Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Почитай еще!  (Прочитано 2290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

НикольАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1748
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Почитай еще!
« Начало темы : 15 сентября 2008, 21:56 »
Часто сталкивались, что одну и ту же сказку или стишок ребенок просит читать раз за разом.
Вот нашла объяснение психолога. Может Маша что-то еще добавит  ;)

Что делать,  если ребенок требует повторения одной и той же сказки из вечера в вечер?  Значит,  есть потребность.  Обычно она состоит в переходе ребенка в нужное ему  состояние комфорта и расслабленности,  необходимое для отдыха,  это своего рода медитация на любимую тему,  во время которой он входит в транс и постепенно выпадает в сон. 
Это бывает с тревожными и сверхвозбудимыми детьми,  которым самостоятельно угомониться и переключиться на сон очень сложно.  Им нужен какой-нибудь "гипнотизер" с хрустальным шариком любимой сказки,  которая уже совершала чудо превращения.   
Другой причиной,  точнее вариантом первой бывает потребность в другом состоянии - ресурсном или трансформационном.  Ребенка может долго воодушевлять подвиг или приключение любимого героя,  которое помогает ему справиться с собственной тревогой и страхом,  записать крепкую внутреннюю программу на изменение себя,  которая будет постепенно реализовываться. 

Можно ли заменить собственное чтение аудиозаписью?
 Отчего же нет,  но надо знать при этом,  что эти 2 дела не являются идентичными.  Думаю,  что в обиходе любой семьи должна быть коллекция хороших инсценировок сказок.  Ведь иногда вы можете быть очень заняты,  или вам самим вместе с ребенком захочется еще раз послушать чудесную сказку в замечательном исполнении.  Вспоминаю,  как я сама вместе со своими детьми в десятый и двадцатый раз слушала сказки "Теремок" и "Кот-хвастун".  Наверное,  это было целительно для меня самой - окунуться в атмосферу детства,  беззаботного хохота и полной реабилитации наших отношений.  А мамин (папин,  бабушкин) голос - он несет другую функцию - сообщает ребенку в привычных интонациях о незыблемости той опоры,  которую мы для них олицетворяем.
[реклама удалена]

 

Любаша

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1620
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: Трое
  • Город/Район: Москва
    • Награды
Re: Почитай еще!
« Ответ #1 : 15 сентября 2008, 22:00 »
вот мы вечером одну книжку перечитываем раз 5 наверно (пардон). Причем, другие не прокатывают, именно эту приносит читать. Я вот думаю, может, просто, там самые интересные картинки и стихи? Или это тоже признак сверхвозбудимости?

НикольАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1748
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Re: Почитай еще!
« Ответ #2 : 15 сентября 2008, 22:03 »
Не бери в голову,  я лично думаю  дело в том, что ребенку в маленьком возрасте нужна некая стабильность во всем, почему и важен так режим дня. Он знает, что за чем следует, знает и строго "заставляет" родителей следовать этим ритуалам. Книги, читаемые не один десяток раз - из той же оперы.

Натусик

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +114/-0
  • Сообщений: 4400
    • Награды
Re: Почитай еще!
« Ответ #3 : 16 ноября 2008, 22:46 »
У нас дома очень много детких книг и если Арине не прочитали за день ни одной книжки, значит день не удался! Приносит книжки и говорит "Почитай!", прочитаешь, опять говорит "Почитай!", говорю ей "Эту книгу на полочку отнеси, а другую принеси!". Важная такая идет, относит на место, несет другую. Я думаю, если бы не масса у Аришки других важных занятий, целый день бы сидела и слушала книжки!
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

Финтифлюшка в розовом

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +123/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3287
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: ОПЦ Бузикова Т.В.
  • Примеряю то, что посоветовали. А мне идет ;)
    • Награды
Re: Почитай еще!
« Ответ #4 : 16 ноября 2008, 23:00 »
Забавно, у нас в одной книге есть любимые стихи и картинки, а есть просто фон. В часности - А.Барто - Игрушки, из всех самое любимое - Сверчок - там еще у нас иллюстрации забавные. Почти каждый вечер, или день но обязательно читаем эту книгу и  сразу раскрывает именно эту страницу.  Потом может со мной и другие страницы полистать, посмотреть. пожалеть собачку, но Сверчок вне конкуренции.
Мотаю нервы, клубочками.
Вам сколько клубочков?

Мажели

  • Стань художником по жизни Ты все можешь сделать сам Ты раскрась свой мир с любовью И поверишь чудесам
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1857
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Ванюша (15 октября 2006) и Игореша (22 июня 2011)
  • Род.дом: Роддом на Бограда
  • Город/Район: Энергетиков
    • Синяя Птица
    • Награды
Re: Почитай еще!
« Ответ #5 : 16 ноября 2008, 23:07 »
У нас несомненным фаворитом являются стихи про животных: про козлика, ежика и бычка, зайчика, совенка. Я эти стихи нашла в старой детской книги, выписала Ванюше их в его альбом, наклеила к ним соответствующие изображения и теперь мы их читаем ... раз по десять на дню. Просто я читаю их ему не просто так, а еще и показываю прочитаннное, а теперь и Ванюша стал за мной повторять.
А еще мы очень любим в книгах рассматривать изображения экскаваторов. Это наш любимый вид транспорта :)

LILULA

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Почитай еще!
« Ответ #6 : 17 ноября 2008, 00:09 »
У нас дома очень много детких книг и если Арине не прочитали за день ни одной книжки, значит день не удался! Приносит книжки и говорит "Почитай!", прочитаешь, опять говорит "Почитай!", говорю ей "Эту книгу на полочку отнеси, а другую принеси!". Важная такая идет, относит на место, несет другую. Я думаю, если бы не масса у Аришки других важных занятий, целый день бы сидела и слушала книжки!
+1 мы также :))
уносит, другую приносит...важный..пыхтит тащит книжку побольше (ржу)

oksiii

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 476
  • Ваши деточки: ))
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Re: Почитай еще!
« Ответ #7 : 24 ноября 2008, 19:29 »
Это бывает с тревожными и сверхвозбудимыми детьми,  которым самостоятельно угомониться и переключиться на сон очень сложно.  Им нужен какой-нибудь "гипнотизер" с хрустальным шариком любимой сказки,  которая уже совершала чудо превращения.  
Другой причиной,  точнее вариантом первой бывает потребность в другом состоянии - ресурсном или трансформационном.  Ребенка может долго воодушевлять подвиг или приключение любимого героя,  которое помогает ему справиться с собственной тревогой и страхом,  записать крепкую внутреннюю программу на изменение себя,  которая будет постепенно реализовываться. 
У нас, видимо все эти причины присутсвуют :)) Я, честно говоря уже смотреть на эти книжки не могу, а дочь требует перед сном почитать одно и тоже: -выбирай про кого будем читать
- такана (Тараканище, Чуковский) и есе сяпу и вока (Красная шапочка и волк)
Как то приехала прабабушка, а доча ее давай пугать "я талакана" пальцы крючками и зубки оголяет, бабуля в шоке "у вас тараканы дома?"  :))

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!