Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Древняя столица Китая - Xian  (Прочитано 1308 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Финтифлюшка в розовомАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +123/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3287
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: ОПЦ Бузикова Т.В.
  • Примеряю то, что посоветовали. А мне идет ;)
    • Награды
Древняя столица Китая - Xian
« Начало темы : 04 апреля 2009, 16:56 »
Этот отчет - это наше с мужем совместное творчество. Вернее творчество мое, а его справедливая критика и порой ехидные замечания (но вот гадство, ведь по делу замечания то)
Тема Олимпиада в Пекине  и просмотр наших фото от поездки в Китай подвигли написать меня  небольшой отчетик о нашей поездке.
Про  Пекин (родное название Бейджинг) рассказывать не буду, многие там и так были, информации  про этот город  достаточно. Правда мы были в мае (3-10 числа – золотая неделя) и застали один из самых прекрасных периодов в Китае – сами китайцы говорят, что  Пекин стоит посещать или в начале мая или в октябре – золотая осень.

Я расскажу вам о нашей поездке в Сиань  (Xian) – это древняя столица Китая. Хотя вернее сказать одна из его древних столиц, так как история у них была до-о-о-о-о-лгая и столицу переносили очень много раз. 
Самое примечательное в этом городе – как мы на тот момент думали – это Терракотовая армия  (глиняная армия) Цинь Шихуанди (Qin Shi Huang) ttp://www.istorik.ru/library/persons/22/cin_shihuan.htm. 
Как же мы ошибались, Сиань оказался очень интересным, цветущим, приветливым городом. Я бы хотела туда еще раз вернуться.

Ну теперь про Китай.
В  Китае поразило много,  Южный Пекинский вокзал. –

Мы  жили в центре, рядом с Центральным вокзалом, поэтому имели возможность прогуляться и посмотреть на него – особого впечатления не произвел – ну как наш Иркутский вокзал, вечером все подсвечивается, красиво конечно, но все равно какого-то супер-пупер впечатления не производит. А тут такая громадина – внутри все в экскалаторах, стекло, металл – короче – ууууу – круто.
1.   Следующее, что  поразило в Китае - это ЖД. Я просто за границей не была и мало представляю, как в других странах организовано посадка  пассажиров и отправление поезда, но Китай меня поразил.  Там нет доступа на перрон никому, пока поезд ни подан к платформе и не объявлено о начале посадки.  Выход на платформу сделан в форме коридора – и этот  коридор забит – иного слова применительно к Китаю я не могу найти – народом с сумками, баулами и пр.  Ближе к времени отправления – народ начинает усиленно уплотняться, формируя этакую комету.  Причина оказалась потом простой, Мы то белые лаоваи (так называют белых) ехали в купе повышенной комфортности, а вот простые китайские труженики не могут себе позволить такую роскошь, да и билетов, пардон, на всех не хватает. Тогда делается просто – в вагон с сидячими местами – типа нашего общего (кто еще помнит что такие вагоны бывают)   продается неограниченное количество билетов – и кто успел влететь в вагон и занять сидячее место – тот и будет сидеть, ну а кто нет… тот может сидеть на сумке в коридоре, в тамбуре, на полу и т.д., а ехать то долго…. В общем я думаю все представили – как мы садились в наш первый поезд в Китае,  поезд который повез нас в Сиань 
2.   Езда в поезде заняла ночь. Соседи нам попались оч.приятные – молодая пара студентов (мальчик, похожий на девочку  и девочка)  Сама поездка от Пекина до Сианя заняла ночь и уже в 10 утра мы были на месте. При подъезде поезда  мы испытали вторичный шок – на перроне нас никто не встречал. Представьте состояние  человека – обнаружившего себя  посреди чужой страны,  мало знающего английский (ну слово «Хелп ми» я напишу конечно), притом  что большая часть людей в этой стране ни слова по английски не поймет. Короче шок – это по нашему!   Оказалось нас встречали – просто  встречающих вообще не пускают на перрон, чтоб не создавать давку и прочее, и они чинно стоят за заборчиком  с плакатиками. Увидев свой – мы поняли – вот оно СЧАСТЬЕ  (АНЯ – паникер)
3.   Встречала нас наша гид на следующие 3 дня – русское имя у нее Аглая – оч. приятная девушка, учится в университете, на кафедре русского языка и работа с русскими туристами ей выгодна еще и языковой практикой. Заселение в гостиницу  у нас не прошло без приключений. Вот здесь мы почувствовали прелесть групповой визы. Т.к. при прилете нам всем на списке шлепнули штемпели, а вот паспорта у нас остались девственно чистыми. (прилет был в 2 часа ночи и копиры в аэропорту не работали)  И если в Пекине этот вопрос был решен по звонку, то здесь нам всем, вместе с гидами пришлось час созваниваться с Пекином, отелем в котором мы жили в Пекине (это одна сеть отелей), т.к. нам не дали копию нашей групповой визы на руки. Наше упущение – на будущее не будем экономить и возьмем  индивидуальную визу, пусть это и подороже, зато спокойно. Но вот мы заселились и вот наш отель.

вид с балкона

 Отель в принципе хороший и нам все понравилось.  Бассейн, к сожалению, не работал временно, поэтому оценить прелести  поплавать после тяжелого дня мы не смогли, ресторан был стандартно нормальный. Завтрак  вкусный, но по сравнению с Пекином, немного боле азиатский, но нас  все вполне устраивало. Отель вообще довольно колоритный.
Наш первый день в Сиане. Наша гид, как я уже говорила молодая и интересная девушка, которая учится в Универе, В Сиане оказалось около 20 институтов и университетов. Это город с численность населения – 7 млн. человек. При этом город не считается особо большим – да, это столица провинции  Шэньси, ну как наш например Екатеринбург.  Так вот наша гид была несколько расстроена, что мы оказывается ничего не знаем о культурных ценностях  города, кроме того что у них – откопали эту самую армию (хорошо хоть это знали :-D)   Ну на то она и хороший гид чтобы за те 3 дня что у нас было показать нам свой город по максимуму и чтоб мы остались довольны.
 День первый:
Пагода Большого Гуся. Вообще-то в разных источниках данная Пагода  имеет разные названия. Но суть ее от этого не меняется. Так вот оказывается город Сиань является колыбелью  буддизма в Китае. Один китайский монах, моя память уже стерла его имя,  более 1500 лет тому назад путешествовал в Индию, там он познакомился с этой религией, долго был в учениках у  последователей Будды и вернувшись на родину сумел таки  заразить Императрицу  вновь обретенными знаниями.  Императрица так вдохновился, что повелела основать школу  учения (потом они расплодились и их стало штук 5 разных), построить данную пагоду, и вообще получился этакий источник знаний и культуры. Пагода  имеет 7 этажей, на каждый из них можно подняться, вид открывается потрясающий. Пагода построена  более 1500 лет тому назад.  Вокруг Пагоды  разбит  красивейший сад  – у китайцев с растительностью вообще дружба на век.  А так же на территории находится действующий буддистский монастырь,  монахов не видели      На территории имеется несколько художественных магазинов,  представленные не избитыми (по сравнению с фабриками в Пекине) произведениями искусства, сейчас очень жалею что мы не купили  картины-свитки – 4 времени года (честно говоря на тот момент жаба задавила, а сейчас  посыпаю голову пеплом – сейчас бы я эту жабу придушила бы на месте)
 



Следующим нашим пунктом посещения стал очень, правильнее сказать ОЧЕНЬ большой  Исторический музей провинции Шэнси.   В музее собраны очень редкие экспонаты, мы  бегом-бегом  и то были в нем 4-5 часов не меньше, а по доброму  в музее можно ходить целый день. Действительно очень интересно. Что поразило  и впечатлило. – Императору объединившему Китай – незапамятному Цинь Шихуанди была изготовлена настоящая погребальная армия, истрачены колоссальные средства, а одновременно с этим  шло строительство Великой китайской стены. В общем следующему императору хватило только на кукольную погребальную армию  - вот и фото.



продолжение следует
Мотаю нервы, клубочками.
Вам сколько клубочков?

 

^_К@teriN@_^

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +31/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1099
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: самые любимые
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Re: Древняя столица Китая - Xian
« Ответ #1 : 04 апреля 2009, 23:30 »
 (хлопаю) (хлопаю) (хлопаю) Ждем дольнейшего рассказа.
Люблю себе только хорошие новости сообщать.
Поэтому и настроение всегда хорошее.
М.Жванецкий
новый костюм на годовасие для девочки
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=239472.0

Анис

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 202
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Род.дом: ГПЦ Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • Ах, лето!
    • Награды
Re: Древняя столица Китая - Xian
« Ответ #2 : 06 апреля 2009, 09:47 »
Аня, спасибо, давай дальше...

LeNta

  • Я лучик солнышка!
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 196
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: Сёмушка 30.04.2008
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Каландаришвили
  • 8950-0808-973
    • Награды
Re: Древняя столица Китая - Xian
« Ответ #3 : 06 апреля 2009, 09:56 »
Интересный рассказ. На фотках так всё зелено-свежо- колоритно - тоже захотелось в Китай))))

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: Древняя столица Китая - Xian
« Ответ #4 : 16 апреля 2009, 12:34 »
Аня, не ленись, выкладывай красивые фоты. Где с цветами на площади мне понравилась. Блин, у меня настроение лягушки путешественницы....

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!