Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Ребёнок истерит.  (Прочитано 17272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ребёнок истерит.
« Начало темы : 02 апреля 2008, 02:34 »
Наша Маша последние дни чтото сама не своя. С утра до вечера вечно какие то вопли. Хлопает дверьми, плачет по любому поводу громко, может даже нагрубить маме. Мане 4 года исполнилось. Что делать?  (удивленный)



Монтессори-педагог (ответ) выношу в первый пост, чтобы не было необходимости искать в теме:
Истерики - нормальная реакция организма на непонимание, усталость, голод, так что все вышеописанное - правда, и смотреть нужно по ситуации. Чаще случаются от 1,5 до 3-4 лет (в норме), в частности и как проверочные действия на стойкость родителей и незыблемость транслируемых правил  :))

Средства борьбы с истериками:
- Нахождение взаимипонимания взрослого с самим собой (если есть понимание, что ж тебя так выбивает в этом случае, истерика ребенка туда не стукнет, и ребенок едва ли её повторит истерику ввиду её неэффективности  (смех_оскал) (он поищет другие слабые места  (валяюсь) )
- Объяснение и загодя, и в истерике чувств ребенка (Да, ты устал, в автобусе жарко и ты хочешь пить, сейчас (через 10 /20 мин) мы приедем, и я куплю тебе водичку, ты, конечно, можешь плакать все это время, но тогда я буду все это время нервничать, и даже сердиться, а когда я очень сердита, я могу не сдержаться и нашлепать тебя, а мне бы этого не хотелось, давай пока ... (посмотрим на машинки, съедим конфету, посмотрим купленную книжку, откопаем чё-нить в маминой сумке и т.д. )
- Адекватность требований (тногда мы не разрешаем ребенку делать то, что он уже давно может сделать, не помогаем ему научиться, а запещаем, в этом случае ребенок криком просто добивается расширения границ своих умений  (пардон)

после 5-6 лет истерики - чаще бывают в крайних ситуациях, когда ребенок просто не в состоянии объяснить, что его изнутри разрвыает, в иных ситуациях ребенок всё же объясняет, что ему нужно и в состоянии принять аргументированный отказ при необходимости. В остальных возрастах, особенно во взрослом  (не знаю не знаю)  истерики - не норма, а средство манипуляции, или заученная реакция на огорчение (призванная найти более сильного человека, который бы взвалил ответственность на себя). Поэтому стоит отделять одно от другого (то есть детскую и взрослую реакцию, и учить ребенка говорить (показывать, кивать на вопрос если нет речи пока) о том, что ему необходимо в данный момент.



Умные и добрые книги: Ю. Гиппенрейтер, Эда Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума" и др, Ю. Млодик "Книга для неидеальных родителей или жизнь на свободную тему" (если есть ссылки где скачать, кидайте в тему)
« Последнее редактирование: 24 февраля 2009, 23:14 от Незабудка »

 

Верочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 1107
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: сыночек 2005
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Re: Ребёнок истерит.
« Ответ #1 : 29 августа 2008, 14:48 »
У меня Сашеньке 2,9 у нас тоже бывают ситуации, когда все заканчивается истерикой - при этом не только  дома, но и на улице. Я это чейчас уже связываю с тем, что он плохо говорит, и я ооочень часто е могу его понять, в итоге слезы, вопли...
Тоже не знаю что делать, куда бежать.
Один из знакомых психологов ответил просто - у вас же бывает плохо настроение, а он такой же человек....

Ланка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-1
  • Сообщений: 223
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: ОПЦ (Зайцева А.Г.)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: в Октябрьском
    • Награды
Re: Ребёнок истерит.
« Ответ #2 : 27 октября 2008, 21:49 »
Читала одно мнение, у Серзов по-моему, что дети истерят в основном потому что у них падает сахар в крови. Следствие - надо покормить или хотя бы сладкого чаю  :)) У нас несколько причин и кроме этих других не бывает - голодна, устала (или спать хочет), запор

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Ребёнок истерит.
« Ответ #3 : 05 января 2009, 07:53 »
Истерики - нормальная реакция организма на непонимание, усталость, голод, так что все вышеописанное - правда, и смотреть нужно по ситуации. Чаще случаются от 1,5 до 3-4 лет (в норме), в частности и как проверочные действия на стойкость родителей и незыблемость транслируемых правил  :))

Средства борьбы с истериками:
- Нахождение взаимипонимания взрослого с самим собой (если есть понимание, что ж тебя так выбивает в этом случае, истерика ребенка туда не стукнет, и ребенок едва ли её повторит истерику ввиду её неэффективности  (смех_оскал) (он поищет другие слабые места  (валяюсь) )
- Объяснение и загодя, и в истерике чувств ребенка (Да, ты устал, в автобусе жарко и ты хочешь пить, сейчас (через 10 /20 мин) мы приедем, и я куплю тебе водичку, ты, конечно, можешь плакать все это время, но тогда я буду все это время нервничать, и даже сердиться, а когда я очень сердита, я могу не сдержаться и нашлепать тебя, а мне бы этого не хотелось, давай пока ... (посмотрим на машинки, съедим конфету, посмотрим купленную книжку, откопаем чё-нить в маминой сумке и т.д. )
- Адекватность требований (тногда мы не разрешаем ребенку делать то, что он уже давно может сделать, не помогаем ему научиться, а запещаем, в этом случае ребенок криком просто добивается расширения границ своих умений  (пардон)

после 5-6 лет истерики - чаще бывают в крайних ситуациях, когда ребенок просто не в состоянии объяснить, что его изнутри разрвыает, в иных ситуациях ребенок всё же объясняет, что ему нужно и в состоянии принять аргументированный отказ при необходимости. В остальных возрастах, особенно во взрослом  (не знаю не знаю)  истерики - не норма, а средство манипуляции, или заученная реакция на огорчение (призванная найти более сильного человека, который бы взвалил ответственность на себя). Поэтому стоит отделять одно от другого (то есть детскую и взрослую реакцию, и учить ребенка говорить (показывать, кивать на вопрос если нет речи пока) о том, что ему необходимо в данный момент.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Наталия

  • мой тел. 89021-777-307
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 878
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Две самые замечательные девочки!
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Re: Ребёнок истерит.
« Ответ #4 : 11 января 2009, 23:51 »
Алисе 3 года на днях исполнится. У нас не истерики, а вечное нытье: только забираю из садика, ласкаю, целую дочу, обнимаю, так хочется понежиться и погулять  перед домом, но как только выходим на улицу - сразу начинает ныть, что ножки устали, ходить не может и т.д., дома: хочу кушать и сразу слезы на глазах, я спрашиваю, что же ты плачешь, сейчас дам. Хочет попить, опять сначала плачет. И так во всем.
Чего бы не захотела все начинается с нытья. Не знаю, как реагировать, стараюсь не потакать, говорю, чтобы просила нормальным голосом, не плакала, а сказала: мамочка, я хочу то-то и то-то и мама с радостью даст/сделает.
Раньше  Алиса была такой солнечной, радостной девочкой, а сейчас характер очень изменился, плаксивая. Думаю, может это из-за того, что я не ношу ее на руках сейчас, т.к. стала болеть спина и поднимать ее мне нельзя. Хотя и больших расстояний мы не проходим. Единственное-надо подниматься пешком до 9 этажа. Поднимаемся с настоящим спектаклем: и песни и ступеньки считаем.
Но я так устала, раньше я с радостью играла с дочкой, а сейчас мне не хочется, потому что малейшее отступление от ее желаний и сразу плач. Еще не чувствую отдачи, т.е. мне хочется получать ровно столько, сколько я отдаю, а этого нет. Поэтому и желания сейчас чем-то заниматься, играть, развивать тоже нет. Очень не хочу, чтобы это затянулось, чтобы не потерять контакт с дочкой. Но как снова найти в себе желание общаться с ребенком?
Еще очень не хочу, чтобы она выросла нытиком. У нас разные темпераменты, у меня стакан всегда наполовину полный, у нее пустой. Хочу, чтобы она росла оптимистом, открытым человеком. Ведь и ей очень сложно, она сама себе настроение портит.

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Ребёнок истерит.
« Ответ #5 : 11 января 2009, 23:56 »
Мне тоже порой кажется, что нытьё моего ребенка не скончаемое :( И тоже боюсь, что он вырастит нытиком. Хотя прекрасно понимаю, что давим слезы мы сейчас из себя исключительно потому, что пытаемся манипулировать родителями.

Наталия

  • мой тел. 89021-777-307
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 878
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Две самые замечательные девочки!
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Re: Ребёнок истерит.
« Ответ #6 : 12 января 2009, 00:10 »
я вижу, что она этим хочет манипулировать, поэтому стараюсь не поддаваться. Конечно я не всегда строгая, люблю и приласкать и пожалеть иногда, всем же нам иногда нужно пожалеться, но не всегда же.
Но в последнее время замечаю, что становлюсь жестче, не хочу быть строгой мамой, но потакать такому поведению тоже не нужно ведь. Ведь так обидно, что играешь-играешь ребенком, стараюсь провести день интереснее, насыщеннее, а потом у нее ни с того, ни с сего портится настроение и весь день насмарку.
Опять же напишу, что темпераменты у нас разные. Мне хочется выйти из дома, покататься на горках, санках, коньках, показать Алисе, как весело прыгать, бегать, скакать, какие интересные вещи вокруг, снег, елочки нарядные, а ни ребенка моего, ни мужа из дома не вытащишь. Хотя когда мне это удается, то день очень удачным получается и всем нравится.
Еще мультики у нас-больная тема, готова смотреть часами. Причем сама включает телевизор, видик. Если я пытаюсь завлечь игрой, например рисовать, лепить, получается, что не дочка рисует, лепит, а только я. Говорит, что не умеет и не пытается сама что-то сделать?

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Ребёнок истерит.
« Ответ #7 : 12 января 2009, 00:12 »

Еще мультики у нас-больная тема, готова смотреть часами. Причем сама включает телевизор, видик. Если я пытаюсь завлечь игрой, например рисовать, лепить, получается, что не дочка рисует, лепит, а только я. Говорит, что не умеет и не пытается сама что-то сделать?
Ой и у нас это стало больной темой последний месяц! Даже хотела тему создать и спросить сколько по времени ограничивать просмотр мультиков. :(

Наталия

  • мой тел. 89021-777-307
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 878
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Две самые замечательные девочки!
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Re: Ребёнок истерит.
« Ответ #8 : 12 января 2009, 00:14 »
Посидела, проанализировала. Может все из-за того, что у нас родились две племянницы, обеим сейчас по полгода. И Алиса после их рождения стала ко мне на ручки проситься и вякать, как младенчик, говорит при этом я Лёля маленькая, буду плакать, агукает, пытается меня за грудь ухватить.. Мы конечно играем в такие безобидные игры, но может причина в этом? Что она видит, как все носятся с маленькими ляльками?

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Ребёнок истерит.
« Ответ #9 : 12 января 2009, 00:15 »
Вполне!

Наталия

  • мой тел. 89021-777-307
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 878
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Две самые замечательные девочки!
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Re: Ребёнок истерит.
« Ответ #10 : 12 января 2009, 00:16 »

Еще мультики у нас-больная тема, готова смотреть часами. Причем сама включает телевизор, видик. Если я пытаюсь завлечь игрой, например рисовать, лепить, получается, что не дочка рисует, лепит, а только я. Говорит, что не умеет и не пытается сама что-то сделать?
Ой и у нас это стало больной темой последний месяц! Даже хотела тему создать и спросить сколько по времени ограничивать просмотр мультиков. :(
нашей не ограничишь, вставляет диск, включает тв, переводит в режим видео, пихает диск и включает. Просто ахтунг какой-то..  (нифигасе)

Max-Mara;)

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +79/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1249
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: мой любимый сыночка -Георгий)
  • Род.дом: Иркутск, Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Больше благодарите, любите и радуйте людей
    • Награды
Re: Ребёнок истерит.
« Ответ #11 : 12 января 2009, 00:17 »
господа родители)
а вы себя можете вспомнить какие были вы сами? или лучше спросите у вашим родителей, как вы им давали жару)

Мажели

  • Стань художником по жизни Ты все можешь сделать сам Ты раскрась свой мир с любовью И поверишь чудесам
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1857
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Ванюша (15 октября 2006) и Игореша (22 июня 2011)
  • Род.дом: Роддом на Бограда
  • Город/Район: Энергетиков
    • Синяя Птица
    • Награды
Re: Ребёнок истерит.
« Ответ #12 : 12 января 2009, 00:18 »

Еще мультики у нас-больная тема, готова смотреть часами. Причем сама включает телевизор, видик. Если я пытаюсь завлечь игрой, например рисовать, лепить, получается, что не дочка рисует, лепит, а только я. Говорит, что не умеет и не пытается сама что-то сделать?
Ой и у нас это стало больной темой последний месяц! Даже хотела тему создать и спросить сколько по времени ограничивать просмотр мультиков. :(

У нас Ванюша на компе смотрит мультики (Гора самоцветов) и презентации. В день получается где-то по полчаса-час. И еще я его далеко от компа сажаю. А вот телевизор он у нас совсем не смотрит.
Катя, а тему ты все-таки создай. Очень хорошая тема для обсуждения, я считаю :)

VVV

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 800
    • Награды
Re: Ребёнок истерит.
« Ответ #13 : 12 января 2009, 00:36 »
У нас такая же проблема, включает все сам,вставляет диск и на канал видео. И компьютер сам включает и игры. Я стала убирать с рабочего стола иконки игр.А то Вадим любит играть в контрстрайк, а там сплошная стрельба. Причем ходит,нажимая на клаву,и мышкой. Я в шоке была. Его никто не учил!!! Просто посмотрел,наблюдал и сделал.и еще наушники одевает. Стараюсь ставить ему детские игры обучающие и добрые.

Milla

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1112
  • Настоящее имя: Света
  • Ваши деточки: Дочка Алиса, 5.12.2006 год
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Добролюбова
    • Награды
Re: Ребёнок истерит.
« Ответ #14 : 12 января 2009, 00:39 »
Да точно, тему отдельно надо...У Нас вот, сломался DVD ...так всю душу сегодня вымотал...вот включи ему хоть тресни..  (убьюсь_об_стену)
у нас тоже пару дней ДВД уже не работает. До этого Алиса сама вставляла диск, включала (убьюсь_об_стену)
Теперь стало еще хуже - она смотрит мульты на компе, а я в это время даже в инет вылезти не могу (раньше могла, когда она на двд смотрела:()

Мажели

  • Стань художником по жизни Ты все можешь сделать сам Ты раскрась свой мир с любовью И поверишь чудесам
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1857
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Ванюша (15 октября 2006) и Игореша (22 июня 2011)
  • Род.дом: Роддом на Бограда
  • Город/Район: Энергетиков
    • Синяя Птица
    • Награды
Re: Ребёнок истерит.
« Ответ #15 : 12 января 2009, 11:04 »
Да... Во дети стали как быстро взрослеть и развиваться :) У меня мама как узнала, что Ванюша уже сам комп может включать, диски ставить и включать мультфильмы, была поражена :)

Мажели

  • Стань художником по жизни Ты все можешь сделать сам Ты раскрась свой мир с любовью И поверишь чудесам
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1857
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Ванюша (15 октября 2006) и Игореша (22 июня 2011)
  • Род.дом: Роддом на Бограда
  • Город/Район: Энергетиков
    • Синяя Птица
    • Награды
Re: Ребёнок истерит.
« Ответ #16 : 12 января 2009, 13:19 »
Ага, точно :) У меня мама вообще с компьютером не общается, ей не нужно и, соответственно, сильно в нем не разбирается

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Ребёнок истерит.
« Ответ #17 : 12 января 2009, 15:02 »
Да... Во дети стали как быстро взрослеть и развиваться :) У меня мама как узнала, что Ванюша уже сам комп может включать, диски ставить и включать мультфильмы, была поражена :)
Мой папа как-то хотел включить у нас диск на компе и минут 30 возился, Стася так за ним наблюдал, наблюдал, дед поварачивается к ре и говорит: "Че-то не получается!". Стася соскакивает с дивана, подбегает к компу, открывает дисковод и говорит: "Деда, диск тютю!" (умора)
На что мой папа сказал так печально: "А, мы, Стасик, в детстве, слаще морковки не ели и что-то смешнее, чем мельница не видели" (смех_оскал)

Мажели

  • Стань художником по жизни Ты все можешь сделать сам Ты раскрась свой мир с любовью И поверишь чудесам
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1857
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Ванюша (15 октября 2006) и Игореша (22 июня 2011)
  • Род.дом: Роддом на Бограда
  • Город/Район: Энергетиков
    • Синяя Птица
    • Награды
Re: Ребёнок истерит.
« Ответ #18 : 12 января 2009, 15:07 »
Да, это точно :)

Верочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 1107
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: сыночек 2005
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Re: Ребёнок истерит.
« Ответ #19 : 12 января 2009, 19:25 »
Я вот почитала темку, оказывается я не одинока, таких много-много, и проблемы одинаковые - вот только что делать никто не говорит...

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Ребёнок истерит.
« Ответ #20 : 12 января 2009, 22:38 »
Я вот почитала темку, оказывается я не одинока, таких много-много, и проблемы одинаковые - вот только что делать никто не говорит...
ждать...говоря словами мудрого Соломона - "все проходит и это пройдет..." (да)

Натусик

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +114/-0
  • Сообщений: 4400
    • Награды
Re: Ребёнок истерит.
« Ответ #21 : 02 февраля 2009, 01:06 »
Мне тоже порой кажется, что нытьё моего ребенка не скончаемое :( И тоже боюсь, что он вырастит нытиком. Хотя прекрасно понимаю, что давим слезы мы сейчас из себя исключительно потому, что пытаемся манипулировать родителями.
У меня Сашеньке 2,9 у нас тоже бывают ситуации, когда все заканчивается истерикой - при этом не только  дома, но и на улице. Я это чейчас уже связываю с тем, что он плохо говорит, и я ооочень часто е могу его понять, в итоге слезы, вопли...
Тоже не знаю что делать, куда бежать.
Один из знакомых психологов ответил просто - у вас же бывает плохо настроение, а он такой же человек....
Мы вот тоже не говорим....истерики закатываем..психолог тоже сказала, что все от тогою, что неговорит...недавно он хотел что то так и не поняла, чего он хочет жалко так стало и обидно что не можеш понять собственного ребенка... :( :( :( :( :(
У нас та же проблема. Арише сейчас 2 года 1 мес. Говорит она ОЧЕНЬ много и хорошо, поэтому отнести такое ее поведение к тому, что она не говорит нельзя. Я считаю, что она проверяет нас, родителей на прочность, так сказать - ищет границы дозволенного.
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

Fiera

  • Работа никуда не денется, если вы покажете ребенку радугу. А вот радуга не будет ждать, пока вы закончите работу.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1497
  • Настоящее имя: Саша :)
  • Ваши деточки: Марина - 31.03.2003, Руслан - 07.08.2012
  • Род.дом: ОПЦ, роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: Ребёнок истерит.
« Ответ #22 : 02 февраля 2009, 10:48 »
Мне кажется, у каждого ребенка разная причина для истерик. И причины эти всегда психологического характера. Нам, к примеру, психолог сказала, что Марина таким образом "работает на публику", "звездит". Она артистка, плачет и ноет не потому, что ей действительно больно, а просто выступает таким образом. Она всегда себя лучше ведет, когда один на один с кем-то. А если больше народу вокруг, то все, начинает выступать. Поэтому и успокаивается быстро, может через минуту уже забыть все, смеяться и лепетать чего-нибудь.
Пытаюсь бороться, переключать внимание, активно слушать (это по книжке Гиппенрейтер), иногда помогает :)
но иногда истерики эти просто сводят с ума  (убьюсь_об_стену)

Натусик

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +114/-0
  • Сообщений: 4400
    • Награды
Re: Ребёнок истерит.
« Ответ #23 : 02 февраля 2009, 14:34 »
Fiera, согласна. ПРичины для истерик всегда у всех детишек свои. Иногда, в такие истЕрические моменты, действительно, хоть (убьюсь_об_стену)! Скачала себе книгу Гиппенрейтер, буду читать. Хотя, я со временем становлюсь все терпимее к такого рода выходкам, спокойнее разруливаю ситуацию. Видимо опыта набираюсь в данном вопросе (ржу)!
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Ребёнок истерит.
« Ответ #24 : 02 февраля 2009, 14:45 »
Fiera, согласна. ПРичины для истерик всегда у всех детишек свои. Иногда, в такие истЕрические моменты, действительно, хоть (убьюсь_об_стену)! Скачала себе книгу Гиппенрейтер, буду читать. Хотя, я со временем становлюсь все терпимее к такого рода выходкам, спокойнее разруливаю ситуацию. Видимо опыта набираюсь в данном вопросе (ржу)!
Дааааа. Вот чего-чего а терпения у меня тоже стало хоть отбавляй и откуда только берется, просто загадка. Друзья, кто меня знал до беременности и замужества,  просто не узнают меня в этом плане (пардон)
Слушай, а где книгу скачала, кинь ссылочку пожалуйста, а то я в супер-маркете постояла возле книженции этой и решила что экономней будет скачать все же! ;)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!