Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Поощрения и наказания , вот в чем вопрос??  (Прочитано 1236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ЯмамаАвтор темы

  • -
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3916
  • Город/Район: -
    • Награды
Поощрения и наказания , вот в чем вопрос??
« Начало темы : 18 сентября 2009, 19:08 »
Собственно говоря, вопрос возник сейчас.
Пошли во второй класс. Учитывая, что в 1 классе оценок нет, все в расслабоне..

А сейчас только за первую неделю 4 двойки, одна из них моя (смех_оскал) (стеснительный).
 Начала анализировать в чем проблема и поняла..Нет системы.
Систему организации времени учебного и свободного простроили, разработали режим дня с учетом всех нагрузок по доп. занятиям, отдыха и подготовке к школе. 2-3 школьную неделю успешно ее откатали.
А  самое главное не могу. Что делать с 2 и 3, как мотивировать на отличное обучение? Девочка у нас очень умная смышленная, схватывает на лету.. НО.. не собрана пока еще и много отвлекается.
 Ребенок должен четко понимать, почему двойки получать плохо, почему надо стараться и заниматься..Объяснять о том, что это гимназия и по итогам 4 классов начальной школы она может вообще оказаться в обычной школе , а с гимназическими пролететь.. Ей 8 лет, она пока это не понимает, нам надо вместе пройти эти 4 класса , выработать систему, чтобы потом ей уже было легче.
За 4 то года привыкнет.
 Как у вас разработан этот вопрос? какие применяете системы поощрений и наказаний? Поделитесь опытом, пожалуйста!
 Получишь 2 не будешь неделю телевизор смотерть! - это не наказание. Она не расстроится..книги читать любит больше. А запретить книги читать у меня язык не повернется.
 вообщем хочу услышать у кого и как было , что делали и какой результат?
Девочки очень жду ваших отзывов! (шарик)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

 

Огонек

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 575
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: три дочи Настя (2000), Маша (2008) и Саша (2010).
  • Род.дом: все - ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • 8-914-9-5семь4-683
    • Награды
Re: Поощрения и наказания , вот в чем вопрос??
« Ответ #1 : 18 сентября 2009, 19:33 »
 у меня старшая в третий класс пошла.
В твоей ситуации у меня прежде всего возник бы вопрос к учительнице. Она вобще нормальная??? В начале второго клааса вкатывать сразу двойки (убьюсь_об_стену)
У нас во втором классе где-то только к ноябрю оценки стали более-менее жестко ставить. До этого шла адаптация после летних каникул, да и вобще к оценкам как таковым.
ну а насчет ре. У нас такой проблемы не было. Но периодически, когда получает четверки, я ей грю. Типа, ладно б ты глупая была,а б с тебя много не требовала, но я ж знаю, что ты можешь, что ты умная, знаешь на "отлично"; Так чо говорю , не хочется разве быть лучшей, разве не приятно, когда при всем классе хвалят??? Говорит, что хочется, начинает стараться. В общем играю на тщеславии :))
Награды
Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

ЯмамаАвтор темы

  • -
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3916
  • Город/Район: -
    • Награды
Re: Поощрения и наказания , вот в чем вопрос??
« Ответ #2 : 18 сентября 2009, 19:37 »
у меня старшая в третий класс пошла.
В твоей ситуации у меня прежде всего возник бы вопрос к учительнице. Она вобще нормальная??? В начале второго клааса вкатывать сразу двойки (убьюсь_об_стену)
У нас во втором классе где-то только к ноябрю оценки стали более-менее жестко ставить. До этого шла адаптация после летних каникул, да и вобще к оценкам как таковым.
ну а насчет ре. У нас такой проблемы не было. Но периодически, когда получает четверки, я ей грю. Типа, ладно б ты глупая была,а б с тебя много не требовала, но я ж знаю, что ты можешь, что ты умная, знаешь на "отлично"; Так чо говорю , не хочется разве быть лучшей, разве не приятно, когда при всем классе хвалят??? Говорит, что хочется, начинает стараться. В общем играю на тщеславии :))
дык гимназия же, будь она не ладно.. лицензирование через месяц в конце сентября какая то супер проверка из области по знаниям, тесты какие то.. вот и требуют..
вот ия ей говорю, что ты же не глупая.. эту неделю плотно с ней сижу сама, все вместе делаем... проверяю.. старается, двойки все исправила, диктанты переписала на отлично.. старается.. а я думаю, что еще и как ..
 может ей мое внимание надо было, кто знает... а может и не надо всех этих систем..
 пожтому и хочу услышать у кого еще и как было иили есть
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

sungerl

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2227
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Матвей - 14.09.2007, Макар - 18.12.2012, Антон - 30.08.2018
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Re: Поощрения и наказания , вот в чем вопрос??
« Ответ #3 : 18 сентября 2009, 19:37 »
Лариса, а в какой гимназии у тебя доча учится?
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019

ЯмамаАвтор темы

  • -
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3916
  • Город/Район: -
    • Награды
Re: Поощрения и наказания , вот в чем вопрос??
« Ответ #4 : 18 сентября 2009, 19:39 »
в 44
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Огонек

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 575
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: три дочи Настя (2000), Маша (2008) и Саша (2010).
  • Род.дом: все - ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • 8-914-9-5семь4-683
    • Награды
Re: Поощрения и наказания , вот в чем вопрос??
« Ответ #5 : 18 сентября 2009, 19:44 »
мы уроки делаем так:
 Русский и математика - Сначала вместе устно разбираем задания, затем она их выполняет, потом я проверяю.
Чтение, окр. мир - делает сама, иногда по окр. миру помогаю
Английский всегда делаем вместе
Награды
Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

ЯмамаАвтор темы

  • -
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3916
  • Город/Район: -
    • Награды
Re: Поощрения и наказания , вот в чем вопрос??
« Ответ #6 : 18 сентября 2009, 20:02 »
ясно.
мне видимо придется английский на курсы идти, т.к у меня везде немецкий был и я полный дуб сейчас((((
и папа , учитывая, что у него родной почти как немецкий, тоже ни фига не шарит в англицком (крейзи)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Таньга

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 541
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: У нас трое ребятишек: красавица дочка и два чудных сыночка.
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: М/р-н Пушкино
  • Улыбнись - завтра может быть еще хуже!
    • Награды
Re: Поощрения и наказания , вот в чем вопрос??
« Ответ #7 : 22 сентября 2009, 18:25 »
Мы тоже во второй класс пошли и тоже учимся в гимназии. Так наша учительница не ставит двойки пока и тройки тоже, стимулирует их. Поведение тоже хромает - все время в дневнике краснеют записи. Тоже не собранная и стала уже зубы показывать, подросток подкрался незаметно. Уроки всегда делает сама, изредка проверяю, помогаю только когда просит сама, а так они в классе много разбирают. Со школы приходит, отдыхает и за уроки. Утром по дому что-то делает и потом на час на улицу и сборы в школу. Если провинилась - никакого телека, никакого инета и гуляет только со мной с детьми, без подружек. Можем еще телефон иногда ненадолго отобрать. Пока пролазило, что будет дальше не знаю... Книги конечно не запрещаем, только поощряем.

Награды
Многодетная  мама форума

dafota

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 435
  • Настоящее имя: Даша
  • Ваши деточки: Ия, Кирилл, Савелий, Серафим
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: -
    • Награды
Re: Поощрения и наказания , вот в чем вопрос??
« Ответ #8 : 22 сентября 2009, 18:34 »
Мой вариант.
Ия пошла в первый класс. Ясен пень, у них там солнышки - грустные и веселые. Оценок нет.
Стараюсь не вмешиваться в ее домашнее задание вообще. Только если сама подходит. Хочу, чтобы поняла, что школа, уроки  - ее личное дело (так было у меня). Если ОНА не делает задание - ЕЕ в школе "ругают". Если бы МЫ не делали задание - ругали бы не только ее, а НАС. Ответственность всю на меня переложит и буду я день и ночь сидеть с ней за уроками и что-то вдалбливать Получила она так штук 10 грустных солнышек, теперь уже и веселые пошли.
Кроме того - отправила ее в музыкальную школу (деушка захотела петь как Алла Пугачева) - а там ОЦЕНКИ. И система образования - наша, старая, совдеповская. Это чтобы не расслаблялась в нынешнем первом классе, который продолжение садика, но не на целый день, а только до обеда (да)

Награды
Многодетная  мама форума

Юльчик Л.

  • Зря стараетесь-у меня все замечательно!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 520
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Лидочка 10.08.2001г., Сёмочка 16.01.2007г. Павлуша 27.02.2013г.
  • Род.дом: Лиду на Бограда, Сему Иркутск-2, Паша Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Авиастроителей
  • мой тел. 8983695двадва60
    • Награды
Re: Поощрения и наказания , вот в чем вопрос??
« Ответ #9 : 19 марта 2010, 10:53 »
Мы тоже во второй класс пошли и тоже учимся в гимназии. Так наша учительница не ставит двойки пока и тройки тоже, стимулирует их. Поведение тоже хромает - все время в дневнике краснеют записи. Тоже не собранная и стала уже зубы показывать, подросток подкрался незаметно. Уроки всегда делает сама, изредка проверяю, помогаю только когда просит сама, а так они в классе много разбирают. Со школы приходит, отдыхает и за уроки. Утром по дому что-то делает и потом на час на улицу и сборы в школу. Если провинилась - никакого телека, никакого инета и гуляет только со мной с детьми, без подружек. Можем еще телефон иногда ненадолго отобрать. Пока пролазило, что будет дальше не знаю... Книги конечно не запрещаем, только поощряем.
вот мы также делаем, но уже не прокатывает. Но нам сразу с начала года жестко стали ставить и постоянно какие то тесты делают. Так вот все тесты мы делаем на пять, а за домашнее можем и 2 и см принести. Ну вот как так? За поведение можем тоже 2 принести.
Награды
Многодетная  мама форума

Asenka

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Шелехов, Иркутск
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: 4
    • Награды
Ответ: Поощрения и наказания , вот в чем вопрос??
« Ответ #10 : 03 июня 2010, 23:59 »
родители должны быть тонкими психологами,что не всегда получается, потому что нас никто не учит этому

Baranulya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-1
  • Сообщений: 199
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Двое детей. Дочь 18 лет,сын 5 лет.
  • Род.дом: Волжская\Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: б\Постышева
    • Награды
Ответ: Поощрения и наказания , вот в чем вопрос??
« Ответ #11 : 04 июня 2010, 16:37 »
Я со старшей дочерью(сейчас она уже закончила 10 класс ЛИГУ) сидела за уроками до 6 класса включительно. До 4-го класса делала с ней уроки, держа её за плечи (была выраженным гипердинамиком).То хочет есть, то пить, то всё везде чешется - на месте вообще не сиделось ей. Она отличница с вечным поведением "НЕУД".
У большинства детей нет мотивации к учёбе,если ,конечно, реб.сам не стремится к знаниям (мне повезло, Катя хотела знать и оч.много читала, двигаясь по квартире- не могла сидеть).   Она появляется где-то к 9-10 классам, когда на носу ЕГЭ и 11 класс.
В 6-7 классах наш "НЕУД" по поведению перерос в "ХОР". В 8 классе интерес к книгам немного поутих, а реб. стал спокойным , как удав.
Мамочки, не ругайте своих детей за излишнюю подвижность и за то,что у них нет мотивации. Говорите, что когда они вырастут, они же не хотят собирать бутылки по городу, быть дворниками, хотя это тоже очень нужная профессия. Что захотят красиво одеваться, хорошую машину, квартиру, а ещё им обязательно нужно будет помогать Вам, т.к. Вы станете старенькими и им придётся за Вами ухаживать (так это будет или нет- время покажет, но говорить им об этом нужно от случая к случаю, чтоб потом вдруг для них данное не стало неприятной новостью). 

Оля маленькая

  • НАДО ЧТО ТО ПРЕКРАЩАТЬ... ИЛИ ЖРАТЬ, ИЛИ ВЗВЕШИВАТЬСЯ!
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 352
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Александра, 2002г., Дарья 4.04.2011г.
  • Род.дом: Тверская обл., ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • вот оно-женское ЩАСТЬЕ)))
    • Награды
Ответ: Поощрения и наказания , вот в чем вопрос??
« Ответ #12 : 05 декабря 2010, 20:34 »
Девочки, а разве можно на тщеславии играть? Как ребенок тогда будет относиться к тем детям, которые похуже него учатся?
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

TANYAURIK

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 14
  • Настоящее имя: татьяна
  • Ваши деточки: Анастасия 23.07.1997 Алена 20.06.2000
  • Род.дом: Г. Иркутск
  • Город/Район: с.Урик
    • Награды
Ответ: Поощрения и наказания , вот в чем вопрос??
« Ответ #13 : 09 января 2011, 17:12 »
Как мне кажется не нужно ребенка наказывать нужно ему объяснить что это только для него а лучше попробовать с ним позаниматься в форме игры и ему понравится с вами играть и учить.

Danlena

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 561
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Доченьки.
    • Награды
Ответ: Поощрения и наказания , вот в чем вопрос?
« Ответ #14 : 28 апреля 2012, 13:14 »
Я со старшей дочерью(сейчас она уже закончила 10 класс ЛИГУ) сидела за уроками до 6 класса включительно. До 4-го класса делала с ней уроки, держа её за плечи (была выраженным гипердинамиком).То хочет есть, то пить, то всё везде чешется - на месте вообще не сиделось ей. Она отличница с вечным поведением "НЕУД".
У большинства детей нет мотивации к учёбе,если ,конечно, реб.сам не стремится к знаниям (мне повезло, Катя хотела знать и оч.много читала, двигаясь по квартире- не могла сидеть).   Она появляется где-то к 9-10 классам, когда на носу ЕГЭ и 11 класс.
В 6-7 классах наш "НЕУД" по поведению перерос в "ХОР". В 8 классе интерес к книгам немного поутих, а реб. стал спокойным , как удав.
Мамочки, не ругайте своих детей за излишнюю подвижность и за то,что у них нет мотивации. Говорите, что когда они вырастут, они же не хотят собирать бутылки по городу, быть дворниками, хотя это тоже очень нужная профессия. Что захотят красиво одеваться, хорошую машину, квартиру, а ещё им обязательно нужно будет помогать Вам, т.к. Вы станете старенькими и им придётся за Вами ухаживать (так это будет или нет- время покажет, но говорить им об этом нужно от случая к случаю, чтоб потом вдруг для них данное не стало неприятной новостью).

Согласна! (да)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!