряков, умерших в плену после войны 1904-1905 годов. Около ста членов отделения во главе с Мори и его другом, ответственным секретарем общества "Япония--СССР" Хироси Цурумори, переносили на себе тяжелые гранитные плиты. Активистов общества не остановили ни препятствия, чинимые властями, ни размытые дождями дороги... "
из интервью с Сигэки Мори "КОРР: Часто в официальных речах и неофициальных беседах вы называете Советский Союз своей второй родиной. Почему наша страна стала такой близкой вашему сердцу?

Мори Сигэки: В 1960 году я совершил большую поездку по вашей стране. На поезде я проехал от Находки до Киева. И везде, по всей стране, где я виделся с советскими людьми, я хотел понять, как они относятся к нам, японцам, как они относятся к миру. Побывав на Пискаревском кладбище в Ленинграде, я был поражен, увидев, какие жертвы понесли русские во время второй мировой войны. Сотни тысяч мирных людей -- женщин, детей, умерших от голода во время блокады, -- это дорогая цена за свободу своей родины. Я понял, что русские знают цену мира, и потом в разговорах с советскими людьми я убедился, как горячо они хотят мира и как настойчиво борются за предотвращение войны. Я тоже ненавижу войну. Я понял, что Япония и Советский Союз, понесшие столь большие потери, должны совместно отстаивать мир. И до настоящего времени я стараюсь следовать по раз и навсегда выбранному пути -- пути укрепления дружбы с советским народом.

Возвращаясь из Москвы на родину, я остановился в Иркутске, побывал в Шелехове. Мне сразу понравились эти два сибирских города, их приветливый, трудолюбивый народ. И уже все последующие мои поездки по Советскому Союзу, переговоры в Москве имели одну идею -- породниться с этими городами. Вскоре было заключено побратимское соглашение между Канадзавой и Иркутском и другими японскими и советскими городами. Несомненно, в то время движение за заключение побратимских договоров между нашими городами имело огромное значение. Оно не только помогало углублять взаимопонимание между нашими народами, но и ломало исторически сложившееся недоверие друг к другу, а культурные и экономические связи помогали не только знакомиться друг с другом, но также заимствовать лучшее, что мы имели. На примере жителей моего города Неагари, стремящихся лучше узнать советских людей и проявивших свою добрую волю в заключении договора о дружбе и побратимстве с городом Шелеховым, могу сказать, что наша дружба переросла в подлинные прекрасные человеческие чувства, в постоянную потребность общаться, стремление углублять наши контакты во всех сферах деятельности. Я думаю, что эти чувства, пустившие глубокие корни в сердцах жителей наших дружественных городов, будут вечными, передаваясь из поколения в поколение. И их не смогут поколебать никакие похолодания в межгосударственных отношениях. Я полюбил жителей города Шелехова и сам этот город настолько, что считаю его второй своей родиной. И после смерти хочу, чтобы прах мой был похоронен на шелеховском кладбище. Стремление мое даже после смерти остаться с советским народом -- это итог всей моей жизни, целью которой была борьба за мир, за дружбу с советским народом. "

Согласно завещанию,  прах Сигэки Мори был захоронен В Шелехове.
В августе этого года в Шелехове захоронили и часть праха Акико Мори, вдовы японского политика.

Думаю, многие знают, что сын Сигэки Мори Иосиро Мори стал премьером Японии

***цитаты из очерка "Наш друг-Сигэки Мори" Сергея Остроумова 

Laritat

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 162
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две доченьки
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #60 : 14 октября 2010, 13:44 »
    В Иркутске, основанном в XVIII веке, так же, как и в других городах России этого периода, для умирающих жителей не было отдельного кладбища. Покойников хоронили вблизи церквей. На погостах особого порядка при захоронениях не устанавливалось. Как отмечает иркутский летописец Нит Степанович Романов, при земляных работах около церквей, проводившихся в конце XIX - начале XX веков, находили человеческие кости. "Например, в восьмидесятых годах (XIX века), когда копали фундамент для пристроя крыльца Владимирской церкви, было найдено много человеческих костяков в гробах и колодах. В 1902 году ... у Спасской церкви (близ ограды) на поларшинной глубине от поверхности были найдены человеческие скелеты в изгнивших гробах в форме колод. В одном таком гробу были найдены вместе с костями ручные кандалы, в другом металлические подошвы..." Видимо, в одном церковном дворе хоронили и простых жителей города, ничем себя не запятнавших, и колодников, над которыми, порой, местные власти вершили скорый суд. 27 сентября 1909 года, отмечает тот же Н.С.Романов, когда мостили Тихвинскую улицу (Сухэ-Батора) и скапывали землю у ограды Тихвинской церкви со стороны площади, "то на аршинной глубине были найдены человеческие скелеты, - часто в развалившихся гробах, а один скелет небольшой находился в колоде, выдолбленной из целого дерева". И вообще, делает заключение Н.С.Романов, "земля между берегом Ангары, Богоявленским собором по Тихвинской улице до церкви и по Амурской к берегу хранит в себе много тайн, т.к. здесь некогда находился древний город". Интересно еще одно упоминание о старых иркутских захоронениях, опубликованное в "Иркутских епархиальных ведомостях" в 1875 году. В нем говорится: "...По преданию, основанному на оставшихся памятниках, известно, что в первое время существования Иркутска, близ места, где теперь находится храм Преображения, было общее кладбище, следы которого и теперь видны с северо-восточной стороны храма". Речь, видимо, идет о захоронениях, относящихся к несколько позднему времени, чем то, о котором говорит Н.С.Романов, примерно к концу XVII - началу XVIII веков, когда город расширился в своих границах, вышел за крепостную стену и жители стали заселять территорию в сторону нынешней улицы К.Маркса. Хоронили покойников в других местах, например, на склонах холма, где стоит Крестовоздвиженская церковь (теперь улицы Седова и Подгорная). Так, еще в 1884 году близ ограды этой церкви, по Главно-Иерусалимской улице и 2-й Солдатской, "было порядочно надгробных памятников-плит, которые постепенно стирались, ломались", а к началу XX века от них не осталось и следа. Летом 1985 года, при копке канавы для прокладки подземных коммуникаций, на склоне Крестовоздвиженской церкви находили человеческие останки.
    17 ноября 1771 года (по старому стилю) был издан Ее Императорского Величества Самодержецы Всероссийской Екатерины II Правительствующего Сената указ, повелевающий господам Губернаторам "в вящую предосторожность от заразительной болезни чтобы по городам при церквах никого не хоронили, а отвели бы господа Губернаторы для того особые кладбища за городом на выгонных землях, где способнее, построя при оных на первый случай хоть небольшие деревянные церкви...". За первым указом последовал еще ряд, изданных по поводу того, что костромские и тульские местные власти нарушали исполнение первого. Указ Правительствующего Сената был неоднократно продублирован Святейшим Правительствующим Синодом.
    В Иркутск он поступил в 1772 году и был получен вторым губернатором Иркутской губернии генерал-поручиком Адамом Ивановичем Брилем и разослан "... из иркуцкого губернского магистрата иркуцких земных дел старостам" и в другие губернские города. В нем говорилось: "...чтобы те кладбища учреждались в удобных местах, удаленных от последнего городского жила по крайней мере не ближе ста сажень, а есть ли места доволе, то хотя б и за триста сажень и ...плетнем или забором, то и земляным валом велеть их обносить, но токмо вал оный не выше двух аршин был, дабы что, то такие места воздухом скорее очищались, а для удержания скотины, чтоб оная не могла заходить на кладбищи, лучше можно поделать около вала поглубже и пошире ров с тем удобнее, что вынимаемая из него земля на самые же стены вала употреблена быть може...".
    В Иркутске, после выхода этого указа было отведено место для захоронений на Иерусалимской горе за Крестовоздвиженской церковью. Впоследствие это кладбище был названо Иерусалимским. В тридцатых годах XX века оно было закрыто и переоборудовано в Парк культуры и отдыха, существующий поныне.
    Кроме Иерусалимского в Иркутске были другие кладбища, также исчезнувшие: Знаменское, Ремесленно-Слободское, Глазковсекое, военное, древнее немецкое (лютеранское) - одно из самых древних.
    До нашего времени сохранились такие кладбища, как Амурское, мусульманское, Радищевское, Ново-Глазковское и другие.
Обращаться по тел 89021718515

Морская

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 18
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Сын Иван, 08.10.2013
  • Род.дом: ГПЦ, Ежова И.В., Искоростенский А.В.
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #61 : 14 октября 2010, 20:49 »
Так интересно,на одном дыхании прочитала. Сколько всего, оказывается, мы не знаем....... Буду ждать продолжения (цветы)

los-katrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 582
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: сынок
  • Род.дом: ИГПЦ (врач Н.Л.Сверкунова)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #62 : 14 октября 2010, 21:10 »
    В Иркутске, основанном в XVIII веке, так же, как и в других городах России этого периода, для умирающих жителей не было отдельного кладбища.
Все-таки Иркутский острог был срублен в XVII веке , в 1661 году. А в 1686 году острог получает статус города, что говорит о достаточно "стремительном" развитии Иркутска. Обычно проходило гораздо больше времени между основанием острога и получением статуса города.

Ксен

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 373
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Сын Игорь, родился 06.01.2010
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Киевская
  • Женщина и политик
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #63 : 16 октября 2010, 00:35 »
Чехов в Иркутске (Александр Верхозин)

Вечером 4 июня 1890 года на берегу Ангары, напротив Московских ворот, стоял тарантас с тремя путниками. Сильный ветер взволновал Ангару и плашкоут всё никак не мог пристать к берегу. Путники – трое военных и один штатский, - грязные, измученные дорогой, только что не молились о том, чтобы паром причалил к берегу. Но он всё не приставал. Но вот произошло чудо – и путешественники смогли въехать в город через Московские ворота. Одним из них был тридцатилетний писатель Антон Чехов, который направлялся на Сахалин, - он и был хозяином тарантаса. Его пассажирами были военный доктор, чья фамилия канула в лету, и два поручика Меллер и фон Шмидт, так же направлявшиеся на Дальний восток.

Подъезжая к Иркутску путники выглядели изрядно уставшими и обносившимися. От Красноярска чеховская повозка ехала больше недели. Собственное транспортное средство, приобретенное в Томске, позволяло передвигаться быстрее, чем на перекладных. Но все равно лошади не могли везти более 200 верст в сутки. Путь писателя протекал по бескрайней тайге, в летней духоте, пыли и дыму пожарищ.. В 19 веке по обочинам Иркутского тракта ставили кресты – в местах, где разбойники убивали путников.
Чехов в письме родным 6 июня 1890-го, из Иркутска: “От Красноярска начались жарища и пыль. Жара страшная. Полушубок и шапка лежат под спудом. Пыль во рту, в носу, за шеей- тьфу! Подъезжаем к Иркутску- надо переплывать через Ангару на плашкоте (т. е. пароме). Как нарочно, точно на смех, поднимается сильнейший ветер... Я и мои военные спутники, 10 дней мечтавшие о бане, обеде и сне, стоим на берегу и бледнеем от мысли, что нам придется переночевать не в Иркутске, а в деревне. Плашкот никак не может подойти... Стоим час-другой, и- о небо!- плашкот делает усилие и подходит к берегу. Браво, мы в бане, мы ужинаем и спим! Ах, как сладко париться, есть и спать!”
Писатель в бане. Чеховский путеводитель
 Единственным достоверным источником о посещении Чеховым Иркутска являются его частные письма, небольшая заметка в «Восточном обозрении», да записи в книге столоначальника, в которых фиксировались все прибывшие и убывшие в город люди. В письмах писатель мельком описывает город, встречи и впечатления. Поэтому детально установить, как проходила чеховская неделя в Иркутске, маловероятно. И все же. В письмах Чехов упоминает баню, Интендантский сад «с музыкой», музей, гостиницу «Амурское подворье», театр, Сибирский банк и кондитерскую.
В баню измотанные путешественники направились первым же делом. Можно представить, как радовался чистюля Чехов возможности помыться! Старшему коллеге, поэту Александру Плещееву, он напишет из Иркутска: «Когда по приезде в Иркутск я мылся в бане, то с головы моей текла мыльная пена не белого, а пепельно-гнедого цвета, точно я лошадь мыл». Принято считать, что это были Курбатовские бани – самые комфортные бани города (угол Гаврилова и ЦЭСовской набережной, разрушены). Фон Шмидт так описывает их: «Вместо предполагавшейся дымной лачуги… попали в залитый электрическим светом дворец с мраморными ваннами и особой комнатой для ожидающих с мягкой мебелью, коврами, журналами и газетами». Вот только все доступные чудеса тогдашнего комфорта, которыми славились бани Курбатова и Русанова, появились после ремонта – в середине 90-х. Да и известное нам имя эти бани вряд ли тогда носили. Только в 1890 году они были отданы в аренду мещанам-откупщикам. А с 1886 года принадлежали городскому главе Сукачеву и были «народными», т.е. общедоступными. Номеров в них не было, а значит, особой роскоши и быть не могло. Чехова могла принять любая приличная баня Иркутска: Маркевича на Поплавской (Красногвардейская), Очередина близ Кузнецовской больницы (начало бульвара Гагарина) или Шмуклера на Ушаковке. Впрочем, «народные» бани Сукачева были ближайшими к перевозу и можно предположить, что уставшие путники выбрали то, что поближе.
Гостиница «Амурское подворье» (Фурье 1 «а») не отличалась роскошью, но входила в пятерку иркутских гостиниц того времени. Куда престижнее была гостиница «Деко», которая располагалась на углу Большой и Тихвинской (угол Карла Маркса и Сухэ-Батора) и «Московское подворье» на Мелочном базаре (ныне площадь Труда). Но, во-первых, Чехов умел считать деньги, а во-вторых, его спутники к Иркутску растранжирили все деньги. Не исключено, что и номер в гостинице оплачивал писатель. Правда, путешествие в компании трех мотов-офицеров имело и свою приятную сторону. Чехов писал родным, что они «занимаются тем, что распекают всех в гостиницах и на станциях, так что с них страшно деньги брать. Около них и я плачу меньше, чем обыкновенно».
Интендантский сад спускался к Ушаковке от улицы Шелашниковской (Октябрьской революции) – на тот момент единственный городской сад. Ныне о нем напоминает лишь несколько деревьев на территории бывшего завода Куйбышева. А во времена Чехова здесь играл оркестр, были разбиты тенистые аллеи, выкопаны пруды. Беседка в этом саду неоднократно издавалась на открытках. Контора Сибирского торгового банка, крупного финансового учреждения, располагалась на Большой улице (Карла Маркса) в двухэтажном каменном здании с большими окнами. Ныне в банке – отдел Сибирского искусства Художественного музея.

Городской музей и сейчас выполняет свою функцию – здесь отдел истории краеведческого музея. В здании на углу Карла Маркса и бульвара Гагарина работал музей географического общества. Городской театр был деревянным и располагался на месте современного здания Драматического театра имени Охлопкова. Был по тем временам довольно большим - на 600 мест. Вряд ли Чехов был в этом здании. Летом 1890 года городской антрепренер Малевский собирал труппу к новому сезону, потому премьер не было. Впрочем, иркутский театральный мир к тому времени имел представление о Чехове. В заметке «Восточного обозрения» писатель рекомендован как «молодой русский беллетрист, известный городской публике как автор остроумных водевилей и драмы «Иванов», дававшейся в минувший сезон на сцене городского театра». Тот спектакль, к слову, провалился. В апреле 90-го года иркутские актеры играли «Медведя» на благотворительном вечере, а в 1891 году – открывали сезон «Предложением». Очевидно, что Чехов побывал на рынке, иначе откуда ему знать, сколько стоит фунт кедровых орехов (6 коп.) – такие факты в газетах не прочтешь.

Прочие страницы путеводителя мы можем только фантазировать. Некоторые адреса сейчас установить крайне сложно. Так, доподлинно неизвестно, где находился трактир «Таганрог» и кондитерская. Адрес-календарь по Иркутской губернии сообщает, что в 1889 году в Иркутске было 4 кондитерских. Одна из них – кондитерская Штенгеля – располагалась совсем рядом с гостиницей, на углу Котельнической (Фурье) и Большой (Карла Маркса). Вот только осенью того же года Штенгель рекламирует заведение как открывшееся после ремонта. Если этот ремонт начался хотя бы в середине июня, то на карте появляется еще один адрес Чехова. Посетив кондитерскую и рынок, Чехов отметил, что «все адски дорого». Это действительно было так. До проведения железной дороги, практически все продукты питания в Иркутск завозили. И даже когда провели железную дорогу, торты в Иркутске стоили от 5 рублей, конфеты – от 1,5 за штуку.

Иркутск и иркутяне в 1890 году
С младых ногтей каждый иркутянин знает, что Чехов похвалил Иркутск, написав семье: «Иркутск – город интеллигентный… Совсем Европа!». Тщеславные иркутяне усекли длинную цитату и до сих пор находят в ней повод для гордости. А интеллигентность, столь приятно поразившая писателя, заключалась не в людях, а в мощеных улицах, по которым курсировали рессорные пролетки, деревянных тротуарах, в отсутствии «уродливых заборов, нелепых вывесок и пустырей с надписями о том, что нельзя останавливаться». По большому счету, Чехов городу польстил. Читая городскую хронику 1890 года и путеводители, узнаешь, например, что тротуары местами были разрушены, замощена едва ли половина города, не было ни водопровода, ни канализации. Пустырей, огороженных заборами, было немало, поскольку город довольно долго восстанавливался после пожара 1879 года. Ночью Иркутск погружался во тьму, еле освещенную керосиновыми лампами, а в лунные ночи фонарей не зажигали вовсе, из-за чего автор путеводителя рекомендовал носить ночью револьвер.
Поживи Чехов в городе месяц-два, вряд ли город был бы удостоен комплиментов. Так, в июле, по сообщению «Восточного обозрения», в центре города каждую ночь стреляли из револьверов, а городовые вместо трещоток носили дубинки, которыми колотили по ставням и заборам. Такой вот «дикий восток»! Чтобы не превращать Иркутск в Чикаго, городская управа запретила использование огнестрельного оружия, на что хозяева домов справедливо замечали: «если бы полиция сумела обезопасить обывателей от краж и грабежей, то они не стали бы расходоваться на покупку револьверов и напрасную трату зарядов».
Иркутск, по всей видимости, выглядел хорошо только в сравнении с другими губернскими и, особенно, уездными городами. Хорошая баня и чистые простыни – вот, что спасло мнение об Иркутске и стало источником комплимента!

Хроника визита

У исследователей крайне мало информации о том, чем занимался и с кем встречался Чехов в Иркутске. Устанавливается, что он много гулял, причем, одевался «нарочно во всё новое и возможно щеголеватее». Прогулки были не только дневные, но и ночные. В одну из них он чуть было не попал в переделку криминального характера: «Вчера ночью совершал с офицерами экскурсию по городу. Слышал, как кто-то шесть раз протяжно крикнул «караул». Должно быть, душили кого-нибудь. Поехали искать, но никого не нашли». Из иркутской экзотики Чехов вспоминал сибирского кота, «шерсть длинная, мягкая, нрав кроткий», а так же вкус кваса и маринованной черемухи: «Чермуха заменяет здесь и сирень и вишню; говорят, что из черемухи отличное варенье».
В Иркутске Чехов продал свой тарантас. Имя покупателя история не сохранила. Но, думается, что ему здорово повезло с этой сделкой. Некий иркутянин подавал объявления о продаже «прочного, мягкого, казанской работы» тарантаса почти все лето. То ли цену просил высокую, то ли повозка была не ахти какая…
Известно же о встрече с редактором томского «Сибирского вестника» Картамышевым, получившим нелестный отзыв - «местный Ноздрев, пьяница и забулдыга». А об иркутских интеллектуалах – ни слова. Только о девушках, которые холодны «как рыбы», китайцах, «добродушный и неглупый народ.., некоторые имеют потрясающие косы», да добродушных служащих Сибирского торгового банка, которые «угощали папиросами и пригласили на дачу».
Иркутск после Чехова. «Сюжет для небольшого рассказа…»

Иркутск понравился Чехову, а Чехов приглянулся Иркутску. Настолько, что иркутяне начали создавать мифологию вокруг визита писателя. «Интеллигентность» города, теперь, кажется, навечно вписанная в иркутский обиход, требовала достойного ответа. И иркутяне начали выражать благодарность писателю и драматургу. Но таким нелепым образом, что это достойно даже не мягкой чеховской юмористики, а скорее – щедринского сарказма.

В 1940 году улица Чехова появилась на карте города. Так назвали улицу 2-я линия Свердловского предместья. Тогда же Малая Блиновская получила название Колхозная. Оба названия были к месту: Колхозная выходила на Колхозный рынок, Чехов оказался в теплой компании – между улицами Жуковского и Ломоносова, по соседству с Гоголем, Чернышевским и прочими приличными людьми. Но в 1954 году – к пятидесятилетию смерти писателя городские власти посчитали, что негоже именем классика именовать улицу на окраине и поменяли улицы названиями. Чехов переселился в центр города – между Фурье и Бабушкиным, где и пребывает до сих пор. А Колхозная выпирает из «литературного» контекста Глазкова.



Ещё из письма Шмитдта (но исследователи утверждают, что многое в его письмах - выдумка)

Мы сняли в “Подворье” две комнаты. Одна из них служила нам общею спальнею, другая- кабинетом Чехова и его приемною.
В этой приемной у А. П. перебывало еще больше народу, чем в Томске, и обмен мнений был много жарче. Помню, однажды у А. П. собралось человек двенадцать местной интеллигенции. Тут были и молодые люди, и почтенные старцы. Все они жаловались на скуку и бессодержательность иркутской жизни и вздыхали по Москве и Петербургу. Всегда спокойный и корректный, Чехов на этот раз не выдержал:
-Я не понимаю вас, господа,- сказал он,- у вас тут такое приволье, такое изобилие благ, что если бы вы проявили хоть чуточку энергии и самодеятельности, то могли бы создать земной рай.
-Научите, с чего начать?- язвительно спросил какой-то господин в очках.
-Да хотя бы с создания общества борьбы со скукою...
Из всех чествований, устроенных Чехову, самое шумное было в Купеческом клубе. Самыми же приятными для молодого писателя знаками внимания были, если сказать по секрету, те, которые оказывались его юными почитательницами. Это были улыбки, букетики цветов, а иногда и запрятанные в них записочки. Эти подношения делались обычно во время прогулок по местному “Невскому проспекту”, т. е. по Большой улице.
За подношениями следовали знакомства и визиты в дома. Знакомства повели к тому, что двухнедельный срок оказался мал. Мы задержались в Иркутске еще несколько дней

Ноябрь

  • ко мне на ты.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 1485
  • Настоящее имя: Н.
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: МСЧ ИАПО, ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #64 : 16 октября 2010, 03:16 »
спасибо большое за такую нужную интересную тему (цветы)

Mashutka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 259
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: У нас двое: мальчик, одиннадцати лет, и мальчик, солнечный четырехгодовалый июльчик.
  • Род.дом: ОПЦ г. Иркутск; Медсанчасть ИАПО г.Иркутск
  • Улица: Воробьевы Горы
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #65 : 18 октября 2010, 03:00 »
Тема отличная! (гуд) Столько интересного!
А еще недавно на канале RTG была передача "Прогулка по Иркутску" И там сказали очень интересный факт: Иркутск считается серединой Земли  не только как город расположенный на половине пути между Москвой и Владивостоком, но и потому что он РАВНОУДАЛЕН от трех океанов! Вот так!

Марлен

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Сообщений: 287
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Доченька Лина, 24.05.10г
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Академгородок
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #66 : 18 октября 2010, 13:18 »
Наверное, все знают, что судьба легендарной и неоднозначной личности Колчака тесно переплетена с нашим городом. Здесь, в Харлампиевской церкви он венчался с первой женой Софьей, здесь он арестован и расстрелян.
Про это и фильм известный снят, и спектаклей немало…. Меня вот заинтересовало, что же в дельнейшем произошло с его возлюбленной, Анной Тимиревой.
Анна Васильевна еще долго томилась в тюрьме, изо дня в день ожидая расстрела. Благодаря хлопотам Горького и его жены Екатерины Пешковой Тимирева была освобождена в 1922 г. После ее еще не раз арестовывали, ссылали, но она осталась жива. А вот ее сын Володя в 1938 г. был расстрелян за то, что его мать когда-то любила мятежного адмирала. В старости Анне Тимиревой было отказано в  пенсии. И чтобы как-то прожить,  ей приходилось постоянно работать библиотекарем, архивариусом, маляром, бутафором в театре, чертежницей)
Анна Тимирева умерла в 1975 г. в возрасте 82-ух лет

Седьмое февраля.

И каждый год Седьмого февраля
Одна, с упорной памятью моей,
Твою опять встречаю годовщину.*
А тех, кто знал тебя, – давно уж нет,
А те, кто живы, – все давно забыли.
И этот, для меня тягчайший день, –
Для них такой же точно, как и все:
Оторванный листок календаря.

А.Тимирева     7 февраля 1969

18 октября 2010, 12:37
Про золото Колчака и пропавший эшелон тоже много баек ходит...даже статью читала, в которой высказывается предположение, что есть вероятность, что оно на дне Байкала, дескать туда упал этот эшалон. Вчера решила ее найти и наткнулась на противополжную точку зрения, что никакого пропавшего эшелона нет и быть не может - просто ошибка в пересчете вагонов и их веса...
А как оно на самом деле, кто его знает...
18 октября 2010, 12:42
Вот еще  интересные факты про Иркутск.
***
У меня друзья учились на архитектурном, так вот они мне рассказывали малоизвестный, но очень лестный для нашего гоорода факт: Карла-Маркса входит в книгу рекордов Гинесса, как самая длинная улица, на которой ни один фасад не повторяется...
Я всю дорогу воспринимала эту информацию на веру, а сейчас попробовала в интернете найти подтверждение - ни слова про это нет. Спросила сейчас у друзей, правда или нет, а они :"не знаем, но нам 6 лет это втирали!"
***
Памятник вождю мирового пролетариата установлен в 1952 г. на углу улиц Ленина и Карла -Маркса. Обратите внимание, куда указывает тов. Ленин своей могучей десницей))) прямо на полуобнаженных барышень на фасаде Русско-Азиатского банка
***
У памятника Александру III неотлучно дежурили солдаты. 9 декабря 1916 года один из них замерз на посту.

Огонек

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 575
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: три дочи Настя (2000), Маша (2008) и Саша (2010).
  • Род.дом: все - ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • 8-914-9-5семь4-683
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #67 : 18 октября 2010, 13:35 »
интересная подборка, Катюша))) (гуд)
Награды
Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Неподарок

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +154/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2782
  • Настоящее имя: Эмилия
  • Ваши деточки: дети - Дмитрий 1987, Юлия 1989, Александра 2008; внуки - Алексей 2008, Полина и Леонид 22.11.2020
  • Город/Район: Академгородок
  • In bonus veritas.
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #68 : 18 октября 2010, 14:10 »
Марлен, Катя, спасибо!
Награды
Многодетная  мама форума

Anker

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 147
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Юрий - 16 июня 2009 г, Настёна 8 мая 2013
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #69 : 18 октября 2010, 14:12 »
Очень интересная и полезная тема, спасибо-спасибо, девочки!

Ассоль

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Сообщений: 933
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сынок
  • Город/Район: Санкт-Петербург
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #70 : 18 октября 2010, 14:19 »
Про книгу Гинесса: сама своими глазами видела, что наша Ул. Карла Либнехта внесена как имеющая наибольшее число расположенных на ней канализационных люков.

Неподарок

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +154/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2782
  • Настоящее имя: Эмилия
  • Ваши деточки: дети - Дмитрий 1987, Юлия 1989, Александра 2008; внуки - Алексей 2008, Полина и Леонид 22.11.2020
  • Город/Район: Академгородок
  • In bonus veritas.
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #71 : 18 октября 2010, 14:24 »
Иркутский тюремный замок

Учреждение, расположенное в Рабочем предместье, вот уже которое десятилетие живет своей, скрытой от посторонних глаз "нормального" обывателя, особенной жизнью. Но время от времени отголоски ее проникают во внешний мир, вызывая у большинства законопослушных граждан сложные чувства.

Сибирская ссылка возникла одновременно с освоением новых земель. Она, фактически, стала одним из основных факторов их принудительного заселения. "Русская государственность проделала в Сибири громадный карательно-исправительный опыт, стоящий миллионы денег, реки слез и море крови... Опыт продолжался сотни лет".



Продолжение:

Вся статья тут: http://sizo.irkutsk.ru/history.htm
Награды
Многодетная  мама форума

Крёстная

  • Всегда есть, что сказать. Но обычно лень :)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1785
  • Настоящее имя: Юлия
  • Город/Район: Крылатый
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #72 : 18 октября 2010, 14:32 »
*читаю* Может, что вспомню тоже.
Даже подпись придумывать лень)

Helli

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 132
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек, Андрюша. Люблю его больше жизни.
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #73 : 19 октября 2010, 11:19 »
Огромное спасибо, очень интересно.

Laritat

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 162
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две доченьки
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #74 : 20 октября 2010, 15:00 »
Гостиница "Централь"

фото 1913 г.


Это здание правильнее было бы отнести к ул. Амурской, нежели к ул. Большой. Исторически сложилось так, что на ул. Большой уже стояло трехэтажное здание, принадлежавшее купцу Брянцеву. В нем была устроена гостиница. К 1907 г. Иосифом Исаевичем Гиллером были пристроены два крыла, выходившие на ул. Амурская и ул. 1-я Солдатская, в которых разместились гостиница, ресторан, магазины, а так же и театр. Вот театр Гиллера и сыграл значительную роль в культурной жизни города. Представления давались здесь самые разнообразнейшие по жанру: и драматические спектакли, и выступления японских гейш, и опера, и капелла, и даже проходили гастроли известного русского циркового артиста Анатолия Леонидовича Дурова. В театре также читались лекции и проходили общественные собрания. В марте 1918 г. в числе других здание было конфисковано у владельца и передано в собственность Российской Федеративной Республики Советов.
фото 2009 г.

фасад со стороны Амурской улицы (ул Ленина)
фото 2009 г.


После революции у театра началась новая жизнь. В 1928 г. в Иркутске начал работать театр рабочей молодежи - ТРАМ. Почти через 10 лет в 1936 г. ТРАМ переехал в бывший театр Гиллера и получил новое имя: Театр юного зрителя. Зимой 1941 г. ТЮЗ отправляют на гастроли в Черемхово, а его помещения занимает Московский театр сатиры.
Примечателен тот факт, что именно сюда приносил свою первую пьесу "Прощание в июне" великий драматург и наш земляк Александр Вампилов. Пьесу не приняли. Однако, времена изменились, и в 1987г. ТЮЗу было присвоено имя А. Вампилова, и на стене здания была установлена мемориальная плита. Театр юного зрителя по праву считается одним из лучших в стране.
В настоящее время в здании театра проводится реконструкция, и будем надеяться, что она когда-нибудь закончится.
20 октября 2010, 14:24
Гостиница "Центральное деко", Мариинский приют

ШляпоклякАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 351
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Светланка 1988 г.р Катюша 1992 г. р. Артемка 26.01.2008 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #75 : 24 октября 2010, 16:19 »
Для всех,  кто пишет об истории Иркутска.

У Иркутска есть небесный покровитель, святой Иннокентий, а вот история о том, как  у города появился свой защитник.


Об Иване Похабове, основателе Иркутского острога.

Награды
Многодетная  мама форума

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!