Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Как объяснить ребенку жестокость?  (Прочитано 3353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

НикольАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1748
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Как объяснить ребенку жестокость?
« Начало темы : 19 июля 2008, 21:14 »
У нас в поездке возникла такая ситуация - сын увидел, как его братишка, на 2 месяца постарше поймал бабочку (капустницу), поломал ей крылышки, потом бросил на землю и стал топтать  ногами. Всё было, как описываю...

Женя растерялся, заплакал. Я честно говоря, тоже, отвлекла как-то внимание, сказав, что Максим нечаянно, хотя это было не так, сын видел. Потом папа объяснил так: "Максим боялся, что бабочка сделает ему больно, укусит его, он не знал, что бабочки не кусаются, поэтому так с ней обошелся". Это в принципе, тоже неправда.
Потом подобное повторилось с кузнечиками.

Я всегда объясняю, что насекомые - тоже живые, если их бить, мучить, им тоже больно. Помню, как в детстве "испытывала на прочность" кузнечика, поймала  и кинула в бочку с водой, потом он погиб, мне было так больно, я завернула его в вату, положила греться на печку, а он так и не ожил.

Подскажите, что говорить малышу в подобной ситуации.
[реклама удалена]

 

Макинтош

  • если вам нужен доступ к "изменить" 1-пост, пишите тех.поддержке
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +56/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5210
  • Настоящее имя: Veronika
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ. Бузикова ТВ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Re: Как объяснить ребенку жестокость?
« Ответ #1 : 19 июля 2008, 22:54 »
Может попробовать вместе с сыном объяснить брату, что так нельзя делать, что насекомые живые существа (удивленный)

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Как объяснить ребенку жестокость?
« Ответ #2 : 19 июля 2008, 22:58 »
Вот-вот, меня в этой истории напряг именно брат, ведь Женя жалел не только бабочку, думаю его вообще испугал поступок брата - родного и близкого человека, а ведь все мы "примеряем" отношения на себя... Что происходит в семье братика? Откуда там такая вот жестокость и невнимание?
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

НикольАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1748
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Re: Как объяснить ребенку жестокость?
« Ответ #3 : 19 июля 2008, 23:34 »
Я попыталась объяснить, но там рядом были родители, они не обратили на это внимание... Ведь для ребенка бОльшим авторитетом пользуются всё же родители, для них это - ничего страшного. От капустниц этих один вред типа.  А вообще, это сложный вопрос и для меня...

Макинтош

  • если вам нужен доступ к "изменить" 1-пост, пишите тех.поддержке
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +56/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5210
  • Настоящее имя: Veronika
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ. Бузикова ТВ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Re: Как объяснить ребенку жестокость?
« Ответ #4 : 19 июля 2008, 23:41 »
вообще конечно так однозначно сказать , что мол вот нельзя и все...ведь все мы в детстве мучали бедных животных-и муравьишек,и кузнечеков и бабочек, кошек(я своего в куккольное одеялко заварчивала и катала в колясочке,пока его не вырвало (плохо)), НО сейчас мне кажется дети еще более жестокими стали - вот щас ходим кормим гулек(голубей) практически у всех,что ниб с лапками-то оторваны, то перевязаны чем то; в подвале у нас оч много котов и котят-(бабушка с 5го эт их кормит) их детки, если поймают, забивают до смерти. И разговаривать тут надо с родителями наверное этих детей, а они со своим ребенком, ведь это же не одним разом(днем) делается-воспитывается, приходит осознание,что это неправильно-жестоко, плохо :((

Marie.G

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 666
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: центр
  • Silentium!
    • Награды
Re: Как объяснить ребенку жестокость?
« Ответ #5 : 19 июля 2008, 23:53 »
этому ребенку, похоже, никак не объяснить.. ибо сами родители не только не порицают, но даже и поощряют его поведение. вырастет - возможно, поймет.
больше всего в детях меня убивает именно жестокость к животным.. отломать крылья бабочке, перебить лапку голубю, закидать камнями дворового пса.. когда я такое вижу, у меня, как правило, испорчен весь день(( хочу, чтобы мое чадо как можно раньше осознало чужую боль.

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Как объяснить ребенку жестокость?
« Ответ #6 : 20 июля 2008, 00:01 »
Самое печальное в жестокости - потом эту жестокость ребенок перенесет и на своих близких  окружающих - в первую очередь на родителей...
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Макинтош

  • если вам нужен доступ к "изменить" 1-пост, пишите тех.поддержке
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +56/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5210
  • Настоящее имя: Veronika
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ. Бузикова ТВ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Re: Как объяснить ребенку жестокость?
« Ответ #7 : 20 июля 2008, 00:29 »
Самое печальное в жестокости - потом эту жестокость ребенок перенесет и на своих близких  окружающих - в первую очередь на родителей...
да пожалуй, не мешало бы напомнить об этом этим родителям

НикольАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1748
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Re: Как объяснить ребенку жестокость?
« Ответ #8 : 20 июля 2008, 00:41 »
Мне неинтересно осуждение родителей, речь не об этом. Как поговорить с ребенком на эту тему? Маша-Незабудка, ау!

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Как объяснить ребенку жестокость?
« Ответ #9 : 22 июля 2008, 02:19 »
Оля, ты права в главном -  максимально правдивое объяснение очень нужно было Жене, косвенно бы оно коснулось племянника, и это тоже важно, но  осуждения поведения близких в этом объяснении не должно было быть точно. Сложность при этом, что мы все же затронем родных, но опять же тоже косвенно.

В идеале объяснение могло бы звучать так: "Женя, мы с тобой знаем уже, что бабочка и кузнечик - живые, им тоже больно, как нам, им не хочется умирать, ведь итак у них очень короткая жизнь. Они делают свои дела и не мешают нам, и мы можем просто на них смотреть и не причинять им вреда. Они приносят свою пользу. К сожалению, ХХХ (имя) пока этого не знал, поэтому и думал, что так стоит делать. (Далее для обоих мальчиков, и желательно их обнять и находиться с ними на одном уровне). Знаешь, ХХХ, и бабочка, и кузнечик очень любят жить, как и мы, они так же как мы дышат, едят и что-нибудь делают. Мы с Женей за ними наблюдаем давно. Они очень интересные, и они гораздо слабее человека, поэтому мы с Женей решили, что убивать их не надо. Если хочешь, мы и тебя научим наблюдать за насекомыми и их не бояться, а ты знаешь, что...(можно рассказать, то, что известно об этих насекомых)"

ВАЖНО! не брать с ХХХ обещания, что он так делать не будет, гораздо полезнее его заинтересовать и заинтриговать.

Собственно, все (пардон)
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

НикольАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1748
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Re: Как объяснить ребенку жестокость?
« Ответ #10 : 26 июля 2008, 00:53 »
Да, это мне близко , спасибо.

PinkPanther

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Re: Как объяснить ребенку жестокость?
« Ответ #11 : 26 июля 2008, 08:57 »
Маша как обычно все сказала очень точно. если с Миши взять обещание или говорить так не делай будет только хуже. заинтриговать само то. все таки детская агрессия часто выливаеться на тех ктоменьше. Мише обычно говорила что если обижать кошку то однажды она тоже захочет тебя обидеть и постоять за себя.

PinkPanther

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Re: Как объяснить ребенку жестокость?
« Ответ #12 : 26 июля 2008, 09:01 »
а еще говорила что только очень сильный и смелый никогда не обижает тех кто слабее. обижают только те кто бояться. обычно работало.

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Как объяснить ребенку жестокость?
« Ответ #13 : 27 июля 2008, 03:18 »
я бы не оправдывала мальчика. я помню, что мы тоже конечно резали на части дождевых червей, собирали гусениц с помидоров, кидали в банку, наливали воды и смотрели что они делают. Но вот как-то это звучит иначе, чем Оля написала.
для кузнечиков дедушка делал нам клетку, мы ловили их и туда, кормили потом...

Оксана, это не оправдание поступка ребенка, это путь к поиску новых решений. По большому счету - бонус. Даже дети любят быть великодушными.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!