Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Мальчику 3 года, почти не говорит. Мамочки, у кого еще были подобные проблемы?  (Прочитано 5110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

krasivaya_mamaАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 437
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Единственный (пока) сыночек Кирюшка 18.10.2006
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Карла Либкнехта
    • Награды
Мальчику 3 года, почти не говорит. Мамочки, у кого еще были подобные проблемы?
« Начало темы : 09 сентября 2009, 14:27 »
Здравствуйте!
 Моему Кирюшке почти 3 года. Практически не разговаривает, очень мало отдельных слов говорит. Пошли в садик, думали в детском коллективе начнет разговаривать, не получилось. Были на приеме у Ремезовой, назначила кортексин и луцетам. Больше стал болтать на своем языке.
Сплю и вижу как сынок со мной разговаривает. У кого когда мальчишки начали болтать? Сталкивались с такой проблемой?

 

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Мальчику 3 года, почти не говорит. Мамочки, у кого еще были подобные проблемы?
« Ответ #1 : 09 сентября 2009, 15:36 »

МамЮлечкИ

  • Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
Re: Мальчику 3 года, почти не говорит. Мамочки, у кого еще были подобные проблемы?
« Ответ #2 : 10 сентября 2009, 08:56 »
Не паникуйте! Свекровь рассказывала,что мой муж тоже стал более менее понятно изъясняться только годам к 4, кстати у нее внук от среднего сына тоже сейчас плохо говорит (ему 4 год). Все дети разные, конечно большинство к 3 годам может что-то высказать, но есть ребятишки и как у Вас. Дайте малышу время, пока ему так комфортно, подрастет все изменится.

Дарьяна

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 322
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Университетский
    • Награды
Re: Мальчику 3 года, почти не говорит. Мамочки, у кого еще были подобные проблемы?
« Ответ #3 : 10 сентября 2009, 08:59 »
У меня второй раз уже эта проблема.:(

Lapka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 863
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Мальчику 3 года, почти не говорит. Мамочки, у кого еще были подобные проблемы?
« Ответ #4 : 10 сентября 2009, 09:15 »
Мы тоже наблюдались у Ремезовой. Ну как наблюдались, когда я стала ОЧЕНЬ переживать по поводу того, что сынок не разговаривает, рассказала о своих опасениях нашему педиатру, из Молекулярки же, она вела нас с рождения. Та предложила "показаться" Татьяне Васильевне. Предварительно, видимо, они переговорили, и Грине был назначен полугодовой курс препаратов, кортексин и луцетам в том числе, когитум, витамины и много еще чего (не знаю не знаю).
Результат 0. В нашем случае все гораздо серьезнее оказалось.
Поэтому, Лена, очень советую вам обратиться не к одному, а лучше нескольким неврологам. Девочки на форуме оч хвалили Почтаренко, Мойжес. Мне кажется, лучше потратить деньги на специалистов, нежели на лекарства, ктоторые детскому организму может и не нужны. У Вреднюшки можно, наверное, попросить (шарик) тел дефектолога, пусть тоже посмотрит.
И если по их части претензий не будет, то можно действительно, расслабиться, и ждать, пока малыш заговорит. "Значит, у него такая программа развития :)"- цитирую Ремезову.

Mashunya*

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Сообщений: 990
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Доченька и сыночек
  • Город/Район: Октябрьский
  • Боишься - не делай, сделал - не бойся.
    • Награды
Re: Мальчику 3 года, почти не говорит. Мамочки, у кого еще были подобные проблемы?
« Ответ #5 : 10 сентября 2009, 09:25 »
Мой брат до 4 лет говорил только буба (булочка)  и га-га (машина) .С 4 начал болтать, что нельзя было остановить.... (смех_оскал)

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Re: Мальчику 3 года, почти не говорит. Мамочки, у кого еще были подобные проблемы?
« Ответ #6 : 10 сентября 2009, 09:34 »
Заговорит! нет неговорящих людей)) просто в свое время все произойдет)) не надо ребенка загонять в рамки и сравнивать с другими детьми))
У нас племянник начал по чуть-чуть говорить только в 3,5 года, и то говорил мало, только по необходимости))
а сейчас в 4,5 года уже болтает без умолку)) почемучка такой стал))

ПУСТЬ ДЕНЬГИ, СБИВШИСЬ В ПТИЧЬИ СТАИ, ЛЕТЯТ КО МНЕ, КАК УРАГАН!
ПУСТЬ ОКРУЖАЮТ, НАПАДАЮТ И ЛЕЗУТ С НАГЛОСТЬЮ В КАРМАН!!!

Aniutka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 545
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое :)
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Жизнь хороша!
    • Награды
Re: Мальчику 3 года, почти не говорит. Мамочки, у кого еще были подобные проблемы?
« Ответ #7 : 10 сентября 2009, 10:03 »
Заговорит малыш обязательно и наверняка очень скоро!
Есть пример: ребенок до 3 лет молчал, потом его стали водить к логопеду, и вскоре он так стал болтать, что в садике воспитатели стали родителей ругать! (не знаю, стало ли это результатом работы логопеда или просто время пришло). Правда врач сказал, что из-за этого с грамотностью могут быть проблемы. Человеку этому сейчас больше 20, закончил с отличием технический вуз, школу тоже вполне успешно, и вообще хороший человек вырос. А с грамотностью и правда проблемы, только они есть у всей его семьи и это ему нисколько не мешает :)



Коврижка

  • Никогда не спрашивайте у меня совет, потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +108/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1085
  • Настоящее имя: Окся
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: МСЧ ИАПО Иркутск-2
  • Город/Район: Мамоны
  • Я не специально, я не нарочно, я - НАЗЛО!!! ;)
    • Награды
Re: Мальчику 3 года, почти не говорит. Мамочки, у кого еще были подобные проблемы?
« Ответ #8 : 10 сентября 2009, 10:07 »
У меня старший плохо говорил, причина оказалась - совсем простой - короткая уздечка под языком, подрезали, дальше дело быстрее пошло

krasivaya_mamaАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 437
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Единственный (пока) сыночек Кирюшка 18.10.2006
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Карла Либкнехта
    • Награды
Re: Мальчику 3 года, почти не говорит. Мамочки, у кого еще были подобные проблемы?
« Ответ #9 : 10 сентября 2009, 10:20 »
Спасибо

Настью

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1571
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: Перинатальный центр на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова :)
  • Жизнь прекрасна!
    • Награды
Re: Мальчику 3 года, почти не говорит. Мамочки, у кого еще были подобные проблемы?
« Ответ #10 : 10 сентября 2009, 10:23 »
Мой парнишка тоже долго молчал, потом говорить начал к 3 годам, но вообще непонятно, только я понимала, зато сейчас не остановишь, и щебечет и щебечет, меня даже иногда спрашивают : Он у вас хоть иногда молчит? :))
Куртка, джинсы, кроссовки на мальчика 10-14 лет: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=424756.0

krasivaya_mamaАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 437
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Единственный (пока) сыночек Кирюшка 18.10.2006
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Карла Либкнехта
    • Награды
Re: Мальчику 3 года, почти не говорит. Мамочки, у кого еще были подобные проблемы?
« Ответ #11 : 10 сентября 2009, 10:25 »
Ириша, спасибо большое за ответ.  (кланяюсь)Через неделю должны идти к Ремезовой, но, видимо, повременим, пока. Попробую записаться к другим специалистам!

Lapka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 863
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Мальчику 3 года, почти не говорит. Мамочки, у кого еще были подобные проблемы?
« Ответ #12 : 10 сентября 2009, 11:41 »
Умничка (шарик)
Мойжес, по-моему, даже на дом приезжает :). Узнай
Я согласна, что нет неговорящих детей. Наш тоже начинает говорить теперь (я_счаслив), но без дефектолога, который буквально "достает" звуки и слова, а потом закрепляет их, мы бы не справились (да)
Честно скажу, что когда впервые зашла речь о дефектологе, мне было страшно. Менталитет видимо (ржу).
А теперь с уверенностью могу сказать, что он наиважнейший спец, т.к. работая с особыми ребятишками он владеет методиками, которые раскроют именно вашего малыша. Он "сканирует" ребенка, и сразу видит, где есть проблемы, а потом над ними работает ;)

krasivaya_mamaАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 437
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Единственный (пока) сыночек Кирюшка 18.10.2006
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Карла Либкнехта
    • Награды
Re: Мальчику 3 года, почти не говорит. Мамочки, у кого еще были подобные проблемы?
« Ответ #13 : 10 сентября 2009, 12:00 »
Ириша, а к какому дефектологу обращались? Что-то я совсем не знаю никаких врачей. (убьюсь_об_стену)

Olexa

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +55/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1562
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Re: Мальчику 3 года, почти не говорит. Мамочки, у кого еще были подобные проблемы?
« Ответ #14 : 10 сентября 2009, 12:07 »
Девы, нам 1.10, не говорим почти, несколько слов всего, в основном на своем языке, чет я уже переживаю. Как думаете стОит уже по специалистам ходить, или рано еще паниковать?
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

belochka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 606
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: Областной
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Re: Мальчику 3 года, почти не говорит. Мамочки, у кого еще были подобные проблемы?
« Ответ #15 : 10 сентября 2009, 12:14 »
Девы, нам 1.10, не говорим почти, несколько слов всего, в основном на своем языке, чет я уже переживаю. Как думаете стОит уже по специалистам ходить, или рано еще паниковать?

Оля, ты чего паникуешь раньше времени...  Вам еще рано в эту тему точно :))

krasivaya_mamaАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 437
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Единственный (пока) сыночек Кирюшка 18.10.2006
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Карла Либкнехта
    • Награды
Re: Мальчику 3 года, почти не говорит. Мамочки, у кого еще были подобные проблемы?
« Ответ #16 : 10 сентября 2009, 12:22 »
Даже несколько слов это уже хорошо. Мой в этом возрасте только звуки издавал и говорил "ав-ав" на собак и все! Поэтому беспокоиться еще рановато

Верочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 1107
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: сыночек 2005
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Re: Мальчику 3 года, почти не говорит. Мамочки, у кого еще были подобные проблемы?
« Ответ #17 : 10 сентября 2009, 12:23 »
У меня тажа проблема, нам сейчас 3 и 10, вроде как начали говорить, но такая каша во рту, что просто ужас. Обратились к Почтаренко, назначила курс таблеток, сейчас пьем. Ребенок очень контактный и активный, но ответ всех специалистов - что вы хотели, это же мальчик. По статистике 90% пациентов неврологов и логопедов именно мальчишки. Зато потом все будут начальниками, главное не отчаиваться и не сидеть сложа руки...

Дарьяна

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 322
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Университетский
    • Награды
Re: Мальчику 3 года, почти не говорит. Мамочки, у кого еще были подобные проблемы?
« Ответ #18 : 10 сентября 2009, 12:26 »
0
Елена,а сейчас как малыш говорит? Есть слова понятые всем или у вас больше язык жестов?

Ravenna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: оба в ОПЦ, у Е.А. Никифоровой
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Мальчику 3 года, почти не говорит. Мамочки, у кого еще были подобные проблемы?
« Ответ #19 : 10 сентября 2009, 12:30 »
мой племянник в 3 года заговорил. до этого молчал как партизан, все только пальцем показывал, да "у-у-у" на все говорил. по врачам ходили, проверяли, все тогда сказали что все ок. заговорит когда его время придет.

krasivaya_mamaАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 437
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Единственный (пока) сыночек Кирюшка 18.10.2006
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Карла Либкнехта
    • Награды
Re: Мальчику 3 года, почти не говорит. Мамочки, у кого еще были подобные проблемы?
« Ответ #20 : 10 сентября 2009, 17:03 »
Дарьяна, спасибо за интерес. Есть некоторые слова, которые все понимают: мама, папа, баба и еще подобные. Все остальное звукоподражание и жесты. Проверялись у сурдолога - со слухов все впорядке.

Всё будет хорошо

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1316
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Надюшка и Ниночка - 27.09.10.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: Мальчику 3 года, почти не говорит. Мамочки, у кого еще были подобные проблемы?
« Ответ #21 : 10 сентября 2009, 17:14 »
Недавно были на свадьбе, так родители мужа рассказывали про его двоюродного братика. Он до 5 лет вообще не разговаривал. Все объяснял жестами. А в пять как начал тараторить, не остановить теперь. Они живут в деревне и к докторам не обращались. Сейчас ему 9. Очень сообразительный мальчишка и учится хорошо. Так что не переживайте. Для каждого ребенка своё время.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Дарьяна

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 322
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Университетский
    • Награды
Re: Мальчику 3 года, почти не говорит. Мамочки, у кого еще были подобные проблемы?
« Ответ #22 : 10 сентября 2009, 19:59 »
0
У меня старший до 3 лет объяснялся подобным образом.я конечно вообще все понимала что он хочет,а вот окружающие его вообще не понимали. В 3.5 начали заниматься с логопедом,без результатов.изменений особых не было.после 4 начал говорить все но очень плохо.только к 6 речь стала нормальной.правда р до сих пор говорим через раз,но говорят это пройдет.теперь о младшем:говорит практически все,но только  выборочно, слогами. Булочка-бу,сосиски-сиси,магазин-мин  ну и т.д. Предложениями не говорит практически. Логопед который нас смотрела говорит что нарушений никаких нет. Всему свое время! Вот и ждем.радуемся каждому слову.

Шурочка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 61
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Два сына. Старшего зовут Вадим, он родился 08.12.06. Младшего- Евгений, он родился 05.03.09
  • Род.дом: ГПЦ, 2Иркутск
  • Город/Район: Зелёный
  • Улица: Мкр. Лесной ул. Беловежская,23
    • Награды
Re: Мальчику 3 года, почти не говорит. Мамочки, у кого еще были подобные проблемы?
« Ответ #23 : 15 сентября 2009, 15:14 »
А давно вы в садик ходите? Мой тоже очень плохо говорит, даже не говорит, а не понятно что, ням-ням. ав-ав, это в три то года. Я тоже очень переживала, все садик ждала. сейчас ходим в сад, надеюсь на улучшения все-таки коллектив. Буду ждать до 4-х, не начнет разговаривать поведу к логопеду.



krasivaya_mamaАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 437
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Единственный (пока) сыночек Кирюшка 18.10.2006
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Карла Либкнехта
    • Награды
Re: Мальчику 3 года, почти не говорит. Мамочки, у кого еще были подобные проблемы?
« Ответ #24 : 16 сентября 2009, 14:58 »
В садик ходим с начала лета. никаких улучшений. Кстати, посмотрела д\р Вашего старшего сына 08.12, у меня тоже 08.12.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!