Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Можно ли выбирать друзей для своего ребенка?  (Прочитано 3543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

KapakАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Можно ли выбирать друзей для своего ребенка?
« Начало темы : 14 октября 2009, 00:12 »
Сегодня гуляли со Стаськой во дворе. Пришли наши соседи с ребенком. Соседи, конечно, ещё те индивидумы... Мамаша мальчика - малолетняя преступница (имеет судимость за тяжкие телесные)-алкоголичка, бабушка, сожитель бабушки, сожитель малолетней матери, короче, все алкоголики...вечно у них там тусич, шум, гам, музыка громкая и днём и ночью... Короче, вы представили себе это благочестивое семейство... (крейзи)
Их ребенок бегает по двору без присмотра, выбегает на дорогу, скачет с горки по камням и т.д. и т.п. Мать сидит на лавочке и ржет с подружкой-собутыльницей... (нифигасе)
Мой увидел этого мальчика и ринулся с ним играть, т.к. на тот момент во дворе были все детки значительно младше моего сынули...
При попытке проскакать по камням с горки, Стаська перекувыркнулся очень так неплохо. Я запретила ему бегать за этим мальчиком... Но моё чадо не унималось и вприпрыжку пыталось повторить все пакости, которые делал соседский сорванец... Впринципе, этот малыш соседский не такой уж плохой, я бы сказала добрый мальчуган на первый взгляд, прежде всего он ребенок, которому просто не повезло в жизни изначально... (плачу)
Когда мы шли с моим сыночкой домой, я его попросила больше не водиться с этим мальчиком, т.к. у него не очень хорошая семья... Я это сделала не осознанно, в порыве.  (стеснительный)
Вечером обсудила этот вопрос с мужем... Муж не принял мою позицию. Сказал, что ребенку бесполезно запрещать с кем-то дружить, он это будет делать тайком... А у меня волосы дыбом встают, когдая представляю, что Стаська ходит в гости вот в такое семейство. (я_упала) Не трудно предположитьэ, что этот мальчик, видя в своей жизни бесконечные попойки, тоже, возможно, начнет пить-курить с малолетства...и не хотелось бы, чтобы мой ребенок дружил с такими вот :(... Муж говорит, что наш Стас достаточно умен, чтобы сделать правильный выбор в друзьях... А мне кажется, что до определенного возраста детям очень трудно оценить трезво ситуацию и они часто поступают так, потому что вот его друг сделал так же... В общем у меня дилема. С одной стороны я понимаю, что мои попытки ограничить общение моего сына с неблагополучными ребятами в будущем будут приняты в штыки со стороны моего ребенка... С дргой стороны я понимаю, что где-то я не права... А с третей стороны мне очень страшно... я боюсь влияния вот таких неблагополучных личностей на моего ребенка.
Как вы для себя решаете, будете решать данную проблему? (не знаю не знаю)

 

aya

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 455
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын и дочка
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Правобережный
    • Награды
Re: Можно ли выбирать друзей для своего ребенка?
« Ответ #1 : 14 октября 2009, 01:52 »
У меня тоже стояла такая проблема. Но запрещать дружить- не выход. Когда играли во дворе, я за ними присматривала, приходилось иногда объяснять правила поведения, учить общаться. Единственный запрет - гости. Играли и встречались только во дворе. А лет в 7-8 дети начали выбирать себе друзей из "своего круга". Не в финансовом, а в культурном и социальном плане. С общими ценностями и похожим воспитанием. Когда я спросила, почему сын не дружит с одним мальчиком, он ответил презрительно, что тот матерится. С тех пор я присматриваюсь к друзьям, но не вмешиваюсь, даже если кто-то меня не очень устраивает. Но он уже большой, и выбор делает сам, я лишь могу направить и подсказать.
Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить (Б.Франклин)

Анастасия

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Лесной
    • Награды
Re: Можно ли выбирать друзей для своего ребенка?
« Ответ #2 : 14 октября 2009, 08:20 »
Мне кажется , Катя, ты слишком рано начала решать проблему, которой еще нет. Ребенок у тебя  слишком маленький и то, что он на площадке поиграет полчасика с такими детьми, вреда от этого не будет. Сомневаюсь, что они смогут оказать на него какое-либо дурное влияние.   
Ч

KapakАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Можно ли выбирать друзей для своего ребенка?
« Ответ #3 : 14 октября 2009, 09:19 »
Мне кажется , Катя, ты слишком рано начала решать проблему, которой еще нет. Ребенок у тебя  слишком маленький и то, что он на площадке поиграет полчасика с такими детьми, вреда от этого не будет. Сомневаюсь, что они смогут оказать на него какое-либо дурное влияние.   
Ч
Настя, так я и не говорю, что прям сейчас мне это нужно. Я ж написала о будущем времени.... Хочу просто решить некоторые вопросы для себя уже сейчас, чтобы не принимать решения в попыхах и с горяча....

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Можно ли выбирать друзей для своего ребенка?
« Ответ #4 : 14 октября 2009, 09:38 »
У моего сына тоже есть вот такой закадычный друг, радует одно, что видятся они с ним редко - тот живет в Зеленом. Знакомы с яслей. У мальчика в свое время был папа, папа пил по-черному, маме попадало тоже не по-детски и мама его выгнала, нашла себе нового мужа, родила вторго ребенка, вроде и семья ничего сейчас. Но!!! Гены видимо сильные оказались,  папашкины. Мальчик ходит гулять с зажигалкой, например, может поджечь травку-палочки за домом, где никто не видит. Артем прибегает сразу к нам, в поджогах не участвует и очень это осуждает. Надеюсь, что искренне.
Как вот быть, ребенок уже большой, пытаюсь объяснять, что такое хорошо и что такое плохо. Но ведь друган то имеется уже, и дружба достаточно  крепкая.
Жизнь - упрямая дама, но мы упрямее в тысячу раз!


ICQ 426071924

KapakАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Можно ли выбирать друзей для своего ребенка?
« Ответ #5 : 14 октября 2009, 09:46 »
Но ведь друган то имеется уже, и дружба достаточно  крепкая.
Вот и я переживаю, что порой друзья для наших детей становятся в определенный момент более авторитетными, чем родители :(

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Можно ли выбирать друзей для своего ребенка?
« Ответ #6 : 14 октября 2009, 09:49 »
Да, и к сожалению очень уж быстро это время приходит. Еще недавно в одной песочнице играли, а сейчас уже вот один товарищ поджогами занимается :(, скоро сигареты притащит.... тьфу-тьфу-тьфу

KapakАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Можно ли выбирать друзей для своего ребенка?
« Ответ #7 : 14 октября 2009, 09:51 »
И чего делать? Тупо запрещать общаться? (не знаю не знаю)

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Можно ли выбирать друзей для своего ребенка?
« Ответ #8 : 14 октября 2009, 09:56 »
Не выйдет, к сожалению. Мальчикам уже по 7 лет и за ручку их никто не выгуливает. Видимо воспитательные мероприятия проводить, личным примером как-то. Например наш Артем очень отрицательно относится с курящим, мы сами не курим, курит дед и дядя, так он им такие лекции о вреде курения проводит - мама не горюй. Надеюсь, что сам отлично понимает о чем рассказывает и когда будет предложена сигарета - откажется наотрез.

И в нашем примере пока плюсом является то, что видятся детки редко, в основном по выходным да на каникулах. А если б жили в одном дворе, и в школу ходили в один класс - я б свихнулась уже наверно. Не хочется мне такого дружка видеть у своего сына.

Irina_L

  • Жизнь прекрасна!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 813
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Алеша - 09.07.09
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • 89641151199
    • Награды
Re: Можно ли выбирать друзей для своего ребенка?
« Ответ #9 : 14 октября 2009, 09:56 »
Мне кажется не только можно, но и нужно выбирать друзей. Особенно пока маленький. И с самого детства много говорить с ребенком о том, с какими людьми общаться надо, а с какими нет. И стараться окружить его теми, кто и в будущем составит хороший круг общения.  Чтобы к приходу "проблемного возраста" он уже мог, без скандалов и драм делать правильный выбор.

Geshtianna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 733
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Ярослав 21.09.2002 г., Людмила 13.06.2013 г.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Марково
  • Улица: Полет
    • Награды
Re: Можно ли выбирать друзей для своего ребенка?
« Ответ #10 : 14 октября 2009, 10:10 »
Муж говорит, что наш Стас достаточно умен, чтобы сделать правильный выбор в друзьях... А мне кажется, что до определенного возраста детям очень трудно оценить трезво ситуацию и они часто поступают так, потому что вот его друг сделал так же... В общем у меня дилема. С одной стороны я понимаю, что мои попытки ограничить общение моего сына с неблагополучными ребятами в будущем будут приняты в штыки со стороны моего ребенка... С дргой стороны я понимаю, что где-то я не права... А с третей стороны мне очень страшно... я боюсь влияния вот таких неблагополучных личностей на моего ребенка.
Как вы для себя решаете, будете решать данную проблему? (не знаю не знаю)
Муж прав. Для своего возраста сын может сам выбрать друзей, что бы играть. Если будете сами навязывать друзей, то впоследствии сыну будет трудно общатся и трудно делать выбор. Можно объяснить, что не все действия, слова  друга надо повторять. По позже сын сам будет делать выбор с кем общатся и как общатся.
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

KapakАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Можно ли выбирать друзей для своего ребенка?
« Ответ #11 : 14 октября 2009, 10:14 »
Муж предложил вариант. Отдать ребенка в спортивную секцию, или ещё занять чем-то определенным, чтобы у него там был определенный круг друзей и не хватало времени на всяких хулиганов во дворе...

Vikka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 309
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Двое.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Можно ли выбирать друзей для своего ребенка?
« Ответ #12 : 14 октября 2009, 10:17 »
Муж прав. Для своего возраста сын может сам выбрать друзей, что бы играть. Если будете сами навязывать друзей, то впоследствии сыну будет трудно общатся и трудно делать выбор. Можно объяснить, что не все действия, слова  друга надо повторять. По позже сын сам будет делать выбор с кем общатся и как общатся.

+1000 У нас тоже не все детки во дворе из благополучных семей. Иногда даже боялась, что сын вошек нацепляет. Вова сейчас старается сам их избегать, а раньше тоже играл со всеми, кто по двору бегает.

Polina

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 459
  • Настоящее имя: Полина
  • Ваши деточки: Лапочка-дочка.
  • Род.дом: Областной
  • Город/Район: :)
    • Награды
Re: Можно ли выбирать друзей для своего ребенка?
« Ответ #13 : 14 октября 2009, 10:22 »
Мне кажется не только можно, но и нужно выбирать друзей. Особенно пока маленький.
Не согласна, ведь в том что маленькие детки вместе поиграли на ваших глазах на площадке ничего плохого нет. В конце концов там такой же маленький ребенок, который не виноват, что у него такая семья, а от того что другим деткам будут запрещать с ними общаться может тоже вырасти озлобленный человек, пусть уж лучше смотрит на хороший пример и тогда в будущем и сам возможно попытаетсятянуться к чему то хорошему.  А своему ребенку просто можо объяснять на примере как делать не надо и почему, и со временем ребенку просто станет неинтересно. Нельзя, наверное от всего опекать и оберегать,растить в парниковых условиях, потом будет тяжелее и ему и вам...

Машуля75

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 637
  • Настоящее имя: Mari
  • Ваши деточки: дочура
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Можно ли выбирать друзей для своего ребенка?
« Ответ #14 : 14 октября 2009, 10:40 »
Мне кажется не только можно, но и нужно выбирать друзей. Особенно пока маленький. И с самого детства много говорить с ребенком о том, с какими людьми общаться надо, а с какими нет. И стараться окружить его теми, кто и в будущем составит хороший круг общения.  Чтобы к приходу "проблемного возраста" он уже мог, без скандалов и драм делать правильный выбор.
+100
если на площадке меня не устраивал контингент, я просто предлогала пойти погулять на другую площадку - благо их в округе тьма тьмущая, дома естественно тоже говорим на тему что такое хорошо и что плохо и самое главное Почему!
да и контингент надо все таки формировать  - ИМХО, это и кружки и секции и различные школы (музыкальные, художественные и т.п.) чтобы у ребенка был круг общения в котором приблизительно равные взгляды на воспитание детей - ну в смысле что дети не придорожная трава сами не вырастут и воспитанием надо заниматься,
при всем этом это пройдено на своей собственной шкуре - в детстве пришлось переехать мягко говоря в не очень благополучный район, мама моя чтоб оградить нас с братом от чрезмерного общения с дворовым сообществом записала нас с братом в секции и спортшколы, времени на тупо-шатания по улице не было, свободное от учебы и секций время старалась проводить с нами  - лыжи, турбазы, дача, театры, музей, и самое главное книги - я до сих пор вспоминаю что у нас разгорались горячие споры кто первым читает новую книгу, к слову лично мой класс - больше половины спились, снаркоманились, отсидели или сидят, девочки - в 16 понарожали по залету.
ребенку своему я высказываю свое мнение по поводу ее друзей-подруг - не говорю не общайся - говорю: "вот какая хорошая Катя, такая добрая и воспитанная...." ил наоборот: "так как поступила Саша - так делать нехорошо потому и поэтому..." естественно не при Саше

Irina_L

  • Жизнь прекрасна!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 813
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Алеша - 09.07.09
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • 89641151199
    • Награды
Re: Можно ли выбирать друзей для своего ребенка?
« Ответ #15 : 14 октября 2009, 14:26 »
Я тоже по своему опыту сужу. Мне было все дозволенно, родители никогда не ограничивали в общении ни с кем. И не разговаривали даже на эту тему. А лучше бы это было, потому что разбираться в людях и в том, что надо делать, а что не надо, надо учить с пеленок. Кто же лучше это сделает, чем родная мама? Я не говорю о тотальной опеке над лялем, наоборот, я самая большая противница мамского сумасшествия по части деток. Но привить ребенку стремление к общению с  достойными людьми лучше с детства. Хотя бы переходя с "плохих" мест для гуляния в хорошие, чтобы потом ему дворовые компашки не были интересны. И тоже поддерживаю спортивные секции, и делом зянят, и здоровье!

AnnaNiki

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 749
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Никитка и Виолетта
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Можно ли выбирать друзей для своего ребенка?
« Ответ #16 : 17 октября 2009, 16:37 »
выбрать не получится будет играть с кем интересно, главное обьяснить своему  и тому с кем играет что хорошо,  а что плохо, т.е. научить хорошим манерам например..

KapakАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Можно ли выбирать друзей для своего ребенка?
« Ответ #17 : 17 октября 2009, 16:50 »
выбрать не получится будет играть с кем интересно, главное обьяснить своему  и тому с кем играет что хорошо,  а что плохо, т.е. научить хорошим манерам например..
просто представила на секундочку как я учу хорошим манерам отпрыска алкоголиков и преступников (не знаю не знаю). Хотя с другой стороны, как говорится, можно и зайца курить научить при желании (если уж судьба сложится так что у сына такой друг будет (крейзи))

AnnaNiki

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 749
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Никитка и Виолетта
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Можно ли выбирать друзей для своего ребенка?
« Ответ #18 : 17 октября 2009, 16:53 »
у нас соседи рядом выпивают и дочь кроме матов и  криков др.слов  ничегоне слышит, кто как не мы можем посоветовать что то ребёнку, мы в одном дворе живём, дети в одну школу ходить будут????

KapakАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Можно ли выбирать друзей для своего ребенка?
« Ответ #19 : 17 октября 2009, 16:56 »
у нас соседи рядом выпивают и дочь кроме матов и  криков др.слов  ничегоне слышит, кто как не мы можем посоветовать что то ребёнку, мы в одном дворе живём, дети в одну школу ходить будут????
думаешь чей пример будет ближе для этой девочки? я думаю родительский, хотя бывают и умнички, которые вот в таких вот условиях умудряются людьми вырасти и в жизни успехов добиться...

AnnaNiki

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 749
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Никитка и Виолетта
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Можно ли выбирать друзей для своего ребенка?
« Ответ #20 : 17 октября 2009, 17:06 »
да бывают у меня много друзей у кого такие непутёвые родители, дети то тут причём?, вот и хочется как-то помочь, не знаю надеюсь на лучшее

KapakАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Можно ли выбирать друзей для своего ребенка?
« Ответ #21 : 17 октября 2009, 17:10 »
да бывают у меня много друзей у кого такие непутёвые родители, дети то тут причём?, вот и хочется как-то помочь, не знаю надеюсь на лучшее
дети конечно не при чем...очень жаль, что таким ребятишкам не повезло с родителями...
но вопрос как раз и стоит в том, что стоит таких друзей "отфильтровывать" для своего ребенка или есть другие варианты, но при которых своё чадо не пострадает в результате...

AnnaNiki

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 749
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Никитка и Виолетта
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Можно ли выбирать друзей для своего ребенка?
« Ответ #22 : 17 октября 2009, 17:14 »
я думаю их не надо фильтровать надо помогать

МамЮлечкИ

  • Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
Re: Можно ли выбирать друзей для своего ребенка?
« Ответ #23 : 17 октября 2009, 19:59 »
 Я думаю маленького можно самой оградить от общения с детьми из неблагополучных семей, но дети постарше выбирают друзей себе сами. Просто необходимо методично, с раннего возраста объяснять ребенку почему не стоит дружить с тем или иным ребенком. К школе ребенок сам сделает выводы с кем дружить, а с кем не надо.
 Конечно те малыши не виноваты, что появились на свет не в семье профессора или академика, а в асоциальной, вечно пьяной ячейке общества. Но ведь мы в первую очередь думаем о своих детях и естественно хотим оградить их от тех "прелестей" воспитания, которые получают дети из неблагополучных семей.
Помочь таким детям вряд ли получиться пока они живут с мамой и папой. Вы на улице прочтете лекцию о хорошем воспитании, а дома он слышит одни маты, видит вечно пьяных родителей и их друзей.

Газированная

  • Научу настраивать Директ
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 372
  • Настоящее имя: Полина
  • Ваши деточки: сынок и доченька
  • Род.дом: оба на Бограда у Кузнецовой А.А.
  • Город/Район: Университетский
  • ветер в волосы
    • Сервис 1PS.RU
    • Награды
Re: Можно ли выбирать друзей для своего ребенка?
« Ответ #24 : 17 октября 2009, 20:21 »
я вот вспоминаю свое детство- мне было 6-7 лет, мы перехали и я стала дружить с девочкой из сосоеднего подъезда, которая жила с одним пьющим-гулящим папой.она ходила к нам в гости, мои родители ее жалели, кормили, может что-то давали.она учила меня вытаскивать из пепельницы окурки подлиннее и приносить ей, пытались мы с ней курить.с барби мы вместе играли только в секс...но как-то недолго мы общались, потом я сама стала выбирать подходящих друзей.понимаю мою маму, которая пускала ее к нам домой, но я против такой демократичности.хотелось бы оградить ребенка от такого, я к себе домой точно никого из неблагополучной семьи не пущу.а на площадке пока маленькие пусть, если ребенок не ведет себя агрессивно или не проявляет крайней невоспитанности, как описано в первом посте..ух, у нас в подъезде тоже лбди разные, посмотрим, что будет, когда дети подрастут

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!