Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Снос частного дома (земля и дом в собственности)  (Прочитано 4481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

манилаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 70
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Малышка Лиза
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Снос частного дома (земля и дом в собственности)
« Начало темы : 11 октября 2011, 12:52 »
Здравствуйте! Может у кого то была похожая ситуация, подскажите. Моя мама собственница участка 4,5сотки и дома 110м2(по тех.паспорту законные только 100м2) в центре города ост.Бытовая(Планетарий),первая линия участок у дороги. В этом месте предпологается снос деревянных домов. В доме прописаны: мама,папа, они в разводе с 1995г.он "претендует" на какую то часть,участок был узаконен после развода,но преобретение 1/2 дома в браке,он забрал себе машину,мы с сестрой были не совершенно летние и он ещё платил алименты. Вопрос может ли он на что либо претендовать????(он грозит судом)) из имущества у него есть дача.
Делее прописаны сестра с мужем и ребенком 4,5года,они там живут(с мамой),при этом подали на "Молодую семью" стоят в очереди.Прописана я с гражданским мужем,на нём есть ипотека,живем в этой ип.квартире. Прописана мамина род.сестра с дочерью, они переселенцы из Казахстана с 1995г.,стоят на получение жилья с этого же времени.(они тоже бы что нить "урвали"бы при сносе)
Знаю,что при сносе должны у нас выкупать землю по рыночной цене. Но начались разговоры,что "зря" узаконили,типа лучше бы кол-ву прописаных бы давали квартиры, или чтоб расписать на три доли участок(мама,я,сестра). Расскажите на что мы имеем право и лучше оставить все как есть?

« Последнее редактирование: 14 октября 2011, 14:49 от манила »

 

Mедиатор

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30
  • Настоящее имя: Максим
  • Ваши деточки: Двое: дочь, сын.
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Снос частного дома (земля и дом в собственности)
« Ответ #1 : 11 октября 2011, 14:49 »
       Здравствуйте Манила. Вам обязательно нужно обратиться к юристу. В двух словах скажу следующее.
       Во-первых. Если отцом дом (полдома) приобретены в браке и после развода имущество поделено не было, то он имеет право на часть указанного имущества. Если у него есть право на часть дома, то, следовательно, у него есть право на часть земельного участка. Более точно можно ответить после изучения всех документов.
       Во-вторых. При изъятии земельного участка находящегося в собственности, собственнику возмещаются: рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
       В-третьих. На вопрос: «как лучше поступить?» ответить сможете только Вы сами, после консультации с юристом. Удачи :).
тел. 89148849162
тел. 98-33-19

манилаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 70
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Малышка Лиза
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Снос частного дома (земля и дом в собственности)
« Ответ #2 : 14 октября 2011, 14:16 »
Спасибо,конечно к юристу обязательно пойду,я хотела чтоб здесь кто нибудь ответил у кого сносили дом с участком в собствености,поделились своим опытом (цветы)

MontBlanc

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +31/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Награды
Ответ: Снос частного дома (земля и дом в собственности)
« Ответ #3 : 18 октября 2011, 00:11 »
Аня, могу поделиться опытом с позиции девелопера, для расширения площадей под застройку, расселявшего частный сектор. Я,правда, ведала другим департаментом, но из практики могу сказать следующее:
- ВСЕГДА в лучшем положении с точки зрения выдвижения своих требований находились собственники! , а не съемщики жилья у муниципалитета, на долю которых при расселении приходилось ( по крайней мере год назад) 18 кв.м. на фактическое количество проживающих. А у вас в собственности помимо дома, находится и зем участок!
- для более убедительной аргументации вам следует выяснить, в связи с чем происходит расселение: федеральная программа, ген план развития кировского района или интересы частных инвесторов.
Успех ваших переговоров во многом будет зависеть от вашей уверенности, юр грамотности. Знаю случаи, когда разные жители одного дома при расселении при прочих равных условиях получили квартиры в диаметрально противоположных районах города. Одни - брали что дают, а другие - искали и настаивали на компромиссном решении. Успеха вам!!!!
Квартира в мкр. СОЮЗ
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=334272.0

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!