Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: что означает детский рисунок?  (Прочитано 9368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Ир111Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: два сыночка и лапочка дочка.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
что означает детский рисунок?
« Начало темы : 20 марта 2010, 19:07 »
Мой племянник все время рисует рисунки черным цветом и вообще предпочитает темные тона красок! Ему сейчас 3,5 года (ходит в детсад). Как-то давно я услышала, что рисунок выражает внутренний мир человека. Меня сильно насторожили эти рисунки, на вопрос почему ты рисуешь черное солнце, черную машину он ответил "по тому, что мне так хочется".... посоветуйте, стоит ли волноваться?? (не знаю не знаю)

 

Нежность

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1233
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Две очаровательные девочки:-))))
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО;
  • Город/Район: Марково
    • Награды
Re: что означает детский рисунок?
« Ответ #1 : 28 марта 2010, 18:10 »
Тоже послушаю . . .

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: что означает детский рисунок?
« Ответ #2 : 29 марта 2010, 02:40 »
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=38068.msg1280502#msg1280502 подобная тема, мой взгляд на проективные методики.

Дети любят темные краски, потому что они оставляют хороший след на бумаге. Бывают периоды, когда дети только их и выбирают для рисунка.

В данном случае - кроме того, что выбираются темные краски, есть какие-либо причины для беспокойства?
Как в семье относятся к таким рисункам?
Какая обстановка в семье, были ли какие-либо серьезные события в семье в последнее время?

Если в семье все благополучно и ребенок не испытывает стрессовых воздействий, тогда нет причин для беспокойства, если что-то все-таки происходит, тогда нужно помочь ребенку справиться со стрессом.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Химичка

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 23
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Одна доченька. Зовут Алиночка.Родилась 4.02.2007
  • Род.дом: Один в городе
  • Город/Район: г.Усть-Илимск
  • Улица: 5
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Re: что означает детский рисунок?
« Ответ #3 : 29 марта 2010, 12:10 »
А у меня доча если рисует,то рисунок потом закрашивает черным или еще каким цветом. Причем бывает до дыр закрашивает. Или вот в садик пошла и как будто разучилась вообще пользоваться кисточкой и красками. Рисует линии,кружочки стали кривые и незаконченные,перестала рисовать предметы. Спрашиваю что будем рисовать-отвечает полосочки,предлагаю что-то еще -категорический отказ.

ТемОлька

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 66
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Сынулька Артемчик. Мы родились 23 апреля 2007 года
  • Род.дом: Республиканский роддом
    • Награды
Re: что означает детский рисунок?
« Ответ #4 : 13 апреля 2010, 10:52 »
Полностью согласна с Машей Незабудкой. У нас сынулька тоже однажды все нарисовал черным цветом. А потом мне говорит: "Мама, посмотри, какую я красату нарисовал, как великий художник!" Я у него спросила, а почему же он считает себя великим художником, а он мне серьезно так ответил: "Мама, потому что только великие художники могут красиво рисовать черным цветом!" :))
У меня вот другой вопрос, может кто-нибудь знает, с какого возраста детки начинают уже предметно рисовать, например, схематично изображают человечка, деревья, дом и т.д. А то у меня сыночек нарисует что-нибудь, потом, конечно, объясненяет, что это он нарисовал, но без его объяснений так сразу и не догадаешься, в основном, "каляки-маляки" какие-то. Пока сама угадываю только солнышко, месяц, камешки, гусеницу, а остальное, у нас все "красота какая-то" :))

sungerl

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2227
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Матвей - 14.09.2007, Макар - 18.12.2012, Антон - 30.08.2018
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Re: что означает детский рисунок?
« Ответ #5 : 13 апреля 2010, 10:56 »
У меня Матвей стал очень много рисовать, и при этом тоже старается выбирать темные цвета, и мне кажется потому, что на бумаге их лучше видно.

И в последнее время рисунки становятся более предметными - уже отчетливо видно изображение человека.
Вот например,
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019

Химичка

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 23
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Одна доченька. Зовут Алиночка.Родилась 4.02.2007
  • Род.дом: Один в городе
  • Город/Район: г.Усть-Илимск
  • Улица: 5
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Re: что означает детский рисунок?
« Ответ #6 : 13 апреля 2010, 11:10 »
У нас тоже примерно в этом возрасте стала рисовать человеков.

ТемОлька

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 66
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Сынулька Артемчик. Мы родились 23 апреля 2007 года
  • Род.дом: Республиканский роддом
    • Награды
Re: что означает детский рисунок?
« Ответ #7 : 13 апреля 2010, 22:18 »
Юля, у тебя Матюшка просто художник, человечек такой симпатичный получился. Надеюсь, что в скором времени и мы с гусениц на человеков перейдем :))

sungerl

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2227
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Матвей - 14.09.2007, Макар - 18.12.2012, Антон - 30.08.2018
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Re: что означает детский рисунок?
« Ответ #8 : 14 апреля 2010, 14:40 »
Ага, это он папу нарисовал, а палочки, которые изо рта торчат - это ноги :))

Оля, Артемка - художник-пейзажист, а Матвей - портретист (ржу) специализация, блин :))

Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019

Колосовская Анастасия

  • На ловца и зверь бежит
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 734
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Сын Мишутка, родился 27 марта 2006 г.
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лыткина
    • Награды
Re: что означает детский рисунок?
« Ответ #9 : 16 апреля 2010, 14:16 »
Ага, это он папу нарисовал, а палочки, которые изо рта торчат - это ноги :))

Оля, Артемка - художник-пейзажист, а Матвей - портретист (ржу) специализация, блин :))

 Здорово!
 А нам уже 4 года, но сын не рисует вообще  :(, никогда сам не начнет рисовать, а если я предлагаю, говорит "Нет мама, давай потом, попозже". Кто-то сталкивался с такими особенностями? Раскрашивать тоже не любит. (не знаю не знаю)
Каждый человек похож на золотую жилу. Только у большинства из нас нет времени заняться раскопками.

Полуночница

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 950
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сын.
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: что означает детский рисунок?
« Ответ #10 : 16 апреля 2010, 14:23 »
Нам тоже скоро  4,рисуем мы только из под палки!Не разукрашивает вообще,если краски,то просто лист закрасит и всё!Таких портретов,как у Юли(Сангёл)мне наверное и к 7 годам не видать!У меня ешё и кружок не рисует!Я очень по этому поводу расстраиваюсь! (плачу) (плачу) (плачу)

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: что означает детский рисунок?
« Ответ #11 : 16 апреля 2010, 14:35 »
Помню как-то в садике дети семью рисовали, так мне воспитательница Артема отметила, что у всех членов нашей семьи есть........уши - говорит, хорошо, значит все друг друга слышат, а Юлька нарисована с волосиками - она тогда еще лысенькая была, видимо ждал, чтоб скорее косы отрасли :-)).
Жизнь - упрямая дама, но мы упрямее в тысячу раз!


ICQ 426071924

Kyma

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 355
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Доченька, долгожданная умница-красавица!
  • Род.дом: Областной перинатальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
что означает детский рисунок?
« Ответ #12 : 19 апреля 2010, 14:51 »
Самое главное, на мой взгляд, не стоит своего ребенка с кем бы то ни было сравнивать и уж тем более заставлять из-под палки что -то делать. Время придет сядет рисовать, а не сядет, дак не всем художниками быть. Я в детстве не любила рисовать, а время пришло и художку закончила, а заставляла бы меня мама я из упертости не стала бы рисовать!И отклонения у детей ищите реже, любой ребенок индивидуальность, а современные детки особенно! Любите их такими, какие они есть, наблюдайте и не мешайте развивать им те способности, которые в них заложила Природа. ;)
Кинь монетку в мой колодец http://kolodets-jelaniy.ru/pour.php?id=9634

Родинка (Фортуна)

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 61
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Два любимых сыночка
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
что означает детский рисунок?
« Ответ #13 : 21 апреля 2010, 22:28 »
У меня старший сынок начал рисовать темными красками после того как появился братик. Хотя, его появление он воспринял на "ура" (не было ни какой ревности). И я даже не знаю связаны ли эти два события?

Ninablek

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 43
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: Сынок Тимур 03.01.2007г. Лапочка-дочка Ева 30.09.2011г.
  • Род.дом: баграда
  • Город/Район: Смоленщина
  • Улица: ул П.Морозова
    • Награды
Ответ: что означает детский рисунок?
« Ответ #14 : 25 апреля 2010, 19:14 »
А если ребенок не рисовать а лепить больше любит что это значит. Причем обязательно весь пластелин смешает и говорит что это очень хороший цвет ;)

Бела

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +38/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 987
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: Бограда
    • Награды
Ответ: что означает детский рисунок?
« Ответ #15 : 07 мая 2010, 23:00 »
А если ребенок не рисовать а лепить больше любит что это значит. Причем обязательно весь пластелин смешает и говорит что это очень хороший цвет ;)
У нас тоже на пластилин без слёз  не взглянешь  :))
Чёрные и очень тёмные краски мы проходили, переживали с мужем, но прошло быстро - теперь всё солнечно, говорит "не люблю чёрный цвет!"
В любой ситуации говори "все идет по плану"- мало ли, какой идиотский у тебя план.

гвоздичка

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 46
  • Настоящее имя: марина
  • Ваши деточки: сын 06.07.1997
  • Род.дом: Иркутск-II
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Таманская
    • Награды
Ответ: что означает детский рисунок?
« Ответ #16 : 07 мая 2010, 23:40 »
Ох. мамочки, вы себя в детстве вспомните. Что вы все такие правильные были и все как надо делали? Дети познают мир и каждый по своему. Им же интересно пластилин смешать, и что из этого получится  посмотреть.Какие цвета интересные.А на счет черного цвета то же нечего паниковать.У вас ведь бывает и хорошее настроение и не очень.

Полуночница

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 950
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сын.
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: что означает детский рисунок?
« Ответ #17 : 07 мая 2010, 23:49 »
 (оффтопик)а У НАС В ШКОЛЕ ПСИХОЛОГ ТЕСТИРОВАЛ РЕ,И СЫНОК ПОКАЗЫВАЛ НА ЛЕСТНИЦЕ ГДЕ ОН,ГДЕ МАМА,ГДЕ ПАПА!И показал,что мы с ним стоим,а папа только подняться хочет,а ведь так и есть,мы его совсем не видим,он сутками работает!А рисовать стал какие-то лабиринты,что меня радует,что я тут же прошу его пальцем поводить по лабиринту,всё же польза получается!Тут недавно нашла статейку в нете с сайта http://adalin.mospsy.ru/l_01_11.shtml-очень впечатлилась,особенно игра с платком,мы теперь на улицу с платком ходим,тренируемся!

Амазонка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +81/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 666
  • Настоящее имя: Елена
  • Город/Район: Новосибирск
  • Улица: Кировский
    • Награды
Ответ: что означает детский рисунок?
« Ответ #18 : 09 мая 2010, 12:03 »
я в детстве начала рисовать темными красками,когда в нашей семье начались проблемы.училась в школе искусств на художественном отделении.рисунки в тот период резко изменились..и цвета ,и тематика..но я,правда,была уже не маленькой девочкой,училась в классе пятом..

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Ответ: что означает детский рисунок?
« Ответ #19 : 09 мая 2010, 23:23 »
я в детстве начала рисовать темными красками,когда в нашей семье начались проблемы.училась в школе искусств на художественном отделении.рисунки в тот период резко изменились..и цвета ,и тематика..но я,правда,была уже не маленькой девочкой,училась в классе пятом..

Спасибо, что отметила возраст.
Проективные методики лет до 5 малоинформативны. И обязательно все методики творческого плана сопровождаются интервью, вдруг ребенок действительно как великий Малевич Черный квадрат изобразил :) , как правило большая часть озвучивается в интервью, рисунок часто помогает вообще о чем-либо заговорить - говорить о рисунке проще ребенку, нежели о себе и своих чувствах.

У меня старший сынок начал рисовать темными красками после того как появился братик. Хотя, его появление он воспринял на "ура" (не было ни какой ревности). И я даже не знаю связаны ли эти два события?

Ревность может быть скрытой. В любом случае, стоит озвучить ребенку (и не раз), что его статус старшего сына никто не заберет, как и мамину любовь. Даже если ревности особо и нет, ребенку будет приятно все это слышать.
Связь может быть, если рисунки в темных тонах длительно повторяются, стоит спросить, что ребенок рисует и делать выводы исходя из рассказа (если ребенок говорит), а если речи еще нет, тогда можно просто рассказать, что вы не понимаете, почему рисунки темные и это вас беспокоит, и не забывать делить внимание на двоих: старшему чуть больше, младшему чуть меньше, потом поток любви выровняется. Я писала в темах о парадоксальном правиле: если плачут оба, сначала успокаиваем старшего, т.к. его успокоить легче. У детей постарше успокаиваем по ситуации - то старшего, то младшего.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Родинка (Фортуна)

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 61
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Два любимых сыночка
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: что означает детский рисунок?
« Ответ #20 : 10 мая 2010, 00:43 »
Мария, спасибо большое за ответ.

Juli

  • [реклама удалена]
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 488
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Илья
  • Род.дом: Бограда с Н.Л.Сверкуновой
  • Город/Район: Октябрьский
  • 8950-11-11-221
    • Награды
Ответ: что означает детский рисунок?
« Ответ #21 : 10 мая 2010, 01:18 »
У моего сына любимый цвет зеленый, лет с двух. И машины в магазине зеленые выбирает, и одежду, и даже мне рекомендует одеть зеленую футболку. Зеленая краска, вообще не держится больше трех дней. Все понравившиеся машины, даже если они другого цвета, называет зелеными. Мы из этого трагедию не делали, но в садике на всякий случай предупредили, что он все цвета знает и  различает.
На днях была ситуация: на площадке качели не поделили с мальчиком. Оба хотели сидеть именно на зеленой стороне. В итоге, ни один из них так и не покачался, т.к. не смогли уступить.
[реклама удалена]

Лоза

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 188
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Илюша и Максимка
  • Род.дом: г.Ангарск, г.Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: что означает детский рисунок?
« Ответ #22 : 18 мая 2010, 00:44 »

 Раскрашивать тоже не любит. (не знаю не знаю)
Нам почти 3 года, и Илюша тоже терпеть не может раскрашивать, обводить. А если и рисует, то почти всегда синим цветом.

Nata Florida

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 604
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Доча и сынуля
  • Род.дом: ГПЦ Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Октябрьский
  • любовь
    • Награды
Ответ: что означает детский рисунок?
« Ответ #23 : 25 мая 2010, 15:09 »
У нас история с черным цветом тоже есть. Длилась где-то с 2г5м до почти 3-х лет. Но я с возратом никак это е связала. В душевной обстановке, семейной обстановке все хорошо.
Доча стала рисовать черным цветом и вообще темными, когда появились новые краски с большим количеством цветов. До этого у нее были наборы: 4 цвета,это был желтый,красный,зеленый,синий. А потом подарили краски с 6 цветами, так она увилила белый и черный...она рисовала и тем и другим активно, изучала что-то.  Увидев рисунки только черные, оч темные, оч грязные, где преобладал черный, я заметила тенденцию, что он ей понравился за яркость, четкость контраста с белым листом и сочность цвета на бумаге, тк она пробовала все цвета примерно одинаково мулевать и черный ей понравился больше всех. К белому она интерес потярала оч быстро. А черный стала его смешивать активно с другими цветами, где преобладал все-таки черный.  В этот момент я ей показала,что если смешать белый с др цветами, то он осветляет, а черный с др цветами затемняет. Потом я ей показала, что белый цвет краски хорошо видно на цветной бумаге, либо его можно добавить и нарисовать им на ее уже высохших ярких рисунках. Она стала с удовольствием использовать его.
Потом случай у нас возник с зеленым цветом. Она посмотрела мультфильмы у родственников про Шрека. И она оч долго рисовала темно-зеленым. Брала краску и добавляла черный, так у нее получался такой темный болотный зеленый и изображала шрека и его семью.
Сейчас ей 3г 1мес. У нее глубокий интерес к коричневому. Она им все зарисовывает, сравнивает с шоколадом. Постоянно рисует плитки шоколада. Я ей показала, что коричневым бывает ствол деревьев, деревянный стол дома и тд...
Может родители мало наблюдают за своим малышом  и больше напуганы разными слухами о том, что показывают рисунки ребенка.
Возможно до этого он любил только желтый и малевал на пропалую только этим цветом, потому что он его изучал, наслаждался им.

На счет нашей истории с темными и черным цветов мы проконсультировались со спецами, показывали ее рисунки, нам сказали, что мы правильно себя повели, подробно наблюдали за ребенком, расспрашивали ее об этом, почему такие оттенки, не акцентировали внимание, что почему она рисует только черным, или например, не твердили ей не может быть солнце черного цвета. Нам поддтвердили что наше направление верное, что у ребенка период изучения цветов, теперь она хорошо выговаривает цвета черный, коричневый, оранжевый, потому что как следует их когда-то изучила путем собственных длительных исследований. Мы только рядом были и добавляли интересной информации о том где такой=то цвет используется.

Здесь такой вопрос возникает, а родители тоже пугаються, когда дети, например, лицо целовека или человечка не простым карандашом или черным, как большие уже художники по всем правилам, а цветными: желтыми, красными и тд....

 Я внимательно наблюдаю с самых первых месяцев жизни, как только появились пальчиковые краски у нашей дочи за ее творчеством. У нас есть галлереря ее работ. Интересно наблюдать как она постепенно меняет  способы изображения тех или иных предметов, например, человек (в нашем случае папа,мама,анеллия). Сейчас на наших портретах голова квардрат, волосы кругляшки, зубы квадраты, глаза кругляшки и три палочки вокруг - это ресницы. И наша юная художница подписывает все свои картины обязательно. Раньше это были закорючки, потом завитушки, потом плавные линии, сейчас это крестик. И она каждый раз ведет пальчиком по своим надписям, произнося по слогам свое имя АНЕЛЛИЯ.
Это так здорово, наблюдать как зарождается в ее ручках способность письма. Скоро будут буквы.
занимаюсь любимыми делами!

Химичка

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 23
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Одна доченька. Зовут Алиночка.Родилась 4.02.2007
  • Род.дом: Один в городе
  • Город/Район: г.Усть-Илимск
  • Улица: 5
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Ответ: что означает детский рисунок?
« Ответ #24 : 25 мая 2010, 15:41 »
Спасибо Nata!было очень интересно почитать.
 А у нас развитие темы с рисунком получилось.
 До этого зачеркивала,закрашивала все темным. Хороший рисунок нарисует и тут же замалевывала. Или попросту сразу отказывалась рисовать когда пытались предложить что-то нарисовать
 Психолог посоветовал побольше внимания уделять ре своему(проблемы в семье)-к совету прислушались. И знаете рисунок опять изменился. Рисует, отдает картинки. Ходит их всем по очереди дарит.
 Сделали такую выставку работ на всех холодильниках,показываем всем ее картинки.Заставлять или настаивать на чем-то- (удивленный).
 Кстати  когда рисует семью нашу-папу,маму и себя- папа самый большой,мама поменьше,а она как лялечка в пеленках у меня или чаще у папы на руках. И говорит: Аля-ляля. 
 

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!